Выбор мультимедийного устройства

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Ув. shpunt!
Я попробую попросить новую прошивку под 7608GE на WinCE 6.0 для VW и аналогового ТВ. Тем более, что после установки шкодовской вроде бы появился пресловутый гул из динамиков, про который уже писали, но которого вроде бы точно не было, на до этого стоящей прошивке для VW. Зато - на новой прошивке почти перестал тормозить блютуз, адресную книгу всё равно так и не выкачивает, но обмен происходит гораздо быстрее. Завтра постараюсь написать Еве по прошивке...
Щас жутко занят намазыванием софта и пока вообще ни чо не получается, придётся видимо досконально разбираться. Убивают меня - китайские сообщения винды о ошибках, из которых ни чего не понятно, блин... - что очень жутко злит, и пока пытаюсь прикрутить хотя бы что-то...

а это в общем для чего и что дает
- USB-3G модем;
- USB-WiFi;
- Антенна - TV+AM/FM - Calearo.
а в комплекте антены не идут?
мне вроде бы в комплекте предложили
но AS-7608 без буковок,
может в этом отличие?
как качество ТВ (цифровое в комплекте было?)
- USB-3G модем и USB-WiFi - даст выход с мафона в Инет;
- Антенна - TV+AM/FM-Calearo - в сочетании с FAKRA адаптером даст более качественный приём - как для радио, так и для ТВ, а те ТВ антенны, что кладут в комплекте - мягко говоря, очень - не очень!
- цифровой DVB-T - у нас в РФ работать не будет, там стандарт кодирования другой..., так что актуально - только аналоговый ТВ тюнер!

Ув. Алекс7!
Климат и парктроники - у меня должен отображаться, об этом заранее обговаривалось с Евой. По железу, мой AS-7608GE - ResInfo показывает:
Nowada_2450
Windows CE 6.00.0
113.3 MB RAM
ARM1136JF-S AT840
800x480 pixels
65536 colors.

Есть ещё куча вопросов, но пока даже нет времени сфоткать и сформулировать мысли...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, не вводи в заблуждение, в прошивке нет WinCE, потому версия WinCE никакой роли не играет.

MaoSan, ResInfo показывает параметры Nowada GPS платы (в вашем варианте должна быть N117, под нее есть английский WinCE, как и под мою N917B, но на форуме прошивка для модуля из TID7501, пока неизвестно, подойдет ли для AS7608). Данная плата никак не связана с начинкой самой магнитолы и прошивкой, которую вам прислали. Программным путем тип платы узнать нельзя, чтобы запустить что-то и посмотреть на экране.

Ждем тогда отчета о пробах в машине и показаниях парктроников и климата. Если они есть, значит железо они реально не меняли, плата осталась той же. И прошивка к старым AS7608 тоже подходит. Поменялся только контроллер CAN по идее. Хотя китайцы мне втирали иное.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Я здесь написал какие изменения будут в новой версии. но эту новую версию ещё никто не получал. пока есть только фотки нового меню парктроников и клиамата.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=124081&postcount=1258
фотки тут:
http://www.golfmkv.com/forums/showpost.php?p=2703197&postcount=1888
Добавлено через 49 секунд
Алекс7, я знаю. я просто сказал, что у меня точно такой же проц и такой же WinCE.
 
Последнее редактирование:

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Ребят, я спрашивал у Евы про новую прошивку и фотки прикладывал - она загадочно сказала, что новая прошивка, с описанными функциями, возможно - будет готова в следующем месяце, или - в течении месяца...

Ув. Алекс7!
До пробок - ещё очень далеко, т.к. заказанное железо вообще неизвестно где щас находится, выслали 24/10/10 - ориентируюсь на месяц, т.е. - к концу ноября, но с учётом уже начавшегося предНовогоднего завала на почте - может и затянуться.
По климату и парктроникам - как попробую, обязательно отпишусь и постараюсь выложить фотки или принт-скрины.
Про WinCE 6.0 ENG под TID7501 - дайте пожалуйста ссылку и рецепт по перепрошивке...

