Выбор зимней резины

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Хм, я вообще-то про разницу между Michelin xin2 и Hakka 7 на одной и той же машине, а не про использование исключительно летней резины для езды по гололеду, на мишках прошлой зимой тормоза пропадали, хакку попробовать, хряпнуть адреналину? или ждать прошивки от VAG?
 
Последнее редактирование:

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Я уже писал в другой теме как я пригонял свой Тигуан в январе на летней резине: когда я съехал с асфальта на снежно- ледяную дорогу тормоза исчезли.
В СССР зимняя, а уж тем более шипованная резина была у малой части частников. На грузовиках вообще не было.
И ничего... ездили.
Лично сам только с 1996 года начал зимой использовать зимнюю резину.

ПС. Тормоза не пропадали... эффективность снижалась, но тогда приходилось думать прежде, чем давить педали :)
 

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
864
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
KAN©, трафик был другой, в настоящее время гонять на летней резине это прежде всего опасно для окружающих
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
В СССР зимняя, а уж тем более шипованная резина была у малой части частников. На грузовиках вообще не было.
И ничего... ездили.
Просто резина была типа всесезонки. Летом была хуже намного чем наша летняя, зимой хуже чем наша зимняя, но лучше чем наша летняя.
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
На грузовиках и сейчас такая же "всесезонка" :)
Правда многие уже задумались о использовании зимних приводных шин.


Sent from my iPhone using Tapatalk - now Free
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
cheshir,
Задумываться это одно, а вот реализовать совсем другое. Практически невозможно реализовать зимние шины(в нашем понимании) на грузовики. Вес и проворачивающая способность грузовика сильно отличаются от легковушки !!!
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Да даже не в этом проблема. И такие шины уже есть в продаже в Скандинавии и Канаде. Просто нужны соответствующие законы и контроль их выполнения.


Sent from my iPhone using Tapatalk - now Free
 

Artemiy

Участник
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
349
Благодарности
28
Адрес
Мо.г. Видное
Автомобиль
Tiguan 2
А в чем разница и что луче? Michelin Latitude X-Ice North 2 235/50 R18 101T
Или Michelin X-Ice North XIN2 235/50 R18 101T
В чем разница ?)))


Sent from my iPhone using Tapatalk - now Free
 

Konstant

Заблокирован
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
115
Благодарности
12
Адрес
Украина Донецк
Автомобиль
Тигуан 2013г. Track TDI 2.0.
Serso , я так понял из пошлых постов у Вас такая резина? У нас зима то дождь, на утро может гололед, то снег то оттепель, то мороз . Как в Ростове, а там ветер восточный как подует... Может шип, из Гудьера ice arctic. Просто я 10 лет ездил на шипе, вначале Гиславед NF3 потом посредственный NF 5,поэтому может и есть хорошая не шипованная , просто не ездил. А как с нашим АБС, может шип лучше, мозг уже вывернул себе от выбора!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А в чем разница и что луче? Michelin Latitude X-Ice North 2 235/50 R18 101T
Или Michelin X-Ice North XIN2 235/50 R18 101T
Это одно и то же, просто продаваны включили в название его сокращенное обозначение для улучшения работы поисковиков. XIN2 = X-Ice North 2 ;)
 

Artemiy

Участник
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
349
Благодарности
28
Адрес
Мо.г. Видное
Автомобиль
Tiguan 2
Это одно и то же, просто продаваны включили в название его сокращенное обозначение для улучшения работы поисковиков. XIN2 = X-Ice North 2 ;)

Так и разница в цене 1000р с колеса, не плохо кто то сократил....


Sent from my iPhone using Tapatalk - now Free
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Serso , я так понял из пошлых постов у Вас такая резина? У нас зима то дождь, на утро может гололед, то снег то оттепель, то мороз . Как в Ростове, а там ветер восточный как подует... Может шип, из Гудьера ice arctic. Просто я 10 лет ездил на шипе, вначале Гиславед NF3 потом посредственный NF 5,поэтому может и есть хорошая не шипованная , просто не ездил. А как с нашим АБС, может шип лучше, мозг уже вывернул себе от выбора!
У меня сейчас Мишка ХИН2.
Во время проживания в ваших широтах (Ставропольский край) я выбрал Гудьир европейский. Причем после износа до зимних индикаторов докатывал его летом, хватало на пару сезонов легко.
Потом, когда стал катать в том числе и по Москве, перешел на Гудьир скандинавский. Разница заметна очень (в лучшую сторону), но когда изношенные до "зимних" индикаторов скандинавские колеса я оставил на лето, они еле дотянули до осени, стесавшись в ноль за четыре месяца.
Также пользовал (и пользую) нешипованый Мишлен. Мое мнение, что европейский мишлен абсолютно не годится как зимняя резина - это просто всесезонка, а вот на Мишке ХИ2 (это нешипованый, без Норт) сейчас на моих глазах катают три машины (одна в Москве и две на юге) и не нарадуются. Также покупал людям Гудьир ice+ , тоже все довольны.
Мне же на Тигуан волею случая Бог послал Мишку ХИН2 - очень приятная шипованая резина, самая тихая из шиповок (как по тестам, так и по результатам собственного субъективного сравнения).
Мое ИМХО: если нужно максимум уверенности - бери шипы. Главный недостаток - шум, более поздняя смена и в Европу не пускают. А если хочешь поберечь уши - то скандинавскую липучку.
Мой рейтинг производителей:
1. Мишлен
2. Гудьир
3. Гиславед
4. Континентал
5. Нокиа
Рейтинг составлен и с учетом цены тоже, но из этих производителей можно смело брать любое, что найдете дешевле.
 
Последнее редактирование:

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Взял 3ю мишку липучку, до этого была 1я. Был очень доволен. Надеюсь, теперь тоже неподкачает! :) Завтра поеду собирать, балансировать и датчики давления ставить, а то скоро переобуваться уже...
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,961
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
В СССР зимняя, а уж тем более шипованная резина была у малой части частников. На грузовиках вообще не было.
И ничего... ездили.
Лично сам только с 1996 года начал зимой использовать зимнюю резину.

ПС. Тормоза не пропадали... эффективность снижалась, но тогда приходилось думать прежде, чем давить педали
__________________
Я ответил на вопрос как влияют шины на работу АБС. А как ездить зимой на летних шинах да ещё без АБС я знаю прекрасно и про грузовики тоже. Стаж вождения с 1980г и уже 30 лет инженер- механик автотранспорта.
Я как мы ездили тогда на летней резине сейчас уже не проедешь, количество машин увеличилось в десятки раз.
 

Datcom

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
61
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
VW
добрейшего денечка.
А никто не ездил на резине fulda kristall control HP?
может кто-то может что-то сказать?
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
А никто не ездил на резине fulda kristall control HP?
может кто-то может что-то сказать?
Резина fulda очень распространена в европе.... на нее и ориентирована...


Судя по фото это скорее так называемая всесезонная резина......
Для нашей зимы совсем не подходит
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
http://fulda.colesa.ru/model/kristall-control-hp.html вот она в тестах.

Добавлено через 1 минуту
Резина fulda очень распространена в европе.... на нее и ориентирована...


Судя по фото это скорее так называемая всесезонная резина......
Для нашей зимы совсем не подходит

Так для Минска мож и нормально? ;)
 
Последнее редактирование:

Datcom

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
61
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
VW
на сайте фулды вообще написано для суровой канады сделано...
 
Сверху Снизу