Webasto

TokarevAS

Новичок
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan
Добрый день!
Имеется бензиновый Тигуан c климат-контролем с установленным у диллера котлом (Webasto TTE + Telestart T91) c подключением к климату через блок IPCU. Отъездил прошлую зиму, все работает отлично, за исключением постоянно включаемого салонного вентилятора печки, который неплохо подсаживает аккумулятор.
Вопрос: как теперь быстро и безболезненно отключить эту цепь которая отвечает за включение салонного вентилятора?
Если я просто вытащу реле IPCU из колодки (оно съемное на контактах) все остальное будет работать?...
 
Последнее редактирование:

Zork

Участник
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
259
Благодарности
57
Адрес
Сургут/Нефтеюганск
Автомобиль
спортивный аппараТиг
ЯТД остальное будет работать. От ТТЕ идет сигнал на включение печки (согласно схемы). Обратно сигналов контроля нет.
 

TokarevAS

Новичок
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan
ЯТД остальное будет работать. От ТТЕ идет сигнал на включение печки (согласно схемы). Обратно сигналов контроля нет.
Самое простое наверное это вытащить один из трех комплектных предохранителей, который отвечает за цепь вентилятора, но под капотом у меня их почему-то два вместо трех - (желтый - 20А и черный - 1А), а третьего который который как раз и стоит в цепи вентилятора я так и не нашел...
Вот и хочу попробовать финт с вытаскиванием этого реле.
 

Вложения

  • 2013-03-16 17.14.29.jpg
    2013-03-16 17.14.29.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 31

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
TokarevAS, Смотрите схему! Вытащив реле Вам нужно восстановить "перемычкой" цепь в которой это реле врезано установщиками. Либо оставить реле на месте и "оборвать" управляющий провод на это реле идущий от проводки Webasto.
 

TokarevAS

Новичок
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan
Либо оставить реле на месте и "оборвать" управляющий провод на это реле идущий от проводки Webasto.
А если его все-таки вытащить в качестве эксперимента, последствий плачевных не будет?
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
TokarevAS, Делайте что хотите.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
TokarevAS, Смотрите схему! Вытащив реле Вам нужно восстановить "перемычкой" цепь в которой это реле врезано установщиками. Либо оставить реле на месте и "оборвать" управляющий провод на это реле идущий от проводки Webasto.

Абсолютно верно. Вытаскивать реле можно, но печка вообще работать не будет.
 

Zork

Участник
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
259
Благодарности
57
Адрес
Сургут/Нефтеюганск
Автомобиль
спортивный аппараТиг
Дык наверное релюха параллельно "+" на блок климата подает. Должна тогда работать - пробуй вытащить.
 

TokarevAS

Новичок
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan
Абсолютно верно. Вытаскивать реле можно, но печка вообще работать не будет.
Спасибо! Буду думать.

Добавлено через 3 минуты
Дык наверное релюха параллельно "+" на блок климата подает. Должна тогда работать - пробуй вытащить.
Еще раз пошукаю третий предохранитель и если не найду то попробую без реле...
 
Последнее редактирование:

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
1 предохранитель идет на телестарт, 2й на котел, 3го предохранителя ты не найдешь, он не нужен. т.к. вентилятор у тебя уже стоит штатно и подключен через блок предохранителей. Там скорее всего с помощью реле просто замыкают существующее питание вентилятора. Так что смело вытаскивай реле и не парься. Если найти и вытащить предохранитель вентилятора, у тебя не будет работать климат и появится ошибка.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Да, серьезно
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Схема чего вас интересует?
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021

что-то типа такого
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
doki, Бред. Если есть желание, то хотя бы посмотрите схему в документации Webasto по монтажу TTE\TTC на Tiguan. Прежде чем что то советовать. :D
 
Последнее редактирование:

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
doki, Бред. Если есть желание, то хотя бы посмотрите схему в документации Webasto по монтажу TTE\TTC на Tiguan. Прежде чем что то советовать. :D

Ну вот вы и посмотрите. И принцип работы реле за одно, прежде чем советовать перемычки ставить. После таких советчиков пожары происходят. Я нарисовал принцип подключения, а не конкретную схему для исполнения, для нормального подключения к климату нужен fan-control. Я посоветовал человеку только реле управления вентилятором вытащить, которое ему поставили при установки вебасто. Схема в документации Webasto по монтажу TTE\TTC для тех кто в этом разбирается, не надо лезть в машину с отверткой, если ты не знаешь как что устроено. Для этого есть специально обученные люди.
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Ну вот вы и посмотрите. И принцип работы реле за одно, прежде чем советовать перемычки ставить. После таких советчиков пожары происходят. Я нарисовал принцип подключения, а не конкретную схему для исполнения, для нормального подключения к климату нужен fan-control. Я посоветовал человеку только реле управления вентилятором вытащить, которое ему поставили при установки вебасто. Схема в документации Webasto по монтажу TTE\TTC для тех кто в этом разбирается, не надо лезть в машину с отверткой, если ты не знаешь как что устроено. Для этого есть специально обученные люди.
Смотрите схему в документации. Она всё подскажет.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Сверху Снизу