Удалось намазать свежий навител - Автоверсия Навител 3.5.0.1117 Com7 57600 Пробки Содружество .
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MaoSan, да просто любопытно проверить, одинаковая ли начинка самого "проигрывателя" магнитолы. Потому достаточно просто сказать, что работает.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
MaoSan, тогда спроси просто про последнюю прошивку.
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Ув. shpunt!
Прошивку, с логом VW для AS-7608GE, с аналоговым ТВ - у Евы попросил, жду ответа от неё.
По новой прошивке для AS-7608GE - нашёл в письмах ответ от Евы, фраза была такая:
We will update this model next month probably.
В общем надо терпеливо ждать, сколько ждать и когда будет готова прошивка - трудно даже предположить, может к концу ноября, а может и концу этого года...

Ув. Алекс7!
В любом случае - я буду делать юсб-мод и попутно зафотаю содержимое своего AS-7608GE.
Также, после получения FAKRA адаптера - хотел сделать его полную фото лоботамию, дабы понять - что же тама такого замечательного внутри. Заказывал вот этот - VAG Twin Fakra to DIN Diversity Antenna Adaptor AN2203 . Заказывал - "прямоугольный", т.к. про "круглые" где-то читал, что там вроде бы немного другие "fakra-концы" и что круглые хуже принимают сигнал, чем прямоугольные.

Добавлено через 1 час 51 минуту
По прошивке GPS Nowada N117 - я так понимаю исходные данные растут отсюда . Ну не знаю..., решусь ли... Жутко очкую! Хм... - хотя, если ей прошивали TID7501, то видимо прошивка универсальная под любую плату GPS Nowada N117. Но всё равно - страшновато...
Ещё вариант. Может лучше купить меню у petrutms или Wi-Fi patch for Nowada boards, WinCE 5 and WinCE 6 - и у него сразу же попросить прошивку под ГПС...
 
Последнее редактирование:

MIC

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
417
Благодарности
10
Адрес
Томск
Алекс7,подскажи тогда плиз, что реально нужно к 7608 для качественного приема тв и радио
на вид Calearo очень похожа на родную антену, а разбирать раньше времени не хочу
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
MaoSan, у меня такой же FAKRA адаптер.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MaoSan, нет, ноги у прошивки растут из пассат-клуба. Да и здесь у пикачу стоит TID7501, ему присылали китайцы прошивку для WinCE.:)

Адаптер внутри ничего примечательного не имеет, небольшая схема с RC-фильтрами, питанием и то ли ключом, то ли согласующим элементом. Я даже пробовал восстановить схему, но до конца не получилось. А в круглом схемы нет, круглый можно применять только на одну антенну (там катушка+конденсатор внутри, я сам собирал такой).

MIC, тв качественно не получить все равно. В движении если.
А радио - аналогично бестолку что-то городить, нужен только нормальный адаптер с питанием. И можно поэкспериментировать с подключением одной или двух антенн. Т.к. можно свести к схеме приема RCD210 - только одна антенна на крыше задействована. Если пробовать достичь качества приема оригинального радио, то надо переделывать радио-часть самой магнитолы на два тюнера, как в RCD300 и выше.
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
И так первое, приживление моего AS-7608GE к а/м прошло успешно!
Времени было совсем чуть-чуть, только поставить и проверить в работе основное. Мини-отчёт...
Установленный заводской задний парктроник - работает(камеры пока нет!), двух-зонный климат-контроль - тоже всё показывает.

Установил Навител 3.5.0.1117 - всё тоже работает.

Штатная подсветка кнопок - тоже горит как надо, только когда вкл. габариты. Пробовал комплектный переходник - подключил его один конец в антенну, второй в мафон, а синий - подал на отдельно торчащий синий провод жгута из гофры с мафона. Красный и оранжевый - заизолированы, каждый по отдельности. Подключение - временное, подцеплялся только попробовать. Сделал для наглядности фотку.

На ней кстати, видно антенный радио адаптер, и замечу, что на фотке здесь (рядом с пультом, справа от него) у Ув. shpunt'а он совсем не такой, видимо китайцы пытаются решить проблему с радиоприёмом..., но даже с фантомным питанием через адаптер, подключая всего лишь одну антенну(причём даже не знал какую, т.к. тыкнул разъём FAKRA туда куда он подошёл...) - качество приёма на 3...4 балов, из 5. Местами радио уходило тупо в шумы...
В общих чертах - всё как и ожидалось вроде работает!!! Пока что - снял кита для дальнейшей проработки и воткнул пока на своё место Bolero.
 

