Выбор зимней резины

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
666
Благодарности
672
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
У вас на Урале и в Сибири зима уже наверно пришла.В московском регионе сейчас +12 гр.-рановато ещё менять.
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,022
Благодарности
1,660
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
А у нас всё по классике, как известно стабильность признак мастерства, температура +15, +20 либо даже выше но уже некоторые индивиды ездят на шипованной резине и ковыряют асфальт... Что не понос то золотуха, то на лысой летней ездят, то на шипах в регионе где лёд надо искать специально да ещё и когда зима не наступила, бгг.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,112
Благодарности
448
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
С прошлой осени не переобувался, как поставил липучку, так и катаю на ней и войду без опаски в новый зимний сезон. Какого-то большого износа летом не заметил, какой-то заметной разницы в управлении в типовых условиях движения также не заметил, при этом комфортее (мягче). В минусе - более сильное поднятие камушков с дороги за счёт изрезанного протектора, в плюсе - можно не заморачиваться с перестановкой комплектов колёс ))) Жалею, что не взял еврозиму - для моих условий и потребностей это был бы идеал на круглогодичную эксплуатацию. А так имею 2-а комплекта (лето + зима) на оригинальных дисках.
P. S. У меня годовые пробеги незначительные, если кататься каждый день и много, то лучше менять резину )))
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,022
Благодарности
1,660
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
neugierig, Это Вы просто резко не тормозили, липучка сразу поплывёт в плюсовую температуру, а так же она явно хуже едет по лужам, акваплан начнётся намного раньше. Износ повышенный будет точно но его надо измерять, чудес тут не будет, просто у вас с малыми пробегами он незначительно выше, при нормальных пробегах будет значительно.

Что касается европейкой зимней то да, у меня все 3 машины на евро зиме, лучше резины для мягких зим и регионов где мало льда просто нет(не пробовал только шипы по понятным причинам, липучек топовых перепробовал много, есть с чем сравнить), запросто вынесет вперёд ногами, что шипы, что липучку. В более жёстких регионах перешёл бы либо на качественную скандинавку либо на шипы если очень много льда и ездить по нему регулярно.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,112
Благодарности
448
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Flashback, ну я не гонщик по натуре, стараюсь передвигаться в рамках ПДД и допустимых отклонений. По акваплинированию - спорить не буду, но протектор "ёлочкой" по логике должен лучше выдавливать воду, чем продольные канавки с узкими поперечными отводами. А так, никого не агитирую, но в принципе липучка неплохой и рабочий вариант, как всесезонная резина, которая эффективно работает зимой )))
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,022
Благодарности
1,660
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback, ну я не гонщик по натуре, стараюсь передвигаться в рамках ПДД и допустимых отклонений. По акваплинированию - спорить не буду, но протектор "ёлочкой" по логике должен лучше выдавливать воду, чем продольные канавки с узкими поперечными отводами. А так, никого не агитирую, но в принципе липучка неплохой и рабочий вариант, как всесезонная резина, которая эффективно работает зимой )))
Увы но скандинавки по всем тестам всплывают на 20-30км/ч раньше чем летняя резина, еврозима либо не уступает летней либо уступает незначительно. Всесезонку не люблю, не рыба не мясо, летом хуже летней, зимой хуже зимней, допустима на мой взгляд либо при крайне малых пробегах либо в регионах с мягкой зимой, из плюсов вижу повышенную проходимость по грунту либо грязи ибо протектор агрессивнее чем у шоссейной летней.
 

toster

Участник
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
103
Благодарности
23
Адрес
МСК
Автомобиль
2.0 TSI 2012
Коллеги, а что скажете про pirelli ice zero fr на тигу рестайл 2.0 бензинка? Ездит по Москве и области. Стоит купить? Взамен 12 летней Michelin Latitude X-Ice XL2. Или что другое смотреть?
 

maxijeep

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
57
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion TSI 170 л.с.
Вполне добротная шина, не всегда ровные бывают, но процент не критичный, есть валкость на сухом асфальте, трётся быстро в тёплую погоду.. для своих 12000 р./шт (если мы про 235/55/18 говорим) вполне нормальный выбор.
Конечно Goodyear UltraGrip Ice 3 должен во всём превосходить, но там и цена 28000 р., Мишлен X-ICE SNOW SUV в те же деньги что и Гудок, а модель уже старенькая, смысл деньги за неё отдавать.
На Hankook ещё посмотрите.
 

