Замена лобового стекла на tiguan

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
ну вот как-то так получилось. Стояло на единичке, типа пусть чуть дует на стекло и нормально, отвлекся, а печка автоматом стала нагонять температуру и заработала на полную и все на стекло. Тупанул конечно, но треснуло 100% от этого, даже со звуком характерным.
Раньше, на других машинах, с таким не сталкивался. Даже выключал всегда печку при запуске, чтобы двигатель быстрее прогрелся, потом включал обогрев уже с теплым воздухом.

Добавлено через 2 минуты
Когда описал проблему знакомому в сервисе, тот сразу сказал, про горячий воздух на холодное стекло. Частая ошибка.
хрень это все и знакомый твой как та бабка, слышал звон да не знает где он.
Чтобы стекло лопнуло от перегрева нужно как минимум соблюдение двух условий.
1. двигатель прогрет до рабочей температуры
2. включен интенсивный обогрев лобового стекла или ручной режим все на стекло с maх оборотами (за бортом далекий минус)

При соблюдений этих условий наблюдал как стекло лопалось с характерным звуком в 7 случаях из 10

В отношении Тигуана: кузов мягкий, стекло вклеено, где-то закралась ошибка в расчет напряжений, как результат... Например у меня лопнуло не имеющее ни одного скола стекло в -20 или около того, после дневного стояния через 1-2 сек после запуска двигателя. Через 2 дня трещина была с левого нижнего угла до правого нижнего. Ездил к ОД. Инженер по гарантии лазил по машине с лупой, в итоге нашел место куда когда-то прилетел камень (в этом месте трещина была шире на 0.3 мм (примерно). Как объяснил мне гарантийщик: камень прилетел стекло наджабил, хоть скола и не было. Приехал на прогретой машине (салон теплый, стекло теплое). Поставил машину с перекосом, снег укатан по разному и могло какое-нибудь колесо встать в ямку или на бугорок, получился небольшой перекос. Машина и стекло остыли, возникло небольшое напряжение на стекле от перекоса кузова (стекло вклеено). В момент запуска -выбрация+напряжение+ ослабление стекла в месте удара камня - вот стекло и не выдержало. Случай не гарантийный, так как если бы стекло не имело повреждений, то оно бы выдержало. Приезжал в 5 сервисов приценивался на смену стекла, все как один говорили что стекло лопнуло от перегрева. Когда рассказывал как лопнуло стекло, пожимали плечами и говорили такого быть не может, так стекло лопается только от перегрева (рисунок трещины по низу вдоль стекла)
Вот как-то так.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
оставил машину с перекосом, снег укатан по разному и могло какое-нибудь колесо встать в ямку или на бугорок, получился небольшой перекос.
Очень понравился термин "ямка". Я свой на всю ночь могу перекошенным запарковать и ничего не происходит.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
мне поначалу тоже было смешно, но я так и не смог додуматься до других вариантов, как стекло может лопнуть при запуске двигателя. В общем в тупике.
 

FreddyK

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
82
Благодарности
1
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan
Коллеги, подскажите, пожалуйста.
Имею Тигуан, Sport&Style, датчики света и дождя есть. Разбил лобовое, на оригинал тратиться пока не могу.
Хочу прикупить стекло от KMK Glass - такое: http://www.autodoc.ru/Web/price/art/8595AGSMVZ1P/manufacturer6444/KMK~GLASS?analog=on&access=-1
Подойдет ли оно? Как я понимаю в сервисе придётся переклеивать площадки под датчики?
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
А сами сервисмены не могут сразу и правильное стекло вам продать?
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
мне переклеивали крепеж под датчики, проблем нет. только я KMK Glass за 2000 брал у установщиков.
 

peirato

Участник
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
155
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петебург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI 2012 (куплен 2013)
что ж за стекло у нас такое... за 2 года машины уже второе стекло треснуло... и оба раза из-за камней летящих из-под передних машин.
и ладно первый раз камень попал в центр стекла...
но вчера!!! вчера камушек попал в самый край, прям под резинкой... утром попал камушек, вечером прихожу за машиной, а уже трещина 20см...
каско есть, но с франшизой 9к... =( расстроен.

на опель астра до этого ездил 5,5 лет и ни одной трещины... а тут... рикошетность никакая.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
что ж за стекло у нас такое...
Не только стекло, но и аэродинамика. Было бы угол атаки лобового поменьше - может больше бы камней ушло в рикошет.

P.S. Интересно было бы найти статистику замены стекол по глендвагенам - там просто форма кирпича в профиль. :)
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,321
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
осилил все страницы темы, но так и не понял - какие стекла лучше??? в связи с чем вопрос: нужны парт номера оригинала и аналога на лобовое атермальное стекло, и если можно отзывы о качестве атермальных свойств
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Хорошие продавцы стекол сами вам все расскажут и подберут под ваши желания и наличие на складе, только марку назовите и наличие камеры/ассистента.
Атермальное приглушает совсем чуть-чуть, но летом любая помощь в охлаждении салона будет не лишней.
 

-Tourist-

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
64
Благодарности
3
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F Leaf TDI
Разве оригинал бывает неатермальным? Вот партнамбер оригинала на авто с датчиком дождя/света без камеры ассистентов: 5N0845011MNVB .
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,321
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
Разве оригинал бывает неатермальным? Вот партнамбер оригинала на авто с датчиком дождя/света без камеры ассистентов: 5N0845011MNVB .
ну не знаю, мне трудно судить - у мене неоригинал стоит от прежнего хозяина. но во всех Тигуанах, которые я видел, радары работают нормально, а при атермальном остеклении по идее не должны (у супруги Пежо, стоит разнесенный радар, обычный через стекло не работает, и в салоне на солнце вообще не печет). в этом то и вопрос, есть ли нормальные атермальные стекла на Тигуан?????
 

