Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,682
Благодарности
587
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Вот сейчас к 8000 км армортек 5w40 у меня подугорел малёк,и стал чуть выше середины уровня,думаю к 10000 км будет половина или возможно на 1 мм меньше,да вообще не проблема.
На Армортеке 5-40 как то проехал чуть более 10 000 км, в основном трасса была. При сливе подумал, что надо бы пораньше было заменить, на 8-9 тыс.
 
Последнее редактирование:

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
771
Благодарности
249
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Тут дело вот в чём,если ты покупаешь 5-ти литровую канистру,то в чем проблема залить не 4,а 4,2? А когда чаще всего продают в 4-ех литровках масло,то и льёшь 4 литра и всё,тем более везде большинство шпаргалок пишут,что 4 литра достаточно для регламентной замены масла на мокрую,а если кому-то хочется,чтоб было прям по максимуму,или чуть выше на 1-2 мм,то это уже ваша религиозное желание и никак не истина послелней инстанции,да и допускается ездить даже если ближе к минимуму будет уровень. У меня вот при заливании 4 литра больше пол уровня показывает,и меня это вполне устраивает (а 200 мл точно погоды не сыграют и ресурс двигателя не продлят,если вдолгую только тысяч на 5 км),из-за этого покупать отдельно литровку, чтоб было по максимуму,да на хрена? Вот сейчас к 8000 км армортек 5w40 у меня подугорел малёк,и стал чуть выше середины уровня,думаю к 10000 км будет половина или возможно на 1 мм меньше,да вообще не проблема. А вот если после смены масла будет пол уровня,то тогда мне это тоже не понравилось бы,тогда я наверное ещё бы литровку докупал,а раз с 4-мя литрами получается больше половины уровня,то нормалёк,переживу,что не максимум.
Да все правильно, но как говорится (запас ж..не.еб....) Поэтому я покупаю, новое масло, которое раньше не заливал 5 литров. Такое в дороге не купишь. Конечно можно на доливку использовать любое подходящее масло. Но я так не люблю.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Да все правильно, но как говорится (запас ж..не.еб....) Поэтому я покупаю, новое масло, которое раньше не заливал 5 литров. Такое в дороге не купишь. Конечно можно на доливку использовать любое подходящее масло. Но я так не люблю.
Ну а вообще я спокойно отношусь к доливке другого бренда масла,такого же допуска.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
На Армортеке 5-40 как то проехал чуть более 10 000 км, в основном трасса была. При сливе подумал, что надо бы пораньше было заменить, на 8-9 тыс.
У меня тоже больше трассы на этом пробеге,только последние 5 тыс км проехал по трассе на море и северный Кавказ,ну и до этого в основном трассовые поездки в соседнюю область. Да и вообще как правило на одном масле у меня обязательно будет дальняк,поэтому раз в 10 тыс км с моим режимом и стилем езды для нормального масла это немного. Но то,что наши масла теперь на китайских присадках,и появился на нём угар,может всё же срок немного буду уменьшать, пока думаю над этим.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,682
Благодарности
587
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Но то,что наши масла теперь на китайских присадках,и появился на нём угар,может всё же срок немного буду уменьшать, пока думаю над этим.
Начало угара масла для меня звоночек. Некоторые масла к 9 000 км не угарали, но всё равно меняю к летнему или зимнему сезону.
 

Zmicer

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
1
Адрес
Новосибирск, Россия
Автомобиль
Tiguan II 1.4 TSI, 4motion DSG

Zmicer

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
1
Адрес
Новосибирск, Россия
Автомобиль
Tiguan II 1.4 TSI, 4motion DSG
Хочется чего то уникального? Не массмаркета?
Нет, вовсе не обязательно. Хочется качественного масла просто. Не левак. Просто есть миф что масс-маркет чаще подделывают ибо его больше берут и это выгодно. Я не знаю так ли это
 

