Замена ГРМ 2.0 TDI

complect

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
128
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Подскажите по времени ГРМ меняется? Или только по пробегу
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Подскажите по времени ГРМ меняется? Или только по пробегу

Не слыхал такого, скорее всего по пробегу. Можно на всякий случай визуальный осмотр сделать, бывают трещинами идут ремни от времени, но это если возраст 10+ да и то не факт, смотря где авто хранилось.
 

complect

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
128
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Не слыхал такого, скорее всего по пробегу. Можно на всякий случай визуальный осмотр сделать, бывают трещинами идут ремни от времени, но это если возраст 10+ да и то не факт, смотря где авто хранилось.

Звонил на горячую линию VW. Сказали что 4 года (проверка) потом еще 2 (проверка и замена). Нигде в регламентах ничего не написано:(
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
что бы качественно оценить внешний вид ремня и роликов, нужно их снять. Всё остальное - профанация:)
Подобные "рекомендации" - это маркетинг.
 

Забастовщик

Заблокирован
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
81
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Может у нас этот гул проявился т.к. мы вместе с грм меняли еще и ремень генератора.... а там походу ролик люфтил немного, а новым ремнем его прижало хорошенько и вот и появился небольшой виброгул.

Я приводной ремень не менял, менял только ремень ГРМ с роликами (оригинальный комплект был), помпу поставил Hepu, но гул точь в точь, как у вас - под сброс газа на оборотах ближе к холостым.
Вот только вернулся из отпуска, на этой неделе хочу доехать до сервиса, где менял, надеюсь выяснят от чего этот гул.
 

ls3009

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
83
Благодарности
10
Адрес
мо blackheadka
Автомобиль
2017 Lada Granta AT
Я приводной ремень не менял, менял только ремень ГРМ с роликами (оригинальный комплект был), помпу поставил Hepu, но гул точь в точь, как у вас - под сброс газа на оборотах ближе к холостым.
Вот только вернулся из отпуска, на этой неделе хочу доехать до сервиса, где менял, надеюсь выяснят от чего этот гул.
Я не менял ремень приводных агрегатов. Ездил на след.день после замены - слушали, сказали натяжной ролик, т.к. его снимали-ставили, типа пошевелили - загудел. Менял ремкомплект ГРМ и помпу на Hepu P654. ЧЕрез 1,5 года поменял натяжной без кронштейна в другом месте, гул не прошел.
 

horrido

Участник
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
388
Благодарности
151
Адрес
К Западу от Калининграда
Автомобиль
Touran 2.0TDI
надеюсь выяснят от чего этот гул
Будем с нетерпением ждать заключения :)
Я просил послушать этот гул слесарей в сервисе, где чипует машины S-chip в Москве, они сказали, что не слышат ничего...
 

Legerun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан, 1.4, TSI, (2020) 70 тыс км
Поменял натяжной ролик приводного. Люфт конечно был, но вибрация и гул не исчезли после замены.
Ещё заметил что гул появляется не только при сбросе скорости, медленной езде накатом, стоя на месте при увеличении оборотов с 800 до 900-1000 (потом пропадает) но и при отключении кондиционера. Не знаю что и думать. Везде пишут что в случае проблем с кондеем-гудит при включении или его работе. Но думаю т к гул все таки проявляется при отключении кондея- то надо искать где то рядом. Может это обгонная муфта?!?!!
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Может это обгонная муфта
В данной теме мусолят замену ГРМ, в связи с чем проблемы с обводным ремнем навесного оборудования - это оффтоп.
Если оффтопить дальше, то вот -
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/433702
Из навесного оборудования обгонная муфта у нас стоит только на генераторе.
Шкив компрессора кондиционера соединен с валом компрессора напрямую, без всяких муфт, и называется компрессором постоянного вращения. За подробностями добро пожаловать сюда - Не работает кондиционер.
 
