Вылет колеса [ET] нештатного размера

AlekseiR

Новичок
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
Мурмнаск
Автомобиль
volkswagen
Это для расширителей. Если их нет - то лучше 45

Добавлено через 1 минуту
На Рлайне, где расширители штатно.

Да все верно, но 8х18 ЕТ30 за крылья практически не выходят, они вровень с крыльями. Да, это больше чем с ЕТ43, 45, но не критично. Я бы даже сказал смотрится агрессивнее. А если идут вопросы про забрасывание грязью боковин, то их что с расширителями, что без забрасывает будь здоров, особенно на поворотах. Все испытано лично.
 

ig-polyak

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
99
Благодарности
28
Адрес
Новое измайлово
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI Club 2015
Планирую на лето поставить диски реплику от RS Q3 с размерами 9j*20.
Производитель реплики предлагает их в двух вариантах c ET - 29 и 39.

Оба варианта не очень подходят:
с ET 29 на 9j будет очень сильно выходить за арку
с ET 39 на 9j боюсь будет задевать стойку, так как это на дюйм ближе к стойке чем при 7j.

В идеале, я так понимаю для 9j это ET 32-36.

Какого ваше мнение?
У кого-нибудь был подобный опыт для 9j резины?
 

Вложения

  • audi-rs-q3.jpg
    audi-rs-q3.jpg
    23 KB · Просмотры: 25

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Неоднократно вижу здесь, как пытаются поставить расстояние до элементов подвески в связь с шириной диска. Всё никак руки не дойдут сфотографировать, но ребята, поверьте на слово, что при одинаковом вылете и параметрах резины ширина диска никак не влияет (естественно в разумных пределах, т.е. от 7 до 9 дюймов). Близко к колесу находится только передняя стойка, и только её чашка, для вылета 43 и резины 235/50 18, или 235/55 17 она находится в 18мм. от края ПРОТЕКТОРА ШИНЫ, а не края диска, причём ещё и не ровно в бок, а немного наискосок. Поставите вы диск 7Jx20 или 9Jx20 при одинаковом вылете и резине это не важно. Ширина протектора, если она стандартна, т.е. 235, это шире чем 9J. При изменении ширины диска, шина будет смотреться по-другому, но если её размер и вылет диска неизменен - она останется там же, т.е. не двинется ни больше внутрь, ни больше наружу. Но даже если вы сторонник "весёлого" тюнинга, и хотите поставить диски шире резины - то и в этом случае от края диска до стойки будет достаточно места. У меня на штатных дисках 7Jx18 NY от края ДИСКА до стойки почти 17см. Это значит, что вместо 7J я могу вкорячить 20J и он всё ещё не достанет до стойки. Другое дело, что невозможно натянуть резину 235 ширины на 20J :)

Теперь, что касается дисков от Ауди с параметрами 9Jx20. Резину 235 ширины на 20 я думаю Вы не найдёте. Соответственно резина скорее всего будет 245/40 R20.
Эта резина на 5мм. по радиусу больше, т.е. машина на 5 мм поднимется. Эта резина на 1 см шире, соответственно, если бы вылет диска был штатный, то она подвинулась бы к стойке на 5мм. (и на 5мм. наружу). Поскольку чашка стойки от штатной резины наискось примерно под углом 45 градусов, то получим, что при штатном, 43 вылете расстояние от чашки стойки до резины сократится на 7мм (катеты по 5мм, гипотенуза выйдет 7). Соответственно, при дисках 9Jx20 с вылетом 39 (на 6мм дальше наружу чем штат) и резине 245/40 R20 расстояние до стойки практически не изменится от штатных 17 или 18 колёс. А вот наружу при данных параметрах колесо вылезет на 11 мм. Однако, я сам езжу летом с колёсами на сантиметр наружу (вылет 33 остальное штатно) и я бы не сказал, что это заметно. http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=877158&postcount=378 http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=877180&postcount=2687

Поэтому, на Вашем месте, ig-polyak, я бы брал именно 39 вылет, если резина 245/40 или 255/35. И даже 255/40 влезет и не заденет с вылетом 39, но останется всего 7мм. до стойки, и торчать будет уже на полтора см, что может быть заметно.
 

