Выбор зимней резины

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
192
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
VanOdium, полностью с тобой согласен. Как раз эту особенность отмечали в тестовой статье ЗР. Почему и рекомендовал kashtanу обязательно ознакомиться с первоисточником. Несколько экспериментов с добавлением тяги при прохождении крутых виражей для полного понимания процесса, превращают это действие в сплошной кайф.
 

КомароС

Участник
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
377
Благодарности
1
Адрес
Питер, Колпино
Автомобиль
Vw Golf III Variant AT + Tiguan TDI 2011
Хака-7 тихая и мягкая резина по сравнению со штатным Бриджем. Это однозначно!!!
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Последнее редактирование:

evduri

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
91
Благодарности
3
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
TDI2.0 S&S 18"
Не советовал бы на зиму, особенно в средней полосе, брать Шины Yokohama Ice Guard F700Z Шип, если случайно, или по занятости вы проедете некоторое время при температуре выше +5 градусов, то растеряете приличную часть шипов. Кстати - даже на сайте Yokogama написано - что резина для очень холодной зимы. Претензий по управляемости на прошлой машине у меня к этой резине не было ( зимой), но весной чо-то затупил со сменой резины, потом времени не было...... Короче - продавал когда свой фокус ( хорошо что летом продавал, на зимний комплект покупатели обычно не сильно обращают внимание) половины шипов не было.

Добавлено через 5 минут
Не советовал бы на зиму, особенно в средней полосе, брать Шины Yokohama Ice Guard F700Z Шип, если случайно, или по занятости вы проедете некоторое время при температуре выше +5 градусов, то растеряете приличную часть шипов. Кстати - даже на сайте Yokogama написано - что резина для очень холодной зимы. Претензий по управляемости на прошлой машине у меня к этой резине не было ( зимой), но весной чо-то затупил со сменой резины, потом времени не было...... Короче - продавал когда свой фокус ( хорошо что летом продавал, на зимний комплект покупатели обычно не сильно обращают внимание) половины шипов не было.
Кстати michlen XIN 1 , на котором я тоже катался, вел себя по моим сбъективным ощущениям поувереннее, хотя по поводу того - вываливаются у него шипы при плюсовой температуре - ничего сказать не могу. Не пробовал..... :)
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
evduri, согласен про шипы, кажется это общая беда - когда при смене температур от-5 до +5 вода сначала набирается в микропоры, а потом замерзает - и как поршнем выдавливает шипы. При +1...+5 не выдавливает.
Но сейчас это только для бюджетных шин, т.е. тех у которых шип слабо фиксирован, у ХИН2 этого уже нет. В финской Нокиа стоят отличный аллюминиевые шипы, которые не поддаются этому выдавливанию, но и снашиваются быстрее...
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Посоветуйте какую из липучек выбрать:
Nokian Hakka WRG2 SUV
Yokohama Geolandar I\T G072
Continental ContiCrossContact Viking

У самого на предыдущей машине стоят WRG2 Suv - отличная резина, всю зиму по городу катался, все устраивало. Но сам склоняюсь к G072 - она (как и WRG2 SUV) специально разработана для СУВов, но более зубастая (грунтозацепы мощнее). Да и на др. авто юзаю ее лентний аналог (G012) - мне нравится.
ПС: а также можете мне дисочки на 16 посоветовать, желательно черненькие (это пожелание супруги, мне все-равно какие) :) Очень нравятся К&К Иллюзио)
 