Последнее редактирование:

Legerun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан, 1.4, TSI, (2020) 70 тыс км
Проблема возникает после замены ГРМ или приводного, пока не ясно, некоторые не меняли приводной. Так что пока неизвестно в тему или нет.

PS Кондиционер пока работает:)

Вопрос:
может ли такое быть, чтоб при замене ГРМ - не правильно поставили ремень....допустим расхождение в один зуб!?!?

Или повредили подушку, когда вывешивали двигло и двигали его вверх\вниз
 

Вложения

  • муфта.pdf
    74.6 KB · Просмотры: 97
Последнее редактирование:

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
Коллеги, доброго дня!
Пробег в 90 тыс км уже на подходе и очевидно, что замену ремня ГРМ лучше не оттягивать. Но от обилия необходимых ремней/роликов рябит в глазах. Подскажите, верно ли составил список?
1. Комплект ремень ГРМ, все нужные ролики и болты: 03L 198 119 F
2. Помпа: SKF VKPC81269 (пойдет или лучше оригинал?)
3. Ремень поликлиновый: 03L903137T
4. Ролик натяжителя поликлинового ремня: 038903315AM

Ничего не забыл?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,017
Благодарности
911
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Сегодня, на побеге 126835 км, поменял ГРМ, помпу, антифриз, ролик приводного ремня и сам приводной ремень. Цена работы у нашего ОД 8400-00. Брал следующее:

Комплект ГРМ (без помпы и ремня): INA 530055009;
Ремень ГРМ: ContiTech CT1139;
Помпа: Hepu P655;
Болты помпы: N90945002 (3 шт.);
Приводной ремень: ContiTech 6PK1070;
Ролик натяжителя приводного ремня: Ina 531076010;
Антифриз (концетрат): G013A8JM1 (2 шт.).
Дистиллированная вода: Ravenol 4014835300514.

Из снятого: начала подтекать помпа, люфтили два ролика и есть легкие надрывы ремня ГРМ, все остальное ещё ходило и ходило бы. Вообщем до 130 тыс. км легко.
 
Последнее редактирование:

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv

Serj727

Новичок
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Сергиев Посад
Автомобиль
Golf 5, tiguan 2.0 tdi
Добрый день, ролик натяжителя приводного ремня ina 531076010 подошол без проблем?у вас мотор clja?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,017
Благодарности
911
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Добрый день, ролик натяжителя приводного ремня ina 531076010 подошол без проблем?у вас мотор clja?
Да CLJA, хотя для приводного ремня это не имеет значения. Подошел. Специально измерил снятый стоковый - у него тоже ширина 24,5 мм (а не 28 как в каталоге INA) и тоже INA, но номер другой. Несколько слов в пользу ремкомплекта ГРМ INA: все подшипники пр-ва Германия, Словакия, Франция.
 
Последнее редактирование:

Serj727

Новичок
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Сергиев Посад
Автомобиль
Golf 5, tiguan 2.0 tdi
Почему спрашиваю,Я такой же ролик заказывал в exist, а в коробке лежал с диаметром ц.о. подшипника 8 мм. Вот я и решил уточнить еще раз. Значит ошибка упаковщика запчастей. БУДУ ПРОБОВАТЬ СНОВА, НО УЖЕ В АВТОДОКЕ. Благодарю за ответ
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,017
Благодарности
911
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Почему спрашиваю,Я такой же ролик заказывал в exist, а в коробке лежал с диаметром ц.о. подшипника 8 мм. Вот я и решил уточнить еще раз. Значит ошибка упаковщика запчастей. БУДУ ПРОБОВАТЬ СНОВА, НО УЖЕ В АВТОДОКЕ. Благодарю за ответ

Брал их 2 раза, себе и другу - проблем не было.
 

Serj727

Новичок
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Сергиев Посад
Автомобиль
Golf 5, tiguan 2.0 tdi
До этого момента пришлось ставить optimal.Производитель Германия, вроде и качество изготовления хорошее, но пластиковый ролик как то роднее;-)
 
Сверху Снизу