Выбор зимней резины

jour_vern

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan Adventure 170 л.с
Надеюсь Вы воспользовались шинным калькулятором и увидели что 215/65 имеют наружний диаметр больше на 21 мм. Поэтому возникает вопрос по корректности работы АБС и спидометра. Не знаю он подключен к коробке или к колесу. На этом форуме этот размер уже обсуждался

Шинный калькулятор посмотрел, но не могу сказать, что понимаю, о чем он мне говорит. Поймите меня правильно, я технически подкован и работаю в IT-сфере много лет, но шинные калькуляторы вводят меня в уныние – и я не знаю, с чем это связано.

По большому счету, в FAQ форума не хватает таблицы с допустимыми размерами колес на штатные диски – и с указаниями, какие колеса ставить не надо и почему. Я думаю, это бы здорово помогло форумчанам. Готов поучаствовать в создании такой штуки.
 

Юрий...

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
550
Благодарности
63
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Шинный калькулятор посмотрел, но не могу сказать, что понимаю, о чем он мне говорит. Поймите меня правильно, я технически подкован и работаю в IT-сфере много лет, но шинные калькуляторы вводят меня в уныние – и я не знаю, с чем это связано.

По большому счету, в FAQ форума не хватает таблицы с допустимыми размерами колес на штатные диски – и с указаниями, какие колеса ставить не надо и почему. Я думаю, это бы здорово помогло форумчанам. Готов поучаствовать в создании такой штуки.

Господа! В чем проблема? Займитесь, на благо форума!!! :)
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
470
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Gislaved выпускает две новые модели шипованных шин

gislaved-nm-080813.jpg

В этом сезоне в продаже появятся две новые шипованные шины – Gislaved Nord*Frost 100 для легковых автомобилей и Gislaved Nord*Frost 100 SUV для кроссоверов


Как отмечается в пресс-релизе, новая модель шведского бренда Gislaved Nord*Frost 100 является достойной преемницей предыдущей модели Gislaved Nord*Frost 5. Усовершенствованный дизайн шипов позволил улучшить как продольное, так и поперечное сцепление на заледенелой поверхности, а также уменьшить тормозной путь. Зигзагообразные ламели в плечевой зоне улучшают управляемость на сухом покрытии, а благодаря оптимизированному профилю шины увеличилась ходимость и снизилось сопротивление качению.
Gislaved Nord*Frost 100


Gislaved Nord*Frost 100 SUV также созданы с использованием новейших технологических решений. Благодаря обновленной концепции рисунка протектора с технологией нового шипа, а также новой резиновой смеси Nordic Silica, шины обеспечивают отличное сцепление на льду и снегу, короткий тормозной путь, а также хорошую управляемость и реакцию руля на снегу. Также увеличена износостойкость центральной зоны шины, что позволяет, в свою очередь, увеличить пробег на 2%.
Gislaved Nord*Frost 100 SUV


Технические особенности новинок:
  • Легкий алюминиевый шип Tri-Star CD, 11 мм длиной и диаметром 8 мм, разработан и произведен в Финляндии. Достигнутый эффект: улучшенное продольное сцепление, торможение и поперечное сцепление со льдом с помощью специальной конструкции твердосплавной вставки шипа в виде трехпалой звезды


  • Оптимизированная геометрия блоков протектора с ребрами во всех направлениях. Достигнутый эффект: отличное продольное и поперечное сцепление на любой поверхности
  • Средний ряд блоков с прямыми ламелями. Достигнутый эффект: большая площадь пятна контакта, улучшенная курсовая устойчивость и управляемость
  • Множественные ламели в блоках плечевых зон протектора. Достигнутый эффект: способность захвата большого объёма снега. Отличное сцепление и короткий тормозной путь