KostikSpb

Завсегдатай
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
820
Благодарности
154
Адрес
Город на Неве
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA T&F
Подскажите как будут сидеть эти диски 7,5\R17 5x112 ET45.0 D66.6 на тигуанчике?
 

ig-polyak

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
99
Благодарности
28
Адрес
Новое измайлово
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI Club 2015
Неоднократно вижу здесь, как пытаются поставить расстояние до элементов подвески в связь с шириной диска. Всё никак руки не дойдут сфотографировать, но ребята, поверьте на слово, что при одинаковом вылете и параметрах резины ширина диска никак не влияет (естественно в разумных пределах, т.е. от 7 до 9 дюймов). Близко к колесу находится только передняя стойка, и только её чашка, для вылета 43 и резины 235/50 18, или 235/55 17 она находится в 18мм. от края ПРОТЕКТОРА ШИНЫ, а не края диска, причём ещё и не ровно в бок, а немного наискосок. Поставите вы диск 7Jx20 или 9Jx20 при одинаковом вылете и резине это не важно. Ширина протектора, если она стандартна, т.е. 235, это шире чем 9J. При изменении ширины диска, шина будет смотреться по-другому, но если её размер и вылет диска неизменен - она останется там же, т.е. не двинется ни больше внутрь, ни больше наружу. Но даже если вы сторонник "весёлого" тюнинга, и хотите поставить диски шире резины - то и в этом случае от края диска до стойки будет достаточно места. У меня на штатных дисках 7Jx18 NY от края ДИСКА до стойки почти 17см. Это значит, что вместо 7J я могу вкорячить 20J и он всё ещё не достанет до стойки. Другое дело, что невозможно натянуть резину 235 ширины на 20J :)

Теперь, что касается дисков от Ауди с параметрами 9Jx20. Резину 235 ширины на 20 я думаю Вы не найдёте. Соответственно резина скорее всего будет 245/40 R20.
Эта резина на 5мм. по радиусу больше, т.е. машина на 5 мм поднимется. Эта резина на 1 см шире, соответственно, если бы вылет диска был штатный, то она подвинулась бы к стойке на 5мм. (и на 5мм. наружу). Поскольку чашка стойки от штатной резины наискось примерно под углом 45 градусов, то получим, что при штатном, 43 вылете расстояние от чашки стойки до резины сократится на 7мм (катеты по 5мм, гипотенуза выйдет 7). Соответственно, при дисках 9Jx20 с вылетом 39 (на 6мм дальше наружу чем штат) и резине 245/40 R20 расстояние до стойки практически не изменится от штатных 17 или 18 колёс. А вот наружу при данных параметрах колесо вылезет на 11 мм. Однако, я сам езжу летом с колёсами на сантиметр наружу (вылет 33 остальное штатно) и я бы не сказал, что это заметно. http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=877158&postcount=378 http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=877180&postcount=2687

Поэтому, на Вашем месте, ig-polyak, я бы брал именно 39 вылет, если резина 245/40 или 255/35. И даже 255/40 влезет и не заденет с вылетом 39, но останется всего 7мм. до стойки, и торчать будет уже на полтора см, что может быть заметно.

Благодарю за подробный ответ. Теперь все стало по полочкам. Собираюсь как раз на 245/40. Осталось дождаться лета)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
У меня на штатных дисках 7Jx18 NY от края ДИСКА до стойки почти 17см.
Прямо столько??? Аж не верится... Надо будет летом промерить.
В целом со всем согласен. Два момента, на которые стоит обратить особое внимание:
1. Резина как правило начинает касаться именно за чашку, и при использовании колес бОльшего внешнего диаметра возможны дополнительные сюрпризы.
2. Диски с нормальной шириной и большим вылетом могут зацепить за суппорт.
Вывод: при экспериментах всегда старайтесь примерить колесо в натуре, но при соблюдении правила удержания вылета в заводских параметрах (30 - 43) проблем быть не должно.

