Замена цепи ГРМ

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
.... Цепь тянется строго пропорционально её качеству и манере езды. Кто рвёт как сумасшедший с каждого светофора, у того к 90 тысячам уже крышку пилить начинает.
Интересно становится. А.... что цепь участвует в передаче крутящего момента к колёсам?? Или ГРМ столь инертная система, что её трудно раскрутить? Если только предположить, что причина темпераментная езда на высоких оборотах. При ней давление масла более высокое, оно давит через натяжитель цепи сильнее и быстрее растягивает цепь.
Я слышал так же мнение качество масла влияет на ресурс цепи.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Интересно становится. А.... что цепь участвует в передаче крутящего момента к колёсам?? Или ГРМ столь инертная система, что её трудно раскрутить? Если только предположить, что причина темпераментная езда на высоких оборотах. При ней давление масла более высокое, оно давит через натяжитель цепи сильнее и быстрее растягивает цепь.
Я слышал так же мнение качество масла влияет на ресурс цепи.
А усилие на преодоление сопротивления пружин клапанов ты не считаешь?
Качество масло на все влияет, но цепь смазывается просто захватом масла из поддона. Вряли сильный износ будет от плохого масла.
Но в целом да, это и манера езды и обороты, которые не ограничиваются 6000-ю тысячами на чипованных движках.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Цена конская у ОДшников,конечно..те же ВАГовские цепи и остальное в АВТОДОКЕ дешевле..правда процентов на 10-20..
К сожалению даже такие именитые поставщики как экзист или автодок грешат продажей подделок поэтому в этом вопросе цепь и натяжитель должны быть строго оригинал. Настоящий оригинал 100% есть не обязательно у ОД на полке по космической цене. В Москве есть человек знакомый много много лет всему Драйву2, кто подделки на дух не переносит и продаёт только оригу. Цена ниже дилерских точно.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
А усилие на преодоление сопротивления пружин клапанов ты не считаешь?
Качество масло на все влияет, но цепь смазывается просто захватом масла из поддона. Вряли сильный износ будет от плохого масла.
Но в целом да, это и манера езды и обороты, которые не ограничиваются 6000-ю тысячами на чипованных движках.
Хорошо! Кулачёк набегает на толкатель пружина клапана сжимается. После того как кулачёк распредвала перевалил через верхнюю точку (максимальное открытие клапана) Кулачёк распредвала начинает сбегать с толкателя. В этот момент пружина выпрямлясь толкает кулачёк в попутном направлении (через роликовый толкатель конечно) Вся кинетическая энергия запасённая в пружине возвращается назад и подталкивает распредвал в попутном направлении вращения (кулачёк катится с горы) За минусом затрат на трение во всех узлах механизма. И так каждые 90 градусов поворота распредвала. Тут надо отметить цикличный характер процесса. И где тут безумное усилие прилагаемое к цепи? Только лишь оно выше в момент пуска и при сжатии первой пружины (я имею ввиду трение покоя) А дальше как с горы:Biggrin1:
 
Последнее редактирование:

scorpion63

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
64
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TFSI 4motion
К сожалению даже такие именитые поставщики как экзист или автодок грешат продажей подделок поэтому в этом вопросе цепь и натяжитель должны быть строго оригинал. Настоящий оригинал 100% есть не обязательно у ОД на полке по космической цене. В Москве есть человек знакомый много много лет всему Драйву2, кто подделки на дух не переносит и продаёт только оригу. Цена ниже дилерских точно.
Можно контакт этого человека?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Хорошо! Кулачёк набегает на толкатель пружина клапана сжимается. После того как кулачёк распредвала перевалил через верхнюю точку (максимальное открытие клапана) Кулачёк распредвала начинает сбегать с толкателя. В этот момент пружина выпрямлясь толкает кулачёк в попутном направлении (через роликовый толкатель конечно) Вся кинетическая энергия запасённая в пружине возвращается назад и подталкивает распредвал в попутном направлении вращения (кулачёк катится с горы) За минусом затрат на трение во всех узлах механизма. И так каждые 90 градусов поворота распредвала. Тут надо отметить цикличный характер процесса. И где тут безумное усилие прилагаемое к цепи? Только лишь оно выше в момент пуска и при сжатии первой пружины (я имею ввиду трение покоя) А дальше как с горы:Biggrin1:
Ок. Считаем, что цепь вечная как на старых японцах)) И растяжение почти на сантиметр это чудо))
Там ещё ТНВД висит и вакуумник, но это совсем мелочи.
 

