Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
На 99 т. км сделал первую частичную замену (4 литра).
Магниты были в меху.
 

Louis-13

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
154
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Только что тоже поменял, пробег 90000, масло потемнело, но не критично, а вот на магнитах и дне поддона какая то не понятная судстанция... типа небольшого серого густого налёта
Все промыл, фильтр кстати достаточно чистый.
Вообщем завтра посмотрим как да что)
День будет трудный, ездить много
 

Aksl13

Новичок
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Свои пять копеек в тему замены масла в АКПП.

Купил дизельного тига, год 2011, на полном приводе. Пробег 74500км, предыдущий владелец масло в коробасе не менял, так как официалы утверждают, что масло залито на весь срок службы коробаса, вот только срок службы не указывают.
Я об этой теме и регламентах даже говорить не хочу, не то чтобы спорить с кем-то. Если у кого есть желание, поговорить на этот счет, я с удовольствием почитаю молча, может кто напишет, расскажет, может новые смазочные появились, которые свойств не теряют или супер-пупер материалы космические из которых фрикционы стали делать...

В общем запланировал замену масла, полную (аппаратную) замену, все старое масло отовсюду вон, новое масло внутрь, без мешанины старого с новым. Пробег не такой критичный, можно менять полностью.

Искал я где заменить, в первом сервисе на Лобненской, мне предложили залить мотюль и сказали, что для полной замены разбирать пол машины надо, не целесообразно, собственно я туда не поехал. Мест в Москве оказалось не так много, кто занимается аппаратной заменой масла в коробках.

Нашёл сервис рядом с каширкой, на 1-й Котляковский переулок., 5А. сайт их www.transmission-center.ru, позвонил поинтересоваться что да как. Сразу понравилось то, что представитель компании владел вопросом.
Мне было сказано, что у Вас G09, на них у разных машин теплообменники разные, если насадки есть, то 30мин, если нет, то придется подождать пока выточат.
Мной было сказано, что масло у меня свое, фильтр свой, колечка нет под сливную пробку.
Ответ, цена вопроса 3,5к, насчет колечка не беда, с собой 12л масла.
Мне пришлось докупать 5л, так как изначально я купил 7.
Как заявлено на сайте, у них все расходники в наличии, но стоит уточнять, я не уточнял, так как все привез своё.
Приехал, тут же загнали на подъемник, сняли защиту, посмотрели какой теплообменник, открутили, подобрали переходники и процесс пошел.
В общем ребята свое дело знают, квалифицированный персонал, лично я остался доволен.
Масло у меня в коробасе было не черным, а бордовым, что мне понравилось, выработка на магнитах мелкой (кварц). Заливал я оригинал VAG G 055 025 A2, фильтр тоже оригинал, 09M325429, ну и уплотнитель поддона тоже оригинал 09M321370A, колечко мне подарили там.

Несколько фото прикладываю к отчёту.

И еще, для тех кто спорит и задается вопросом менять или не менять, Вам господа сюда, изучайте: http://www.oil-club.ru/forum/topic/3514-aisin-transmissionnye-zhidkosti-v-akpp/



В общем вкинул я свои 5 копеек, а вот сейчас добавлю еще 5.. к сожалению не самые благоприятные. в Общем так, когда мне меняли масло в АКПП, снимали теплообменник, вернее трубки теплообменника вынули из АКПП и чтоб он не мешался, отвели его в бок, в правую сторону, если смотреть на автомобиль с переди, то есть в сторону водителя, когда это сделали, одна из клипс которая держит трубки радиатора открылась и трубка уже не была жестко зафиксирована. В итоге она протерлась об металлическую часть кузова и вчера у меня начало вытекать масло. Вылилось мне это в эвакуацию авто, разбор морды, сварку трубки и докупку масла, ну и плюс работы. доказать что-то сервису который менял масло вряд ли получилось бы, поэтому даже не стал пытаться. А вот владельцем тигуанов предупреждаю, лезете к теплообменнику, будьте бдительны!

На фото видно высвобожденную трубку (открытую защелку) ну и результат. Вот такие вот дела, подпортила мне данная ситуация и нервишки и настроение, про бюджет вообще молчу, на ровном месте.
 

Вложения

  • трубка тигуан.jpg
    трубка тигуан.jpg
    7.5 KB · Просмотры: 182

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Aksl13, А почему не рассматривается вариант что это просто совпало с заменой? Так то трубки эти перетираются у людей годами, собственно это есть статистическая болезнь, поэтому врятли это могло произойти ранее чем через полгода активной езды, а скорее начало перетираться еще задолго до замены.
 

Aksl13

Новичок
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Aksl13, А почему не рассматривается вариант что это просто совпало с заменой? Так то трубки эти перетираются у людей годами, собственно это есть статистическая болезнь, поэтому врятли это могло произойти ранее чем через полгода активной езды, а скорее начало перетираться еще задолго до замены.

