Задние тормозные колодки. Выбор и замена.

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Менял резину, пробег 28, передние остаток половина, задние 1/3, при этом задние левые колодки износ побольше, чем задние правые, автохолдом пользуюсь
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Это дурость немцев.
Уж не знаю, специально или нечаянно так вышло у них.
Износ колодок всегда зависит от стиля вождения, а на машинах с помощниками — особенно. Любите заложить в поворот на хорошей скорости? Готовьтесь к расходу задних колодок, потому что благодаря затормаживанию внутреннего относительно поворота заднего колеса машина позволяет водителю и пассажирам не убиться, а вписаться в поворот, причем в большинстве случаев это будет происходить неощутимо для водителя. Вот и весь секрет.
Выше же достаточно людей отписалось, у кого все нормально изнашивается. Так что «дурость немцев», вероятно, по большей части компенсирует дурость русских. ;)
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,048
Благодарности
430
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Любую, начиная с самой первой))
Харе придуриваться уже! Все автомобили в мире имеют передние тормоза более эффективные. Это аксиома, т.к. гольная физика))
Не хочу с вами спорить, всё равно вы не слышите, и аргументы похоже закончились )
Скажу так, да, на передней оси стоят всегда тормоза "больше, мощней", что связано с развесовкой, динамической загрузкой носа при торможении. Но почему вы не поймете, что если сначала в ход пускать заднюю ось (а это делается вытеснением жидкости по контурам в одинаковом объеме, что приведет к разному ходу поршней спереди и сзади за счет их объема, и догадайтесь какой поршень выйдет больше), то машина не клюнет в торможении, а чуть присядет на зад первоначально, догрузив эту ось и позволить реализовать больший тормозной момент на ней, а потом "подоспеет" и перед. Ведь так лучше, чем закидывать "зад" вверх при торможении разгружая его и делая малоэффективным, легко срывающимся в юз, с которым потом будет бороться АБС сбрасывая давление и "выводя" его из процесса торможения.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
У нормальных производителей так и есть. Это первый автомобиль у меня, у которого всё наоборот))

Ну да, обычно все норовят поездить по грязи и песку.... именно на Тигуанах))

Так-то на наших дорогах песка и пыли хватает. Даже на Volvo XC70 одно время на рычаги задней подвески устанавливали грязезащитные щитки.

И недавно менял колеса на другом авто с зимы на лето, месяц без мойки, так на задних колёсах в разы больше, чем на передних. Вот барабанные тормоза реже требуют замены колодок, в них гораздо меньше грязи попадает, порой и на 130 т км есть приличный запас колодок на авто с АБС.
 
Последнее редактирование:

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,235
Благодарности
548
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Любите заложить в поворот на хорошей скорости?
Вооообще не гонщик! Мало того, когда помощник включается это чётко слышно, а на Т2 ни разу меня не поправляли никакие помощники.
Выше же достаточно людей отписалось, у кого все нормально изнашивается.
Нормально в смысле равномерно, как и у меня, но задние изнашиваются быстрее передних.
вы не слышите, и аргументы похоже закончились
Какие аргументы? Ни одного толкового аргумента не видел.
Про работу тормозной системы полно статей. Но, видимо проще свои алгоритмы выдумывать, чем прочитать как оно работает на самом деле))
 

АлексейАА

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
76
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольцваген Тигуан
У меня задние колодки еще не менялись. Передние заменил 50т. км назад. Колодки буду брать наверно брембо или бош.
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
168
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
на правом заднем внутренняя колодка сносилась почти в два раза больше чем на левом заднем

Да уж, тенденция. Сегодня менял масло, посмотрел и износ колодок. Самая изношенная - задняя правая внутренняя. Процентов 15-20 осталось. И что ещё не особо порадовало, так это износ передних дисков. Колодками родным ещё половину где-то ходить, ну и дискам наверно столько же. Обычно дисков хватало на две смены колодок.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Да уж, тенденция. Сегодня менял масло, посмотрел и износ колодок. Самая изношенная - задняя правая внутренняя. Процентов 15-20 осталось. И что ещё не особо порадовало, так это износ передних дисков. Колодками родным ещё половину где-то ходить, ну и дискам наверно столько же. Обычно дисков хватало на две смены колодок.

