Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
744
Благодарности
871
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
А подскажете как рассчитать сколько мл на 10 литров для 100го бенза лукойл?
От 6 до 10 мл. Это не октан корректор, это моюще смазывающая жижа - "крепость " бензина значения не имеет ..
А можете пояснить цифры? Я керопюр брал у Ромы и он мне дал такие цифры 10мл на 10л бенза 95-го.
Поясняю. Рома велел 10 , я так и лил первые два бака чтобы отмыть если что-то насралось .. В то же время здесь на форуме прошла информация, что в "улучшенных" бензинах типа 95 "пульсар" "Экто" и подобных содержание керопура от 6 мл. на десятку.. Поэтому сейчас лью на постоянную что-то среднее для профилактики, а именно 8 мл...
ВАНИКО, Тот бензонасос и без химии долго продюжит. Не надо осушать бак. Вот и все правило.
Дай бог, но лучше перебздеть чем недобздеть 😉.. Хуже то ему точно не будет, да и форсам тоже в долгосрочной перспективе..
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
493
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
ВАНИКО, Если залить хреновый бенз , то никакая химия форсункам не поможет. А так то все по желанию.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
741
Благодарности
240
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
На практически любом не палёном масле 5w40 двигатель работает мягче чем на 5w30.Проверено лично ранее много раз на своих ваговских машинах.
Вот и проверю на своём, т. к. На Киа Рио например наоборот было на 5w30 мотор работал тише и на много, чем на 5w40.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
966
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Поясняю. Рома велел 10 , я так и лил первые два бака чтобы отмыть если что-то насралось .. В то же время здесь на форуме прошла информация, что в "улучшенных" бензинах типа 95 "пульсар" "Экто" и подобных содержание керопура от 6 мл. на десятку.. Поэтому сейчас лью на постоянную что-то среднее для профилактики, а именно 8 мл...
Понятно. Я-то лью простой 95-й - что на КАС (СНГ), что на ГПН, что на РН - 10мл на 10л.
Есть в нем смысл если заправляю только Лук 100й?
Всё-таки не поленитесь и полистайте форум, в частности эту ветку Присадка в топливо.. Ежели мне память не изменяет, в сотый лучок ничего лить не надо - всё заряжено изначально. Но полистайте...
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
430
Благодарности
459
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Вот и проверю на своём, т. к. На Киа Рио например наоборот было на 5w30 мотор работал тише и на много, чем на 5w40.
Для небольшого уточнения: у меня были все машины не с объёмом 1.4 ТСИ-про такие ничего не скажу не владел.Были:Шкода Октавия А5 FL 1.8 ТСИ(160л.с.),Шкода Суперб 2.0 ТСИ (200л.с.) и нынешние.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
744
Благодарности
871
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Понятно. Я-то лью простой 95-й - что на КАС (СНГ), что на ГПН, что на РН - 10мл на 10л.
Всё таки наверное не совсем понятно 🙂. Я тоже лью обычный 95 РН, но добавляя 8 мл/10л делаю из него 95 "пульсар"+ ... В обычном " пульсаре" содержание керопура от 6 мл. по паспорту, а "от" значит не ниже, но врядли выше ибо дорого...
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
966
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Всё таки наверное не совсем понятно 🙂. Я тоже лью обычный 95 РН, но добавляя 8 мл/10л делаю из него 95 "пульсар"+ ... В обычном " пульсаре" содержание керопура от 6 мл. по паспорту, а "от" значит не ниже, но врядли выше ибо дорого...
Ну да, я так и понял, что заливаете 95-й, но, типа, "улучшенный" - экто, пульсар, пульсар+. Я от всех этих... названий шарахаюсь.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
744
Благодарности
871
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
....Ежели мне память не изменяет, в сотый лучок ничего лить не надо - всё заряжено изначально. Но полистайте...
Заряжено, но не всё.. Присадок там ноль изначально... Так что туда керопура набулькать тоже не помешает...
IMG_3650.jpg
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,076
Благодарности
441
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Почему ноль? Многофункциональная и ещё какая-то (низкое разрешение картинки) не нулевые значения ;)
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,575
Благодарности
476
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
744
Благодарности
871
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Почему ноль? Многофункциональная и ещё какая-то (низкое разрешение картинки) не нулевые значения ;)
Ну смотрите - МФП там 0,01% или 1 мл/10 литров топлива и антиокислительной 0,019% или 1,9 мл/ 10 л...Это мизерные показатели в сравнение с рекомендациями по керопуру 10 мл/10 л ....Кроме того что значит МФП? Может там моющие и смазывающие
свойства вообще отсутствуют. Поэтому 5-10 мл на десятку лишними не будут..
Защитную пленку с объектива лучше снять. Затёрлась похоже😉
Это не плёнка, это форум файл в 4 Мбт сжимает до 140 Кбт .. Я не виноватый🥱
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
493
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
А лучше про масла, все же тема.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,213
Благодарности
1,993
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
На практически любом не палёном масле 5w40 двигатель работает мягче чем на 5w30.Проверено лично ранее много раз на своих ваговских машинах.
На одном переходил с Мотюля 5-40 на Мобил 5-30 ,мотор стал шуршать тише и мягче, плюс заметил уменьшение расхода топлива.
На втором с дилерского оригинала 5-40 на Зик 0-30 заметно тише и мягче. По топливу не скажу ,езжу на ней мало.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
724
Благодарности
208
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Так много информации здесь про присадки. Назовите хотя-бы одного человека с "крепким" пробегом у которого сломался бензонасос или потекли форсунки.
При условии, что машина в стоке и заправляется на обычных сетевых АЗС. А машины есть с ооочень большими пробегами.
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
430
Благодарности
459
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
На одном переходил с Мотюля 5-40 на Мобил 5-30 ,мотор стал шуршать тише и мягче, плюс заметил уменьшение расхода топлива.
На втором с дилерского оригинала 5-40 на Зик 0-30 заметно тише и мягче. По топливу не скажу ,езжу на ней мало.
Тут ещё нужно брать в расчёт обязательно и пробег машины,т.к физический износ ещё ни кем не отменен.Например на моей авдюхе если в неё залить 5w30,то работа двигателя имеет небольшой металлический звук.Заливая 5w40,а лью в неё масла ЛМ и Мегуин-гидрокрекинг(502 допуск) работа очень мягкая ,при заливе синтетики с той же вязкостью начинается очень шумная по звуку работа двигателя,что не приятно на слух.Расход на 5w40 чуть больше,чем на 5w30,но не намного.Расход масла одинаков,что на синтетике,что на крекинге,подливаю 0.5-0.7 литров на пробеге в 6000-7000 км( пишу про авдю).
 
