Замена масла. Откачивание или слив.

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
На выхах поменял масло. Что удивило (менял на подъемнике, до этого на яме)) после того как стекли последние капли в 1.4 (122) вошло до МАКС ровно 4 литра..раньше в канистре (когда на яме меняли) всегда оставалось около 300 граммов:eek: У меня только два варианта: либо на яме, я не видел, не дожидались, когда масло перестанет капать либо подъемник с уклоном и стекло все до "суха":rolleyes:
 

bocman3

Новичок
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Тамбов
Автомобиль
VW Tiguan
после диагностики меня приговорили к замене цепи ГРМ, т.к. скорее всего цепь перескачила на 1 зуб на шестерни распредвала возможно из-за жидкой консистенции моторного масла и растянутости цепи и натяжителя.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
bocman3, Если бы цепь перескочила на зуб, то двигатель троил бы и колбасился нещадно. Цепь растянулась и просит просто замены, не дай развести себя на ремонт еще чего нибудь))))
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
На выхах поменял масло. Что удивило (менял на подъемнике, до этого на яме)) после того как стекли последние капли в 1.4 (122) вошло до МАКС ровно 4 литра..раньше в канистре (когда на яме меняли) всегда оставалось около 300 граммов:eek: У меня только два варианта: либо на яме, я не видел, не дожидались, когда масло перестанет капать либо подъемник с уклоном и стекло все до "суха":rolleyes:
При замене масла ВСЕГДА заливаю канистру 4л и даже не проверяю уровень. Он 100% на максимуме.
В САХу входит РОВНО 4л, это установленный факт.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
При замене масла ВСЕГДА заливаю канистру 4л и даже не проверяю уровень. Он 100% на максимуме.
В САХу входит РОВНО 4л, это установленный факт.
Значит когда на яме менял, не дожидались пока капать перестанет уцки:aq:
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
И в чём популярность Мастака из этой темы? Стоит 3500, да еще и ручной.
Год назад заказал насос с Али: вот здесь. Доставка за несколько дней из России.
3 или 4 раза уже масло менял, всё отлично. Зиму лежал в гараже на холоде, проблем ноль.
Позавчера заменил масло на Тигуане, 4.5 литра откачал. Не очень понимаю, как получается откачивать по 5 литров у людей, при объеме картера 4.7 литра.
З.Ы.
У меня дизель, один раз затроило на холодную, когда одна свеча пришла в негодность (на 100 с небольшим тесяч пробега).

В другом причина была... Свечи на дизеле только для подогрева камер сгорания перед запуском. У меня 3 из 4 не работали, после запуска всё было стабильно, запуск был затруднён.
 

Rea_

Участник
Регистрация
22 Авг 2014
Сообщения
445
Благодарности
92
Адрес
Кировская обл. г.Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA T&F 2014
Кстати, у меня есть подозрение, что всё же грамм 200 не сливается отсосом, надо либо заезжать на неровную площадку, либо...пробку сливную откручивать :)
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Кстати, у меня есть подозрение, что всё же грамм 200 не сливается отсосом, надо либо заезжать на неровную площадку, либо...пробку сливную откручивать :)
На CAWA отсосом сливается больше.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,308
Благодарности
3,507
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
На CAWA отсосом сливается больше.

Интересно почему ФГР категорический не разрешает откачивать масло:confused:
f15252440041.png

Добавлено через 1 минуту
При замене масла ВСЕГДА заливаю канистру 4л и даже не проверяю уровень. Он 100% на максимуме.
В САХу входит РОВНО 4л, это установленный факт.

При мне на ТО меняли 4, 100 вошло, чуть ниже максимума;)
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,308
Благодарности
3,507
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Да, действительно есть такое. Но...фуфло это, уж извините. Достаточно сравнить количество слитого и откаченного масла, чтобы понять все это.

Впрочем, на своем мнении не настаиваю, каждый верит в то, во что хочет.

P.S. ФГР и масло в Халдексе-4 рекомендует менять, не меняя фильтра (у него вообще нет в запчастях этой детали, меняется вся муфта в сборе в случае чего), хотя Вольво в такую же муфту поставляет в запчасти сменный фильтр. У каждого свои сверхидеи...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,308
Благодарности
3,507
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Да, действительно есть такое. Но...фуфло это, уж извините. Достаточно сравнить количество слитого и откаченного масла, чтобы понять все это.

Не знаю у меня обычным сливом вошло 4100, а если откачивать, что больше войдёт???;)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Не знаю у меня обычным сливом вошло 4100, а если откачивать, что больше войдёт???;)
Обычно я сам меняю, если заливать по верхней отметки щупа (залив/долив в два приема, с нагревом до рабочей температуры и последующей выдержке не менее 10 минут), то входит не меньше 4.5 л.

ФГР страхуется от халтурной откачки, при замене масла через его слив сложнее накосячить.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,308
Благодарности
3,507
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Обычно я сам меняю, если заливать по верхней отметки щупа (залив/долив в два приема, с нагревом до рабочей температуры и последующей выдержке не менее 10 минут), то входит не меньше 4.5 л.

Ну у вас 2.0 а у меня 1,4:)
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI

Не знаю как в 1.4, но в 2.0 по ошибке можно откачать не полный объем. При установке трубки в отверстие щупа, она сначала во что-то упирается. Затем ее надо с усилием протолкнуть поглубже. Тогда откачается все до конца.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
431
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Обычно я сам меняю, если заливать по верхней отметки щупа (залив/долив в два приема, с нагревом до рабочей температуры и последующей выдержке не менее 10 минут), то входит не меньше 4.5 л.

на выходных менял масло откачкой . Вошло 5 л . По Эльзе 4.7

ФГР страхуется от халтурной откачки, при замене масла через его слив сложнее накосячить.

все равно не до конца сливают , судя по цвету масла.
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Из сервисного листа VW ФГР

Плановое ТО
По ссылке информация для двухлитрового дизельного двигателя DBGC, который ставят на второй Тигуан. Может там поддон картера такую форму имеет, что только слив.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Может там поддон картера такую форму имеет, что только слив.

Я перед сливом решил откачать, т.к. тары на 5 литров не было.
После у меня слилось грамм 50-100 из поддона, и грамм 100 из фильтра.
 
Сверху Снизу