Выбор зимней резины

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Я вот не пойму, в чём преимущество липучки, кроме акустического комфорта?
К сожалению основной недостаток "шиповок" не в этом, а в торможении на асфальте. Как правили хорошие "липучке" тормозят увереннее.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
cheshir,
Ну и плюс, что в Европу можно. А так как я люблю путешествовать, для меню это жирный плюс )))
 

MK-59

Участник
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
473
Благодарности
103
Адрес
Москва
Автомобиль
Белый Tiguan
Да, про Европу - сильный аргумент.
Не переобуваться же для каждой поездки.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
MK-59,
Ну и живу я, и перемещаюсь в Москве. А полировать асфальт гвоздями не хочу. И не нужно писать мне про лёд и прочее, 80% покрытия зимой в Москве - это мокрый асфальт. А в остальное время, да, снег, который я без проблем переживу имея голову на плечах.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
os281, у нас тоже ничем не присыпано, все в снегу :)

Преимущество - на нынешних зимних я разницы на асфальте не замечал относительно летних при небольшом плюсе или сухой дороге.

И будете смеяться, но я испытываю радость от того, что асфальт не сдираю шипами...
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
К сожалению основной недостаток "шиповок" не в этом, а в торможении на асфальте. Как правили хорошие "липучке" тормозят увереннее.
Если посмотреть тесты, то многие липучки проигрывают в этом хорошим шиповкам...
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
os281, хорошие липучки на чистом асфальте не проигрывают шипам.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
os281, обычно если шип прекрасен на льду, то на асфальте уже нешипу проигрывают, а если шип держит и асфальт, то на льду ощутимый проигрыш лидеру.... По крайней мере в тестах я так отметил. К примеру, в одном хакка снег и лед держит, а на мокром асфальте проиграла даже шипованной Каме. :) Пусть немного, но все же. Опять же, найти непроплаченный тест у нас очень сложно...
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
os281, а в лютый мороз даже на льду липучки выиграют :)
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
201109090151_22_no_copyright.png
201109090151_20_no_copyright.png
357643


Добавлено через 4 минуты
Не большая разница, правда ?
Тогда зачем мне гвозди ?
Тесты ЗаРублём. Привёл то, что первое в голову пришло.
 
Последнее редактирование:

Dm12

Участник
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
144
Благодарности
17
Адрес
МарийЭл
Автомобиль
Track&Field TSI 2.0 АКПП Technic, Comfort, Комфортные сидения
смотрю одни Москвичи собрались и про зиму рассуждают. Только вчера приехал от вас. У вас вообще снега нет, вы наверное и снег каким цветом забыли как выглядит, а вы про шипы рассуждаете. Вам не только шипы, но и липучка не нужна. Вот у нас сейчас, от дома и пяти метров не пройдешь -сколько (сначала снега новалило, а потом дождиком промочило), и без шипов от светофора чуть горка фиг сдвинешся. Так, что не обессудьте, но для кого шипы забава, а для кого и помощники.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Barmi, это чьи тесты?
 

rabbitjam

Новичок
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2011
помогите определиться? перелопатил всю тему, в итоге осталось 3 финалиста (мой рейтинг):
1. Continental Conti4x4IceContact
2. Gislaved Nord Frost 5
3. Nokian Hakkapeliitta7

гиславед вроде как золотая середина, но смущает старая модель и бренд. контик вроде всем хорош, но шипы такие, что даже в финку вроде не пускают, плюс на асфальте слабоват, что в москве важно. преимущества хакки так и не понял, но вроде очень многие выбирают именно ее, но при этом ругают за цену.

долго выбирал между шипом и липучкой, т.к. москва/область у меня 50/50. надеюсь,что все-таки современные шиповки достойны на асфальте.

и еще вопрос: Conti4x4IceContact, ContiIceContact и ContiIceContact BD - это все разная резина? и какую тогда на тигу брать? тот же вопрос и про Gislaved Nord Frost 5 и Gislaved Nord Frost 5 SUV

просветите? а то в субботу забирать машинку из салона, на летней кататься не хочется
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
rabbitjam, Conti4x4IceContact была до 2010 года, сейчас ContiIceContact BD, но в размерности 215\65\16 на ней написано 4x4. Взял себе её, т.к. часто в область мотаюсь. Резина очень шумная, но сегодня убедился, что правильно сделал, что выбрал шипы. Я бы рекомендовал Nord Frost 5 и по цене, и по тормозному пути на асфальте и по акуст. комфорту, но он теряет шипы. А отличие Gislaved Nord Frost 5 и Gislaved Nord Frost 5 SUV мне кажется в размере.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Dm12, так здесь многие отмечают, смотря где ездить. я даже живя за городом в 50-100км шипы бы выбрал. :) только туда я попадаю редко зимой..

ты кстати рано уехал, у нас за полдня намело несколько сантиметров снега после дождика, который замерз везде. Тиг был покрыт льдом как глазурью, еле отодрал без скребка. :)
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
в лютый мороз даже на льду липучки выиграют
Разумеется, так как скользит не сам лёд, а водяная прослойка, выступающая в роли смазки и появляющаяся при трении (в данном случае) колеса о лёд. При сильных морозах лёд при трении не тает и действует ничем не хуже наждачки, поэтому на крайнем севере не рекомендуют шипы :bk:
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Алекс7,
Кстати по этим тестам конти 5 показывает отличные результаты. Так что я думаю ты не прогадал.
 
Сверху Снизу