Задние тормозные колодки. Выбор и замена.

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
472
Благодарности
170
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
На Sangsin откатал 9 т.км.. Не скрипят, не пылят, диск не грызут, торможение нравится.
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
491
Благодарности
415
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.
ХЗ как с dsg, но вот на МКПП можно тормозить и автохолд не зафиксирует колёса, просто сильно не давить на педаль.
С дсг все точно так же. И с места машина трогается плавно, если чуть толкнуть педаль газа не давая оборотов.
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
491
Благодарности
415
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.
На ДСГ как только скорость упадет до 1 кмч,включается Автохолд и уже не тронешься без газа,как и на ручнике.
С включенным автохолдом можно остановиться и тронуться без нажатия на газ, нужно чувствовать работу педали тормоза.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@6cat,в таком слчае не перейдет в автонейтраль и будет сцепление жечься,если на совсем короткую остановку,на пару сек,то можно,просто слабо прожимать тормоз и тогда при отпускании тормоза машина поедет сама без газа,но если больше,то не стоит,если хочется,чтоб сцепление дольше служило.
Я Автохолдом только изредка пользуюсь,без него мне комфортнее,ну и я наконец понял,как плавнее трогаться,это как на механике плавно надо сцепление отпускать,а здесь все тоже самое,только это педаль тормоза,и тогда при отпускании тормоза примерно на половину,включается 1-ая скорость (видно как повышаются обороты и появляется вибрация) и тогда получается трогаться без рывков и без откатов,правда не всегда получается плавно,но тем не менее наконец я понял алгоритм работы ДСГ при трогании.
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
491
Благодарности
415
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.
Если «чувствовать работу педали тормоза», сцепление не разомкнется полностью.
Я разве назвал этот вариант руководством к действию? Автохолд включил сразу после покупки и никогда его не отключаю. Машина трогается плавно, никаких рывков и вибраций нет.
 

Sergey 33

Участник
Регистрация
27 Апр 2021
Сообщения
142
Благодарности
29
Адрес
Муром
Автомобиль
VW Тигуан II 2021гв 180лс, 4х4, Статус Плюс IQ.Light
Заменил я колодки на FEBI германия, колодки удачные сразу начали стирать черный наваренный слой.
Колодки стояли ATE но как не странно они сделаны из мелкодисперсного порошка. Я конечно не могу точно понять как все происходит, но видно что колодки подгорают.
Посмотрим дальше.
Дополняю отчет по смену задних колодок. Черный наваренный слой от заводских поддельных колодок якобы АТЕ. Это на конвейере установили такой дешман, а почему никто не даст ответа.
В результате 1000км пройдено, диск теперь светлый и никакой вибрации на педали. Уходило долго и по маленьку.
Напоминаю колодки FEBI 16995.
 

spirt

Участник
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
118
Благодарности
19
Автомобиль
Тигуан 2021 (CZPA)
Коллеги, проконсультируйте.
подходит время на замену колодок.
хочу понять цена-качество.
на перед Bosch 0 986 495 350 на заднюю ось Febi 16995

кто что скажет по качеству расходников?
на Febi вроде никто не жаловался, вот на Bosch 0 986 495 350 каких либо отзывов не нашел.

ps авто 2021 года. 4Х4 180лс
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Конкретно на тигуан бош не ставил, но 2 месяца назад поменял жене на БМВ, поставил как раз БОШ - нареканий нет, отлично работают, хотя сомневался - ставить или не ставить их. В итоге не жалею.
На тигуане, в принципе, наверное тоже бош поставлю - время подходит. Сейчас посмотрел на автото - 5200 р/комплект
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: spirt

