Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

)I( U |(

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
503
Благодарности
121
Адрес
Ю. Урал
Вообще приблизительно написал про соотношение 3/4 наверное 2,5 на первый раз. Что бы 4.5 было в запасе.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Всем доброго времени суток, нашел наконец -то в доступности контору, которая заменяет масло аппаратным вытеснением, сегодня узнал у них алгоритм замены ( со снятием поддона):
1. Снимают поддон, сливают масло ( около 4 л), моют, чистят , меняют фильтр, все собирают;
2. Разрывают магистраль у радиатора, на незаведенном двигателе доливают ATF в объеме слитой по п.1;
3. Заводится двигатель и вытеснением меняют еще 5 литров;
4. Дальше или небольшая поездка на авто или работа коробки, нагревают жидкость ( насколько я понял ориентируются по времени), после этого проверяют - доливают до уровня;
5. Заявляют необходимое количество ATF - * заливочный объем коробки + 2 литра;
6. В наличии Mobil 3309 по 800 руб.

Интересует выполнимость п.2, по п. 5 у нас заправочный объем - 7л? принимаются все замечания))) Спасибо.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Всем доброго времени суток, нашел наконец -то в доступности контору, которая заменяет масло аппаратным вытеснением, сегодня узнал у них алгоритм замены ( со снятием поддона):
1. Снимают поддон, сливают масло ( около 4 л), моют, чистят , меняют фильтр, все собирают;
2. Разрывают магистраль у радиатора, на незаведенном двигателе доливают ATF в объеме слитой по п.1;

Это справедливо для акпп без термостата. У нас термостат не позволит этого сделать (Т открытия 75град ), и он жестко прикручен к акпп.

3. Заводится двигатель и вытеснением меняют еще 5 литров;
4. Дальше или небольшая поездка на авто или работа коробки, нагревают жидкость ( насколько я понял ориентируются по времени), после этого проверяют - доливают до уровня;
5. Заявляют необходимое количество ATF - * заливочный объем коробки + 2 литра;
6. В наличии Mobil 3309 по 800 руб.

Для полной замены масла нужно не менее 10-12л масла + два резиновых колечка на патрубки термостата . Сначала откручиваем поддон , сливаем старое масло , чистим поддон и магниты, промываем сетку-фильтр , и прикручиваем все обратно . Далее заливаем масло около 4 л , откручиваем термостат и через отверстия IN\OUT акпп на заведенной машине производим подачу свежего и слив старого масла , на аппарате или просто насосом самой акпп - для этого нужно 2 человека , один сидит в машине заводит\выключает ее , другой контролирует слив старого\подачу нового масла. Прогоняем еще 6-7л , далее прикручиваем термостат с новыми колечками и выставляем уровень по эльзе , делаем пробную поездку , еще раз проверяем уровень и вуаля.
Бюджет мероприятия - три канистры Тойоты Т4 по 2100 , два колечка по 100рэ и 2000 мастеру с подъемником . Итого 8500рэ на полную замену масла в акпп. + еще пробку колечо самой акпп забыл , то есть + 200 рэ
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Barmi

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Нашел в у себя в городе в рознице вот такую жидкость ATF подойдет? Магазину правда не особо доверяю, по банке как-то можно рассмотреть ,что не контрафакт?
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
STP,
Ориг жижа Тойота из пиндосии. Бери если не левак ;)
О её подделках пока вроде не писали, не ширпотреб наверно, вот и ни кому не нужна :)
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,107
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
а, в принципе как то можно пробить масло для ATF на левак? например если оно из "серой поставки" Mobil 3309 (98LF46) завтра забирать масло, но как обычно гложут сомнения :) мож код какой есть или сайт?
 

Smersh

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
77
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan, 2 TSI 170 HP.
Всем привет. Сегодня поменял масло в АКПП. Менял у партнера клуба Агранд. Все понравилось. Поменял фильтр и прокладку тоже, поставили VAICO. Подошли идеально. Масло слилось темно-темно бордовое, практические черное. На магнитах немого мелкого металтческого пуха, на фильтре тоже совсем чуть-чуть мелких фракций. Влезло ровно 4 литра оригиналього ATF. Через 1000 км поеду на повторную замену масла, еще 4 литра. Однозначно менять масло нужно. У меня пробег 77 тыс.км., после замены переключение передач практические не ощущается, пропали небольшие толчки при переходе с 2 на 3 скорость и на оборот.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,107
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Smersh,цена на работу , расходники, какое масло?

Добавлено через 1 минуту
. Через 1000 км поеду на повторную замену масла, еще 4 литра
4 литра со снятием поддона или без ( вроде как со снятитем 5, а без 3?)
 
Последнее редактирование:

Smersh

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
77
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan, 2 TSI 170 HP.
Масло было мое -оригинал. Брал в autodoc 1500 за литр, фильтр и прокладку покупал у ребят. Фильтр 1927, прокладка 2209, раюота 2880. К этим ценам скида 15% на работы и 10% на запчасти. 4 литра это со снятием поддона. Судя по сообщениям с форума, если сос снятием поддона, то как раз 4 литра и получается (плюс/минус).
 

Smersh

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
77
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan, 2 TSI 170 HP.
Скорее всего - да, чтобы оставшиеся 4 литра поместились. Если что останется, то думаю сдать на анализ в oil-club, чтобы точно понять какое масло поставляется как оригинал :))
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,107
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Скорее всего - да, чтобы оставшиеся 4 литра поместились.
я предполагаю, второй раз через тыс 5 поехать, чтоб промылось по дольше...по сему думаю, возможно ли старую прокладку оставить, а то очень накладно менять через 1-5тысяч? или новая при второй замене не успеет задубеть за 5 тыс?
 
Последнее редактирование:

Smersh

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
77
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan, 2 TSI 170 HP.
evgen66 Моя родная прокладка мне показалась вполне рабочей, так что если через 5 т.км. планируешь ее менять на новую, то я бы оставил родную после первой замены. Тем более в теме есть соответствующие примеры. В любом случае, при вскрытии, будет понятно в каком состоянии родная прокладка и уже по факту можно будет принять окончательное решение ))
 

)I( U |(

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
503
Благодарности
121
Адрес
Ю. Урал
Может кто разбирал фильтр? Как там закреплена сеточка? Может кто фото выложит?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,680
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
)I( U |(, Методом загиба по краям конструкция. 2 половинки, между которыми сетка из нержавейки. Пробковая прокладка наклеена на одну сторону сверху.
Вот гольфовская (тут лучше видно)
v10-1878-vaico.jpg

Вот наша
h-1631.jpg
 
Сверху Снизу