Выбор зимней резины

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Есть у кого опыт эксплуатации на данных комплектах резины, и кто что думает!?
Прошлой осенью купил Континенталь Айс контакт 2 взамен липучек Бриджстоун.
Хорошая резина. Шипов много и не очень торчат, тихие. Держатся прочно - ни один не вылетел.
До этого 5 лет на лачетти были Гиславед 100 - никаких нареканий.
 

AlexLK

Новичок
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan City
Всем доброго времени суток!

Успокойте мою душу - вопрос про индекс грузоподъёмности:
изучил соседнюю тему про типоразмеры шин, знаю теперь что 225/65 R17 точно встанут без хлопот ибо многие так делают...
Однако, с ростом ширины шины наблюдаю тенденцию увеличения индекса грузоподъёмности вплоть до 106 на новых моделях шин, что Nokian Hakkapeliitta R3, что Continental Viking Contact 7, да и на старых так же - Nokian Hakkapeliitta R2, Pirelli Ice Zero Friction...

Не получится ли слишком жёстко? Ведь 106 это 950кг на колесо (3800 в сумме)
На стандартном размере 215/65 R17 эти же марки шин имеют в основном индекс 103 - 875кг (3500)
И только модели марки Michelin имеют наш "родной" индекс 99 - 775кг (3100)

Сам склоняюсь к Continental Viking Contact 7, но... 106

или напрасно волнуюсь?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,048
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
День добрый!
Выбирал резину для города, и для трассы Ханты-Мансийск -Тюмень.
Вчера заказал Континенталь Айс Контакт 2, 225/60/17, по 10700. Сейчас в раздумьях, может взять Мишлен Норд 4, 215/65/16 по 6000. Мишлен Норд 4, сейчас шипы стальные, не аллюминиевые, но только в размере 235/55/17. Хотел 225/60/17, т.к. чуть поуже и чуть повыше.
Есть у кого опыт эксплуатации на данных комплектах резины, и кто что думает!?
Отъездил на IceContact 2 эту зиму (до этого 4 сезона на его предшественнике). Ощущения самые положительные. Советую. По поводу растрескивания и разгермитизации на предшественнике - ничего ттакого не было: в четвертом сезоне шипов почти не осталось, те которые остались были практически сточены, но разгермитизации не было, а самое главное - держак продолжал оставаться!
 

Lizok

Новичок
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Добрый день!
Какой размер резины оптимально купить на зиму?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,707
Благодарности
622
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Добрый день!
Какой размер резины оптимально купить на зиму?

А у вас какой Тигуан, 1 или 2? А то я тут смотрю владельцы и старых и новых Тигуанов резину обсуждают. Все смешалось.. :confused:
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Ну и как впечатления от Бдриджстоун ?
Уточню название -Bridgestone Blizzak Revo GZ
Очень хорошие впечатления. За 5 зим не подвели. Мягкие, тихие, цепкие.
Правда, если двигаться по влажной дороге со скоростями больше 90 км/ч - можно услышать довольно высокий звук, видимо ламели липучки генерируют. При закрытых окнах практически не слышно.

Из преимуществ липучек - можно осенью раньше на них переходить, а весной позже переобуваться, не толкаясь в очередях шиномонтажек.
Но вот заметный проигрыш перед шипами, что у меня сейчас - езда по обледенелой в поворотах (на кольце, например). Зад у машины сносит слегка. Но тут надо просто знать эту особенность, и выбирать правильную скорость.
 
Последнее редактирование:

Stas64

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
281
Благодарности
459
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0 TDI
Ни кто Зимние липучки мишлен x-ice 3 не катал? Отзывы вроде положительные, просто может кто катал расскажет своё мнение!
 

fantomas2

Завсегдатай
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
575
Благодарности
269
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (150) 2013 и 2.0 TDI (140 ) 2008
Ни кто Зимние липучки мишлен x-ice 3 не катал? Отзывы вроде положительные, просто может кто катал расскажет своё мнение!

