Замена цепи ГРМ

alexeyLV

Участник
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
122
Благодарности
15
Адрес
Вологда
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 бензин 2013 г.в.
Парни, подскажите, а на а/м 2014 м.г. тоже старая проблемная цепь идет или уже обновленная?
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
titanik,
Судя по картинкам траверса не такое уж и сложное сооружение. В принципе, любой умеющий держать в руках "болгарку" и умеющий варить электросваркой в состоянии изготовить эту приспособу, работы не так уж и много да и металла много не потребутся или есть какие-то нюансы?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik,
Судя по картинкам траверса не такое уж и сложное сооружение. В принципе, любой умеющий держать в руках "болгарку" и умеющий варить электросваркой в состоянии изготовить эту приспособу, работы не так уж и много да и металла много не потребутся или есть какие-то нюансы?
Можно обойтись вообще деревяшками и прямоугольным профилем с цепью и карабином. Я предпочитаю работать хорошим инструментом, поэтому купил полупроф. траверсу в Билтеме.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Чисто теоретически, поэтому и спрашиваю. Я понимаю, что двигатель крепится на трёх опорах: правой (я её назвал передней по передней части мотора, где она установлена), задней и опоре на КПП. Разве АКПП перевешивает двигатель после откручивания правой опоры, что именно под коробку надо устаналивать домкрат? На Bora, где аналогичная схема крепления двигателя, домкрат после отсоединения правой опоры надо было устанавливать именно под переднюю (правую по ходу машины) часть мотора, а не под коробку.
P.S. Прошу не обращать внимания на определения "правый, левый, передний". Я по привычке передней частью мотора называю ту часть, где первый цилиндр, ремни и т.д.:)
Мотор это не неваляшка ))))
Ничто там не перевешивает .....

Добавлено через 9 минут
Дело хозяйское, но одно дело ты в автосервисе на подъёмнике спокойно работаешь, например, и другое дело на яме. Нужны доски, домкрат. Толщина стенок поддона не ахти, я лично не рискнул бы надолго подпихивать туда домкрат без доски или фанеры. И вот когда всё это снизу вырастает, то ИМХО ничем не отличается от выросшей сверху траверсы)).
Сверху работы меньше, там с нижней крышкой одной возни, да и вся в целом работа внизу.

Читать умеем??? Я написал под коробку!!!! Про доски фанеру и прочие фантазии улыбнуло....
Гидродомкратом за венец коробки приподнял и вперед.....
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Мотор это не неваляшка ))))
Ничто там не перевешивает .....

Добавлено через 9 минут


Читать умеем??? Я написал под коробку!!!! Про доски фанеру и прочие фантазии улыбнуло....
Гидродомкратом за венец коробки приподнял и вперед.....

Меня тоже)) Вот представь себе эстакаду,....представил. Между колёс у тебя пусто. Куда ты поставишь домкрат? Правильно - доска поперёк пандуса и постоянно головой об неё, когда у шкива лазать пол-дня))
Что не так?:az:
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Меня тоже)) Вот представь себе эстакаду,....представил. Между колёс у тебя пусто. Куда ты поставишь домкрат? Правильно - доска поперёк пандуса и постоянно головой об неё, когда у шкива лазать пол-дня))
Что не так?:az:

На подъемнике у меня встроенный гидродомкрат. Когда делаю на земле ставлю толчковый. Ставиться он по центру, шкив справа, шкиву ну никак не мешает, в отличии от перекладины сверху. Есть она у меня, нифига не удобно!
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
besteclips,а зачем менять решил? Если нет посторонних звуков зачем лезть туда раньше времени?
А какие должны быть примерные звуки, предвещающие скорую кончину цепи? И в какой части подкапотного пространства?

Кроме просмотра 93 блока, и подсчета рисок и зубцов..
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
А какие должны быть примерные звуки, предвещающие скорую кончину цепи? И в какой части подкапотного пространства?

Кроме просмотра 93 блока, и подсчета рисок и зубцов..
Вот у меня звуков посторонних никаких небыло.. Тупо пробег 100тыс решил глянуть шнурком блок 93 глянул оффигел 7' отклонение было засуетился стало страшно ездить и газовать резко.. Заказал купил поменял у оффициалов(остался не доволен ) когда открыли крышку там цепь уже по крышке шкрябала и натяжииель на последнем зубике был могла вот вотт нае#%ться вообщем как чувствовал!!! Лучше раньше чем будет поздно!!
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
А какие должны быть примерные звуки, предвещающие скорую кончину цепи? И в какой части подкапотного пространства?

Кроме просмотра 93 блока, и подсчета рисок и зубцов..


