Выбор зимней резины

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,959
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Формулировка должна быть не по числам а по ситуациям - типа с первым снегом или с температурой ниже нуля. надо к ситуации привязывать смену шин а не к датам.
Можно конечно и к температуре, но вот такая ситуация: вечером +7, а утром -3; когда вы успеете переобуться, поехали- штраф.
Здравомыслящий человек переобуется заранее, а кто не хочет думать тому устанавливается дата- не захотел переобуваться плати штраф.
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Тогда не надо жесткие рамки ставить и точные даты указывать. Формулировка должна быть не по числам а по ситуациям - типа с первым снегом или с температурой ниже нуля. надо к ситуации привязывать смену шин а не к датам.
и будем гаишнику потом на посту доказывать, что сгодня +0,001 С а не - 0,0003 С?
С одной стороны дата должна быть точно определена местным постановлением, с другой стороны что делать автомобилям с краснодарскими номерами в мурманске?
 

Konstantin_

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
97
Благодарности
20
Адрес
МО, Дзержинский
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
На мой взгляд правильнее привязываться к среднесуточной температуре, как это делается при начале отопительного сезона.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
На мой взгляд правильнее привязываться к среднесуточной температуре, как это делается при начале отопительного сезона.

да всё уже давно сделано, старое правило гласило: менять резину при переходе гаишников на зимнюю форму одежды - там выходил соотвествующий приказ :)
 

Artemiy

Участник
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
349
Благодарности
28
Адрес
Мо.г. Видное
Автомобиль
Tiguan 2
подскажите что взять:X-Ice North XIN2 235/50 R18 101T или ContiIceContact 235/50 R18 101T кто что скажет, надо брать и не могу решить что взять, и можно еще к примеру поставить 225\55 R18 ни чего цеплять не будет, или луче не рисковать?!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Все люди то разные. У меня есть знакомый, который из принципа зимнюю (а тем более шипованную) резину не покупает. Говорит, если не гонять и так сойдет. С другой стороны, я лично видел летом, в 35 градусную жару машины на шипах. Вот от таких крайностей и должен оградить законопроект. Считаю его вполне разумным

Вот именно.
Люди не переобуваются только от отсутствия соответствующей резины, а не потому что им лень. Поэтому законопроект должен быть направлен на то, чтобы заставить иметь два комплекта резины. Значит вполне логично установить летом использование только летней (или по крайней мере нешипованной), а зимой- только зимней. И отвести всю весну и всю осень на самостоятельное определение времени переобувания.

Добавлено через 3 минуты
На мой взгляд правильнее привязываться к среднесуточной температуре, как это делается при начале отопительного сезона.
Это правильно, но неосуществимо в принципе.
потому что:
и будем гаишнику потом на посту доказывать, что сгодня +0,001 С а не - 0,0003 С?

С одной стороны дата должна быть точно определена местным постановлением, с другой стороны что делать автомобилям с краснодарскими номерами в мурманске?
Да не нужно определять местные даты! Зимой-зимняя, летом-летняя, трех осенних месяцев хватит чтобы переобуться?

Добавлено через 2 минуты
X-Ice North XIN2 235/50 R18 101T или ContiIceContact 235/50 R18 101T
Что дешевле (из этих двух) то и ставь.


можно еще к примеру поставить 225\55 R18 ни чего цеплять не будет
цеплять не будет. а 235/55/18 еще и просвета добавит.
 
Последнее редактирование:

Artemiy

Участник
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
349
Благодарности
28
Адрес
Мо.г. Видное
Автомобиль
Tiguan 2
Добавлено через 2 минуты
Что дешевле (из этих двух) то и ставь.


цеплять не будет. а 235/55/18 еще и просвета добавит.[/QUOTE]

а 235/55/18 Зима точно влезет и цеплять не будет, я думал если 55 ставить то ужи брать 225 например что бы все гуд было, ну а если 235/55/18 встает и не цепляет то это хорошо...
 

Deniz

Новичок
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
20
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 Track&Field
serso, подскажи пожалуйста, выбираю между ContiIceContact и XiN3. Видел в магазине мишку - протектор мягкий, понравился, но боковина тоже очень мягкая, руками гнется выгибается как хошь. С одной стороны магкая - комфортная, а с другой не будет ли на ней из-за этого грыж. Какая боковина у XiN2? Конти не было моего размера, но протектор у той которая была пожестче.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
подскажи пожалуйста, выбираю между ContiIceContact и XiN3. Видел в магазине мишку - протектор мягкий, понравился, но боковина тоже очень мягкая, руками гнется выгибается как хошь. С одной стороны магкая - комфортная, а с другой не будет ли на ней из-за этого грыж. Какая боковина у XiN2?
С одной стороны, Мишки в последних тестах Авторевю выступили средненько...
А с другой стороны ХИН2 на 16 российского производства весь идет с усиленной боковиной (типа любимого некоторыми СУВ) и повышенной нагрузкой 102 вместо 98, по крайней мере другого мне не встречалось
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
serso, подскажи пожалуйста, выбираю между ContiIceContact и XiN3. Видел в магазине мишку - протектор мягкий, понравился, но боковина тоже очень мягкая, руками гнется выгибается как хошь. С одной стороны магкая - комфортная, а с другой не будет ли на ней из-за этого грыж. Какая боковина у XiN2? Конти не было моего размера, но протектор у той которая была пожестче.
хлопаю в ладошки стоя!
вы ее еще погрызите...
2и3 отличаются в основном рисунком, насчет рецептов резины думаю тоже што-то придумано, но не кртитически разумеется.
боковина и там и там нормальная, индексы нагрузки ваши? значит она вам подходит
прри нормальной эксплуатации им ничего не будет, а вот если проехать как моя бвышая на спущеной пропоротой по боку шине метров 500, то любой шине придет пушистик
 

Artemiy

Участник
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
349
Благодарности
28
Адрес
Мо.г. Видное
Автомобиль
Tiguan 2
Добавлено через 2 минуты
Что дешевле (из этих двух) то и ставь.


