Выбор зимней резины

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
у вас пока зима не сдается

Да все уже - сдалась. Вместе с асфальтом. Не знаю, как одноклубники умудряются на 18-х катках в нашем... гхм... славном городе ездить без потерь )

Вон, самые актуальные новости у нас - http://news.ngs.ru/more/1750068/ да http://news.ngs.ru/more/1749848/

Думал намедни об апгрейде на 17-е, но че-т весна эта совсем доставляет - пока на 16-х покатаюсь...
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
AutoHare, А я вот и зимой и летом на 18" уже почти год, и нормально. У Тигуана на 18" управляемость в разы лучше, и там где на 16" люди не могут отвернуть от ямы из-за демпфированных реакций, там на 18" это спокойно получается. :)
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
AutoHare, мда.... Заголовки газет как с поля боя. Понравилась цитата " снег тает вместе с асфальтом". В этом случае считаю не целесообразным замену радиуса на более выше, а наоборот спустился бы на радиус ниже. Что нить типа 215/85/15;) конечно шутка!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ну безумству храбрых..панты всегда дороже денег ;)
P.S. Многие ямки на 16м профиле тупо не замечаю, посему на 19й точно никогда не перейду, хотя красиво спорить не буду :)
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Парни, если честно, знаю что это всё панты... Знаю... Но ведь как хочется иметь красивое авто, а любое красивое авто смотриться на бОльших дисках, а большие диски тянут расширители, затем музыка, потом граффити или ещё что то... Всегда найдётся куда потратить денежку. Наверно я еще не вырос из этого конструктора. Кто то тюнит таз, кто то порш, кто то квартиру в ипотеку тянет, кто то дачу строит... А в Москве можно ездить на 19 колесах, можно. Главное аккуратно;)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А в Москве можно ездить на 19 колесах, можно. Главное аккуратно
Это точно, переползая рельсы на цыпочках ;)
P.S. Тут давеча при почти летнем потеплении наблюдал попытку владельца желтого макларена решившего выгулять своего питомца после зимней стоянки. Как он долго старался форсировать установленный судя по его выражению на неожиданном для него месте новый лежачий полицейский )))
 
Последнее редактирование:

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
SMax, тема "чем выше горы, тем ниже приора" не по мне. Сидеть и в потоке читать надписи на резине рядом стоявшего авто - сомнительный кайф:D
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Стажер,
Даже у нас после зимы таким спорткарам можно ездить без опаски лишь по Невскому(и то по центральной его части :)) в остальном паанты могут стоить недешевого ремонта модного обвеса =)
P.S Думаю пора заканчивать оффтопить :)
 

AleksandrV

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
459
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG - и
Откатал зиму на нешиповке Хакке Р2. Небольшой отчет.
Резина достойная, цена завышена. Минусов почти нет, за исключением торможения на голом льду. Но тут и абс виновата, если тормозить не до блокировки или прерывисто, то вполне нормально. Хотя шипы в аналогичной ситуации были лучше, другие нешипы хуже. Но к этому был готов, за недостаток не считаю. По снегу для нешиповки отлично. В каше тоже норм. Управляемость на уровне.
Последние годы использовал только нешипы. Относительно Хаки Р стало тише и лучше рулится (меньше плаванья). Относительно Мишки Кси3 чуть лучше держит дорогу в каше, и лучше по сугробам.
Но, конечно, зима в мск в этом году не зимняя, 95% пробега это был асфальт. 8-ки почти стерлись :(
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,643
Благодарности
5,975
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
И так.. две зимы на Хаккпелите 7.. финке..
Первая зима -0 шипов
Вторая зима -3 шипа на все 4 колеса (-2 на одном заднем и -1 на другом.. все остальные на месте:bp:)
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Две зимы на Гиславед НФ5.

Первая зима-2 шипа.