При запуске на холодную звон 1-1,5 сек


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
kNmpa, А впереди зима... и риск получить перескок многократно возрастает, т.к. натяжитель зависит от масла... Если собираешься долго ездить, а по компу 4 и более - меняй. У меня на 60 000 - все риски, -7.13, и коцаная цепью крышка ГРМ, звук был но очень недолгий и тяжко из салона поймать.
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
Итак,пробег 98000 решено перед наступлением зимы провести большое ТО с заменой всех жидкостей и цепи ГРМ.
Для проведения работы,выбран VagService, о чем я не жалею,могу лишь написать слова благодарности и отдельное спасибо мастеру Дмитрию за оперативную работу и 100% профессионализм. При работе присутствовал лично,заметил что все действия мастера автоматизированы.
Предпосылок к замене не было,- VAG COM показывал угол рассогласования 5.76 (что я считаю мало), посторонних звуков ни на холодном авто,ни на прогретом не было.
Принявшись за работу,Дмитрий сообщил про "проблемную" сетку при проверке привезённых мной зап.частей,- она будет 100% порвана и установка новой приведёт её в состояние прежней при первых хороших морозах... Итог мы видим на фото,так и есть, в сеточке отверстие.
При снятие крышки,обнаружили,что цепь растянута довольно прилично и уже задевает за эту самую крышку - наработала борозду,что не критично,но символично. Приехал получается не зря.
При сравнении новой цепи с концовкой АА и старой, видны 5 мм в пользу старой.
Меняли всё согласно ELSA вместе с болтами,башмаками и т.д.,как того требует офф. программа.
Совместно с заменой цепи ГРМ на пробеге,близком к 100.000км, я бы посоветовал форумчанам:
1. Менять ролик ремня генератора и сам ремень. Ремень конечно был в отличном состоянии, натяжитель тоже, а вот ролик с наработанной канавкой в 0.5 мм (фотографии в соотв.теме).
2. Менять масло в переднем редукторе (я менял и спереди и сзади,так вот сзади он такого же цвета как новый,а вот спереди оно тёмное)
3. Менять маслоотделитель, т.к. разницы со старым Вы не сможете уличить,но есть "легенда",что от забитого старого,можно получить выдавленный задний сальник,что только по одной работе будет стоить в 2 раза дороже. Верим и меняем согласно легенде :D.
Ещё выкладываю фото открытого места движка под маслоотделителем, похвалы мастера Дмитрия о хорошем состоянии внутренностей,благодаря использованию масла Motul и смене каждые 7500км. Ни канавок,ни отложений - ЧистОгано :cool:
Машиной по прежнему доволен, несмотря на 100.000км и почти 5 лет эксплуатации, по прежнему уверен на 100% в надёжности и качестве.
 

Вложения

  • IMG_1687-веб.jpg
    IMG_1687-веб.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 199
  • IMG_1690-веб.jpg
    IMG_1690-веб.jpg
    49.1 KB · Просмотры: 174
  • IMG_1692-веб.jpg
    IMG_1692-веб.jpg
    90.3 KB · Просмотры: 177
  • IMG_1694-веб.jpg
    IMG_1694-веб.jpg
    20 KB · Просмотры: 166
  • IMG_1696-веб.jpg
    IMG_1696-веб.jpg
    57.4 KB · Просмотры: 174
Последнее редактирование:

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
+2 фото
 

Вложения

  • IMG_1703-веб.jpg
    IMG_1703-веб.jpg
    32.1 KB · Просмотры: 178
  • IMG_1704.jpg
    IMG_1704.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 166

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
LnV, Почему никто не фотает состояние башмаков?? Нет случайно свидетельства "буквально канавы" от цепи?))))
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
372
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
LnV,

Работы во сколько обошлись?
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Могу сфоткать все старое лежит в пакетике и башмаки и цепь.. Выше так же отчет выкладывал ..
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
Работы во сколько обошлись?
По осенней акции 8000 рублей только замена цепи ГРМ.
Почему никто не фотает состояние башмаков?? Нет случайно свидетельства "буквально канавы" от цепи?))))
Не было там никаких канав,просто от температуры и естественного старения,пластмасса стала темно-коричневой и дубовой. Можно не менять,но дело копеечное и т.к. положено -поменял.
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Сегодня снова на поъемникк ОФ диллеры исправляют косяки после замены Цепи ГРМ ;((


Исправляют появившиеся подтеки масла и сорванный болт высверливают ;(( как то так
 

14rus

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
115
Благодарности
12
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan, 2011г, 2.0 TSI, S&S
с помощью ваг-ком проверил угол показал -3,6 град. Машина 2010 года, 2.0л, пробег 110 тыс км
стоит ли беспокоится, в инструкции прочитал что если больше 3, надо беспокоится, в сообщении выше читаю что 5 это еще не много?
у кого как? кто нить разбирал с углом 3 или близком к 3? в каком состоянии была цепь?
 

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
вчера глянул у себя, оказалось 7,5 градуса, составляю список для заказа. 2.0 TSI пробег 120000 км. Где заменить цепь в Омске, есть кто менял уже?
 

14rus

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
115
Благодарности
12
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan, 2011г, 2.0 TSI, S&S
что за засада, брал немца, думал не буду знать горя. Обычно ремни ходят больше 100 т.км. До этого были 5 Тойот, не знал бед с ремнями ГРМ
 
Сверху Снизу