Вложения

  • T0AAAgAEaeA-1920.jpg
    T0AAAgAEaeA-1920.jpg
    142.7 KB · Просмотры: 17

toster

Участник
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
103
Благодарности
23
Адрес
МСК
Автомобиль
2.0 TSI 2012
На Hankook ещё посмотрите.
Спасибо! Я 235/60/r17 смотрю, как мои текущие. Ханкука нет в магазе, который рядом и ещё резину меняет при покупке, а пирелли есть. Значит их и возьму. При моих пробегах в 10000 год по городу думаю будет норм.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,714
Благодарности
1,732
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Поменял сегодня резину на зимнюю

В Москве в понедельник, 14 октября, ожидаются дожди, переходящие в мокрый снег. Ненадолго сформируется снежный покров толщиной 2–6 мм, рассказал в своем Telegram-канале ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец.

Метеоролог отметил, что в воскресенье, 13 октября, антициклон в атмосфере «из последних сил будет держать оборону» на берегах Москвы-реки. Он добавил, что сохранится облачная погода, преимущественно без осадков.


«Следующая неделя стартует с наступления глубокой осени. В понедельник холодный атмосферный фронт, связанный с североатлантическим циклоном «Хельма», напомнит нам по полной программе, что на дворе середина осени», — пояснил Тишковец.
По его данным, в понедельник в столичном регионе начнутся дожди, переходящие в мокрый снегопад с кратковременным формирование временного снежного покрова толщиной 0,2-0,6 см.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
807
Благодарности
575
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Поменял сегодня резину на зимнюю

В Москве в понедельник, 14 октября, ожидаются дожди, переходящие в мокрый снег. Ненадолго сформируется снежный покров толщиной 2–6 мм, рассказал в своем Telegram-канале ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец.

Метеоролог отметил, что в воскресенье, 13 октября, антициклон в атмосфере «из последних сил будет держать оборону» на берегах Москвы-реки. Он добавил, что сохранится облачная погода, преимущественно без осадков.



По его данным, в понедельник в столичном регионе начнутся дожди, переходящие в мокрый снегопад с кратковременным формирование временного снежного покрова толщиной 0,2-0,6 см.
Даже и не знаю, как воспринимать такое пространное сообщение. То ли за Вас порадоваться, то ли москвичей пожалеть.
🤔
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,714
Благодарности
1,732
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Даже и не знаю, как воспринимать такое пространное сообщение. То ли за Вас порадоваться, то ли москвичей пожалеть.
🤔
Я то же не знаю как воспринимать, то что вы написали.
Просто процитировал прогноз погоды и понял, что скоро зима.
А вы ищите какой то тайный смысл в прогнозе погоды и моем шиномонтаже ?
Вы не конспиролог случайно ? ))))
И да, а что ,нужно как то особенно воспринимать , что я написал ?
 
Последнее редактирование:

Dingor

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
58
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 1.4TSI DSG 4WD HL
Владельцы скандинавских липучек, оставшиеся довольными ими в прошлую зиму в Москве (особенно в ситуациях, когда требуется выбраться из ледяной колейности и из парковочных карманов в нечищенных дворах) - посоветуйте проверенные в данных условиях нешиповки для использования в Москве и МО, с редкими вылазками по платным дорогам.
Стоит задача заменить почти выполнившие свой долг шипованные Nordman 7 на что-то менее шумное.
Спасибо!
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
807
Благодарности
575
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Вы не конспиролог случайно ? ))))
И да, а что ,нужно как то особенно воспринимать , что я написал ?
Всё намного проще. В Москве ожидается снежный наст 2-6мм, поэтому Вы переобулись. И правильно сделали. Остальная информация несколько избыточна, особенно цитирование синоптиков (сугубо на мой взгляд, как человека, живущего в Сибири). Ни в коем разе не имел намерения обидеть Вас, приношу свои извинения.
На этом прекращаю засорять профильную тему.
 

