Выбор зимней резины

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
@Boys,да и в Москве и области также. Ни разу лопатой не откапывался, из любых сугробов выгребал. А сосед на нокиан лопатой сначала очищал под колёсами))) трогаешься тоже быстрее всех со светофоров...
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
@Boys,а вы для гонок выбираете или для обычной езды?))) В повороты под 90 градусов на скорости больше 120км/ч планируете залетать?) если нет, берите мишлен. Не пожалеете) резина очень достойная, для меня лучшая, из всего что есть сейчас, имхо
Поворот на кольцо и съезд с кольца, скорость 50 км, асфальт, температура от 0 до +5 и на мишке сносит внутрь кольца.
При этом на летнем штатном бридж , которому уже 7 лет, поворот при такой же температуре проходится без проблем и на 60
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Катал 7,8,9 хакку
Не понравились
Конти, гудок и мишка
Но это все шины для суровой зимы
Гудок древняя разработка и шипов там почти нет по сравнению с другими. Если только по чищенному городу кататься.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
@Rovkis,а как думаете, почему сносит у вас? Высота профиля 140мм на 215/65/16, против 129 на 235/55/18... Конечно будет желейность и сносить будет... Так что ваш опыт не показатель...
Также мишлен есть xl (усиленная боковина) и обычные, хз какие у вас были, но я брал и на фф3 и на Т2 xl
 
Последнее редактирование:

Boys

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
56
Благодарности
0
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI 2014 г.в.
@Rovkis,а как думаете, почему сносит у вас? Высота профиля 140мм на 215/65/16, против 129 на 235/55/18... Конечно будет желейность и сносить будет... Так что ваш опыт не показатель...
Также мишлен есть xl (усиленная боковина) и обычные, хз какие у вас были, но я брал и на фф3 и на Т2 xl
Но у меня то именно такой профиль, 215/65/16. Значит и поведение будет точно такое же. В общем, пока думаю про Нокиан 10р. Хотя и страшно брать без отзывов реальных владельцев.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Гудок древняя разработка и шипов там почти нет по сравнению с другими. Если только по чищенному городу кататься.
Ультрагрип Айс Артик. Да не новинка
Но едет. На земетенной трассе, когда снега 3-4 см а то и больше. 100-110 уверенно. Лёд не дороге? Едем.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Поворот на кольцо и съезд с кольца, скорость 50 км, асфальт, температура от 0 до +5 и на мишке сносит внутрь кольца.
При этом на летнем штатном бридж , которому уже 7 лет, поворот при такой же температуре проходится без проблем и на 60

При около нулевых температурах. Любая зимняя шина будет желейная.
Вот только делают эти шины для условный сильно ниже 0.
И да. Я катал хакку весьма много. И считаю её переоцененной
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
@Rovkis,а как думаете, почему сносит у вас? Высота профиля 140мм на 215/65/16, против 129 на 235/55/18... Конечно будет желейность и сносить будет... Так что ваш опыт не показатель...
Также мишлен есть xl (усиленная боковина) и обычные, хз какие у вас были, но я брал и на фф3 и на Т2 xl
Почему не показателен? Я сравниваю шины одинаковых размеров - 215/65 и нокиан и мишку и бридж
В этом размере мишка проигрывает
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Журнал "За рулем", сентябрьский и октябрьский выпуски. Тесты зимней резины.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rovkis

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
При около нулевых температурах. Любая зимняя шина будет желейная.
Вот только делают эти шины для условный сильно ниже 0.
И да. Я катал хакку весьма много. И считаю её переоцененной
Не ЛЮБАЯ! 300 раз уже написал , что нокиан себя так не ведёт.
Да, у хакки есть проблемы, но они не связаны с таким поведением на дороге.
Любая зимняя шина из топа переоценена, вопрос же в том как вы их используете. что-то лучше, что-то хуже. У хакки откровенные минусы - недолговечные шипы и шум.
Я зимой несколько раз по 1000 км за сутки проезжаю три региона, бывает выедешь в 0, а приедешь в -20 и лед и перемёты и снег и асфальт , все встречается на трассе. И в этом плане нокиан предсказуемый и почти универсальный.
У мишки за 20 тысяч и 3 года половина протектора стерлась и выпал 1 шип. У 7 хакки за 6 лет и 60 тысяч только 6 начал а исчезать, но шипов нет 30%. У 8 хакки за 6 лет и 15 тысяч все шипы и протектор как новый.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
И да. Я катал хакку весьма много. И считаю её переоцененной
С 1995 зимой катаю Gislaved в 2006 был куплен VW Bora на котором уже стояла Хакка, ездил попеременно, какой то сильно заметной разницы не заметил, ну кроме цены. Как стал ездить на полном приводе зимой перестал прочищать выезд, не разу не засел, кроме этой зимы, но тут просто всплыл, не хватило клиренса :Biggrin1: , так что если нет свободных денег, зачем плотить лишнее, а если их много, то почему и нет.
 