Zmicer

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
1
Адрес
Новосибирск, Россия
Автомобиль
Tiguan II 1.4 TSI, 4motion DSG
Ликви до сих пор возит Дистрибьютор, а Кастрол только серый... У Ликви разные линейки есть, линейска с фиолетовыми канистрами это не гидрокрекинг, а Пао синтетика. У вас нет сажевого фильтра, сам по себе допуск не так важен как качество отдельно взятого масла на мой взгляд, у 502 особенно ибо внутри 502 очень много разных масел, 504 более типовой. На мой взгляд в прямой впрыск 1.4т 504 будет логичнее, разумеется интервалы замены подбирать исходя из моточасов и сгоревшего топлива, плюс покупать только у дистрибьюторов. Меньше отложений на клапанах, проще маслосъёмным кольцам и вообще меньше отложений в двигателе, плюс каталику проще, 504 это w30, учтите.
Спасибо! Смотрю в сторону Ликви 0w40/5w40 (Top Tec 4100 / Molygen / Synthoil High Tech). Хотя цена кусается :))
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
781
Благодарности
560
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Там также написано:
Чтобы не повредить двигатель, до следующей замены масла разрешается долить не более 0,5 л указанного ниже моторного масла:
— для бензиновых двигателей без сажевого фильтра соответствующее допуску VW 502 00 и ACEA A3/B4 или API SN (API SM);
— для бензиновых двигателей с сажевым фильтром: соответствующее допуску VW 504 00, VW 508 00 и ACEA C3 или API CJ-4;
В моём моторе CZDA нет сажевого фильтра. Какой допуск по вашему я должен заливать согласно инструкции?
Добрался, наконец, до инструкции. Вот фотка этого текста полностью (у Вас отсутствует верхний абзац).
Polish_20230914_224152302.jpg
В экстренной ситуации можно долить отличный допуск от рекомендованного. Не более 0,5 литра. В бензинку без сажевого фильтра можно долить 502. С сажевым - 504 или 508. Всё предельно ясно.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,682
Благодарности
587
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
В экстренной ситуации можно долить отличный допуск от рекомендованного.

Всё предельно ясно.
Написано: "допускается доливать другое моторное масло" - это не отличный допуск от рекомендованного. Официальный дилер понятное дело будет рекомендовать в первую очередь оригинал, во вторую очередь - другое масло, но с тем же допуском.
Вот так правильно.
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,964
Благодарности
1,627
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
eЕсли люди, заливают 4 л. И у них почти максимум, то им и не надо больше лить. У меня вот после 4 литров масло чуть выше середины, eqя доливаю 150-200 гр. И до мах. Остаётся пару мм. Сливаю , просто откручиваю пробку и жду, пока капать перестанет, пробовал шприц откачать со шлангом, ничего не получилосerqь.
Я покупаю 5-10л(если Равенол по скидкам), 4л это середина щупа, поэтому заливаю 4.3 и это по сути максимальный уровень без перелива, в разных источниках картер 4.4 или 4.5 но уж столько масла слить думаю невозможно, однако возить 300-400мл осадка и сразу им просаживать свежее масло при том что у 1.4т и так значительно меньше картер чем у 2.0т я смысла не вижу. В 2л вообще по сути всё сливается, 5.7л уверенно влезает без переплива, там менять масло удобнее и даже резьбу с кривыми руками сорвать нельзя.
Добрался, наконец, до инструкции. Вот фотка этого текста полностью (у Вас отсутствует верхний абзац).
Посмотреть вложение 150433
В экстренной ситуации можно долить отличный допуск от рекомендованного. Не более 0,5 литра. В бензинку без сажевого фильтра можно долить 502. С сажевым - 504 или 508. Всё предельно ясно.
С 22г+ вообще написали лить Только 508, временно на доливку можно 502-504, затем сменить полностью масло на свежий 508. Я к смешиванию отношусь отрицательно, рецептуры разные, параметры масла расползутся и получиться самосборный кисель... Поэтому если бы смешал по какой-то причине масло то затем его заменил бы на свежее, однородное.

