Замена цепи ГРМ

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
@titanik,я про 4 риски на натяжителе...
я тоже про них. 4 риски на старой модели это бегом на замену цепи, тогда называлось. Потому что этот натяжитель мог вообще свинью подложить капитальную.
Старые цепи вообще больше 120 - 130 тысяч эксплуатировать нельзя. Тебе крупно повезло.
 

pata

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
49
Благодарности
6
Адрес
Пермь
@titanik,пока была на гарантии, я туда не лазил и сколько было рисок на 100000 я не знаю.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Не скажу про ФВ ничего плохого. У меня три ВАГа- Тигуан, Туарег и Мультиван.
Ок)) Но я реально был удивлён, что в моей сервисной книжке машины 2010 года нет даже упоминания о сервисном осмотре растяжения цепи. Давайте сравнивать наши книжки, ибо это уже интересно))
Т.е либо смотрят уже по факту скрежета по утрам и жалобам клиентов, либо у них свои внутренние документы есть.
Если там такого и у тебя нет, то ориентироваться на такие "рекомендации" вага вообще не стоит. Новую цепь с новым натяжителем нужно происпектировать тысяч через 100, не раньше, если, конечно поставили 100% оригинальную цепь.
 
Последнее редактирование:

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
348
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
@Oleg7777,я цепь поменял на пробеге 190.945 км. Натяжитель старого образца. Вышел на 10 зубцов.
Вам просто повезло,что на старом натяжителе не покрошились зубья. Цепь могла перескочить на любом пробеге. Плюс растянутая цепь тащит за собой более быстрый износ звезд распредвалов и коленвала Когда менять ЦЕПЬ ГРМ 1.8T — 2.0T (Skoda, Seat, VW, Audi) — Skoda Octavia, 1.8 л., 2012 года на DRIVE2 По вопросам цепей и натяжителей у меня бочка опыта))
 

Вложения

  • IMG_2010.JPG
    IMG_2010.JPG
    124.5 KB · Просмотры: 35
  • IMG_2013.JPG
    IMG_2013.JPG
    126.5 KB · Просмотры: 36
  • цепи пила.png
    цепи пила.png
    616.8 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вам просто повезло,что на старом натяжителе не покрошились зубья. Цепь могла перескочить на любом пробеге. Плюс растянутая цепь тащит за собой более быстрый износ звезд распредвалов и коленвала Когда менять ЦЕПЬ ГРМ 1.8T — 2.0T (Skoda, Seat, VW, Audi) — Skoda Octavia, 1.8 л., 2012 года на DRIVE2 По вопросам цепей и натяжителей у меня бочка опыта))
Реально......оказывается и цепь у нас на весь срок службы авто! ))))))) Заглянул в свою девственную сервисную книжку, дай думаю почитаю про регламент хотя бы осмотра.....)))
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
titanik, я думаю что если человек самонадеян и не хочет воспринимать предостережения, то и нет смысла в чем-то его убеждать.
Предлагаю закончить этот спор.
 

pata

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
49
Благодарности
6
Адрес
Пермь
titanik, я думаю что если человек самонадеян и не хочет воспринимать предостережения, то и нет смысла в чем-то его убеждать.
Предлагаю закончить этот спор.
нет спора. Есть факт замены родной цепи с натяжителем старого образца на пробеге 190 945 км. Количество зубцов отслеживалось, при замене прокладки на крышке фазорегулятора дефектовалось. Причин менять цепь раньше не видел.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Спора нет. Есть "подростковое" упрямство. Тебе я пишу, тебе ВАГ пишет, что 4-5 старых рисок и менять цепь, а ты ездил до упора и не видел причин менять. Тебе на срочную замену должны были указать в сервисе, но им лень или пофиг. Ну твоя машина , хозяин-барин. Засим откланиваюсь.
thumb_toyark-captain-picard-memes-49121833.png
 
Последнее редактирование:

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
348
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
@titanik,в руководстве написано ...со 150000 км визуальный осмотр... А замену на 4 рисках ФВ придумал для перестраховки.
По вопросам цепей и натяжителей у меня бочка опыта.
нет спора. Есть факт замены родной цепи с натяжителем старого образца на пробеге 190 945 км. Количество зубцов отслеживалось, при замене прокладки на крышке фазорегулятора дефектовалось. Причин менять цепь раньше не видел.
Чем дольше ходит сильно растянутая старая цепь, тем больше износ звезд распредвалов. Новая цепь из-за этого пройдет гораздо меньше. Про не надежность натяжителя старого образца вам уже сказали все, вам просто повезло. Когда менять ЦЕПЬ ГРМ 1.8T — 2.0T (Skoda, Seat, VW, Audi) — Skoda Octavia, 1.8 л., 2012 года на DRIVE2
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Oleg7777, это Ваше исключительное право. Никто Вас насильно не заставляет бежать и менять цепь. Только вот потом, почему то, на форуме, появляются отчаянные восклики о помощи...
О какой помощи?? Финансовой)))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Oleg7777, Вы прекрасно поняли сказанное мною, но тем не менее пытаетесь говорить с издевкой...
 

arkadym

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
75
Благодарности
4
Адрес
Новокузнецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 2.0TSI 170Hp
Добрый день! Вчера заехал на сервис что бы глянуть на цепь - натяжитель ровно посередине. Машина выпуска апрель 2013, пробег 107т, покупал машину в салоне сам, пробег мой. Понимаю что надо менять цепь. В сервисе дали список запчастей на общую стоимость 40т.р, сейчас накидал в exist'е согласно списка из шапки - получается 32т.р. Вопрос можете ли помочь проверить что я ничего не упустил ну и что все что написали в сервисе соотвествует дествительности ). На всякий случай вин XW8 ZZZ 5NZDG128983 . Заранее спасибо!
 