Boys

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
56
Благодарности
0
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI 2014 г.в.
Почему не показателен? Я сравниваю шины одинаковых размеров - 215/65 и нокиан и мишку и бридж
В этом размере мишка проигрывает
А что скажете за бридж Spike-02? Как она? В обзоры и тесты её не берут почему-то. Потому, что старая и не составляет конкуренцию современным шинам? У меня сейчас Spike-01, устраивает все, кроме сильного шума, но старая уже, пора менять.
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
А что скажете за бридж Spike-02? Как она? В обзоры и тесты её не берут почему-то. Потому, что старая и не составляет конкуренцию современным шинам? У меня сейчас Spike-01, устраивает все, кроме сильного шума, но старая уже, пора менять.
Я про неё не читал, японцев на зиму никогда не смотрел, только финны или Европа.
Посмотрите shina.guide может там что есть
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Не ЛЮБАЯ! 300 раз уже написал , что нокиан себя так не ведёт.
Да, у хакки есть проблемы, но они не связаны с таким поведением на дороге.
Любая зимняя шина из топа переоценена, вопрос же в том как вы их используете. что-то лучше, что-то хуже. У хакки откровенные минусы - недолговечные шипы и шум.
Я зимой несколько раз по 1000 км за сутки проезжаю три региона, бывает выедешь в 0, а приедешь в -20 и лед и перемёты и снег и асфальт , все встречается на трассе. И в этом плане нокиан предсказуемый и почти универсальный.
У мишки за 20 тысяч и 3 года половина протектора стерлась и выпал 1 шип. У 7 хакки за 6 лет и 60 тысяч только 6 начал а исчезать, но шипов нет 30%. У 8 хакки за 6 лет и 15 тысяч все шипы и протектор как новый.
3 зимы. Хакка 7 потеря 10 шипов на 4 колеса. Сносит на кольце при скорости 50. Вид как у новой.
Гудьир айс арктик. Потеря шипов чуть больше. На кольце не сносит. Протектор и шипы подстерлись.
Пробег на хакке за 3 зимы около 10 т.км
Пробег на Гудьире 45 ткм
В год проезжал 80-100 ткм.
Гудьир, Мишлен, Континенталь, Гиславед, Нокиа шины для суровой зимы. Ни один пользователь в режиме дом-работа-дача + трасса по +20км/ч к ограничению. И температуре до - 20не ощутит прелести в них. И тем более не будет водить на грани фола как при испытаниях на полигоне
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Почему не показателен? Я сравниваю шины одинаковых размеров - 215/65 и нокиан и мишку и бридж
В этом размере мишка проигрывает
Зимние нокиан и мишлен сравниваете с летним бридж? ?‍♂️
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
3 зимы. Хакка 7 потеря 10 шипов на 4 колеса. Сносит на кольце при скорости 50. Вид как у новой.
Гудьир айс арктик. Потеря шипов чуть больше. На кольце не сносит. Протектор и шипы подстерлись.
Пробег на хакке за 3 зимы около 10 т.км
Пробег на Гудьире 45 ткм
В год проезжал 80-100 ткм.
Гудьир, Мишлен, Континенталь, Гиславед, Нокиа шины для суровой зимы. Ни один пользователь в режиме дом-работа-дача + трасса по +20км/ч к ограничению. И температуре до - 20не ощутит прелести в них. И тем более не будет водить на грани фола как при испытаниях на полигоне
Я не про вождение на грани фола и полигонные испытания, а про попадание в различные ситуации. Так-то и на липучке можно ездить, шипы не каждый день нужны
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Я же промолчал, что вы лучшую резину строительным угольником меряете на прямоту и размеры.
?и правильно сделали, что промолчали. Измерял ширину протектора, если что) что попалось под руки, тем и померил)
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
?и правильно сделали, что промолчали. Измерял ширину протектора, если что) что попалось под руки, тем и померил)
Ясно, т.е. маркировке нанесённой на резину доверять нельзя ? в магазин с линейкой надо идти, вдруг вместо 215 попадётся 195.
 
Сверху Снизу