По шиповке иксайс 3 могу сказать ) две зимы четко ) а третью появляются срывы и как бы становится скользкая и начинают шипы обламываться ( головки ) с каждым годом прихожу к мысли что переплачивать за бренд не имеет смысла ))) это как с пивом ))) пока пивовар заходит на рынок . он варит качество ))) а потом начинает количество.
 

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
Ни кто Зимние липучки мишлен x-ice 3 не катал? Отзывы вроде положительные, просто может кто катал расскажет своё мнение!

4 зимы на них. Хорошая и тихая резина. Но из-за направленного протектора на мокром асфальте подвывает. Пустячок, а не приятно.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
По шиповке иксайс 3 могу сказать ) две зимы четко ) а третью появляются срывы и как бы становится скользкая и начинают шипы обламываться ( головки ) с каждым годом прихожу к мысли что переплачивать за бренд не имеет смысла ))) это как с пивом ))) пока пивовар заходит на рынок . он варит качество ))) а потом начинает количество.

Ну не скажи, лагер от хагеля как был качественным и вкусным так и остается ))))) Так же и с континенталем, айс контакт2 держит на 5+ шипы не вылетают, сердечники за 2 зимы все на месте, стоит дешевле хакки.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Взял Хакку 8, последний раз брал нокиан в 2006г хакку 4 еще финского производства, плюсом пошли бессрочная гарантия и бесплатный шиномонтаж.
 

Alexander007

Участник
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
146
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Т2, Сити, 180 л.с., 4motion
Всем привет. Весь в раздумиях по поводу размера зимней резины. Точно понимаю что хочу брать хакку (скорее 9 модель), разница в цене между 215/65/17 и 225/65/17 порядка 15%, весьма существенно (225 дешевле), однако как она «сядет» и будут ли проблемы (например при полной загрузке) не ясно. Кто может поделиться опытом установки и использования такого размера?:confused:
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Весь в раздумиях по поводу размера зимней резины.
Могу сказать, что и при стандартной резине зимой в подкрылки набивается снег и лед, который потом трёт по колесам.
В случае 225-й этот эффект будет еще сильнее. (она где-то на сантиметр выше получается)
 

Alexander007

Участник
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
146
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Т2, Сити, 180 л.с., 4motion
Могу сказать, что и при стандартной резине зимой в подкрылки набивается снег и лед, который потом трёт по колесам.
В случае 225-й этот эффект будет еще сильнее. (она где-то на сантиметр выше получается)

Меня больше смущает вероятность при большой загрузке на 225 шине при например наезде на кочку чиркануть колесом арку...
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

leopoldus

Участник
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
175
Благодарности
32
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Passat CC, Tiguan
Могу сказать, что и при стандартной резине зимой в подкрылки набивается снег и лед, который потом трёт по колесам.
В случае 225-й этот эффект будет еще сильнее. (она где-то на сантиметр выше получается)

Может я конечно что-то путаю или недопонимаю, но как она может быть на сантиметр выше, если 225 - это ширина, а не высота?
 

G.D.

Новичок
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Железнодорожный М.О.
Автомобиль
Tiguan City 2,0 TDI
Может я конечно что-то путаю или недопонимаю, но как она может быть на сантиметр выше, если 225 - это ширина, а не высота?
Всё правильно, 225-ширина. Высота же идёт в % от ширины, т.е. высота борта в данном случае 65% от 225, а не от 215.
 

WID68

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
82
Благодарности
10
Адрес
Тольятти
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 City белый и Тигуан II 1,4 150 Connect (инновации + комфорт) белый
Всем добрый день!
Помогите с советом, а то всю голову сломал:
взять оригинальный размер зимней резины Гудиер шип. 215 65 R17 или сэкономить 4 тысячи руб. за комплект и взять 225 65 R17 тоже Гудиер шип. ???
 
Сверху Снизу