Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
185
Благодарности
20
Автомобиль
тигуан2
Юрий777, ну т.е. налитое в открытую бочку масло, с прилепленными этикетками на ней, Вы соотносите к оригиналу?
Оригинально!
Опять же, третий раз акценитрую Ваше внимание на соотнесении расхода топлива используемому маслу в ДВС.
Не налитое в открытую бочку. А в литровых канистрах.акцентирую ваше внимание. Расход по бортовому компьютеру. Что вас не устраивает.дорога одна и та же живу в райцентре до диллера 100 км +-.скорость одна и та же. Что ещё нужно?
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
552
Благодарности
567
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
много уже было написано и пережеванно, но все же. Помогите определиться с выбором. Вотпримерный список замены оригиналу : LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40; Shell Helix ultra 5w40; Castrol EDGE 5w40 A3/B4; LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40; Motul 8100 X-cess 5W-40. Машина эксплатируется в основном в дальних поездках. По городу и в пробках пробег минимальный, даже мизерный. Живу на юге, морозов в основном не бывает. Склоняюсь к LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40. Что скажете?
Все перечисленные масла кроме Луки если не подделка (её на порядок больше)отличные и на хороших пакетах присадок в отличии от Луки на китайском Ричфуле. Как многолетний пользователь гидрокрекинга ЛМ для себя сделал вывод:самое хорошее масло из 5w40 ЛМ такое:
1722936927932.png
Увлекаться молибденом считаю опасным для движка.
P.S если хотите его брать можно взять тут:
Liqui Moly LEICHTLAUF HIGH TECH 5W-40 Масло моторное, НС-
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,084
Благодарности
2,003
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Serjio 65, ну это ровным счетом тоже самое, что и чуть позже написали, отслеживая расход по компьютеру... Но это не элементарный подсчет, а все же некая надежда на бортовой компьютер, со всеми его допусками, огрехами и возможными не правильными работами....
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,273
Благодарности
2,071
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
ну это ровным счетом тоже самое, что и чуть позже написали, отслеживая расход по компьютеру..
А какая разница чем это прочувствовать?) И стоя у капота прекрасно можно уловить разницу в работе мотора. Даже нам глухарям.)
Мне сейчас очень нравится как "шепчет" моторчик на Равеноле ВМП.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,084
Благодарности
2,003
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Serjio 65, ну мне тоже нравится, как работает ДВС на ЛМ ТОП ТЭК 4100, но это ровным счетом никак не отражается именно на показателе расхода бензина....
Просто хочется чтобы двигатель доолго и хорошо служил и работал....
 

Roman8579

Новичок
Регистрация
6 Авг 2024
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 150 л.с. czda
Спасибо.
Все перечисленные масла кроме Луки если не подделка (её на порядок больше)отличные и на хороших пакетах присадок в отличии от Луки на китайском Ричфуле. Как многолетний пользователь гидрокрекинга ЛМ для себя сделал вывод:самое хорошее масло из 5w40 ЛМ такое:
Посмотреть вложение 159780
Увлекаться молибденом считаю опасным для движка.
P.S если хотите его брать можно взять тут:
Liqui Moly LEICHTLAUF HIGH TECH 5W-40 Масло моторное, НС-

