Выбор зимней резины

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,857
Благодарности
675
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Мишлен Икс Айс 215/65/16 зимы 2013-2017, чье производство не знаю (не смотрел). пробег за эти зимы тысяч 50. Шипы держатся хорошо: на одном 3 и на другом 4 шт вылетело, на других все целы. Очень мягкая хорошая резина. Хороша и в гололед, и по снегу гребет отлично. На асфальте шумновата. Дороги разные, и трассы по МСК, и направления в Тверской обл.
До этого ездил на Гиславед, тоже неплох, но охотно терял шипы (авто правда было Астра-Н).
Еще раньше правда уже на другом авто, была корейская (уже не помню какая -Кумхо или другая. На К начиналась. Это была песня: хоть в гололед, хоть в снег в любом повороте, и на любой скорости снос. В снегу работала как фреза, но на месте. Не ехала.
На второй машине в семье Конти, тоже без проблем.
Для себя сделал выод: брендовая резина не зря стоит дорого.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
На моем гисловеде шипы вроде в большинстве своём на месте, они там в виде звёздочки.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
760
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Подскажите, pls...
Присматриваюсь к ContiIceContact 2. В моей размерности (215/65/16) она есть SUV, а есть просто, без SUV. Чем конкретно отличается резина? Свой Тиг рассматриваю как легковой авто (у меня передний привод), не будет ли SUV-модификация излишней, чрезмерной?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,053
Благодарности
6,536
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Caravanscheg, Аббревиатура SUV у всех производителей означает усиленную бортовину резины для машин класса SUV. Т.е универсалов, кроссоверов и пр. относительно тяжёлых машин.
 

zubler

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
59
Благодарности
3
Адрес
Ростов
Автомобиль
Тигуан 2.0TDI 2013г
102 индекс нагрузки будет жёстко. Я пожалел что такой взял. Надо 98.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
760
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Caravanscheg, Аббревиатура SUV у всех производителей означает усиленную бортовину резины для машин класса SUV. Т.е универсалов, кроссоверов и пр. относительно тяжёлых машин.
Ну в общем то я так и понимал... А в чем тогда отличие SUV от XL?
102 индекс нагрузки будет жёстко. Я пожалел что такой взял. Надо 98.
А есть такие? Вся зимняя шиповка в размерности 215/65/16 - 102 индекс минимум.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,319
Благодарности
3,563
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Подскажите, pls...
Присматриваюсь к ContiIceContact 2. В моей размерности (215/65/16) она есть SUV, а есть просто, без SUV. Чем конкретно отличается резина? Свой Тиг рассматриваю как легковой авто (у меня передний привод), не будет ли SUV-модификация излишней, чрезмерной?

У меня знакомый, взял не SUV ( Нокия) , говорит зачем переплачивать по 400 рублей за шину, в результате износ почти в два раза быстрее и боковину пару раз об бардюр вспорол:eek:
Да и шипы по 4-5 на колесо минус, у меня SUV минус 2 шипа на все 4 колеса и износ меньше :p
 
Последнее редактирование:

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
760
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...Три зимы уже отъездил...
Ну это наверное 1-й ContiIce. Второй - новинка сезона 2016/2017 если не ошибаюсь.

Вот раскопал старую темку по SUV/не SUV. Но к определенному мнению и там не пришли.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
она есть SUV, а есть просто, без SUV. Чем конкретно отличается резина?
Если приходится парковаться вплотную к бордюрам, то SUV предпочтительнее из за более толстой боковины. А так обычная будет немного комфортнее.

Добавлено через 6 минут
Да и шипы по 4-5 на колесо минус
Это больше зависит от манеры езды, от количества трассы\город и от перевозимого груза.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,319
Благодарности
3,563
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Евген.; [size="1" написал(а):
Добавлено через 6 минут[/size]

Это больше зависит от манеры езды, от количества трассы\город и от перевозимого груза.