MIC

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
417
Благодарности
10
Адрес
Томск
Алекс7, так я смогу свою родную антенну использовать для радио или мне обязательно нужно будет использовать другую.
а дороге я тв смотреть не буду.
так что нужно еще докупать к 7608, чтобы было тв, радио, нави, парктроник, климат на экране.
и спасает ли положение докупка Calearo в качестве приема и ставится ли она вместо штатной?
 

vo99

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
305
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Zenec 2010 мне очень понравилась. Но как я понял в России она не продается. Очень жаль. Или кто знает где купить?
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Форумчане! А никто такой аппарат не рассматривал или не юзал? http://supra.ru/node/739 довольно демократично по цене, нормально по функциям.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MaoSan, у тебя в комплекте был с питанием переходник? Или отдельно заказывал? Я им много втирал про то, что обычный переходник без питания совсем хреново работает, нужно обязательно подавать питание на штатный усилитель машины. Может приняли к сведению. Только странно, почему через переходник, а не просто припаять элементы на плате...

MIC, конечно штатная антенна для радио используется. А вот для ТВ надо придумывать.
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
...
и спасает ли положение докупка Calearo в качестве приема и ставится ли она вместо штатной?
Про Calearo в сети пишут, что она лучшая из всех возможных вариантов, качество как у радио, так и у ТВ - на ней гораздо лучше, чем на обычной любой другой антенне. Вот именно поэтому и решил её ставить! Дорого - да, как будет на деле - скажу когда опробую в работе, но это уже концу ноября...
Постараюсь пояснить, зачем же так нужен FAKRA адаптер, тот что - " VAG Twin Fakra to DIN Diversity Antenna Adaptor AAN2203". Специфика некоторых а/м концерна VW GROUP такова, что в а/м установлено две антенны - одна на на улице "штырём", и вторая - в обогревающих нитях заднего стекла. Обе антенны всегда подключены и работают, кабеля от них (где с каждой антенны сигнал идёт по отдельному кабелю) - заводятся на штатную заводскую голову. Далее, в голове стоит два радио тюнера и система, определяющая на какой из антенн сигнал идёт лучше. Тот сигнал, что выше по амплитуда и выводится в конечном итоге в динамики. Более подробно про совместную работу двух антенн и штатной головы - ищите в мурзилках типа "Программа самообучения по ..." в сети, например, на http://volkswagen.msk.ru/ .
Поскольку, в основном большинстве всех остальных а/м используется только одна радио антенна, то в китах - идёт один входной разъём, на один радио тюнер. Чтобы прицепить две антенны в наших а/м к одному входу тюнера нужен - двойной раздельный FAKRA адаптер, суммирующий два радио сигнала в один.
Надеюсь все вопросы теперь отпадут! А "страшное" слово FAKRA - это всего лишь обозначения стандарта для типа разъёма.


Ув. Алекс7!
Тот антенный радио адаптер, что на фото - был сразу же в комплекте с AS-7608GE, я его НЕ заказывал. Увидев разницу по комплектности с фоток от Ув. shpunt'а - я сразу же отметил этот момент, о чём и написал. Переходник этот может и улучшит проблему приёма радио, но только не на а/м концерна VW GROUP, т.к. у нас используется две антенны. Если вкладывать переходник, то только двойной раздельный FAKRA адаптер, типа - " VAG Twin Fakra to DIN Diversity Antenna Adaptor AAN2203".
Что ещё хотелось бы сказать. Комплектный адаптер я втыкал в один из FAKRA, тупо - в тот, в который подошёл. Там их на мафон приходит два, и язычок фиксатора ответного разъёма у них выполнен по разному. На самом корпусе разъёма FAKRA, есть отдельный язычок-фиксатор кабеля, который очень просто и легко позволяет вынимать кабель, вместе с обжатым разъёмом, и вставлять его в другой корпус разъёма FAKRA.
Быть может, если досконально начать разбираться и выяснять - на какой из двух разъёмов и какая конкретная антенна приходит, то может быть - нужно просто взять и поменять кабеля местами в FAKRA разъёмах, дабы правильно подключить именно нужную антенну, например, верхнюю штыревую антенну. Ведь по сути - воткнув разъём переходника в тот FAKRA, в который он подошёл - я даже не разбирался какую именно антенну я испробовал на подключение радио..., и может быть - если бы я подключил другую антенну, то качество приёма может быть было бы и лучше... Вот в принципе то, что я и хотел сказать.
Спасибо!