feygelman

Участник
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
213
Благодарности
19
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 4Motion
я сам хочу брать или Мишлен ИксАйс2 или Пирелли Айс+
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
killahertz1981,
диски выбрать не сложно,
Только я не пойму ты где проживаеш в Москве или Краснодаре?
Если в москве у вас очень много интернет магазинов.
Вот к примеру ссылка:
http://www.shinservice.ru/disk_catalog/VW/VW_Tiguan_*_*
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Я в МСК) Подпись все некогда подправить..
А магазов то да, много. Вопрос в другом - например на кашкай я так и не смог в свое время "КиК Иллюзио" купить (правда покупал уже поздней осенью). Нихрена небыло в магазах...
И все еще думаю, стоит ли покупать доп. комплект дисков (на 16) или купить резину на 17 и перебортовывать 2 раза в год....
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
killahertz1981, сначала к штатным 17-м дискам купил зимнюю 17 Хакка 5. Думал, что еще прикуплю диски на 17, чтобы самому менять посезонно. Однако, сразу не срослось, потом уже пришло время переобуваться. Заплатил на перебортовку 1800. Сравнил с ценой дисков. Сейчас вот пытаюсь себя уговорить, что мне надо еще комплект дисков, но пока безуспешно :)
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Для меня доводы в пользу покупки дисков на зиму:
1)цена переобувки
2)большие очереди в сезон
3) вред и дискам и колёсам при переобвке.
Мне этих доводов хватило.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Karbofos, а когда начинается зима в хмао? и что длиннее - зима или лето? и что важнее - диски для зимы или для лета? Почему-то не верю, что у человека, живущего в Ханты-Мансийске нет денег... на тигуан денег хватило, а на диски - нет?! неверю!
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,346
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
стоят штатные ЛосыАнжелосы 17
на зиму взял бу (1месяц) СанДиего 16 за 14000 (тут на форуме, сост идеал) - думаю оптимально, все лучше китая
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
LIFAN69, не, денег хватает на диски. Только их здесь выбора нет, нужно либо по инету заказывать, либо ехать куда-то, в ту же Тюмень. На момент покупки Тиги в наличии ничего не было.
Переобуваемся обычно в конце октября-начале ноября, на летнюю - апрель. Что важнее, даже не знаю. Если бы были здесь, купил бы, думаю. А так - пока раздумываю
 

Stas_13

Участник
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
323
Благодарности
47
Адрес
Ленинградская обл.
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TSI
Karbofos, Не надо никуда ехать - закажи через инет и все, выбор большой. Я кстати брал отечественные К&К, доставка транспортной компанией бесплатно.Мне в Саратов из Красноярска за 8 дней пришли.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Для меня доводы в пользу покупки дисков на зиму:
1)цена переобувки
2)большие очереди в сезон
3) вред и дискам и колёсам при переобвке.
Мне этих доводов хватило.
1)2-3тыс.р за переобуться это 5-8 раз переобуться при цене одного диска в 4 тыс.р А диски стоят и подороже чем 4 т.р. за штуку, так что покупка дисков менее выгодна финансово. Ну не все же машину на всю оставшуюся жизнь покупают.
2) Ниразу не сталкивался с очередями на переобувку. Не актуально.
3) С чего это вред? Если монтажкой и кувалдой монтировать, то да... Но что-то я не видел такого монтажа... Всё на оборудовании проводят. Мало того, при переобувке можно проверить диски на целостность и геометрию, поменять соски(рекомендуют раз в год менять), отбалансировать, посмотреть состояние резины(мож саморез где пойман был, или порез какой не замечен был).
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,346
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
1)2-3тыс.р за переобуться это 5-8 раз переобуться при цене одного диска в 4 тыс.р А диски стоят и подороже чем 4 т.р. за штуку...
почему же не выгодно?
взял бу (1 месяц) оригиналы за 14000р R16 (можно и за 12000р заказать китай или Россию)
14000/2300 (переобувка)= 6 раз =3 года эксплуатации
покупая 16R (в зиму) существенно экономим на резине если штатка 17R (как у меня) - разница на 1 покрышке 2000р-5000р (235/55r17 против 215/65r16)
экономия на лицо :)
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
1)2-3тыс.р за переобуться это 5-8 раз переобуться
2) Ниразу не сталкивался с очередями на переобувку. Не актуально.
17 размер переобуться 1500 рэ, 2 раза переобулся (1год) вот тебе и диск. За 4 года диски окупаются, да еще их можно по остаточной толкануть все плюсы на лицо.
2) сильно везет вам. у нас очереди на переобувку до 7 дней бывают.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
почему же не выгодно?
взял бу (1 месяц) оригиналы за 14000р R16 (можно и за 12000р заказать китай или Россию)
14000/2300 (переобувка)= 6 раз =3 года эксплуатации
покупая 16R (в зиму) существенно экономим на резине если штатка 17R (как у меня) - разница на 1 покрышке 2000р-5000р (235/55r17 против 215/65r16)
экономия на лицо :)
Я б.у не рассматриваю...Как эти диски катались? Может быть они ремонтированные... Китай... На долго его хватит? Кроилово иногда ведёт к попадалову.
Менять 17 на 16... Смысла не вижу. А уж тем более барыжить потом колёса))) Это не мой бизнес))) И как правило при продаже машины второй комплект идёт в подарок.
Итого нормальный 17-й диск от 8 т.р 4 диска 32 т.р. переобуться 3 т.р. 10-11 переобувок это 5 лет эксплуатации. За это время резина придёт в негодность и её так или иначе надо будет перекидывать. Тем более смена сосков тоже без шинмонтажа не обойдётся, это ещё расходы, балансировка туда же. Так что неубедительная для меня финвыгода.
 
Сверху Снизу