Sergey 33

Участник
Регистрация
27 Апр 2021
Сообщения
142
Благодарности
29
Адрес
Муром
Автомобиль
VW Тигуан II 2021гв 180лс, 4х4, Статус Плюс IQ.Light
Febi я поставил на зад, замена заводских по причине брака колодок АТЕ установленных на заводе. Они на варивались на т. Диск.
Установил Febi нареканий нет, диск очистился и вибрации пропали. Тормоза стали как изначально, шума нет, проехал около 2000км.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Коллеги, проконсультируйте.
подходит время на замену колодок.
хочу понять цена-качество.
на перед Bosch 0 986 495 350 на заднюю ось Febi 16995

кто что скажет по качеству расходников?
на Febi вроде никто не жаловался, вот на Bosch 0 986 495 350 каких либо отзывов не нашел.

ps авто 2021 года. 4Х4 180лс
Не то; ни другое
Есть более хорошие производители комплектующих для тормозов
 

spirt

Участник
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
118
Благодарности
19
Автомобиль
Тигуан 2021 (CZPA)
ваш ответ не содержит ничего конкретного
отрицая предлагай.
мне надо понимать цену вопроса.

Не то; ни другое
Есть более хорошие производители комплектующих для тормозов
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,694
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
ваш ответ не содержит ничего конкретного
отрицая предлагай.
мне надо понимать цену вопроса.

Тормоза, это не та вещь на которой экономят. Они либо есть, либо их нет.
Поэтому рекомендую рассматривать из ведущей пятерки: TRW, ATE, Brembo. В этот список можно добавить наверное Феродо и Гирлинг. К сожалению гарантировать получение качественной оригинальной продукции Вам никто не может.
Ну а если хотите сэкономить, то можно и разные фениксы и прочее. Но это уже Ваш осознанный риск.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: spirt

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Тормоза, это не та вещь на которой экономят. Они либо есть, либо их нет.
Поэтому рекомендую рассматривать из ведущей пятерки: TRW, ATE, Brembo. В этот список можно добавить наверное Феродо и Гирлинг. К сожалению гарантировать получение качественной оригинальной продукции Вам никто не может.
Ну а если хотите сэкономить, то можно и разные фениксы и прочее. Но это уже Ваш осознанный риск.
Ну не всегда так,например на моем прошлом Рено стояли оригинальные диски и колодки от иментых брендов,насколько я помню это ТRW ,я вообще не доволен был,шумно работали при торможении и диски жрало сильно,сначала поменял на 30 тыс км колодки на недорогие NK,надеялся гул уйдет,не помогло,разницы вообще не заметил и изнашивались они (дешевые) даже медленее оригинала,затем на 60 тыс км терпение моё закончилось,и я поменял в сборе диски с колодками на Маршал,вот они мне очень понравились,работать тормоза стали тише,мягче. Сейчас на Тигуане тоже не нравятся родные,тоже шумновато тормозят и передние диски к 60 тыс км имеют приличный износ,поменял недавно задние колодки на Брембо,пока нравятся,сзади при торможении стало тише. Короче TRW,ATE и прочее,что устанавливают сейчас на авто с завода,уже делеко не того качества,что было лет 10-20 назад,вот тогда была огромная разница между ними и китаем и прочим,сейчас уже особой разницы нет,так что не стоит гоняться за бредом,уже и Фольксвеген в целом не тот,что был у меня лет 20 назад,везде тотальная экономия и компромиссы,машины у нас выросли в цене дико,а качество просело заметно,и хто касается не только колодок и дисков,но в целом всё какое-то одноразовое стало с ограниченным ресурсом,при этом по конским ценам.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: spirt

