Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Поправьте, если не прав. Колечко на сливную пробку нужно ставить разрезом к картеру, также как и на двигателе. Или наоборот - разрезом к болту?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Поправьте, если не прав. Колечко на сливную пробку нужно ставить разрезом к картеру, также как и на двигателе. Или наоборот - разрезом к болту?

Всегда ставлю разрезом к картеру, но никогда не интересовался и не видел (в той же эльзе) как правильно, но еще ни одной течи после подобной установки) хотя врятли потечет даже если наоборот поставить)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Muzzzay

Dimas_odessa

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
38
Благодарности
1
Адрес
Украина
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Вечер добрый. Приобрел 3 месяца назад тигуан с пробегом 106 тыс 2.0 tdi акпп (обычный 6ст). Проскочила мысль, после прочтения данной темы на форуме, о замене масла и первым делом поехал на СТО у которых стоял аппарат для полной замены. После обследования моего авто на яме был вынесен вердикт о том, что конструктив акпп не предусмотрен под полную замену масла аппаратом, можно только частично поменять за несколько подходов.
Подскажите, есть ли смысл искать фирму с другим аппаратом ( если конечно их есть разные виды) или все таки менять частично в несколько приёмов ? Спасибо.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Вечер добрый. Приобрел 3 месяца назад тигуан с пробегом 106 тыс 2.0 tdi акпп (обычный 6ст). Проскочила мысль, после прочтения данной темы на форуме, о замене масла и первым делом поехал на СТО у которых стоял аппарат для полной замены. После обследования моего авто на яме был вынесен вердикт о том, что конструктив акпп не предусмотрен под полную замену масла аппаратом, можно только частично поменять за несколько подходов.
Подскажите, есть ли смысл искать фирму с другим аппаратом ( если конечно их есть разные виды) или все таки менять частично в несколько приёмов ? Спасибо.

Для полной замены надо открутить термостат от коробки и вставить в нее адаптеры для трубок аппарата. Если этого на сервисе не понимают, то объезжать такие сервисы стороной. Полная замена масла тут непопулярна , в силу непонимания матчасти и рукожопости мастеров и связанными с этими рисками , хотя ее можно делать легко без аппарата в гараже с помощником . Посему меняйте частично , коробка относительно беспроблемная - она легко проедет вообще без замены масла тыщ 200 и более , если не гонять постоянно по трассе и автобанам со скоростями за 130-150 . А полная замена имеет право на жизнь , и это самый правильный вариант - в двигателе мы же сливаем всё , а не половину , почему тогда в акпп надо сливать только половину , то есть то что в картере ? Но это делать у людей с пониманием, а не у халтурщиков рукожопов .
 

Dimas_odessa

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
38
Благодарности
1
Адрес
Украина
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Для полной замены надо открутить термостат от коробки и вставить в нее адаптеры для трубок аппарата. Если этого на сервисе не понимают, то объезжать такие сервисы стороной. Полная замена масла тут непопулярна , в силу непонимания матчасти и рукожопости мастеров и связанными с этими рисками , хотя ее можно делать легко без аппарата в гараже с помощником . Посему меняйте частично , коробка относительно беспроблемная - она легко проедет вообще без замены масла тыщ 200 и более , если не гонять постоянно по трассе и автобанам со скоростями за 130-150 . А полная замена имеет право на жизнь , и это самый правильный вариант - в двигателе мы же сливаем всё , а не половину , почему тогда в акпп надо сливать только половину , то есть то что в картере ? Но это делать у людей с пониманием, а не у халтурщиков рукожопов .

Спасибо. Буду значит искать в крупных городах(Одесса, Киев) фирмы кто заменит аппаратом полностью масло.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Помни:
"делать у людей с пониманием, а не у халтурщиков рукожопов."
Ошибка в выборе мастера может быть роковой и потянуть за собой не малые расходы.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Поправьте, если не прав. Колечко на сливную пробку нужно ставить разрезом к картеру, также как и на двигателе. Или наоборот - разрезом к болту?
Правильно ставить разрезом к картеру. Сам парился этим вопросом когда атф менял. В итоге где-то вычитал.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Для статистики:
Поменял на дизеле при пробеге 47500км (3года).
Первый раз со снятием и чисткой поддона. Прокладка старая, фильтр просто промыл.
Старая жидкость потемневшая, но прозрачная.
Второй раз через 300км без снятия поддона.
Коробка стала отрабатывать ощутимо мягче.
Заливал Ravenol 4014835733091
 

gladvad

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
196
Благодарности
61
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
Поменял масло на прошлой недели. Пробег 60 000 км.
Масло чистое, цвет почти как у нового. Грязи не было в поддоне.
До ста тысяч можно было и не лезть в коробку.
Правда стиль езды у меня спокойный. Если отжигать, то на 60 наверное имеет смысл менять.