Вторая зима-0 шипов...удивлен
 

Сергей Ч

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
53
Благодарности
5
Адрес
Новгородская обл.
Автомобиль
Тига Т\Ф 170
Первая зима на Гиславед 100 без потери шипов. Показалось что штатный Бридж гудит громче.
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Модератор, может голосовалку с брэндами и марками резины замутим?
 

baracuda

Участник
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
282
Благодарности
72
Адрес
Россия, Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI
Модератор, может голосовалку с брэндами и марками резины замутим?

+1

Nokian Hakkapeliitta 7 (пр-во Россия) 3 зимы, пробег ~ 15000 км (9000 трасса, 6000 город) - 0 шипов.
Nokian Hakkapeliitta 8 (пр-во Россия) 1 зима, пробег ~ 4000 км (2500 трасса, 1500 город) - 0 шипов.
 
Последнее редактирование:

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
3 зимы по 15 000?
итого 45 000?
есть смысл в 8 хакке по сравнению с 7кой?
 

baracuda

Участник
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
282
Благодарности
72
Адрес
Россия, Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI
3 зимы по 15 000?
итого 45 000?
есть смысл в 8 хакке по сравнению с 7кой?
Всего за 3 зимы ~ 15000 км пробег на Nokian Hakkapeliitta 7. Я особой разницы не нашел, кроме шумности. Nokian Hakkapeliitta 7 шумит на скорости больше и от нее цокот от гвоздей на медленной скорости больше. На 7 шипы крупнее, на 8 шипы мельче, но их в 2 раза больше. Hakkapeliitta 7 и Hakkapeliitta 8 обе модели достойные. Манера езды у меня далеко не пенсионерская, иногда прилично вваливаю. Период обкатки (500-700 км) для меня это сущий ад, нельзя резко трогаться, тормозить, больше 80 км/ч не ездить и т.д.. Все таки считаю, что шипованные шины нужно прикатать как следует. Единственное - это вокруг шипа выгрызается резина, но это следствие езды по асфальту. На 7 выгрызается больше, но на ней я и проехал в 3 раза больше. Так происходит со всеми шипованными шинами, не зависимо от производителя. На всех брендовых моделях видел сам такую же картину с выгрызанием резины вокруг шипа Контик, Бридж, Гиславед и т.д... Езда по асфальту дает о себе знать.
 
Последнее редактирование:

К_А_В

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
61
Благодарности
29
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Сузуки Гранд Витара 2006, VW Тигуан 2,0 TDI (Track@Field) 2013
AutoHare, А я вот и зимой и летом на 18" уже почти год, и нормально. У Тигуана на 18" управляемость в разы лучше, и там где на 16" люди не могут отвернуть от ямы из-за демпфированных реакций, там на 18" это спокойно получается. :)

Насчет лета абсолютно согласен, но зимой абсолютно другая ситуация - стиль езды меняется на более аккуратный.
Если летом видно почти все ямки и нужна действительно управляемость чтобы их объехать, то зимой их присыпает снегом и не знаешь где ее поймаешь. Поэтому на зиму и устанавливают резину с высоким профилем чтобы даже случайно не пробить колесо.

Хочу поделиться своим опытом (в основном по размерам резины). На R16 установил резину 225/75 - это максимум, такой размер на сайте не встречал. Из впечатлений - высоко, мягко, хорошо ездить как по рыхлому снегу, так и по бордюрам в городе.
Недостатки - на поворотах слегка шоркают передние колеса в колесной нише (но оказалось совсем не критично, чуть-чуть задевают шипы). При погоде минус 1-10 набившийся между колесом и аркой снег, а особенно лед, удалять тяжело.
А в общем впечатления отличные, проезжал практически везде (но стараюсь с головой дружить), где другие тигуаны не совались.:p
Оцените резину и общий внешний вид машины.:ay:
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 60
  • 02.jpg
    02.jpg
    60.4 KB · Просмотры: 54
  • 03.jpg
    03.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 66
  • 04.jpg
    04.jpg
    45.5 KB · Просмотры: 56
  • 05.jpg
    05.jpg
    49.2 KB · Просмотры: 47
Сверху Снизу