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,694
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Ну не всегда так,например на моем прошлом Рено стояли оригинальные диски и колодки от иментых брендов,насколько я помню это ТRW ,я вообще не доволен был,шумно работали при торможении и диски жрало сильно,сначала поменял на 30 тыс км колодки на недорогие NK,надеялся гул уйдет,не помогло,разницы вообще не заметил и изнашивались они (дешевые) даже медленее оригинала,затем на 60 тыс км терпение моё закончилось,и я поменял в сборе диски с колодками на Маршал,вот они мне очень понравились,работать тормоза стали тише,мягче. Сейчас на Тигуане тоже не нравятся родные,тоже шумновато тормозят и передние диски к 60 тыс км имеют приличный износ,поменял недавно задние колодки на Брембо,пока нравятся,сзади при торможении стало тише. Короче TRW,ATE и прочее,что устанавливают сейчас на авто с завода,уже делеко не того качества,что было лет 10-20 назад,вот тогда была огромная разница между ними и китаем и прочим,сейчас уже особой разницы нет,так что не стоит гоняться за бредом,уже и Фольксвеген в целом не тот,что был у меня лет 20 назад,везде тотальная экономия и компромиссы,машины у нас выросли в цене дико,а качество просело заметно,и хто касается не только колодок и дисков,но в целом всё какое-то одноразовое стало с ограниченным ресурсом,при этом по конским ценам.

Ну во многом можно согласиться, кроме одного: тормоза должны тормозить. А тише, мягче это уже второе. Главное, что бы при не обходимости остановили авто до внезапно возникшего препятствия, а не за ним. И вот за это можно простить и износ колодок(как кажется быстрый) и износ дисков.
у меня практически на всех авто, какими пользовался тормозные диски выхаживали две замены колодок. Колодки на Тигуане задние выхаживали 40+ т км (причем макс износ по правой задней внутренней), передние 70+. На других авто сначала изнашивались передние, потом задние.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@alex1263600,согласен,и такое бывает,особенно те,кто любят динамичную езду и небольшую дистанцию,то надо особенно подходить к выбору колодок. Ну просто я езжу спокойно, и такого,чтоб купленные мной колодки плохо тормозили,у меня такого не было,но уверяю вас,если бы я купил колодки,и заметил,что тормозной путь заметно увеличился, в 1,5-2 раза,я бы сразу их поменял,равно как и не смог бы терпеть скрип колодок,как на старой Буханке.
Насчет износа колодок,все аналогично,Тигуан у меня это первый авто,когда задние колодки раньше передних износились. Ну а я писал уже,что у меня наоборот задняя левая внутренняя колодка износилась где-то до 1,5 мм,а на остальных 3 колодках еще осталось феродо 4 мм.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,694
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
@alex1263600,согласен,и такое бывает,особенно те,кто любят динамичную езду и небольшую дистанцию,то надо особенно подходить к выбору колодок. Ну просто я езжу спокойно, и такого,чтоб купленные мной колодки плохо тормозили,у меня такого не было,но уверяю вас,если бы я купил колодки,и заметил,что тормозной путь заметно увеличился, в 1,5-2 раза,я бы сразу их поменял,равно как и не смог бы терпеть скрип колодок,как на старой Буханке.
Насчет износа колодок,все аналогично,Тигуан у меня это первый авто,когда задние колодки раньше передних износились. Ну а я писал уже,что у меня наоборот задняя левая внутренняя колодка износилась где-то до 1,5 мм,а на остальных 3 колодках еще осталось феродо 4 мм.

Достаточно увеличения на 1 м, а в два раза - ... ну это камикадзе неверное, или самоубийца.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@alex1263600,ладно,пусть будет не в 1,5-2 раза,а заметно увеличенный тормозной путь.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,694
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
@alex1263600,ладно,пусть будет не в 1,5-2 раза,а заметно увеличенный тормозной путь.

Да не ладно пусть, а из практики.
Из реальной жизни на парковке: бампер выдержал, а у партнера раскололся, "метра не хватило". А то было бы если тормозной путь в 1,5-2 раза.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@alex1263600,да ладно,пусть будет так,я понял вашу реальную жизнь. Не,у меня такого не было,чтоб на парковке "метра не хватило",я на парковке 100 кмч не езжу,а ползу на первой,по трассе,возможно,тут больше зависит и от резины,чем от колодок конечно. Тут уж впервую очередь голова нужна,по большому счёту,и прокладка между рулём и сиденьем,а плохому танцору яйца мешают,как известно.
 
Сверху Снизу