НУ я обвинять никого не хочу, однако сейчас смотрели, те промежуточные трубки которые подсоединяются к трубкам из радиатора и теплообменнику, имеют небольшой изгиб в право, и есть фото замены масла в моем посте ранее, так вот, там видно как они отведены в право и заведены за основание коробки, чтоб не соскочили, когда их в право сдвигали, убирали, чтоб они не мешались, они раз соскочили и их более усилено, помню подвинули вправо. Так вот, машина 2011 года, за все время к теплообменнику никто не лазил, полтора-два месяца назад я поменял масло и вуаля, протерлась трубка, вытекло все масло. Потом я очень сильно сомневаюсь, что понадобилось бы пол года, что бы протёрлась алюминиевая трубка об стальную деталь листового типа, как это произошло на фото. Собственно вот мои доводы.
 

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,962
Благодарности
5,438
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009
Aksl13, на форуме несколько случаев пропиливания телевизором трубок радиатора АКПП. У меня тоже самое было. Никто их не гнул, но протерлась одна. После этого поставил резиновые проставки от трубок кондея в районе отверстия в телевизоре. Ниже ссыль
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=19952
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Aksl13, на форуме несколько случаев пропиливания телевизором трубок радиатора АКПП. У меня тоже самое было. Никто их не гнул, но протерлась одна. После этого поставил резиновые проставки от трубок кондея в районе отверстия в телевизоре. Ниже ссыль
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=19952

Вот и я об этом...
 

Aksl13

Новичок
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Спасибо господа за инфу, действительно есть такая беда у Тигуанов с этими трубками радиатора АКПП, вот еще пара случаев:

https://www.drive2.ru/l/464336680745173201/
https://www.drive2.ru/l/483254053178966131/

Однако именно мой случай я все же связываю с заменой масла в акпп, машина 2011 года, никто никогда туда не лазил и все было ок, заменили масло в акпп, сместили трубки в бок чтоб не мешались, было это в конце мая, в начале июля одна из трубок протерлась, все как по дневнику. Так же, сама трубка из алюминия, телевизор стальной, за месяц легко протрёт алюминиевую трубку. Так что я всё же склоняюсь к тому, что данная поломка произошла именно из-за того, что крепление трубки разщелкнулось, а это случилось из-за смещения трубок в право, дабы не мешались.

Вот как то так...
 

Den86

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
143
Благодарности
77
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW TIGUAN, 2,0 TSI, T&F
Частичная (слил-залил-слил-замена фильтра-залил) замена масла в обычной 6тиступенчатой АКПП VW Jetta 2014 года. Пробег 50 с лишним тысяч. На фото слева состояние слитого второй раз после первой заливки 4 литров свежего масла. На солнце не просвечивается. Справа свежее масло.На магнитах растираемая на пальцах грязь без чешуи. По времени делал часа полтора.
 

Вложения

  • IMG_20180711_140536.jpg
    IMG_20180711_140536.jpg
    92.6 KB · Просмотры: 110
  • IMG_20180711_145712.jpg
    IMG_20180711_145712.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 102

Aksl13

Новичок
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
нет, какой то пластик с волокнами

Спасибо за уточнение, значит что-то типа стеклоткани, материал все ровно более жёсткий нежели алюминиевая трубка.

Подскажите, пожалуйста, прицениться, в какую стоимость может обойтись такая работа, по снятию бампера, радиатора АКПП и потом установки всего этого на место? Чисто работа.. без сварки, расборка, сборка..
 

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,962
Благодарности
5,438
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
gladvad, подойдет. Просто синий маде ин сша, этот - европа.
 

Егорр

Новичок
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Санкт-петербург
Автомобиль
фольксваген тигуан TDI
Здравствуйте. Замена масла в АКПП. 2012 г. TDI. Какие мнения о MEYLE? Конкретно фильтр с прокладкой 1001370005. Мобил 3309?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Здравствуйте. Замена масла в АКПП. 2012 г. TDI. Какие мнения о MEYLE? Конкретно фильтр с прокладкой 1001370005. Мобил 3309?

Да нормальные мнения, периодически привозят такие - нареканий еще не было.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Здравствуйте. Замена масла в АКПП. 2012 г. TDI. Какие мнения о MEYLE? Конкретно фильтр с прокладкой 1001370005. Мобил 3309?

Все прекрасно ставится и работает, разница с оригиналом только в цене.
 

gladvad

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
196
Благодарности
61
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
Добрый вечер, что думаете про полную аппаратную замену?
Почитав ветку, понял, что мало кто делает. Хотя логично наверное все масло сразу поменять, тем более если не оригинал лить. Также со снятием поддона и его мойкой, и заменой или мойка фильтра.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Почитав ветку, понял, что мало кто делает.
Скорее, не мало кто делает, а мало где делают. Если есть возможность, то это, как минимум, экономия времени. Единственное ограничение по пробегу. Я менял полностью на мобил 3309.
 
Сверху Снизу