-Tourist-

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
64
Благодарности
3
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F Leaf TDI
А в каком месте у вас радардетектор стоит? У атермальных стекол должны быть окна радио прозрачности на сколько я знаю.
А по поводу конкретно тига, то лично у меня в расшифровке вина, есть: 4GF Теплозащитное ветровое стекло. Я думаю у вас всех калужских тигуанов с 2012 года тоже, так чта...
 
Последнее редактирование:

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,321
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
А в каком месте у вас радардетектор стоит? У атермальных стекол должны быть окна радио прозрачности на сколько я знаю.
А по поводу конкретно тига, то лично у меня в расшифровке вина, есть: 4GF Теплозащитное ветровое стекло. Я думаю у вас всех калужских тигуанов с 2012 года тоже, так чта...

у меня стоит на торпеде по центру, у брата висел на стекле по центру чуть выше торпеды, у знакомого стоит в левом углу. все стекла с зеленоватым оттенком и через все жарковато все-таки (по сравнению с тем же Пежо у Тигуана вообще не чувствуется атермальность стекол, причем и боковых тоже)
 

-Tourist-

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
64
Благодарности
3
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F Leaf TDI
К сожалению, с пежо сравнить не могу на данный момент. Но возможно разные настройки климатконтроля в пежо и вас на тигах. А что касается температуры в салоне после стоянки на солнце, то, уж простите, не верю что в пежо холоднее при всех прочих равных. Впрочем, эксперимент на досуге можно провести, ничего сложного.
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,321
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
К сожалению, с пежо сравнить не могу на данный момент. Но возможно разные настройки климатконтроля в пежо и вас на тигах. А что касается температуры в салоне после стоянки на солнце, то, уж простите, не верю что в пежо холоднее при всех прочих равных. Впрочем, эксперимент на досуге можно провести, ничего сложного.

насчет простоя на солнце - не помню, а вот когда садишься в авто - сразу чувствуется. да и супруга, катаясь на Тигуане, жаловалась что через стекла больше печет чем в пежо
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
У меня радар-детектор ледит по центру торпеды в углублении. И Тиговская атермальность ему не мешает.
Да, хотелось бы стекло "позеленее", чтоб летом климат меньше напрягался
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Помимо этого качество в рамках технических требований к продукции может "гулять" в требуемых диапазонах. Кроме этого полированное стекло идущее на изготовление триплекса может идти от разных поставщиков.
Чтобы не быть голословным на autodoc.ru про продукцию КМК Glass:
KMK GLASS

Российская компания КМК Glass начала собственное производство автостекол в 2000 году и к настоящему моменту занимает одно из ведущих мест на рынке автостекол по объему выпускаемой продукции. Использование только первосортного стекла ведущих производителей (Борский стекольный завод, Салават-стекло, Саратов-стекло) и поливинилбутиральной пленки "Тросифоль" позволяет отличаться высоким качеством производимой продукции.

Таким образом, производитель лобовых стекол может выпускать разные по качеству лобовые стекла, при неизменной технологии. У стекольных заводов, выпускающих стекло идущее на производство триплекса, различаются состав шихты, исходное сырье (в частности песок), технологические процессы.

Соответственно отзывы владельцев автомобилей об качестве конкретного экземпляра лобового стекла - это отзывы об этом конкретном стекле, и транслировать эти отзывы на всю продукцию данного производителя нужно с осторожностью.
 
Последнее редактирование:

dma-vrn

Новичок
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
22
Благодарности
7
Адрес
воронеж
Автомобиль
Megane 2 1.6 (в запасе) . Volvo v40 cc d2 summum (продан) Freelander 2 2.2 tde (продан)
всем привет, после двукратной замены лобового , решил сменить пилкингтон на аналог. В связи с чем есть ряд вопросов:
1. Benson, Bag , AGS, GUARDIAN ?
2. exist выдает по вину :5N0 845 011 MNVB (Ветровое стекло (многослойное) для а/м с датчиком дождя без предварительной обработки ( 12/12 - )/5N0 845 011 JNVB (Ветровое стекло (многослойное) для а/м с датчиком дождя без предварительной обработки ( 5/11 - 11/12 ) -
2.1 Что значит стекло без предварительной обработки?,
2.2 Чем отличаются стекла допустим тигуана 7-11 года выпуска от тигуана моего года выпуска (12 г.выпуска),- только артикулом / кодом запчасти?;
2.3. Как узнать какое стекло у меня стоит ,-акустическое или не акустическое и какое нужно для моего автомобиля и существенно ли это вообще ( на родном оригинале указана следующая маркировка "Pilkington D0T682M1244AS1,43R-001586 Е 000199, *2")
2.4. Подойдет ли мне стекло с артикулом: 8595AGSMVZ1P или 8595AGAMVZ1P.
2.5. При смене лобового стекла датчик дождя переносят со старого? на любом ли стекле будет работать датчик дождя или возможны какие либо проблемы из за несовместимости
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,605
Благодарности
4,760
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
всем привет, после двукратной замены лобового , решил сменить пилкингтон на аналог. В связи с чем есть ряд вопросов:
1. Benson, Bag , AGS, GUARDIAN ?
Я бы взял Saint-Gobain Sekurit..но по страховке мне опять поставят оригинал пилкингтон :(. Брать нужно аккустическое если не хотите потом жаловаться на увеличившийся шум
 
Сверху Снизу