Все перечисленные масла кроме Луки если не подделка (её на порядок больше)отличные и на хороших пакетах присадок в отличии от Луки на китайском Ричфуле. Как многолетний пользователь гидрокрекинга ЛМ для себя сделал вывод:самое хорошее масло из 5w40 ЛМ такое:
Посмотреть вложение 159780
Увлекаться молибденом считаю опасным для движка.
P.S если хотите его брать можно взять тут:
Liqui Moly LEICHTLAUF HIGH TECH 5W-40 Масло моторное, НС-
Спасибо. А можете сказать , в чем опасность молибдена?
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
552
Благодарности
567
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,273
Благодарности
2,071
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
ну мне тоже нравится, как работает ДВС на ЛМ ТОП ТЭК 4100,
Это главное. Свои ощущения.
Но согласитесь ведь не спроста про тот же 508-й допуск говорят ,что его фишка экология + экономичность.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,906
Благодарности
1,599
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Спасибо. А можете сказать , в чем опасность молибдена?
Если это современный MODTC или даже что-то продвинутее то никакой опасности нет, польза есть. На счёт дозировок непонятно, в некоторые Ильзаки бухают очень много и в тоже время есть исследования доказывающие что выше 50 кажется PPM никакого прироста защиты уже нет. Ну и не надо думать, что если в масле нет молибдена то там нет других модификаторов трения, зачастую даже более эффективных, однако из лаборатория уже не видит.
Пример исследования по поводу количества современного молибдена и его влияния на износ и тд.
https://www.oil-club.ru/forum/applications/core/interface/file/attachment.php?id=52777
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
642
Благодарности
223
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
много уже было написано и пережеванно, но все же. Помогите определиться с выбором. Вотпримерный список замены оригиналу : LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40; Shell Helix ultra 5w40; Castrol EDGE 5w40 A3/B4; LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40; Motul 8100 X-cess 5W-40. Машина эксплатируется в основном в дальних поездках. По городу и в пробках пробег минимальный, даже мизерный. Живу на юге, морозов в основном не бывает. Склоняюсь к LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40. Что скажете?
А бы выбрал LM, так как есть сайт где я раньше его брал и сейчас есть,если есть уверенность в подлинности Шелл то и его конечно можно. Лукойл раньше можно было, и то с натяжкой, сейчас он на китайских присадках,я бы не брал.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
775
Благодарности
553
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Я знаю о чем говорю. И испытал на собственном опыте. После того как диллер на первом ТО залил мне 5w40 расход сразу изменился не в лучшую сторону. Машина ехать стала хуже чем на заводском масле. Мотор стал шумнее работать утром на прогреве. Стучали гидрики пока не прогреется. Обращался на горячую линию. После этого поменяли масло на 0w30 за счёт диллера. И все встало на место. После этого случая лью оw30
У меня аналогичный опыт был на первом полоседане с дилеровским Кастролом 5в40 после первого ТО. За 250мч двиг реально звенеть начал. Поменял тогда на ЛМ синтенол 5в30 (в фиолетовой канистре), и наступила тишина. Реально двиг намного мягче стал работать.
 

Roman8579

Новичок
Регистрация
6 Авг 2024
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 150 л.с. czda
Вот что есть в Метро
Screenshot_2024-08-06-15-40-47-831-edit_www.metro.com.jpg
Можно ли доверять Метро. Канистры по 4 литра , нужно ли докупать ещё литр? Промывок не надо делать после старого масла?
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,273
Благодарности
2,071
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Гуталин за нехилые деньги.:Dirol1:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: madis

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,906
Благодарности
1,599
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,209
Благодарности
534
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Вот что есть в Метро
Посмотреть вложение 159792
Можно ли доверять Метро. Канистры по 4 литра , нужно ли докупать ещё литр? Промывок не надо делать после старого масла?

Самое дебильное решение, которое может быть, это купить масло по такой цене, про брэнд и вязкость с допусками я уж не говорю...
Последние пару страниц этой темы читали?
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
642
Благодарности
223
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Вот что есть в Метро
Посмотреть вложение 159792
Можно ли доверять Метро. Канистры по 4 литра , нужно ли докупать ещё литр? Промывок не надо делать после старого масла?
Бери по своим допускам и не о чём не парься. Цена нормальная, не слушай всяких «экономщиков».
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,126
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,126
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Свои 5 копеек.. реальную вязкость надо смотреть не по апи-сае, а по сантистоксам при 100град. 30ка масло может иметь вязкость при 100град как у сороковки и наоборот. Поэтому я, для себя, смотрел вязкость у дилерского 5в40 и искал масло 5в30 с приблизительными параметрами вязкости. Про молибден. Считаю это больше пользой, чем злом. Для примера, некоторые производители масел имеют линейки для Европы, с обозначением джерман карс, например, пардон за русский, япан кар или чайна кар. Каждое направление имеет свое количество молибдена. Для джерман его почти нет, но до жопы кальция. А вот япония- реально много молибдена. Все же слышали про неубиванмые японские движки? Может как раз из-за молибдена? Для себя, я перешёл на 5в30. Сначала брал масло несте, сейчас на своркс.
Смотрите хим анализ и делайте свои выводы. Блогерам из драйва или ещё откуда- как на кофейной гуще...
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
552
Благодарности
567
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Сверху Снизу