Добавлено через 2 минуты
Подскажите как будут сидеть эти диски 7,5\R17 5x112 ET45.0 D66.6 на тигуанчике?
На мой взгляд прекрасно.
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Прямо столько???
Ну может немного поменьше :)
Самое главное, что я хотел сказать - это именно параметры резины важнее, чем ширина диска.
Ну и да, диски вылетом более 45 очень вероятно будут цеплять суппорт. Зависит от рисунка, конечно, но вот между суппортом и спицами моих NY расстояние на толщину карандаша.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
ET 25 17J8 резина 235 55 17. Расширители.
Нигде ничего не цепляет. Когда подвеска сжата - до кромки арки изнутри ещё примерно 1 см остается.

+5 мм наружу к стандартным R18 мэллори получается

picture.php
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
+5 мм наружу к стандартным R18 мэллори получается
Или -4 (по наружке) к стандартным 19 )) ;)
Но смотрятся классно, что тут скажешь. Тьфу-тьфу-тьфу на ступичные подшипники.
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
317
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
Так как известно что изменение штатного вылета в пределах +- 5 мм не приводит к катастрофическим последствиям,
О как, а можно подробнее? Есть опыт или какие то тесты/эксперименты? Ступичные раньше времени не помрут?
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
О как, а можно подробнее? Есть опыт или какие то тесты/эксперименты?
А чем не устраивает опыт владельцев Тигуана?:)
Заводские параметры -
R16 - ET33
R17 - ET43
R18 - ET43
R19 - ET33
Как видите разница в вылете 10 мм, то есть, в в независимости от ширины шины, середина\центр колеса в 16 и 19 расположена с разницей в 1 см относительно 17 и 18 колес.
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
317
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
А чем не устраивает опыт владельцев Тигуана?
Это же штатные вылеты, а по скольку оригинал нынче стоит по 20килорублей за диск R16, и каким бы я страстным любителем оригинальных запчастей не был, это перебор. (оригинальные диски 100% крепче реплики), а R17 уже от 27... А ведь еще и датчики давления покупать(ну не ездить же с ошибкой). В общем как-то не по себе от новых цен.
Поэтому спросил про нештатный вылет, но опять же смущает, как себя ступичные будут чувствовать, если я влуплю нештатный. Если будет больше ET43? По форму смотрел и максимум что видел, так это ET44.
P.s. в наличии в рознице нету подходящих по вылету :(
 
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Reventon, ИМХО, если бы я выбирал 16 при ширине 6,5J, то вылет подбирал бы ЕТ30-40, при ширине 7J так же, как и 17-е - ЕТ40-45.
А еще лучше купил бы Китайскую реплику со штатными параметрами.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Как видите разница в вылете 10 мм
даже больше получается - 13 мм - штатные меллори R18 ET 30 имеют.
при всем при том получается на ET 30 условия эксплуатации даже жестче получаются, т.к. у тигов версии R-line (2015 м.г. и ранее) подвеска зажатая по отношению к обычным, но детали ступицы одни и те же. К тому же машина позиционируется как спортивная, т.е. большие нагрузки и удары подразумеваются уже изначально.
 

den73

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
380
Благодарности
136
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan
У меня второй год в эксплуатации 9,5R19 ET27
 

Pavluha

Участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
336
Благодарности
60
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2,0 TDI CLJA T&S
Конструкция ступичного такова, что он быстрее умрет от езды по лужам, имел опыт эксплуатации R18 с ET30 (Mallory) с проставками 20мм! Все ок!
з.ы. Езжу аккуратно!
 

seriywolk1234

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
1,443
Благодарности
266
Адрес
Москва, Лефортово
Автомобиль
̶V̶W̶ ̶T̶i̶g̶u̶a̶n̶ ̶c̶l̶u̶b&
Пашкин, на тиговских дисках меллори вылет 33. ничего критичного с вылетом 30 не будет.
 

den73

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
380
Благодарности
136
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan
30 вылет? Нигде не задевает? Параметры же на 18" ЕТ 43.

А где должно задевать?
У меня ширина диска 9.5 ЕТ 27 нигде не трет и не задевает, только брызговики не влезают и расширители нужны ;))
 
Сверху Снизу