Замена антифриза

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вообще без разницы каким способом менять, сверху или снизу. Главное на выходе должна получаться чистая вода, при растирании которой на пальцах нет ощутимой жирности антифриза. Хочется чистоты - меняй сверху, но это долго. Хочется быстро - готовсь быть грязным и облитым снизу, плюс неудобно.
Но есть но. Снизу сразу сливается полнее и можно промывать меньшем количеством воды. Сверху мы как бы бодяжим старый антифриз и довоим его до состояния воды. Поэтому и воды нужно много. Повторяю, я истратил около 40 литров. Но это вода и её не жалко.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
766
Благодарности
73
Адрес
Воронеж
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
а в бачке никакого осадка. Да и когда сверху меня

Вообще без разницы каким способом менять, сверху или снизу. Главное на выходе должна получаться чистая вода, при растирании которой на пальцах нет ощутимой жирности антифриза. Хочется чистоты - меняй сверху, но это долго. Хочется быстро - готовсь быть грязным и облитым снизу, плюс неудобно.
Но есть но. Снизу сразу сливается полнее и можно промывать меньшем количеством воды. Сверху мы как бы бодяжим старый антифриз и довоим его до состояния воды. Поэтому и воды нужно много. Повторяю, я истратил около 40 литров. Но это вода и её не жалко.
40 литров это круто .... бедная водокачка, как вылить всё и тот ваш литр который как говорите останется тоже, и не страшно ли лить воду и прогревать мотор ? этож без смазки всё там по факту грется будет? или ... на ютубе люди воду и антифриз греют перед заливкой:eek: чтоб якобы движёк не стукнул...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вас куда то понесло, вы свой авто не равняйте
Да разница СОД вашего ДВС и моего не велика. У вас 8 литров в системе и у меня 8. Как менять ОЖ решайте сами. Все ведь вам разжевали. А несливаемый остаток (литр там или два) остается в радиаторе. Посмотрите его конструкцию входящего и выходящего патрубков, где входящий практически по середине радиатора, а выходящий сверху. Ну это же не сложно всё понять. Мы же должны друг другу помогать, без всяких понесло.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
766
Благодарности
73
Адрес
Воронеж
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Да разница СОД вашего ДВС и моего не велика. У вас 8 литров в системе и у меня 8. Как менять ОЖ решайте сами. Все ведь вам разжевали. А несливаемый остаток (литр там или два) остается в радиаторе. Посмотрите его конструкцию входящего и выходящего патрубков, где входящий практически по середине радиатора, а выходящий сверху. Ну это же не сложно всё понять. Мы же должны друг другу помогать, без всяких понесло.
Ну вот обиделся что то... всё будет хорошо, мне спать пора, утро, а вы обижаетесь... я по короче просил, ещё раз спасибо... выше прочитайте
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
40 литров это круто
Это так кажется. Это немного на самом деле.
как вылить всё и тот ваш литр который как говорите останется тоже
После промывки остается вода (литр там или больше). Мы же все это бодяжим 4 литрами (плюс-минус) концентрата. На выходе получаем готовый антифриз в системе. Где 50% воды от остатков промывки (или просто залитой воды в объеме 4 литров) и 50% концентрата (тоже 4 литра). Или вы о чем не понимаю.
и не страшно ли лить воду и прогревать?
Абсолютно нет! Вода не ледяная, а ДВС не раскалён даже до 100Гр. Нужно понимать, что делаешь.
этож без смазки всё там по факту грется будет?
ОЖ не смазывает, о какой смазке речь! ))
или ... на ютубе люди воду и антифриз греют перед заливкой:eek: чтоб якобы движёк не стукнул...
Они не ведают, что творят. Или тупо подстраховываются.
 
Последнее редактирование:

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
766
Благодарности
73
Адрес
Воронеж
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
по мануалу 11 литров? даже не 8
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
766
Благодарности
73
Адрес
Воронеж
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Абсолютно нет! Вода не ледяная, а ДВС не раскалён даже до 100Гр. Нужно понимать, что делаешь
речь о том что вода вскипит моментально... как дождаться открытия термостата? чтьобы она не успела вскипеть
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
766
Благодарности
73
Адрес
Воронеж
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
А ещё мне дали вакуумный насос, но без манометра ...если сверху будет открыто от бачка, то можно ли высасывать снизу? не раздавлю ничего?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
по мануалу 11 литров? даже не 8
В двухлитровом даже и не 8, а 7,8. О каких 11 литрах в СОД Тигуана может идти речь.
речь о том что вода вскипит моментально...
Да никак она не вскипит. Даже теоретически. Даже при включении карлсона и открытой пробке РБ ничего не кипит.
как дождаться открытия термостата? чтьобы она не успела вскипеть
На 1,4 литровом о начале открытия термостата говорит потепление входящего патрубка. Он левый, если стоять лицом к радиатору. Теплеть начинает при 84-85гр ОЖ. Полное открытие - 94-95Гр. Вот когда достигает 94Гр, тогда нужно глушить двигатель, минутки три подождать и сливать жидкость. Хорошо отслеживать температуру программой Ваг Кан Мобиле или аналогичной. Или Васей.
А ещё мне дали вакуумный насос, но без манометра ...если сверху будет открыто от бачка, то можно ли высасывать снизу? не раздавлю ничего?