цеплять не будет. а 235/55/18 еще и просвета добавит.

а 235/55/18 Зима точно влезет и цеплять не будет, я думал если 55 ставить то ужи брать 225 например что бы все гуд было, ну а если 235/55/18 встает и не цепляет то это хорошо...[/QUOTE]

то есть я могу смело заказывать 235/55/18 и не парится? цеплять не будет? или все же луче 235/50/18 ставить?
 
Последнее редактирование:

Deniz

Новичок
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
20
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 Track&Field
Серый Волк, а как Вы выбираете резину? По параметрам то много каких подходит, даже в одном ценовом диапазоне...
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,374
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Поставил сегодня Gislaved Nord Frost 100 SUV. Пока по асфальту и на скорости до 80 км/ч. Нормальная резина. Не шумнее штатного бриджа точно. Шипы почти не слышно. Грузиков максимум на 50 гр. на колесо, что тоже меньше чем на штатный бридж.
Кстати, вскрытие показало отсутствие датчиков давления. Это нормально для Track&Field 2 л?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
У меня эта резина шумит хорошо при езде по асфальту - цоканья шипов не слышу, зато гул накатом идет, постоянное изменение дицибелов шума, то громче то тише, волнами, как буд то подшипник неисправен. В принципе когда музыка играет то не особо мешает.

А когда отбалансировали - спросил у мастера типа не много грузиков, нормальная резина и диски, тот говорит, нет все хорошо. А я когда глянул на диск а там грузов по три комплекта на каждый диск понатыкано, один длинный ряд, второй корткий и еще сбоку зацепил грузик.... :)

Но дорогу держит хорошо, может дело еще и в полном приводе но претензий к резине нету, ощущение что едешь летом, проскальзывание очень редко.
 
Последнее редактирование:

Artemiy

Участник
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
349
Благодарности
28
Адрес
Мо.г. Видное
Автомобиль
Tiguan 2
а 235/55/18 Зима точно влезет и цеплять не будет, я думал если 55 ставить то ужи брать 225 например что бы все гуд было, ну а если 235/55/18 встает и не цепляет то это хорошо...

то есть я могу смело заказывать 235/55/18 и не парится? цеплять не будет? или все же луче 235/50/18 ставить?[/QUOTE]

Подскажите с размером резину пора покупать! :)
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,374
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
У меня эта резина шумит хорошо при езде по асфальту - цоканья шипов не слышу, зато гул накатом идет, постоянное изменение дицибелов шума, то громче то тише, волнами, как буд то подшипник неисправен. В принципе когда музыка играет то не особо мешает.

А когда отбалансировали - спросил у мастера типа не много грузиков, нормальная резина и диски, тот говорит, нет все хорошо. А я когда глянул на диск а там грузов по три комплекта на каждый диск понатыкано, один длинный ряд, второй корткий и еще сбоку зацепил грузик.... :)

Но дорогу держит хорошо, может дело еще и в полном приводе но претензий к резине нету, ощущение что едешь летом, проскальзывание очень редко.
Ну уж не знаю. Вряд ли шиповка зимняя будет тише летней. У меня так не шумнее бриджа. Большего не пожелаешь. Гул на летнем бридже тоже есть. По сухому асфальту без претензий, а дальше посмотрим.
 

Юрий Николаевич

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
31
Благодарности
13
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan S&S - 2013

Уже переобулся
215/60/17 Continental Conti Viking Contact-5
Хотел фотку сделать меньше но не получается
 
Последнее редактирование:

Александр Завтрак

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2.0 + Москвич 2141
Переобулся на Йокогаму ig35, шипованную. 215/60/17.
Естественно, сразу потеплело, дожди пошли.
Могу только сказать - очень мягкая и тихая.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
то есть я могу смело заказывать 235/55/18 и не парится? цеплять не будет? или все же луче 235/50/18 ставить?
[/quote]
По шинному калькулятору 235/55/18 на 3мм меньше чем 225/70/16 и на 5мм меньше чем 225/65/17, которые ставятся на Тигу без проблем.
Но оптимальней за цену 18ой резины, на зиму купить колеса на 16 в сборе, еще и на пиво останется...

Добавлено через 8 минут
Artemiy, вот тут размер еще больше, но человек уже подгибал чашки пружин
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=686527&postcount=227
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ну уж не знаю. Вряд ли шиповка зимняя будет тише летней. У меня так не шумнее бриджа. Большего не пожелаешь. Гул на летнем бридже тоже есть. По сухому асфальту без претензий, а дальше посмотрим.

Гула на своей летней нету. Во всяком случает такого как на зимней. У меня данлоп.
 
Сверху Снизу