Последнее редактирование:

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
148
Благодарности
61
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Ну смотрите - МФП там 0,01% или 1 мл/10 литров топлива и антиокислительной 0,019% или 1,9 мл/ 10 л...Это мизерные показатели в сравнение с рекомендациями по керопуру 10 мл/10 л ....Кроме того что значит МФП? Может там моющие и смазывающие
свойства вообще отсутствуют. Поэтому 5-10 мл на десятку лишними не будут..🥱
Вы бы еще из 90-х паспорт нашли wink-emo На олейне в соответствующей теме по ВО полно свежих паспортов Экто100 (например, 3 мая, 20 мая), там концентрация многофункциональной присадки 0,056%. И больше присадки - не всегда означает лучше, все зависит от конкретной присадки. Например, в G-Drive ГПН раньше использовала Afton Hitec 6473, TDS на нее легко гуглится, там оптимальная концентрация как раз 560 ppmv, в которой ее ГПН и добавляла. Поэтому я бы в Экто100 лить дополнительно ничего не стал бы - смысла нет, лучше тогда уж найти на другой АЗС чистый 98-й или 100-й и там заправляться, добавляя самостоятельно присадку.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
744
Благодарности
871
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Вы бы еще из 90-х паспорт нашли wink-emo На олейне в соответствующей теме по ВО полно свежих паспортов Экто100 (например, 3 мая, 20 мая), там концентрация многофункциональной присадки 0,056%. И больше присадки - не всегда означает лучше, все зависит от конкретной присадки. Например, в G-Drive ГПН раньше использовала Afton Hitec 6473, TDS на нее легко гуглится, там оптимальная концентрация как раз 560 ppmv, в которой ее ГПН и добавляла. Поэтому я бы в Экто100 лить дополнительно ничего не стал бы - смысла нет, лучше тогда уж найти на другой АЗС чистый 98-й или 100-й и там заправляться, добавляя самостоятельно присадку.
Ну вообще то геноссе Нордман писал про " Лучок и присадки " ,не уточняя чистый - не чистый...Какой конкретно заливают надо спрашивать в конкретном месте глядя паспорт и исходя из этого принимать решение лить или не лить дополнительную жижу.. Для этого я и привёл пример с паспортом .. Где-то присадки больше, где то меньше, а где то и вообще нет.. Если есть и в нужном количестве то естественно лишнее лить нет необходимости... Поэтому чтобы не париться я и выбрал для себя метод - чистый 95-й плюс нужное количество жижы, так я уверен в том что она там есть и это свежак, а не прокисший 95 " Пульсар" с заправки.. Реально его мало берут и он там месяцами в бочках квасится..
 

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
148
Благодарности
61
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Ну вообще то геноссе Нордман писал про " Лучок и присадки " ,не уточняя чистый - не чистый...Какой конкретно заливают надо спрашивать в конкретном месте глядя паспорт и исходя из этого принимать решение лить или не лить дополнительную жижу.. Для этого я и привёл пример с паспортом .. Где-то присадки больше, где то меньше, а где то и вообще нет..
Так у лучка в топливе Экто присадки есть, в топливе Евро - присадок нет. Сотка Экто точно своя с Нижнего (она уже с завода идет с присадкой), сотка Евро или 98-й Евро - сторонние. Сейчас на большинстве АЗС в стране Экто100 (~750 штук), с 100 Евро приложение показывает 13 АЗС, с 98 Евро - чуть больше 100. Т.е. шансы нарваться на Лучке на 100-й без присадок околонулевые.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,255
Благодарности
546
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Ну вообще то геноссе Нордман писал про " Лучок и присадки " ,не уточняя чистый - не чистый
nordman19 писал "Ежели мне память не изменяет, в сотый лучок ничего лить не надо - всё заряжено изначально".
Сайт Лука дает только один вариант 100-ки: Экто.
1718103958624.png
Сеть АЗС
 
Сверху Снизу