Mic1968

Новичок
Регистрация
14 Окт 2024
Сообщения
2
Благодарности
1
Автомобиль
Renault Kaptur, Extrem, 2.0 AWD, 2019 г.
Владельцы скандинавских липучек, оставшиеся довольными ими в прошлую зиму в Москве (особенно в ситуациях, когда требуется выбраться из ледяной колейности и из парковочных карманов в нечищенных дворах) - посоветуйте проверенные в данных условиях нешиповки для использования в Москве и МО, с редкими вылазками по платным дорогам.
Стоит задача заменить почти выполнившие свой долг шипованные Nordman 7 на что-то менее шумное.
Спасибо!
Зимняя резина шумит всилу своих свойств и как правило, чем более цепная, тем и более шумная.
Я тоже пока езжу на Nordman 7, вроде всем устраивает, но дата производства 2019год и резиновая смесь стареет. Тоже думаю о замене, но хочу опять шипы.
Из нешиповок хвалят Continental VikingContact 7.
 

Dingor

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
58
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 1.4TSI DSG 4WD HL
Зимняя резина шумит всилу своих свойств и как правило, чем более цепная, тем и более шумная.
Я тоже пока езжу на Nordman 7, вроде всем устраивает, но дата производства 2019год и резиновая смесь стареет. Тоже думаю о замене, но хочу опять шипы.
Из нешиповок хвалят Continental VikingContact 7.
Среди моих знакомых ок. трети в последние годы пересели на липучку и никто из них не признается в каких-либо существенных проблемах в МСК прошлой зимой, когда лично я страдал даже на шиповке (хоть и не самой свежей, 2018 год) :)
Думаю попробовать впервые за 22 года опыта вождения взять что-то из относительно приемлемых по цене вариантов, производящихся на заводах в РФ (постоянная доступность в случае повреждения): Pirelli Ice Zero FR или Ikon Autograph Snow 3 (аналог Хакки R3).
Интересны мнения одноклубников.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Mic1968

Mic1968

Новичок
Регистрация
14 Окт 2024
Сообщения
2
Благодарности
1
Автомобиль
Renault Kaptur, Extrem, 2.0 AWD, 2019 г.
из относительно приемлемых по цене вариантов, производящихся на заводах в РФ (постоянная доступность в случае повреждения): Pirelli Ice Zero FR или Ikon Autograph Snow 3 (аналог Хакки R3).
Интересны мнения одноклубников.
По отзывам на форумах и тестам, Пирелли лучше на сухом асфальте и тише, но в зимних дисциплинах они отставали от Нокиан. Остаётся открытым вопрос, на сколько Ikon унаследовали свойства именитого прородителя.
Я смотре в магазине Ikon, правда шипованные модели Нордман 8 и Автограф 9.
Автограф 9 визуально и на ощупь очень понравился, у него резина мягче, чем у Нордмана теоретически должна лучше держать зимние покрытия.
Думаю и Autograph Snow 3, должен быть достойным.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Dingor

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
391
Благодарности
351
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
Я вообще из за того, что ездить на Тигуане стал мало, а резину стараюсь не использовать более 5 лет, взял под прошлую зиму недорогой китай Triangle липучку.
Зачем тратить на то, что мало используешь?
В гараже остался 7 летний Хакапелита 8 шип.
Думаю, если китай разочарует, одену обратно Хакку или куплю другую.
В итоге, там где стрекотала хакка шип, стрекочет и триангл липучка.
В остальном ничего плохого не скажу, Триангл ничем не хуже при обычной эксплуатации в рядовых условиях.
Только мягко и тихо.
Т.к в Москве асфальт зимой почти всегда сухой, мокрый или в реагентах.
Просто устал цокать шипами.
А в остальном пробег трасса, где на асфальте шипы просто изводили.
В гололёд еду осторожно, как впрочем и раньше и с шипами. Так что ничего не потерял.
Хакку шип продал ))) Триангл оставил.
 
Последнее редактирование:

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
336
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA, сейчас Skoda Kodiaq 2.0 TDI, 2019 DBGC
В прошлом году первый раз пересел на липучку - Конти7, но шинам было уже 4 года.
Есть нюансы, но сильного различия не заметил. Только шины тише.
Езда как по городу, так и по трассе. Был и сухой асфальт и в метель попадал.
Сейчас заказал Pirelli FR. Цена на него почти как на китайские липучки.
 
Сверху Снизу