Насчет отсоса вакуумом не скажу, но подозреваю будет плющить патрубки. Ничего путного не получится.
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
766
Благодарности
73
Адрес
Воронеж
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
В двухлитровом даже и не 8, а 7,8. О каких 11 литрах в СОД Тигуана может идти речь.

Да никак она не вскипит. Даже теоретически. Даже при включении карлсона и открытой пробке РБ ничего не кипит.

На 1,4 литровом о начале открытия термостата говорит потепление входящего патрубка. Он левый, если стоять лицом к радиатору. Теплеть начинает при 84-85гр ОЖ. Полное открытие - 94-95Гр. Вот когда достигает 94Гр, тогда нужно глушить двигатель, минутки три подождать и сливать жидкость. Хорошо отслеживать температуру программой Ваг Кан Мобиле или аналогичной. Или Васей.


Насчет отсоса вакуумом не скажу, но подозреваю будет плющить патрубки. Ничего путного не получится.
просто компрессор есть старый не уверен что он чистым воздухом дуть будет... вот и подумали вакуумом, можно носок какой нибудь придумать?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,372
Благодарности
2,137
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Sound, за все это время, пока Вы думаете, размышляете, пишите здесь и читаете форум и ищите выход для лучшей замены антифриза, можно было уже антифриз поменять на трех машинах....
 
Последнее редактирование:

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
766
Благодарности
73
Адрес
Воронеж
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Sound, за все это время, пока Вы думаете, размышляете, пишите здесь и читаете форму и ищите выход для лучшей замены антифриза, можно было уже антифриз поменять на трех машинах....
То есть мне нельзя писать и спрашивать ? вы так то мне всё это время только какие-то детские советы даёте, А сейчас ещё и флудите, нечего сказать не пишите пожалуйста , не отвлекайте меня! Вчера было что-то... я бы уже мог на нескольких машинах антифриз сменить...по вашему
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
766
Благодарности
73
Адрес
Воронеж
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
В двухлитровом даже и не 8, а 7,8. О каких 11 литрах в СОД Тигуана может идти речь.


Насчет отсоса вакуумом не скажу, но подозреваю будет плющить патрубки. Ничего путного не получится.

В Эльзе 11 литров указано, 2.0 тси
А по поводу сплющенных трубок, то есть антифриз будет так упираться что плющить трубки будет?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,372
Благодарности
2,137
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Sound, Вы постоянно и настоятельно пытаетесь найти подвох во всем сказанном Вам.
Если бы я Вам давал только саркастические высказывания, тогда бы Ваш комментарий был бы уместен.
А так, просто смысла не вижу биться головой об стену.
Вам уже все на столько разжевали, что можно просто проглотить, даже не пережевывая...
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
766
Благодарности
73
Адрес
Воронеж
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Sound, Вы постоянно и настоятельно пытаетесь найти подвох во всем сказанном Вам.
Если бы я Вам давал только саркастические высказывания, тогда бы Ваш комментарий был бы уместен.
А так, просто смысла не вижу биться головой об стену.
Вам уже все на столько разжевали, что можно просто проглотить, даже не пережевывая...
ещё раз пройдите мимо... всё заканчивайте...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,372
Благодарности
2,137
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Sound, да уж! Удачи Вам в замене антифриза...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
В Эльзе 11 литров указано, 2.0 тси
С вебастой или нет. Уточните. С ней может и 11, я вдаваться не хочу. Да и какая разница сколько в системе. Промывать систему и менять антифриз вообще не сложно, с любым конфигом. Главное решить каким способом можно это делать. Способы эти разжеваны-пережеваны уже некуда больше. Их два и оба они верные. И новичок поймет. Удачи в замене!
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
766
Благодарности
73
Адрес
Воронеж
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
согласна ! в таком деле лучше не переборщить)

С вебастой или нет. Уточните. С ней может и 11, я вдаваться не хочу. Да и какая разница сколько в системе. Промывать систему и менять антифриз вообще не сложно, с любым конфигом. Главное решить каким способом можно это делать. Способы эти разжеваны-пережеваны уже некуда больше. Их два и оба они верные. И новичок поймет. Удачи в замене!
у нас ещё и дистиллята нету, а где есть 120 за литр o_O решил "святой водой" :Biggrin1: промыть в 5литровой канистре :Bb1: а потом последнюю промывку уж залью дисттиллированной....
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
3,005
Благодарности
715
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
у нас ещё и дистиллята нету, а где есть 120 за литр o_O решил "святой водой" :Biggrin1: промыть в 5литровой канистре :Bb1: а потом последнюю промывку уж залью дисттиллированной....

Вот нашли проблему!
За 11 лет и 186 т км ни разу не заморачивался. Только долив взамен ушедшего. Два раза при замене ремня ГРМ, и разок при замене патрубка на термостат. Пока патрубок не заменил, залил наверное литра 3-4 в общей сложности (недели три по утрам перед поездками доливал).
 
Сверху Снизу