08.08.2013

Источник: www.colesa.ru
 

Юрий Николаевич

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
31
Благодарности
13
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan S&S - 2013
Господа! В чем проблема? Займитесь, на благо форума!!! :)
Для начала посмотрите эту таблицу. Штатный диск на Тигуане R17 шириной 7 дюймов. Потом могу прокомментировать и расшифровать разные данные по дискам и шинам. Работал раньше в шинно-дисковом центре. Хотя мне кажется это излишним. Почти на каждом сайте по шинам-дискам есть вся необходимая информация и отвлекать форумчан еще одним описанием будет не здорово
Прошу прощения но вставить таблицу я не умею. Она у меня в формате .png
Прийдется написать: на эти диски устанавливаются шины шириной 215, 225, 235, 245. Некоторые пишут и ширину 255 и 265 но это перебор
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Надеюсь Вы воспользовались шинным калькулятором и увидели что 215/65 имеют наружний диаметр больше на 21 мм. Поэтому возникает вопрос по корректности работы АБС и спидометра.
Вопросов не возникает. Спидометр станет меньше врать. А залог корректной работы АБС - одинаковые диаметры 4 колес.

Добавлено через 2 минуты
Прийдется написать: на эти диски устанавливаются шины шириной 215, 225, 235, 245. Некоторые пишут и ширину 255 и 265 но это перебор
Штатно колеса шириной 255 на тигуане устанавливаются на диски шириной 9 дюймов, но ИМХО смотрятся на них немного узковато, по мне так 8 дюймов в самый раз.

Добавлено через 18 минут
Но эта ширина (255) явно не для зимы ;)
 
Последнее редактирование:

Gvs2

Новичок
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
21
Благодарности
7
Адрес
Спб
Автомобиль
Белый Тиг 1.4 dsg передний привод
Взял на зиму Goodyear UltraGrip Ice+ 215/65 R16 - липучка.
4.337 за колесо. Сделано в Германии.
Надеюсь Тига будет рад :)
 

jour_vern

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan Adventure 170 л.с
Для начала посмотрите эту таблицу. Штатный диск на Тигуане R17 шириной 7 дюймов. Потом могу прокомментировать и расшифровать разные данные по дискам и шинам. Работал раньше в шинно-дисковом центре. Хотя мне кажется это излишним. Почти на каждом сайте по шинам-дискам есть вся необходимая информация и отвлекать форумчан еще одним описанием будет не здорово
Прошу прощения но вставить таблицу я не умею. Она у меня в формате .png
Прийдется написать: на эти диски устанавливаются шины шириной 215, 225, 235, 245. Некоторые пишут и ширину 255 и 265 но это перебор

Благодарю за информацию.
Остановился на варианте 215/60 R17 Michelin X-Ice 3 (липучка) - 7495 за колесо в Челябинске.

В Москве самый дешевый вариант показывает Я.Маркет - 7158 за колесо. Но с доставкой в регион экономия получается что-то вроде 180 рублей :)
 

Юрий Николаевич

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
31
Благодарности
13
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan S&S - 2013
Благодарю за информацию.
Остановился на варианте 215/60 R17 Michelin X-Ice 3 (липучка) - 7495 за колесо в Челябинске.

В Москве самый дешевый вариант показывает Я.Маркет - 7158 за колесо. Но с доставкой в регион экономия получается что-то вроде 180 рублей :)

Очень хороший выбор. Я почему-то не обратил на нее внимание. Буду кататься на Викинге. Теперь озаботился установкой RNS-510 с камерой и траекториями. Цена вопроса 50 тысяч. По большому нужен только навигатор. Вот и думаю может просто его и купить
 

jour_vern

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan Adventure 170 л.с
Очень хороший выбор. Я почему-то не обратил на нее внимание. Буду кататься на Викинге. Теперь озаботился установкой RNS-510 с камерой и траекториями. Цена вопроса 50 тысяч. По большому нужен только навигатор. Вот и думаю может просто его и купить
Да, у меня тоже после резины стоит вопрос о смене головного устройства.

На правах оффтопа :)
Я думаю об RNS-310, там BT встроен. Камера не нужна.
А вопрос с навигатором я два года назад за 2500 решил, с тех пор никаких проблем не знаю. Лучше отдельно купить, если только он нужен.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Да, у меня тоже после резины стоит вопрос о смене головного устройства.

