Выбор зимней резины

Ставрополь

Участник
Регистрация
26 Мар 2018
Сообщения
220
Благодарности
35
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan
0c00060ea25cca97aa66aee94858a3cc.jpg

Я тут подумал и решил: только hakkapeliitta, только хардкор)
 

Дениs

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Челябинск
Автомобиль
RAV4 2.0 4х4 6мкпп - с 04.2018г., VW Тигуан 1,4 150л.с. 2011г.в. - продан.

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

Каждый двор индивидуален. А если во дворе нечищенно, то зачем в него заезжать?
Я лучше пройду сто-двести метров, чем мучиться потом с выездом из двора
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Каждый двор индивидуален. А если во дворе нечищенно, то зачем в него заезжать?
Я лучше пройду сто-двести метров, чем мучиться потом с выездом из двора

А это форум по тигуанам? Или я ошибся?
Это какой должен быть двор куда не заехать на полноприводном Тигуане?:confused:
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
А если во дворе нечищенно, то зачем в него заезжать?
Даже если этот двор у твоего дома? ;)


Это какой должен быть двор куда не заехать на полноприводном Тигуане?
Кроме "полного" привода, у Тига привод почти полный. Для получения полного надо отключить антибукс, систему стабилизации и жмакнуть кнопку оф-роад. И пока муфта Халдекса не прикинулась ветошью играем в кэмел-трофи.
А вообще-то кроме шиповок и полного привода, нужна самая главная вещь - правильная прокладка.... между рулём и сидением.

По опыту прошлой зимы Тиг конечно предпочтительнее, потому как помню даму на Октавии, которая пыталась парковаться, но забуксовала в раскоряку. Вышел помочь - дама уже отказалась от парковки на этом месте - помог вытолкать. И потом спокойное на это же место заехал.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Для получения полного надо отключить антибукс, систему стабилизации и жмакнуть кнопку оф-роад.
Фигня, ничего из этого не делаю, и привод отличный.
 

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Фигня, ничего из этого не делаю, и привод отличный.
Так при соответствующей прокладке и правильной резине я как-то без Тига и полного привода отъездил десяток последних зим в Московском регионе и проблем не знал.

Так вот ещё раз повторю свою мысль - если условия не критичные для Тиги, то можно вообще на переднем ездить.
Как раз после замены жижи в Халдексе после снегопада поехал в гараж. почистить снег не успели. И всё бы ничего, но вот развернуться через набитую колею не смог. Про отсутствие полного привода догадался, когда сел мордой, а задняя ось не работала.

Так вот при сложных условиях - советую антибукс отключать, а то тупо электроника перестаёт грести той стороной где идёт пробуксовка. А иногда как раз каких-то см или секунд не хватает и тогда вперёд за лопатой.
Офф-роуд - если есть, тоже лучше подключить.
 

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
202
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
на Тойо откатал четыре зимы (шипы) - только положительные впечатления

observe была на туареге, отъездил 3 зимы. да без проблем, но к третьей зиме авто стал хуже цепляться за покрытие ( снег и гололед), с учетом того что с каждым годом моя манера езды становилась все спокойней и спокойней.
но за свои деньги достойная резина ( покупал 18 балоны новые за 30 тыс в 14 году)
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Как раз после замены жижи в Халдексе после снегопада поехал в гараж. почистить снег не успели. И всё бы ничего, но вот развернуться через набитую колею не смог. Про отсутствие полного привода догадался, когда сел мордой, а задняя ось не работала.
Видимо в этом и проблема))) У меня прошлой зимой жопа отказала, я это сразу понял. Когда приехал на сервис, механ тоже удивился как я езжу, ибо говорит что приезжали машины у которых уже 30тысяч халдекс не работает, а они не чуяли что машина монопривод
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Видимо в этом и проблема))) У меня прошлой зимой жопа отказала, я это сразу понял.
Отсутствие заднего привода на асфальтобетонном покрытии ощущается при снижении коэф-та сопротивлению скольжению. Ну например когда подморозило, и тогда при трогании со светофора передняя ось подбуксовывает, и переброс момента на заднюю ось ощущается как толчок сзади.

Ездил медлено и уныло, да видно ещё запарка была. И к ОД не поехал, т.к. решил, что либо мало жижи, либо моторчик сдох.
Когда же заметил болтающийся шлейф....

Но реально по снегу грязи - лучше отключать ЕСП и антибукс - прямо заметно, что авто начинает бодро грести всеми бортами ))))
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Отсутствие заднего привода на асфальтобетонном покрытии ощущается при снижении коэф-та сопротивлению скольжению. Ну например когда подморозило, и тогда при трогании со светофора передняя ось подбуксовывает, и переброс момента на заднюю ось ощущается как толчок сзади.
Все на много проще, просто лампа АСРа мигает очень часто, и соседи по потоку не остаются позади.



Но реально по снегу грязи - лучше отключать ЕСП и антибукс - прямо заметно, что авто начинает бодро грести всеми бортами ))))
ЕСП в стоке вообще не отключается, по крайней мере у меня. Я не чего не отключаю, может просто не попадалось такого бездорожья.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Отъездил 9 лет на Мичлен, каких то нареканий не было и шипы не так сильно повылетали, резина была широка с плотным прилеганием, свободно разгонялся до 180 км/час, одно время досаждала вибрация, но после качественной центровки вибрация пропала, грешил на один диск. Теперь хочу попробовать Continental ContiIceContact 2 SUV 235/55 R18 104T XL
 

Лод

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
399
Благодарности
268
Адрес
Лен.обл.
Автомобиль
Тигуан Авеню 2л
Семь зим на мишлене,последнею ,волею случая ,на хакке 7,дык вот,чисто мой опыт,мишка лучше,во всем,за исключением проходимости в глубоком снегу,закапывается.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Все на много проще, просто лампа АСРа мигает очень часто, и соседи по потоку не остаются позади.
при движении по прямой у мну не мигает.
Просто идёт перераспределение момента с передней, буксующей оси, на заднюю. Т.е. с обычных 90/10 меняется на 50/50.


С отключением кнопкой, что над прикуривателем, ЕСП не срабатывает. Ошейник снят!
 
Сверху Снизу