Выбор зимней резины

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,799
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Добрый день всем тигуановодам. Такой вопрос для размышления: зимняя резина 225*65*17, из-за своей нестанартности , дешевле нашей стандартной 215*65*17 больше чем на 1000р за балон (на 4000 за комплект) То что, чем Уже тем лучше для зимы разобрались, но будет ли заметна эта разница и стоит ли она того, чтобы переплачивать?

Стоит/не стоит каждый решает сам. Во-первых, 225 резина сама по себе вполне допустима для Т2 (кстати, эта тема вообще-то для Т1). То, что для зимы теоретически лучше уже, это верно для условий зимних ралли - когда надо продавить толстый рыхлый слой, чтобы зацепиться за твердый. Для обычных дорог это редко актуально так, чтобы было заметно. Из плюсов именно размерности 225/65 - она чуть выше, на ней заметно комфортнее, и она конкретно дешевле как раз из-за своей стандартности (для всех остальных, кроме нас), а так же более распространена. Я зиму прошлую проездил абсолютно довольным на 225/65r17.
 

Фома Тигуанов

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
107
Благодарности
9
Адрес
г.Коломна
Автомобиль
Тигуан 150лс OFF ROAD
Честно говоря даже не понял, что тема для Т1, просто пересел недавно на Т2 и по привычке пишу в своих старых темах, но я думаю суть вопроса все поймут.
 

Kazan

Участник
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
185
Благодарности
55
Адрес
Казань и еще кое где
Автомобиль
Tiguan All Inclusive, Nishebrod Edition,Авг'19 г.в.,1.4/150,DSG, Передний недопривод, кредитомобиль
Тоже не был в курсе что тема в Тиге1. Хотя, думаю что Тиг 1 и Тиг 2 по поведению зимой и подбору зимней резины одинаковы по идее, или не так?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,366
Благодарности
1,574
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Принцип выбора резины един

Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
 

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
276
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
То, что для зимы теоретически лучше Уже, это верно для условий зимних ралли - когда надо продавить толстый рыхлый слой, чтобы зацепиться за твердый.
Почти...
Это тема идет из соображений, что при одинаковой массе у меньшего пятна контакта давление на единицу площади выше, т.е. шип будет лучше вгрызаться... видимо в лёд, более некуда...
Насколько вижу я - теряются другие дисциплины:
по причине выше авто будет активнее зарываться в снег, т.е. упадет проходимость
более внезапны будут срывы в снос/занос
на асфальте мокром и сухом узкие тоже проиграют широким в торможении
про управляемость понятно, не в пользу узких
расход топлива на узких будет ниже несколько, но это не то, за чем надо гнаться зимой

первое что в голову пришло... может кто ещё найдет +/-
 

Kazan

Участник
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
185
Благодарности
55
Адрес
Казань и еще кое где
Автомобиль
Tiguan All Inclusive, Nishebrod Edition,Авг'19 г.в.,1.4/150,DSG, Передний недопривод, кредитомобиль
Охренеть, жалею уже что заморочился на этом :confused:
Так широкая лучше тогда чтоли - в гололёд шипы все равно прорежутся и зацепятся то тому закону физики, в снегу широкая не закопается/не крутанет в колее и на мокром устойчивее, так понимаю. Пипец тупик, приехали :confused:
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,042
Благодарности
255
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
пойми идеально резины на все что ты хочешь не бывает!!!!!!
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,799
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Так широкая лучше тогда чтоли - в гололёд шипы все равно прорежутся и зацепятся то тому закону физики, в снегу широкая не закопается/не крутанет в колее и на мокром устойчивее, так понимаю. Пипец тупик, приехали

совсем не тупик, если задуматься, о какой вообще разнице идёт речь. Вот если 155 резину сравнивать с 245, тут есть о чем поговорить ))). Берите что вам больше понравится и на ширину забейте. Ещё раз хочу сказать - в других R производитель рекомендует ширину и 235 и даже 255...
 

