Выбор зимней резины

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,681
Благодарности
1,491
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Вопрос ещё где ездить и как ездить. Если не выезжать за пределы крупного города и стиль езды - пенсионер , то шипы не нужны. А если на трассу , то уже не все так хорошо…
Трассы бывают разные, я вот живу на Юге и езжу в основном на Юге, тут что на Трассе что в городе, шипы это анахронизм и дурь, а упоротые ездят либо на Лете зимой либо на Шипах, причём обе касты уверенны в своей правоте, как обычно. Если же лёд есть, Вы ездите по льду то конечно в шипах смысл есть, ну либо в хорошей Скандинавке и наличии головы на плечах. Отсюда же и выбор между Скандинавками или Европой которая как раз идеальная в моём климате и значительно лучше ведёт себя по сухому или мокрому асфальту чем Шипы или Скандинавки. У меня больше -17 не бывает зимой, снег на дороге держится мало, а затем наступает пора мокрой субстанции и сухого асфальта, льда опять же не бывает, разве что в тени под горами но туда надо ехать специально и проезжал всегда без проблем. Поэтому приоритет на аквапланирование, торможение по мокрому, торможение по сухому, проходимость на чистом снегу дабы заезжать на снежные горки, управляемость и стабильность на высокой скорости, шум, остальные характеристики второстепенны.

Ездил бы по льду, купил бы топ шипы с хорошей проклейкой и вменяемым шумом, так смысла как Вы понимаете нет.

P.S Так что всему свои условия, а называть какой-то тип резины говном в отрыве от условий, весьма опрометчивое решение. Срачей не понимаю, потому что в отличии от масла тут всё более понятно, но наблюдать забавно))
 
Последнее редактирование:

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Трассы бывают разные, я вот живу на Юге и езжу в основном на Юге, тут что на Трассе что в городе, шипы это анахронизм и дурь, а упоротые ездят либо на Лете зимой либо на Шипах, причём обе касты уверенны в своей правоте, как обычно. Если же лёд есть, Вы ездите по льду то конечно в шипах смысл есть, ну либо в хорошей Скандинавке и наличии головы на плечах. Отсюда же и выбор между Скандинавками или Европой которая как раз идеальная в моём климате и значительно лучше ведёт себя по сухому или мокрому асфальту чем Шипа или Скандинавки.

P.S Так что всему свои условия, а называть какой-то тип резины говном в отрыве от условий, весьма опрометчивое решение. Срачей не понимаю, потому что в отличии от масла тут всё более понятно, но наблюдать забавно))
Самый правильный комментарий ? для всего свои условия и задачи.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Тут вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь...
Я не ошибаюсь. Просто шипы для меня давно пройденный этап, т.к. считаю, что взрослый опытный водитель и на шипах это мовитон, не солидно как то. Так что, чем там ваши шипы отличаются....мне фиолетово. Я их разницу вижу конечно, но только когда выковыриваю из своих липучек по весне, после переобувки))
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
?вот только комплексы не надо тут прививать, что если на шипах, значит нет опыта. У всех разные условия эксплуатации, разное покрытие(снег,лед, асфальт) каждый сам выбирает, на чем ездить))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: yrgen

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
756
Благодарности
541
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Сам то хоть понял, что написал? 40 лет назад не было понятия про зимнюю резину в принципе, не говоря о "шипах" или "липучке" ....
Совершенно верно. До середины 90-х даже понятия не было про зимнюю резину. Многие водилы на зиму тупо машины на зиму оставляли в гараже вывешенной на кирпичах, чтобы резина не трескалась, сливали воду из радиатора, уносили аккум в погреб. В 1997 я на свой М412 впервые взял на рынке "снежок". Это самый зимний вариант из доступных на тот момент. Правда, этот снежок был дубовый реально в морозы, и нифига не работал ни на гололёде, ни на насте. Шипы я впервые увидел уже в начале 2000-х, какой-то импорт был.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P_Star

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Шипы я впервые увидел уже в начале 2000-х, какой-то импорт был.
Есть люди, которые ни разу в жизни на самолётах не летали....)))
В конце 90-х уже была шикарная липучка Xakka Q, можешь погуглить, я её как раз тогда и купил. После этого забыл, что такое шипы как страшный сон))
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
В конце 90-х уже была шикарная липучка Xakka Q, можешь погуглить, я её как раз тогда и купил. После этого забыл, что такое шипы как страшный сон))
"Почти 20 лет на шипах отъездил до того как на липучки перейти. А потом ещё 20 лет на липучках. " это получается, что приблизительно с 1980-го года ездил на шипах? Ну-ну... :Biggrin1:
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,031
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Отец работал на Волге, возил городскую управу. Шипы были у него 80 годах.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Я на первые права сдал в 1978 году.
Ну а чё тогда глупости всякие пишешь? Мы в 80-е "снежинку" шиповали и ездили..... а в начале 90-х не на маргаринах ездили, а на иномарках . Гранада у меня в 92-м году уже была. Названия шин я конечно сейчас не вспомню.
 

Борискин

Участник
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
478
Благодарности
1,436
Адрес
Таганрог
Автомобиль
TIGUAN 2 SPORTLINE CZPA
Песня та же, поет она же. Уже почистили тему, начинаете опять засерать.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Garden, рекомендую!???? FE0D41C3-FD63-4A80-98A1-A6A3E5D763DF.jpeg
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
756
Благодарности
541
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Есть люди, которые ни разу в жизни на самолётах не летали....)))
В конце 90-х уже была шикарная липучка Xakka Q, можешь погуглить, я её как раз тогда и купил. После этого забыл, что такое шипы как страшный сон))
Хака, возможно, и была, но 40 лет назад в Союзе мало кто про нее слышал. Я точно не в их числе. Белую церковь взять с новья - уже предел мечтаний.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Хака, возможно, и была, но 40 лет назад в Союзе мало кто про нее слышал.
Почему 40? Я писал, что в 99-м году первый раз купил Xakka Q, а до того ездил на чём попало, т.к. машины долго не задерживались, на чём купил на том и продал. Зимой приходили из Европы на шипах, как правило.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Ну а чё тогда глупости всякие пишешь? Мы в 80-е "снежинку" шиповали и ездили..... а в начале 90-х не на маргаринах ездили, а на иномарках .
Давай так: факты в студию. Иначе ты трепло. (очередное)
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Давай так: факты в студию. Иначе ты трепло. (очередное)
Вон его резина шипованная??? https://forum.tiguans.ru/threads/vybor-zimnej-reziny.274/post-2296398 шиповали чем могли…гвоздями, болтами, заклепками…))) человек просто не ездил на нормальных шиповках, т.к. 20лет назад их не было?‍♂️, поэтому и топит за липучку)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P_Star
Сверху Снизу