Добавлено через 1 минуту
Разницы в работе коробки после смены не заметил. Залили Mobil 3309
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
на 100 уже желательно полную делать замену, а на 60 можно частичную и так каждые 60тыс.
 

Denis296

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan 2.0tsi
Заранее извиняюсь, всю тему обязательно прочту, наверняка есть ответ на этот вопрос, поэтому, кого не затруднит ответить, заранее благодарю!
Товарищи, подскажите пожалуйста. Собираюсь менять масло в коробке со снятием поддона (примерно 5 литров, как я понял), и вот такой вопрос: можно ли при частичной замене использовать Ravenol (4014835733091)? Переживания связаны вот с чем: с завода залито синтетическое масло, если я буду лить Ravenol, оно полусинтетическое. Не будет ли проблем от этой смеси? Подозреваю, что это не гуд. Или купить синтетику мобил или тойота будет правильнее. Спасибо!
2.0 tsi (CAWA) 2011 г. 68000 км.
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Denis296,
Кто сказал, что оригинал-синтетика? Как раз полусинька. Первого числа сделал частичную замену на равенол с чисткой поддона и фильтра. На эти выходные буду менять ещё раз без снятия поддона. Ну и ещё через пару недель опять с чисткой поддона и заменой фильтра и прокладки. Брал десятилитрушку и комплект Вайко. Пробег 37 тыщ. Стружки в поддоне и фильтре очень много было. Улучшений и ухудшения работы коробки не заметил. Так что меняй смело
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Denis296, мобил 3309. Вот, сто правильно.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Собираюсь менять масло в коробке со снятием поддона (примерно 5 литров, как я понял), и вот такой вопрос: можно ли при частичной замене использовать Ravenol (4014835733091)?
Пару недель назад на пробеге 47500км (3 года) заменил оригинал на этот Ravenol в два приёма: первый со снятием поддона, второй - без.
Впечатления только положительные. Двух 4-х литровых канистр хватило с запасом в 400гр. - немного пролилось...
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Denis296, Первый раз менял на 80тыс на Равенол частично. Сейчас пробег 237 тыс. коробка родная ;).
 

Dimas_odessa

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
38
Благодарности
1
Адрес
Украина
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Заранее извиняюсь, всю тему обязательно прочту, наверняка есть ответ на этот вопрос, поэтому, кого не затруднит ответить, заранее благодарю!
Товарищи, подскажите пожалуйста. Собираюсь менять масло в коробке со снятием поддона (примерно 5 литров, как я понял), и вот такой вопрос: можно ли при частичной замене использовать Ravenol (4014835733091)? Переживания связаны вот с чем: с завода залито синтетическое масло, если я буду лить Ravenol, оно полусинтетическое. Не будет ли проблем от этой смеси? Подозреваю, что это не гуд. Или купить синтетику мобил или тойота будет правильнее. Спасибо!
2.0 tsi (CAWA) 2011 г. 68000 км.

Правильно будет залить оригинальное, которое предусмотренное именно для вашей модели по вин коду.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Правильно будет залить оригинальное, которое предусмотренное именно для вашей модели по вин коду.

Ща закидают... Цена мол высокая... коробка японская и т.д.)
Хотя лично я СЕБЕ в данном случае предпочитаю тоже оригинал.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Хотя лично я СЕБЕ в данном случае предпочитаю тоже оригинал.
Яп тоже за, но
А за все это время я уже черз коробку 30л Равенола прогнал.
Думаю что оригинала там совсем не осталось:rolleyes:

Добавлено через 3 минуты
А на будущее , если себе куплю еще одну новую машину то только пользовать оригинал буду везде. Хотя склоняюсь больше к мысли взять 1,2 леточку от 1го хози но размером больше , а это попахивает темой что Оригинал слишком дорог:D
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
S05C, 30 литров за какой пробег? в том то и дело что в случае с оригиналом можно не бояться мешанины и грубо тысяч за 100 прогнать литров 10.
 
Сверху Снизу