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
107
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
titanik, Если можно,то напиши телефон этого человека..блин,верить уже никому нельзя...и себе тоже,наверное
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

pata

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
49
Благодарности
6
Адрес
Пермь
Есть ли разница в выходе штока у натяжителей старого и нового образца. Как зафиксировать коленвал для откручивания болта на авто с АКПП.
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
413
Благодарности
158
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Как зафиксировать коленвал для откручивания болта на авто с АКПП.
С помощником снизу, через лючок маховика, на стыке двигателя с АКПП, или тонкой монтажкой, либо мощной отверткой за зубья маховика.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: pata

pata

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
49
Благодарности
6
Адрес
Пермь
C помощью фиксатора коленвала)
Замечательный ответ. Главное исчерпывающий. Так же можно сказать, что гайки откручивают гаечными ключами, а есть надо ложкой.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

pata

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
49
Благодарности
6
Адрес
Пермь
Хорошо! Кулачёк набегает на толкатель пружина клапана сжимается. После того как кулачёк распредвала перевалил через верхнюю точку (максимальное открытие клапана) Кулачёк распредвала начинает сбегать с толкателя. В этот момент пружина выпрямлясь толкает кулачёк в попутном направлении (через роликовый толкатель конечно) Вся кинетическая энергия запасённая в пружине возвращается назад и подталкивает распредвал в попутном направлении вращения (кулачёк катится с горы) За минусом затрат на трение во всех узлах механизма. И так каждые 90 градусов поворота распредвала. Тут надо отметить цикличный характер процесса. И где тут безумное усилие прилагаемое к цепи? Только лишь оно выше в момент пуска и при сжатии первой пружины (я имею ввиду трение покоя) А дальше как с горы:Biggrin1:
Простой пример велосипед. 180 градусов полная нагрузка, потом 180 частичная (с одной стороны). И чем больше масса и угол подъёма, тем больше нагрузка на цепь. И чем резче старт с места.
 
Последнее редактирование:

pata

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
49
Благодарности
6
Адрес
Пермь
Какой вопрос такой и ответ, "фиксатор коленвала" гуглится за 5 секунд и сразу становится все понятно.
Если знаете-дайте развёрнутый ответ, а не отсылайте к Гуглу
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
дайте развёрнутый ответ
Я теряюсь в догадках какой еще более развернутый ответ можно дать на вопрос чем? - фиксатором? "фиксатором t10025", более исчерпывающего ответа даже не знаю?
 

pata

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
49
Благодарности
6
Адрес
Пермь
Я теряюсь в догадках какой еще более развернутый ответ можно дать на вопрос чем? - фиксатором? "фиксатором t10025", более исчерпывающего ответа даже не знаю?
Если ещё немножко подумаете и не растаете, то сообразите, что помимо названия специнструмента и его номера , нужно сообщить куда её воткнуть. Или опять к Гуглу отправите? И ещё- если у меня есть специнструмент, я не буду задавать вопросов. Так что вопрос с применением данного фиксатора отпадает. Для разовой операции его покупать бессмысленно. Впрочем, можете успокоиться, нашлись люди, давшие более короткий и дельный совет, за что им огромное спасибо.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
нужно сообщить куда её воткнуть
??? если такие вопросы то не стоит туда лезть?‍♂️
Впрочем, можете успокоиться
Да я то и был спокоен, мне то чего беспокоиться, у меня и фиксатор есть и вопросов "куда его воткнуть" не возникает?
Кстати если ты говоришь что у тебя
Есть техническое руководство
то там даже картинка есть куда его "воткнуть".?
 
Сверху Снизу