Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

serj308

Участник
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
443
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Можно разъдинить трубки на радиатор масляный, и попробовать старое масло выдуть. Заодно полезно посмотреть на место их прохода через переднюю панель ("телевизор"). Там они уже надеты на алюминиевые трубки и у меня на предыдущем Тиге ее перетерло примерно на пробеге в 100 т. км.
Дело было на трассе, выдавило тонкой струей масло, все днище и левая бочина была заляпана - ужас!
Кому если надо, сфоткаю это место.
Забыл сказать - лечится либо установкой резинки, либо подпиливанием металла передней панели и одновременно подгибом трубки. Саму трубку аргоном заварил.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Так чего, никто не подкинет случаев поломки нашей АКПП из-за незамены масла?

Или также как с этим :ag:

хороший вопрос, пока кто-нибудь на своей машине не попробует (а это врятли когда-нибудь случится) никто не узнает)
 
Последнее редактирование модератором:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Я смотрю одни юмористы в теме.
А ну да, забыл, здесь же люди серьезные, с метафорами не знакомы, банка сгущенки проколотая с двух сторон - это юмор)) :ag:

Вот понятнее надеюсь, что имел ввиду:

Как слить масло с бублика АКПП без съема коробки
Знаю, что адовые кулибины сверлили бубел и врезали М6 для сива и приваривали противовес на противоположную сторону…но по мне=дрочь…
 

Art626

Новичок
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
магнитогорск
Автомобиль
Тигуан тди
Здравствуйте! пробег 240, Тигуан, 2.0 тди, масло не менялось, коробка не пинается,так понял что если менять масло в коробке, то частично, вопрос такой у кого нибудь ломалась коробка при пробеге большем или таком же? хочу поменять но стоит ли вот в чем делема
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Конечно стоит. Меняй частично. Два раза. С интервалом 2-3 тысячи.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Здравствуйте! пробег 240, Тигуан, 2.0 тди, масло не менялось, коробка не пинается,так понял что если менять масло в коробке, то частично, вопрос такой у кого нибудь ломалась коробка при пробеге большем или таком же? хочу поменять но стоит ли вот в чем делема



Здесь что то не так! Если не меняли масло при пробеге 240 тык, у Вас, согласно идеологии этой ветки форума, не должна работать коробка, и уже давно. Но раз она все таки еще работает и хочется поменять масло, то можно и поменять. 4 литра масла, фильтр, прокладка поддона. Удачи!


С тапка
 

Art626

Новичок
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
магнитогорск
Автомобиль
Тигуан тди
Если менять то полностью такого мнения, просто написано же не менять, интереснее всего вот что: ЛОМАЛСЯ ЛИ У КОГО НИБУДЬ АКПП? И НА КАКОМ ПРОБЕГЕ?
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Подобный вопрос выше задан, ответа небыло. Здесь этого не знают, здесь меняют масло. :)


С тапка
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
АКПП у нас вечный! Главное - во время менять масло. :)
 

Art626

Новичок
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
магнитогорск
Автомобиль
Тигуан тди
Так может он и вечный если не менять, тут получается все пишут что надо менять каждые 60 тысяч, а он без замены ходит как минимум 250, может быть и вовсе делать не надо, темы про сломанные АКПП не нашел, они видимо ни у кого не ломаются)))
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
тут получается все пишут что надо менять каждые 60 тысяч, а он без замены ходит как минимум 250
Зависит кто как ездит, некоторые первый раз колодки меняют на 70-90тыс, а у меня уже по три комплекта к 69 :rolleyes:
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
и еще от того, сколько ездить планируете, по времени и по пробегу.
меня тут дилер уговаривал приобрести новый тиг 1,4. на мои сомнения по поводу живучести данного двигателя менеджер ответил, что вы же не собираетесь на ней 10 лет ездить, а на 3 года его хватит :D в таком случае я и на ТО не ездил бы)))
 

Art626

Новичок
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
магнитогорск
Автомобиль
Тигуан тди
А мне он достался с таким пробегом, головка новая, а вот с остальное старое, я и думаю доездить коробку потом починить может так дешевле, масло поменять 10р раз в 60 тысяч, если она ходит тысяч 300 какой смысл?, при мой прошел столько в жестких условиях и на 240 коробка не признает признаков поломки!интересно узнать сколько они ходят, по моему на форуме больше 100 тысяч ни кто не проезжал на тигуанах)))
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Art626, неправда ваша :p, уже много,у кого за 100, немало и тех, у кого за 200.
а там смотрите сами. так то действительно: можно и кататься, ничего не делая, а потом поставить новую коробку, а можно обслуживать и продлить срок. в любом случае ничего вечного нет, а что потянет ваш кошелек, известно только вам.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Art626,
у titanic пробег под 200 с чипом, доработками и самостоятельным ремонтом)
можешь с ним еще поговорить насчет коробки в личку, но зная какчество вага и стоимость зап.частей....
я вот пару лет назад и антифриз сменил в системе и буду по осени масло в акпп и редукторах менять за 8 лет и 45 тыс пробега без отжигов на трассах и бездорожья. поменянная в том году цепь грм на 40 тысячах пробега и задние треснувшие пружины меня как-то к этому подталкивают.
 
Последнее редактирование:

Art626

Новичок
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
магнитогорск
Автомобиль
Тигуан тди
А если сравнивать бензин и дизель оборотов бензин крутит больше, а дизель меньше может это влиять на долгую жизнь коробки? или на это влияет момент? Почему 346 страниц о том что масло нужно менять на машине, на которой не предусмотрена ее замена, если ни у кого никогда она не ломалась, почему все эти люди пишут что его надо менять?
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Art626, здесь пишут о том, что надо менять масло те, кто не планирую сдать авто через 3-4-5 лет. если у вас это тоже так, то меняйте - не жалейте денег. оцените сколько вы на ней за год проезжаете и посчитайте расходы по замене на месяц. у меня последняя (и пока единственная) замена была два года назад. т.е. 10т.р./24мес. = менее 500 руб./мес. по-моему, затраты несущественные. зато мне спокойнее.
а если купите сновья и будете продавать через те же 3-4-5 лет, то не парьтесь. ничего с ней не случится и далее это будет головной болью следующего хозяина.
 

Art626

Новичок
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
магнитогорск
Автомобиль
Тигуан тди
Так я о чем она только досталась, просто может масло поменяю, она сразу умрет)) и сразу проще ремонтировать коробку((
 
Сверху Снизу