Ну не только, у SUV ( Нокия) шип длиниее и глубже устанавливается;)
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
у SUV ( Нокия) шип длиниее и глубже устанавливается
У джиповских (4х4) шин всегда шип больше был 11-й (мм), у легковых 10-й (иногда 9-й). Посмотрел, где у Нокии пересекается обычная шина с SUV в одном (!) типоразмере R16/215/65 - это было при Hakkapelitta 7, а на 8 и 9 модели идет только SUV, так бы вытащил шип и сравнил ради интереса:) Так что сейчас Нокиан для себя определилась в этом типоразмере окончательно - только SUV, а значит и выбора и спора нет. Не SUV можно купить только другого производителя.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,319
Благодарности
3,563
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
У джиповских (4х4) шин всегда шип больше был 11-й (мм), у легковых 10-й (иногда 9-й). Посмотрел, где у Нокии пересекается обычная шина с SUV в одном (!) типоразмере R16/215/65 - это было при Hakkapelitta 7, а на 8 и 9 модели идет только SUV, так бы вытащил шип и сравнил ради интереса:) Так что сейчас Нокиан для себя определилась в этом типоразмере окончательно - только SUV, а значит и выбора и спора нет. Не SUV можно купить только другого производителя.

Ну это и хорошо, для себя я выбор имхо сделала;) только Нокия, ну и теперь по умолчании SUV;)
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Если приходится парковаться вплотную к бордюрам, то SUV предпочтительнее из за более толстой боковины. А так обычная будет немного комфортнее.
На наших дорогах SUV точно не блажь. Не понимаю этой беготни за мягкостью. К чуть большей жесткости привыкаешь и забываешь (особенно на 16 дисках, а Тиг и на них отлично управляется), зато не будешь вздрагивать из-за каждой ямы с острыми краями, или раздолбанных рельсов трамвая.
 
Последнее редактирование:

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
696
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Зиму откатал на 7-й хакки SUV... На асфальте 5+, но колейность ни ее конек.

Белый СВВВ на ручке.
 

xlider

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
158
Благодарности
36
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тиг19Connect плюс пакеты
Ребят кто разбирается. Новый Тиг стоит резина 215 65 17 Пирелли скорпион. Хочу взять на зиму на переобувку Nokian Hakkapeliitta 7 SUV R17 225/65 106T XL или как вариант Nokian Nordman 7 SUV R17 215/60 100T XL . Есть какие подводные камни, проблемы?
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Хочу взять на зиму на переобувку Nokian Hakkapeliitta 7 SUV R17 225/65 106T XL или как вариант Nokian Nordman 7 SUV R17 215/60 100T XL . Есть какие подводные камни,
Ну это как - хочу купить оригинальные диски на vw или Replica китайска, какие подводные камни..:rolleyes:
Нокия - добротная зимняя шина с дорогостоящим составом резиновой смеси, расчитанной на работу при различных температурных диапазонах от 0 и ниже. А Нордман - российская резиновая смесь в красивой упаковке, то есть реплика. Сделали внешний вид как у Нокии, поставили шип покрепче, добавили в названии слово Нокия (Ноия-Нордман) и давай стричь бабло.
По типоразмеру 225\65\17 - чуть выше и чуть шире, подойдет нормально, спидометр должен с ним показывать точно, внешний вид нормально. А вот на 215\60\17 - потеря в клиренсе, маленькие колеса в больших арках будут смотреться убого, скорость на спидометре будет безбожно врать.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Зиму откатал на 7-й хакки SUV... На асфальте 5+, но колейность ни ее конек.

Белый СВВВ на ручке.
Странно, у нас на служебном дастере такая стоит, как раз на асфальте 2-. Плюс адский шум. А вот за городом по проселку уже шикарно катит.
А коллейность зависит от типоразмера. На дастере, например, вопросов нет.
 

Лод

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
399
Благодарности
268
Адрес
Лен.обл.
Автомобиль
Тигуан Авеню 2л
Странно, у нас на служебном дастере такая стоит, как раз на асфальте 2-. Плюс адский шум. А вот за городом по проселку уже шикарно катит.
А коллейность зависит от типоразмера. На дастере, например, вопросов нет.

Согласен,чисто зимняя,я бы даже сказал зимне-колхозная резина,хороша на снегу-льду,чистый асфальт не про нее,торможение хакки на сим покрытии- отдельная тема.
В силу обстоятельств,в середине зимы перешел с мишлена на хакку,могу сравнить.
Мишка тише,лучше рулится,на более-менее очищенных трассах предпочтительней, у хакки лучше проходимость в глубоком снегу.
 
Сверху Снизу