Вложения

  • Screenshot 2022-04-16 151002.png
    Screenshot 2022-04-16 151002.png
    318.1 KB · Просмотры: 68
  • WhatsApp Image 2022-04-15 at 11.50.48.jpeg
    WhatsApp Image 2022-04-15 at 11.50.48.jpeg
    55.8 KB · Просмотры: 59

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Добрый день! Вчера заехал на сервис что бы глянуть на цепь - натяжитель ровно посередине. Машина выпуска апрель 2013, пробег 107т, покупал машину в салоне сам, пробег мой. Понимаю что надо менять цепь. В сервисе дали список запчастей на общую стоимость 40т.р, сейчас накидал в exist'е согласно списка из шапки - получается 32т.р. Вопрос можете ли помочь проверить что я ничего не упустил ну и что все что написали в сервисе соотвествует дествительности ). На всякий случай вин XW8 ZZZ 5NZDG128983 . Заранее спасибо!
буду краток - на таком пробеге поменять нужно только цепь и натяжитель.
Всё.
 

arkadym

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
75
Благодарности
4
Адрес
Новокузнецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 2.0TSI 170Hp
titanik, Я правильно понимаю что можно сэкономить на успокоителях, прокладки и сальники все равно нужны ? Из списка можно выкинуть 3 успокоителя и вынты/болты ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, Я правильно понимаю что можно сэкономить на успокоителях, прокладки и сальники все равно нужны ? Из списка можно выкинуть 3 успокоителя и вынты/болты ?
можно все выкинуть, заменить только то, что я написал + герметик. Крышка нижняя аккуратно снимается не деформируя её и сальник колена. Верхняя крышка, если не потекла маслом, то тоже нечего менять ни единой резинки там. винтики - болтики менять это смешно. Болт колена менять положено при каждом откручивании, но тут я пас. У меня лично этот болт раза 3-4 уже откручивался и закручивался по разным поводам. Никуда он не девается, для успокоения можно капнуть резьбовым анаэробиком.
Планки у тебя все новой модификации и без следов износа. Они 300 тысяч ходят. И тд и тп.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: arkadym

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Спора нет. Есть "подростковое" упрямство. Тебе я пишу, тебе ВАГ пишет, что 4-5 старых рисок и менять цепь, а ты ездил до упора и не видел причин менять. Тебе на срочную замену должны были указать в сервисе, но им лень или пофиг. Ну твоя машина , хозяин-барин. Засим откланиваюсь.
Интересно, а зачем ваг делает на натяжителе 12 рисок?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Интересно, а зачем ваг делает на натяжителе 12 рисок?
отвечу вопросом на вопрос)))
А зачем на винтах и болтах делают длинную резьбу, если из сопромата известно, что резьба держит всего 3-мя витками?)))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Интересно, а зачем ваг делает на натяжителе 12 рисок?
Да, ещё...ты же вроде сильный теоретик и практик механик. Давай вместе подумаем к чему приводит растяжение цепи. Нагруженные рабочие части цепи от звездочки колена до звездочек распредвалов длинные, почти 40 см. Фазика на выпускном распредвале у нас нет. Вот и подумай зачем тебе рассогласование по левой части цепи, даже если цепь растянута на 3-4 мм? Это помимо того, что тебе писали ранее - цепь пилит звёзды, потом на пиленые цвёзды ты вешаешь новую цепь и она не выходит и 100 тысяч....
А по поводу количества зубчиков это скорее всего защита от дурака. Но мы не такие же, правда?))))
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Да, ещё...ты же вроде сильный теоретик и практик механик. Давай вместе подумаем к чему приводит растяжение цепи. Нагруженные рабочие части цепи от звездочки колена до звездочек распредвалов длинные, почти 40 см. Фазика на выпускном распредвале у нас нет. Вот и подумай зачем тебе рассогласование по левой части цепи, даже если цепь растянута на 3-4 мм? Это помимо того, что тебе писали ранее - цепь пилит звёзды, потом на пиленые цвёзды ты вешаешь новую цепь и она не выходит и 100 тысяч....
А по поводу количества зубчиков это скорее всего защита от дурака. Но мы не такие же, правда?))))
Насмешил))) Цепь не только растягивается, но и глубже надевается на звездочки.
Титаник, ваша версия зачем 12пазов?
Не смотря на то , что цепь растянулась стопор в 8 пазу. Замечаний по работе двигателя нет и расход радует.
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
отвечу вопросом на вопрос)))
А зачем на винтах и болтах делают длинную резьбу, если из сопромата известно, что резьба держит всего 3-мя витками?)))
Почему шестерёнка называется именно шестерёнкой?? А не четверёнкой или пятирёнкой??)))
Внимание! Тишина в студии...)))
 
Сверху Снизу