На правах оффтопа :)
Я думаю об RNS-310, там BT встроен. Камера не нужна.
А вопрос с навигатором я два года назад за 2500 решил, с тех пор никаких проблем не знаю. Лучше отдельно купить, если только он нужен.

315я с бт
В рнс-310 нема...
Камера удобная вещь, даже на 315й, а гланое, буджет нави315 с камерой и бт не превышает 20тр

Отправлено через Tapatalk
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
По большому нужен только навигатор. Вот и думаю может просто его и купить
Если только навигатор - то бери навигатор, он будет в этом плане интересней чем РНС. А вот если нужна камера, музыка с флэшки, экран понтовый, тогда можно и на РНС разориться
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А что если вместо 235/55 R17 поставить 235/60 или 65 R17 для увеличения клиренса - никто не пробовал, задевать подкрылки не будут?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
raror, первые не будут, а вторые ХЗ
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Nokian WR D3

Если кому то интересно, то закачал фото новых зимних калес в фотогаллерею.
Вот ссылочки:
http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5408&c=4
http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5403&c=
http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5401&postid=31313#post31313
http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5400&c=
и еще несколько (ключевые слова для быстрого поиска: Genius WR D3)
Напомню - NoKian 215/65R16 102H WR D3 XL цена 5750 руб/шт.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
в соседней ветке высянил что и вторые скорее всего не будут
 

maximm

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
недавно пересел на тигуан, и вот на следующей неделе планирую покупать зимнюю резину. Посоветуйте что выбрать из липучек 215/65R16.
Эксплуатация 70% по Москве, 30% загород с снежной кашей, льдом, иногда забираюсь в рыхлый снег.

Определил следующие популярные модели:
Dunlop Graspic DS3
Bridgestone Blizzak Revo GZ
Gislaved NordFrost 100
может есть еще лидеры?

И еще вопрос на штампованных дисках будут работать датчики давления?
 
Последнее редактирование:

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
717
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
У меня опыт эксплуатации Dunlop Graspic DS3 на двух авто, соответственно на одном комплекте я отъездил 4 сезона. Могу сказать резина не плохая, по снежной каше едет хорошо, пару раз штурмовал рыхлый снег, но без фанатизма и результат на 4. Хотелось бы чуть более уверенного сцепления на льду, но это недостаток всех липучек. К четвертому сезону немного ухудшились свойства сцепления и торможения, но я списываю это на естественный износ. Так что в соотношении цена качество я думаю эта резина одна из лучших.
 

Fizik56

Участник
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
329
Благодарности
124
Адрес
Анжеро-Судженск
Автомобиль
AUDI Q5/VW TIG S&S 2.0 170лс+APR Stage I

Vasya

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
60
Благодарности
19
Адрес
Tushino
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S
maximm,
Два сезона использовал Bridgestone Blizzak Revo GZ, доволен полностью использование в таких же условиях как и предполагается у вас, нареканий никаких нет, на даче не буксовала, по рыхлому снегу забиралась в небольшой подъёмчик без проблем.
Hakkapeliitta R ,будет получше, но на момент покупки бриджстоуна стоила неприлично дорого по отношению к Revo GZ
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Определил следующие популярные модели:
Dunlop Graspic DS3
Bridgestone Blizzak Revo GZ
Gislaved NordFrost 100
может есть еще лидеры?
А где Вы здесь лидеров увидели? Или лидеров продаж? Тогда согласен, японские шины всегда брали более низкой ценой.
Кстати, бридж никогда не славился зимними шинами (хотя среди всех япов и является более предпочтительным выбором), а Данлоп и Гиславед являются вторыми линиями известных концернов.

Michelin x-ice 3 или nokian hakkapeliitta R ТОЧНО куда лучше любой шины из вашего списка, хотя ценник конечно другой.
А с гуманным ценником можно Гудьир взять, он сейчас по 4000 на Маркете продается.
 
Сверху Снизу