Задние тормозные колодки. Выбор и замена.

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
На А4 и на Астре задние ходили раза в три-четыре дольше. На на них не было всяких помощников.
Так что грязь вряд ли виновата.
Могут быть конструктивно разные условия работы, и грязь может по-разному лететь на разных машинах.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Могут быть конструктивно разные условия работы, и грязь может по-разному лететь на разных машинах.
Да никак она туда не летит как то специально. Сам тормозной механизм с колодками находится внутри колесного диска и по дефолту уже защищен от прямого попадания грязи как и передний. Ну если только сбоку изнутри она летит больше чем спереди, что всё равно как то нереально. Езду по колено в грязи отметаем.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Да никак она туда не летит как то специально.
Точно.
Ну если только сбоку изнутри она летит больше чем спереди, что всё равно как то нереально.
Почему нереально? Все познается в сравнении.
Рассмотрим просто пыльную дорогу: переднее колесо (вместе с тормозным механизмом) всегда в чистом воздухе, потому что к тому времени как поднимется пыль с дороги оно успеет переместиться вперед, где пыли еще нет. Примерно так же и переднее стекло, правильно?
А вот заднее стекло, несмотря на то что на него "ничего не летит специально", очень быстро покроется реально толстым слоем пыли. Точно в таких же (а может и хуже) условиях находятся и части автомобиля снизу, в том числе и тормозные механизмы задних тормозов ;)
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,486
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Воспринял как попытку подколоть и немного разозлился.
Если расскажешь мне , как на первом тигуане разделять задние колодки на внешние и внутренние - признаю свою неправоту.
Злиться не нужно, я не пытался подколоть.
Что ты стер три внутренних правых пока стерлась внешняя, твои слова.
Обычно, внешняя колодка отличается от внутренней способом установки, поэтому они не взаимозаменяемы.
Вот и хотелось узнать, как достичь экономии, при неравномерном износе колодок на одной стороне оси.
Алгоритм какой замены?
Допустим, сзади, на трех накладках остаток 9мм, а на правой внутренней 2мм.
Что дальше?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Рассмотрим просто пыльную дорогу: переднее колесо (вместе с тормозным механизмом) всегда в чистом воздухе, потому что к тому времени как поднимется пыль с дороги оно успеет переместиться вперед, где пыли еще нет. Примерно так же и переднее стекло, правильно?
А вот заднее стекло, несмотря на то что на него "ничего не летит специально", очень быстро покроется реально толстым слоем пыли. Точно в таких же (а может и хуже) условиях находятся и части автомобиля снизу, в том числе и тормозные механизмы задних тормозов ;)
Не знаю, но при езде по пыли, воде и грязи это все отбрасывается в стороны. И в задние тормоза грязь все равно не "засасываются" больше чем в передние. Да и грязевые щитки там не просто так. С задним стеклом направление воздушных потоков работает иначе. Например на седанах оно всегда чище, чем у хетчбэков и универсалов. Со стеклом пример как то не очень.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Не знаю, но при езде по пыли, воде и грязи это все отбрасывается в стороны. И в задние тормоза грязь все равно не "засасываются" больше чем в передние. Да и грязевые щитки там не просто так. С задним стеклом направление воздушных потоков работает иначе. Например на седанах оно всегда чище, чем у хетчбэков и универсалов. Со стеклом пример как то не очень.
🖐️Я пока с дачи доезжаю домой, у меня все диски черные. В чистую сухую погоду) колодочная пыль тоже должна «отбрасываться в стороны»?)) все там скапливается, и пыль и грязь, посадочные места никогда чистыми не бывают
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
В чистую сухую погоду) колодочная пыль тоже должна «отбрасываться в стороны»?))
Да, в большей мере! Да и колодочнуя пыль трудно назвать абразивом, по сравнению с песком. На дисках нет никакой колодочной пыли, они блестят!
все там скапливается, и пыль и грязь, посадочные места никогда чистыми не бывают
Там, это где? У меня например все диски гладкие, без рисок и колодки изнашиваются равномерно. Как так то!
посадочные места никогда чистыми не бывают
Про какие места речь? Про направляющие колодок в скобе? Так там никогда идеальной чистоты не было и не будет. Главное, что бы направляющие пальцы суппорта не закусывало и не клинило, с рабочим тормозным цилиндром. Остальное не важно.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Да никак она туда не летит как то специально. Сам тормозной механизм с колодками находится внутри колесного диска и по дефолту уже защищен от прямого попадания грязи как и передний. Ну если только сбоку изнутри она летит больше чем спереди, что всё равно как то нереально. Езду по колено в грязи отметаем.
При замене колёс после зимы на внутреннем ободе диска колеса грязи буквально в разы больше, чем на переднем. В первую очередь к штамповкам под колпаками относится, с них грязь никак не смоешь изнутри обода, на литьё не видно. Так вот: откуда там эта грязь и почему ее там больше? Из-под передних колёс она прекрасно летит именно на задние. Часть этого абразива попадает между колодкой и тормозным диском.