P.S Но вообще Ваг чушь порет. Что случится с мотором если залить 0w-30 или 5w-30 на которых они уже годами ездят? Тем более что 504 тоже среднезольник... Корпоративные игры. Да, 508 интереснее во всём, мотор на нём должен выдавать больше момента и мощности, легче крутиться и чуточку меньше жрать но принципиально ничего измениться не должно, можно ездить и на 504 и даже на 502, правда клапана придётся чистить чаще. Писали бы тогда сразу как в Европе про 508 и не парили людям голову... А то сначала у нас вообще рекомендовали 502, потом рассказали что это ошибка)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
781
Благодарности
560
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Написано: "допускается доливать другое моторное масло" - это не отличный допуск от рекомендованного. Официальный дилер понятное дело будет рекомендовать в первую очередь оригинал, во вторую очередь - другое масло, но с тем же допуском.
Вот так правильно.
При чем тут ОД? Черным по белому написано о ДОЛИВКЕ в исключительном случае, а не замене у ОД. Едет чел в отпуск, в движке 508. На полпути он обнаруживает, что нужно срочно ДОЛИТЬ (не более 0,5л), но в глухомани масла с таким допуском нет. Без сажевого фильтра он может долить (в исключительном случае!) другое моторное масло с допуском 502. Всё.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,964
Благодарности
1,627
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ваг лютует. :Biggrin1:Могу потом сфоткать книжку у Шкоды 22г, там всё чётко как и под капотом, у ФВ 22г точно так же всё. 508 залито, 508 лить, 502-504 ни-ни. Производитель довольно однозначно высказывается))
Screenshot 2023-09-14 at 20-39-48 Tiguan2021.pdf.png
Screenshot 2023-09-14 at 20-41-55 Tiguan2021.pdf.png
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
781
Благодарности
560
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Ваг лютует. :Biggrin1:Могу потом сфоткать книжку у Шкоды 22г, там всё чётко как и под капотом, у ФВ 22г точно так же всё. 508 залито, 508 лить, 502-504 ни-ни. Производитель довольно однозначно высказывается))
Посмотреть вложение 150438
Посмотреть вложение 150439
Ну это логично. Даже с доливкой не более половины литра, 508 и 502 смесь откровенная бурда получается. Которая не факт, что нормально отработает весь период до следующей замены. Видимо, были прецеденты. Вагу проще гайки затянуть сразу. Это ещё долго раскачивался.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,964
Благодарности
1,627
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ну это логично. Даже с доливкой не более половины литра, 508 и 502 смесь откровенная бурда получается. Которая не факт, что нормально отработает весь период до следующей замены. Видимо, были прецеденты. Вагу проще гайки затянуть сразу. Это ещё долго раскачивался.
Многие любят всякие Кератеки и прочие антифрикционные добавки в масло по добавлять но почему-то не хотят посмотреть анализы того, что за шмурдяк потом у них получается... А в 508 вообще такое лить нельзя, вязкость снизит и... Так что шмурдяки они такие, многие их недооценивают)) Впрочем на короткий срок ничего не будет, а вот доливать и потом катать 15к...
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,682
Благодарности
587
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Едет чел в отпуск, в движке 508. На полпути он обнаруживает, что нужно срочно ДОЛИТЬ (не более 0,5л), но в глухомани масла с таким допуском нет. Без сажевого фильтра он может долить (в исключительном случае!) другое моторное масло с допуском 502. Всё.
Кого волнует есть или нет в глухомани 508. Вози значит с собой на доливку. Какой смысл в мотор без сажевого фильтра вообще заливать 508 и 504?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,375
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ваг лютует. :Biggrin1:Могу потом сфоткать книжку у Шкоды 22г, там всё чётко как и под капотом, у ФВ 22г точно так же всё. 508 залито, 508 лить, 502-504 ни-ни. Производитель довольно однозначно высказывается))
Посмотреть вложение 150438
Посмотреть вложение 150439
А моторы все те-же)))
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,375
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Многие любят всякие Кератеки и прочие антифрикционные добавки в масло по добавлять но почему-то не хотят посмотреть анализы того, что за шмурдяк потом у них получается... А в 508 вообще такое лить нельзя, вязкость снизит и... Так что шмурдяки они такие, многие их недооценивают)) Впрочем на короткий срок ничего не будет, а вот доливать и потом катать 15к...
А как же чудеса?)))
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,964
Благодарности
1,627
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
А моторы все те-же)))
Точно-точно?)))
А как же чудеса?)))
Ага, металоплакирующие добавки, зарастающие задиры, говно Куперы(как же оно гадит в мотор, но люди всё равно покупают) и прочая хрень)) Насмотрелся я такого за годы, полная чепушня, если мотор надо чинить то его надо чинить, а то это как на перелом подорожник накладывать, можно ещё говном припарки делать или ртуть пить как в среднековье. Вся эта ересь идёт от необразованности и нежелания разбираться, плюс жадности.

А хорошее масло это хорошие масло изначально со сбалансированной и линейной рецептурой, туда не требуется ничего добавлять, а в случае маловязких масел я бы сказал запрещено ибо добавки обычно маловязкие и снижают вязкость...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу