Выбор зимней резины

maximm

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
А с гуманным ценником можно Гудьир взять, он сейчас по 4000 на Маркете продается.

посмотрел, видимо вот эта Goodyear Ultra Grip Ice +
т.е. она на уровне хаки и мишлена?
 
Последнее редактирование:

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
А с гуманным ценником можно Гудьир взять, он сейчас по 4000 на Маркете продается.
сэкономить по сравнению с хаккой на все комплекте 6000р, т.е. 0.4-0.5% от стоимости машины? имхо, но это не те деньги, ради которых стоит экономить на тормозном путе и управляемости зимой...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Goodyear Ultra Grip Ice + на уровне хаки и мишлена?
Я считаю да.

Neko, на хаке свет клином сошелся? Спору нет, на скользких покрытиях она не хуже других топов (хотя подавляющего преимущества уже давно нет), но вот на асфальте сливает. И это все с совершенно негуманным ценником. Контик ничуть не хуже, а стоит дешевле (правда не намного). Из топов в адеквате только Мишка, Гудьир и Гиславед (хотя это уже вторая линия Конти), ну и япы ценой радуют, потому что находятся в долларовой зоне.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
serso, нет, не сошелся. Сам сейчас в раздумьях, что брать. Просто сообщения выше говорят, что "резина по характеристикам, конечно, не нокиан и не мишлен, зато дешевле".
 

Fizik56

Участник
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
329
Благодарности
124
Адрес
Анжеро-Судженск
Автомобиль
AUDI Q5/VW TIG S&S 2.0 170лс+APR Stage I
А с гуманным ценником можно Гудьир взять

Если вы о Goodyear UltraGrip Ice+ то да довольно добротные шины, как по тестам так и по отзывам, мой брат этой зимой ездил(бэха-3) на Goodyear Ultragrip Ice Arctic(шипы) с его слов шины абсолютно ни чем не уступают до этого стоявшей Хаке-5 при более гуманном ценнике.
 

Sprinter

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
61
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Взял на днях Goodyear Ultragrip Ice Arctic. Имхо цена/качество + шипуются не у нас. Отдал 20 килорублей за 4 шт (16 размер). Буду пробовать этой зимой. Выбирал по одному из многочисленных журнальных тестов.
По факту: ездил 10 лет на разных машинах и на разной резине, от дешевой до дорогой. Мой вывод: если есть масло в голове, то на любой резине будешь нормально ездить. Если будешь гонять по льду и снежной каше - уберешься на любой резине, т.к. если нет опыта контраварийной подготовки в условиях зимнего вождения, то хоть весь Хаккой обвешайся. Всё имхо.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
.... Хотелось бы чуть более уверенного сцепления на льду, но это недостаток всех липучек. ......

У меня шипованная хаккапелита-2 из Финляндии была, у друга липучка какая то. На гололеде у него и торможение лучше и трогание без пробуксовки в отличии от меня.
Правда у него Шкода актавия в простой комплектации там скорее всего есть ESP, а у меня бала праворулька Тойота только с ABS.

Вот теперь я думаю что брать, то ли липучку то ли шипованную, у нас снег зимой и морозы за -30 гр.
 
Последнее редактирование:

Fizik56

Участник
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
329
Благодарности
124
Адрес
Анжеро-Судженск
Автомобиль
AUDI Q5/VW TIG S&S 2.0 170лс+APR Stage I
Вот теперь я думаю что брать, то ли липучку то ли шипованную, у нас снег зимой и морозы за -30 гр.

Если у вас на дорогах всю зиму гололед+снег, то, конечно, шипы-это элементарно безопасней при таком дорожном покрытии, липучка в таких условиях-выбор для камикадзе.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Fizik56,
Уверены в своих словах?
Пробовали когда нибудь ковырять гвоздиком кусок льда с температурой -30,-35 ?!
Советую попробовать и возможно поменяете свое мнение...
 

Fizik56

Участник
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
329
Благодарности
124
Адрес
Анжеро-Судженск
Автомобиль
AUDI Q5/VW TIG S&S 2.0 170лс+APR Stage I
Fizik56,
Уверены в своих словах?
Пробовали когда нибудь ковырять гвоздиком кусок льда с температурой -30,-35 ?!
Советую попробовать и возможно поменяете свое мнение...

Безусловно. Я живу в Сибири и за рулем уже 16 годов, на липучке я прокатился всего один раз, на свежекупленной джетте в 2007г, на ней стояла любезно подаренная Континенталь конти викинг контакт-3(НИКОГДА не забуду название этой резины). Во время этой поездки я впервые узнал что такое холодный пот, причем дважды: доехав из Кемерова до дома(100км), сразу снял и продал. Так что не надо мне рассказывать про кусочки льда и гвоздики, тем более из вашего региона, где зима - понятие довольно относительное.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Fizik56,
Ах да, я и забыл совсем, что только северяне на 100% разбираются в зимней резине и холоде. И их правда самая правдивая правда! Да? :D
На сколько я помню законы физики до сих пор действуют исправно и их ни кто не отменил!!!
Ну и наверно Вам известно, что резина шип и не шип различаются по составу? Да?!
За селим откланяюс...
 
Последнее редактирование:

Кучер

Участник
Регистрация
9 Май 2013
Сообщения
196
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан T&F, TSI, 2.0, night blue
По мнению АВТОРИТЕТНЕЙШИХ пользователей знакомых, не по наслышке, с законами физики, химии, биологии и др. зимняя резина должна быть только та, которую соизволии или даже соблаговолили приобрести именно они. А за другие мнения сразу на костер. А лучшая резина это липовання шипучка ой извините конечно же шипованная липучка :eek:
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Если у вас на дорогах всю зиму гололед+снег, то, конечно, шипы-это элементарно безопасней при таком дорожном покрытии, липучка в таких условиях-выбор для камикадзе.
Что странно но у друга липучка ведет себя лучше чем моя шипованная. У нас дорогу чистят грейдером и скоблят ее до асфальта и получается асфальт покрытый тонкой корочкой льда, видимо шипу в таких условиях зацепиться не за что. А может просто мне такая нокиан попалась.
 

romario71

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
62
Благодарности
7
Адрес
Украина
Автомобиль
тигуан 14 122лс
Мишлен икс-айс норт3, Гиславед норд фрост100, Нокиан Хаккапелитта R2--это новые шины для легких внедорожников (т.е. наших Тигуанов) вышедшие в 2013 году... на них стоит обратить внимание... ведь они новинки, а значит все параметры улучшенные по отношению к старым моделям))) ИМХО понравилась ХАККА R2.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
дорогу чистят грейдером и скоблят ее до асфальта и получается асфальт покрытый тонкой корочкой льда
именно в такой ситуации, я пересев со своей липучки на шипованное авто жены попал в аварию. шипы просто скользили намного дольше...

Добавлено через 1 минуту
Мишлен икс-айс норт3

такие взял на тигуан. посмотрим, до этого шин из лидирующей тройки не было (контик, мишлен, хакка).
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Что странно но у друга липучка ведет себя лучше чем моя шипованная. У нас дорогу чистят грейдером и скоблят ее до асфальта и получается асфальт покрытый тонкой корочкой льда, видимо шипу в таких условиях зацепиться не за что. А может просто мне такая нокиан попалась.

Я читал утверждение, что при температурах около -40 прочность льда "на прокол" становиться соизмерима с прочностью бетона. Если строить график эффективности шипы vs липучка, то при разных температурах эффективными оказываются разные колеса. Причем они "меняются местами" несколько раз на температуре от +0 до -40
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
ведь они новинки, а значит все параметры улучшенные по отношению к старым моделям)))

Не обязательно так. :)
Есть очень старая модель, которая в свое время на всех тестах была в лидерах - Gislaved NF3. Эта шина мной проверена была не раз на двух предыдущих авто в самых сложных и даже критических зимних условиях. Поэтому я с нее стараюсь не сходить. Даже когда ее сняли под этим названием и стали выпускать под именем Continental Conti4x4IceContact - на Тигуане именно она у меня эксплуатируется без проблем. Сейчас ее запустили на американском заводе континенталя и нарекли General altimax Arctic. Но это все та же тихая, мягкая и ооочень безопасная резина с шипами. Не знаю ни одного, кто бы подсев на нее - разочаровался.

А в споре шипы, или липучка - надо просто посмотреть на авто и мотоспорт. Ведь на гонках по льду ВСЕ ездят только на шипованной резине. Неужели все спортсмены такие дураки??? :confused:

Добавлено через 2 минуты
Что странно но у друга липучка ведет себя лучше чем моя шипованная.

Вы сравниваете разную резину на одинаковых автомобилях? Если машины разные, то сравнение мягко говоря некорректно...
 
Последнее редактирование:

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Вы сравниваете разную резину на одинаковых автомобилях? Если машины разные, то сравнение мягко говоря некорректно...

согласен, всё субъективно. примерно тоже можно сказать и о вашем выборе. вы всегда ездили на Gislaved NF3 и говорите, что она очень хорошая. может быть так, что вы не уследили за новинками и ошибаетесь? )
 
Сверху Снизу