Добавлено через 47 минут
В догонку - ВОТ нашёл вроде бы содержимое адаптера с фантомным питанием. Ано?
 
Последнее редактирование:

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
И так, владельцам AS-7608GE - посвящается!!! Раскопал фишку - вход в сервисное меню экрана мафона:
- включаем мафон;
- заходим в меню Radio;
- нажимаем на пульте кнопку "PIC" - на экране появляется надпись "Bright", с прогресс баром и значением по середине в "50".
- тут же последовательно нажимаем кнопки - 1, 2, 3.
- в левом верхнем углу на экране появляется надпись - "01 MODE: HD8602". Очевидно, что это версия прошивки экрана...
- стрелками "в право" и "влево" переключаемся на следующий "канал/страницу", у меня там отображается "02 TFT100122HS62 . 0 . 1", очевидно это версия экрана/матрицы.
Перелистнув далее, попадаем на страницу "03 PCB: 115" - значение не меняется. Перелистнув на следующую страницу попадаем на "04 FM DX 62", где стрелками "вверх" и "вниз" на пульте можно менять значения... Диапазон изменяемых значений (там, где они меняются) - от 0 до 255. Всего - 20 страниц, где 20-я - "DEFAULT..." Обратный выход из сервисного меню - один раз нажать кнопку "PIC" на пульте.
У кого есть время и желание - предлагаю по экспериментировать со значениям в страницах, страшного абсолютно тут ни чего нет, если что-то накрутили не так, то можно зайти на последнюю страницу "DEFAULT..." и нажать кнопку "Enter" на пульте - сделать сброс всех накрученных Вами настроек, на заводские настройки по умолчанию.
Нужно изучить список постранично и дописать описание и комменты по интересным изменённым значениям! Вот полный список всех страниц, со значениями по умолчанию:
"01 MODE: HD8602" - версия прошивки экрана;
"02 TFT100122HS62 . 0 . 1" - версия экрана/матрицы;
"03 PCB: 115" - фиксированное значение (не меняется), описание нет (что это?);
"04 FM DX 62" - описание нет (что это?);
"05 FM LOC 60" - описание нет (что это?);
"06 AM DX 50" - описание нет (что это?);
"07 AM LOC 110" - описание нет (что это?);
"08 Cb Gain 0" - фиксированное значение (не меняется), описание нет (что это?);
"09 Cr Gain 0" - фиксированное значение (не меняется), описание нет (что это?);
"10 R Gain 120" - усиление красного цвета;
"11 G Gain 140" - усиление зеленого цвета;
"12 B Gain 128" - усиление синего цвета;
"13 VCOMDC 160" - описание нет (что это?);
"14 VCOMAC 160" - описание нет (что это?);
"15 COLOR 0" - фиксированное значение (не меняется), цветность;
"16 CONTRAST 140" - изменение контраста картинки;
"17 BRIGHT 115" - изменение яркости картинки;
"18 HUE 0" - фиксированное значение (не меняется), цветовой тон/оттенок;
"19 SHARP" - фиксированное значение (не меняется), резкость;
"DEFAULT..." - сброс всех настроек к первоначальным заводским установкам.

Интересно...??? Особый интерес, на мой взгляд, вызывают настройки цвета, яркости и контраста - где изменив значения, можно подобрать более оптимальные для себя настройки отображения картинки. Изменённые настройки действуют на отображение картинки на всех картинках мафона (на медийную часть меню и на картинку платы ГПС).
Там где чего-то не так написал в описании - напишите свою версию...
Спасибо!
 
Сверху Снизу