Kazan

Участник
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
185
Благодарности
55
Адрес
Казань и еще кое где
Автомобиль
Tiguan All Inclusive, Nishebrod Edition,Авг'19 г.в.,1.4/150,DSG, Передний недопривод, кредитомобиль
пойми идеально резины на все что ты хочешь не бывает!!!!!!
Действительно, нахрен завязываю морочить себе голову, вон буду смотреть Continental Ice Contact 2 шипованные с завода либо Good Year Ice Arctic тоже шипованные как тут чел советовал, с размером "мне на Тиг стардартный размер надо", если есть у ОД то вообще у них.
Да и до зимы еще далеко, :)
Спасибо всем и особо человеку который шинами занимается, он писал сегодня подробный пост
 

Фома Тигуанов

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
107
Благодарности
9
Адрес
г.Коломна
Автомобиль
Тигуан 150лс OFF ROAD
Тут весь вопрос в цене (тем для кого отдавать 36 или 40 тыс за резину Continental Ice Contact 2 есть разница ): Если брать не 215*65*17, а 225*65*17 то экономишь 4 тысячи. Если разницы в поведении никакой, то зачем платить больше. Пока весомых аргументов не в пользу 225 по отношению к 215 резине нет. Вывод для себя я сделал. Возможно для таких же нищебродов как я этот совет поможет.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,799
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
тем для кого отдавать 36 или 40 тыс за резину Continental Ice Contact 2 есть разница

не только в тыщах дело, не знаю как сейчас, а год назад я даже найти не мог в удобных мне магазинах размерности контика 215x65r17...
 

Setar

Новичок
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
8
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Шкода Октавия
Как раз вчера заказал ContiIceContakt 2 225/65/17.Разница с родными 215/65/17 1250 р.за колесо.225 тяжелее на 400 гр.и индекс нагрузки 106,ощутимо больше оригинала.Это имеет большое значение? То есть шина ,рассчитанная на большую нагрузку более жёсткая и менее комфортная,правильно я понимаю?
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,799
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
То есть шина ,рассчитанная на большую нагрузку более жёсткая и менее комфортная,правильно я понимаю?

теоретически, возможно, так и есть при прочих равных. Но именно эта резина в этом размере вполне себе комфортная при штатной накачке до 2.3-2.4. Уже зиму на ней проездил.
 

Kazan

Участник
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
185
Благодарности
55
Адрес
Казань и еще кое где
Автомобиль
Tiguan All Inclusive, Nishebrod Edition,Авг'19 г.в.,1.4/150,DSG, Передний недопривод, кредитомобиль
буду смотреть Continental Ice Contact 2 шипованные с завода либо Good Year Ice Arctic тоже шипованные как тут чел советовал, с размером "мне на Тиг стардартный размер надо", если есть у ОД то вообще у них.

Остался один вопрос важный: брать ли сразу с дисками и какими, есть ли там какие датчики?
Или просто перекидывать резину на те же диски?
Буду много спс за советы и деление опытом
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Остался один вопрос важный: брать ли сразу с дисками и какими, есть ли там какие датчики?
Или просто перекидывать резину на те же диски?
Буду много спс за советы и деление опытом

Тут выбирать Вам. Я с дисками наигрался, теперь только резина и переобуваться.
Экономически не выгодно раз (даже с учётом двух полных переобувок в ноль выходит только через 3 года и то если не балансировать колеса за три года ни разу, а там уже и машину менять пора) и 18 колеса в сборе таскать ежа родишь это два.
 

Kazan

Участник
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
185
Благодарности
55
Адрес
Казань и еще кое где
Автомобиль
Tiguan All Inclusive, Nishebrod Edition,Авг'19 г.в.,1.4/150,DSG, Передний недопривод, кредитомобиль
Очень логично, спс
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
666
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Тут выбирать Вам. Я с дисками наигрался, теперь только резина и переобуваться.

Экономически не выгодно раз (даже с учётом двух полных переобувок в ноль выходит только через 3 года и то если не балансировать колеса за три года ни разу, а там уже и машину менять пора) и 18 колеса в сборе таскать ежа родишь это два.

Если на балкон 10 этажа, то да. А когда из гаража домкрат подкатной и колеса выкатил и через 20 минут уехал, ни очередей, ни рук кривых на шиномонтаже.
 
Сверху Снизу