Это на каком пробеге и сколько мм дисков осталось?
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,048
Благодарности
430
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Какие аргументы? Ни одного толкового аргумента не видел.
Про работу тормозной системы полно статей. Но, видимо проще свои алгоритмы выдумывать, чем прочитать как оно работает на самом деле))
Я несколько десятков лет работаю с людьми. Как правило, образованные люди аргументированно могут объяснить свою позицию и чётко изложить свою точку зрения, менее образованные - начинают обвинять, кричать лозунги, даже отправлять, что-то читать, при этом не указывая источник.
Ни в коем случае не проецирую это на вас, надеюсь вы сами читали источники, на которые ссылаетесь и, надеюсь, не только по первой ссылке, а еще и за книжкой в библиотеку сходили ;)
Больше отвечать на ваши необоснованные выпады не буду, не вижу смысла.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,235
Благодарности
548
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Ни в коем случае не проецирую это на вас
Да ладно!)) Вот спасибо))))
Просто мне лень объяснять порой, что земля крутится вокруг солнца, если мне говорят, что наоборот.
Надеюсь не обидел?))
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
329
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Не ругайтесь господа. Взял сегодня вот такие. В понедельник буду менять фотки износа выложу. REMSA вроде написано made in SPAIN на какой то машине у меня такие стояли ничего плохого как вообщем и хорошего сказать не могу. Крепкий середнячок, радует цена 3400, у офф есть оригинал 8500 , но после непонятного износа решил взять подешевле.
2 месяца на них катаюсь (задние), пока проблем нет, не скрипят.
Я их тогда брал за 1250 (на 1-й Тиг). Брал из-за наличия, нужно было срочно, т.к. как раз осматривали задние суппорта и увидели критичный износ внутренней.
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
168
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Это на каком пробеге и сколько мм дисков осталось?
Пробег к меня 60 тыс. Диски задние ещё вполне пригодные. Толщину не замерял, но даже буртик ещё отчётливо не обозначился. А вот передние по миллиметру точно сточились. Ну это "на глаз". Через 7,5 тысяч поеду менять масло и задние колодки, там и замеряю.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Пробег к меня 60 тыс. Диски задние ещё вполне пригодные. Толщину не замерял, но даже буртик ещё отчётливо не обозначился. А вот передние по миллиметру точно сточились. Ну это "на глаз". Через 7,5 тысяч поеду менять масло и задние колодки, там и замеряю.
Поменял
Пробег к меня 60 тыс. Диски задние ещё вполне пригодные. Толщину не замерял, но даже буртик ещё отчётливо не обозначился. А вот передние по миллиметру точно сточились. Ну это "на глаз". Через 7,5 тысяч поеду менять масло и задние колодки, там и замеряю.
Поменял задние колодки левая внутренняя :остаток 7.5 наружная 8.5 разница несущественная, правая внутренняя:5.2 наружная 8.2 разница заметная
 

Вложения

  • DSC_0185.JPG
    DSC_0185.JPG
    89.9 KB · Просмотры: 51
  • DSC_0184.JPG
    DSC_0184.JPG
    102.3 KB · Просмотры: 48

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
@Garden,да поменял на правом большая разница в толщине колодок а постоянно проверять неохота, колодки 3400 стоят менял сам , несильно дорого старые в запас до тяжелых времен , такой разницы по износу на других авто не было.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
@Garden,на драйве есть хороший пост как развести колодки без компьютерных приблуд, проще говоря снимаешь с электромотора разъём на моторе 2 контакта подаешь с аккума 12 вольт смотришь на поршень если начинает выдвигаться то меняешь полярность шток уйдет вовнутрь, поршень углубляешь руками меняешьколодки потом все как обычно сел прожал пару раз тормоза, включил выключил ручник никаких ошибок не загорелось в общем все О. К
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
@Garden,можно еще снять электромотор и вручную шток закрутить но не стал там наверняка резиновая прокладка чуть неправильно соберешь и попадет вода и мотор под замену, делали так на киа Оптима пока вроде все гладко.
 
Сверху Снизу