Сравнение с задним стеклом авто вообще не в тему, на нем много пыли из-за завихрений воздушных потоков, которые тем больше, чем вертикальнее стоит заднее стекло.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
При замене колёс после зимы на внутреннем ободе диска колеса грязи буквально в разы больше, чем на переднем.
Сам всегда колёса меняю и ни разу такого не наблюдал, даже близко. Суппорта всегда относительно чистые, одинаково перед/зад.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
При замене колёс после зимы на внутреннем ободе диска колеса грязи буквально в разы больше, чем на переднем.
Причем тут колеса? У вас может быть в них избыточная грязь по многим факторам. А после зимы на задних тормозных суппортах тоже грязи в разы больше чем спереди? Не думаю.
И у меня бывает сзади на ободе чуть больше грязевой пленки, чем спереди. Но суппорта и диски чистые одинаково.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Получается и нет никакой проблемы?))) просто на заводе какой-то рукожоп мне правый суппорт собрал криво?) еще и колодки, видимо из остатков отбракованных поставил)
Напомню, в 21ткм внутренняя правая стерлась, остальные три как новые почти.
После замены колодок проехал 15ткм, износ равномерный. Причем даже пальцы чистить не нужно было, все в идеале
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Мне кажется, что у меня тоже наволакивать на диски по чуть-чуть начало. Остаются радиальные линии, повторяющие контур колодки. Не критично, но есть, Пытался рассмотреть маркировку колодок через колёсный диск, но ничего не увидел, видно только противошумную наклейку без маркировок.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Причем тут колеса? У вас может быть в них избыточная грязь по многим факторам. А после зимы на задних тормозных суппортах тоже грязи в разы больше чем спереди? Не думаю.
И у меня бывает сзади на ободе чуть больше грязевой пленки, чем спереди. Но суппорта и диски чистые одинаково.
А я где-то сказал, что суппорт в грязи? Я говорю, что мелкий абразив попадает между колодкой и диском.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Напомню, в 21ткм внутренняя правая стерлась, остальные три как новые почти.
просто на заводе какой-то рукожоп мне правый суппорт собрал криво?) еще и колодки, видимо из остатков отбракованных поставил)
Причем даже пальцы чистить не нужно было, все в идеале

То есть зад тормозила практически одна колодка? Остальное еле шевелилось. ))
При таком раскладе подозрение именно на колодки. На их геометрию или обработку. Она клинила в направляющих скобы суппорта. Новые же колодки, свободно в них стали скользить, все. Больше вариантов не вижу, всяко бывает.
 
Последнее редактирование:

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Получается и нет никакой проблемы?))) просто на заводе какой-то рукожоп мне правый суппорт собрал криво?) еще и колодки, видимо из остатков отбракованных поставил)
Напомню, в 21ткм внутренняя правая стерлась, остальные три как новые почти.
После замены колодок проехал 15ткм, износ равномерный. Причем даже пальцы чистить не нужно было, все в идеале
Если правую внутреннюю колодку пришлось выбивать из суппорта, причина повышенного износа именно в этом. Другое дело, почему ее там подклинило?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
То есть зад тормозила практически одна колодка? Остальное еле шевелилось. ))
При таком раскладе подозрение именно на колодки. На их геометрию или обработку. Они клинили в направляющих скобы суппорта. Новые же, свободно в них стали скользить. Больше вариантов не вижу, всяко бывает.
Не, все изнашивались немного, а внутренняя сильнее всего
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Если правую внутреннюю колодку пришлось выбивать из суппорта, причина повышенного износа именно в этом. Другое дело, почему ее там подклинило?
Не выбивали, при мне снимали, направляющие показали, как новые. Поршень одним пальцем вдавился, колодки не болтались, но и не заклиненные были. Хз почему так, может перегрел, прилипла, но это мне кажется бред)
 
Сверху Снизу