Задние тормозные колодки. Выбор и замена.

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
341
Благодарности
138
Автомобиль
тигуан 2018
Dmitry 2, я до такой степени не езжу чтоб до железа, полезу менять ради интереса скину фото старых, сами убедитесь что из за одной колодки придется менять комплект.
Зачем мне фото ,я неделю назад заменил комплект ,и писал выше : правая задняя внутренняя 2.5 мм ,наружная 4 мм ,передние 60 проц только износ, и примерно так же изнашивалось что на предыдущем Тиге, что на этом предыдущие два комлекта ,что на Аллтреке . Так всегда и было - менял сразу комплект комплект. Не, ну каждый сам решает для себя - можно только зад поменять, и еще прочие прочие варианты типа экономии. Но раз через 50 - 60 тыс пробега на авто за за 2.5 ляма -жмотится на замену комплекта колодок и ездить на стертых колодках .когда авто в самом расцвете?
И есть поговорка -скупой платит дважды..
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
341
Благодарности
138
Автомобиль
тигуан 2018
@Dmitry 2,( так изнашивается в большей- меньшей степени у всех тигуан и др ВАГ) это вы написали
Я устал ,давайте закончим дискуссию. Хотите не меняйте комплект , или меняйте, или к дилеру с претензией -это же ваше авто ,вам решать. Из обыденной операции по замены расходника на авто за 2.5 ляма ломать копья ??? Др ВАГ (с) - это Пассат Аллтрек ,или Аллтрек не попадает под категорию "другой ВАГ", в отличии от Тигуан ? Надо чтобы Джетта непременно была ? smile-emo
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
341
Благодарности
138
Автомобиль
тигуан 2018

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Dmitry 2, отвечайте только за себя , это я по поводу жмотиться, и я устал
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
341
Благодарности
138
Автомобиль
тигуан 2018
smile-emo
@Dmitry 2, отвечайте только за себя , это я по поводу жмотиться, и я устал
Странные люди.. спрашивают , а если ответ не совпадает с желаемым, о начинается : а вы написали про другие ВАГ, а на Джете не так , эх предстоит менять комплект из за одной колодки, отвечайте за себя (с) К официалам -там все объяснят , расскажут, покажут согласно наряда заказа smile-emo
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Dmitry 2, очень много рассуждаете
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Так чем эти тормоза отличаются от любых других? То что задние изнашиваются быстрее.... так это просто заложено конструкцией и такое распределение тормозных усилий между осями. Оно отличается у многих марок. Но вот неравномерность износа на одном суппорте.... такого быть точно не должно.

Задние изнашиваются быстрее передних в том числе из-за большего количества песка и пыли, попадающих на диски. Тормозные усилия на всех легковых авто в большей степени идут на передние механизмы.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,288
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Тормозные усилия на всех легковых авто в большей степени идут на передние механизмы.
У нормальных производителей так и есть. Это первый автомобиль у меня, у которого всё наоборот))
Задние изнашиваются быстрее передних в том числе из-за большего количества песка и пыли, попадающих на диски.
Ну да, обычно все норовят поездить по грязи и песку.... именно на Тигуанах))
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Garden, я езжу в основном +2-3 человека, а нагрузка на тормоза то есть передние , задние идёт в зависимости от загрузки авто, на старых авто 2108,2109 и тд. Стоял так называемый колдун, (регулятор усилия тормозов задней оси) может неправильно выразился. Сейчас эту функцию выполняют различные электронные системы.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,288
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,075
Благодарности
441
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Сравнивать авто с механической регулировкой усилия и электронной нельзя. В одном случае колдун, который жёстко привязан к положению задней оси относительно кузова и движение по неровной дороге приводит к перемещению его штока, что равносильно динамическому изменению тормозного усилия на задней оси в процессе движения авто. В другом случае задний контур нагружен на полную до начала блокировки, а при блокировке уже вмешивается АБС. Поэтому в машинах с АБС усилие на заднюю ось передается бОльшее (в среднем) по сравнению с чисто механическими системами.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,288
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
в машинах с АБС усилие на заднюю ось передается бОльшее (в среднем) по сравнению с чисто механическими системами.
С 95 года все машины у меня были с АБС и никогда такого не было, что задние колодки менялись раньше передних.
АБС вообще тут не при чём.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,075
Благодарности
441
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Ну значит с 95 года что-то изменилось ) По большому счёту какая разница, что менять сначала перед или зад? На Гольфах я знаю примерно такая же картина по колодкам, но тут и платформа общая )
По мне логичней тормозить с приоритетом на заднюю ось: машина не клюёт, а значит не разгружается зад при торможении и эффективность торможения будет больше; выше стабильность авто при торможении.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
neugierig, это на асфальте на прямой, а на скользкой дороге и в поворотах задок будет подзаносить особенно без АБС да и с АБС тоже, хотя не знаю как на полном приводе, у меня передний на полном не разу не ездил врать не буду
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,288
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Ну значит с 95 года что-то изменилось
Машины с АБС у меня появились))
Обычно пропорция такая: 3 комплекта передних = 1 комплект задних. А с задними барабанами вообще колодки могут не изнашиваться, было такое на Ланцере.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,075
Благодарности
441
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
а на скользкой дороге и в поворотах задок будет подзаносить особенно без АБС да и с АБС тоже
На скользкой дороге уже бужет вмешиваться АБС и сист. курсовой устройчивости. Без АБС - всё в руках правящего )
Что касается ситуации "в поворот с перебором скорости": на Гольфе однажды вошел в поворот (с большим радиусом) с перебором скорости, так вот система осадила машину задней осью и как мне показалось именно внутренним колесом. Воздействие было короткое, но чётко ощущаемое, машину как бы заправили в поворот. Под колесами был сухой асфальт, но не думаю, что авто научили отличать покрытие под колёсами и от этого менять алгоритм работы )
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
neugierig, согласен насчет АБС, но обычно передние колодки все равно быстрее изнашиваются
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,075
Благодарности
441
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Опять же давно это было, пытался авто с ESP сорвать в занос на ровной площадке двигаясь по кругу - ничего не вышло, "стучала" ABS, душила двигатель, но занос не развивался )
Это я к тому, что сравнивать работу мех. систем и электронных не корректно. Электроника позволяет эффективней использовать "зад" и не давать развиваться заносу. А это - бОльший износ колодок )
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,075
Благодарности
441
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,288
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Сверху Снизу