Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
На регламенты ВАГа нужно забить и делать правильно)))
Я именно так и делаю.smile-emo Масло в коробке меняю через 50 тыс. км, в двигателе через 7.5 тыс. км и фильтр в Халдексе тоже меняю, так же как и свечи через 30 тыс. км и ремень поликлиновый через 60 тыс. Кстати, и свечи на 2.0TSI через 30 ткм и ремень поликлиновый через 60 ткм есть в Elsa, я не знаю регламент это или не регламент, но данные я беру оттуда, для машин после 2014 года для рынка В. Масло в АКПП всегда лил оригинальное, теперь хочу перейти на что-то подешевле (цена на оригинал уже запредельная), но так и не могу понять что лучше, Mobil, Febi или Toyota и какое Toyota, посколькуToyota ATF Type T-IV может быть с разными каталожными номерами и даже на разной основе (синтетика и минералка).
ТО 2014.jpg
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Кто либо для замены использует масло TOYOTA ATF T-IV ? Вроде как оригинальное тойотовское масло как раз для коробок Айсин.
Уже 2 замены.
Пока вроде все нормально.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Уже 2 замены.
Пока вроде все нормально
Замены частичные? То есть, смешивалось с "родным" оригинальным маслом? И в какой таре брали? Металлической банке или пластиковой?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Miha-M

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Замены частичные? То есть, смешивалось с "родным" оригинальным маслом? И в какой таре брали? Металлической банке или пластиковой?
1-й раз менял в районе 110 т. км.. Я 2-й владелец, 1-й не менял ни разу.
Так что в АКПП был оригинал.
1-й раз брал в пластиковой канистре (5-литровая), тогда такие еще были (насколько помню, было написано, что произведено в Бельгии, может и ошибаюсь, слишком много времени прошло).
На 2-й раз брал уже литровые (эти пришли америкосовские, производство Texaco).
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
348
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,944
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Сняли поддон, поменяли прокладку и фильтр, залили 5 литров масла и гоняйте на подъемнике минут 10 по всем передачам. Сливаем и заливаем 4 литра. Все. Кладезь информации тут Все о замене ATF в АКПП Aisin 09G(M) Skoda-Seat-VW-Audi — DRIVE2
Сектанты аппаратной замены масла спросят - а как же быть с пол-литром масла в радиаторе? Оно же старое!! ))))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,944
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: V.A.E.

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Не являюсь адептом аппаратной замены, поэтому просто меняю масло как рекомендует Aisin. )
Уже 2 раза менял автоматом(через 60тыс) в проверенном сервисе, все ОК. Правда если не менять марку масла и лить родное то вполне можно как и Макс (titanik) обходиться частичной )
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Менял трижды уже, постоянно одну и ту же марку, ЛМ, всегда частично с заменой фильтра.
 

Виктор zx14

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
111
Благодарности
15
Адрес
Анапа
Автомобиль
Тигуан 2017г, 2л, бенз.
Всем доброго дня, расскажу свою историю замены масла. Тига куплен с пробегом 140т, три года назад, в сервисной книге было отметка о замене масла на 120., сейчас пробег 200, решил поменять. Делали так - сняли поддон, фильтр, сняли трансформатор, слили примерно 6л масла, залили новое, тойота ATF T-IV, примерно 5л, назад старый фильтр, старую прокладку, проехали по территории на всех передачах, опять сняли поддон, фильтр, слили масло, залили новое масло, новый фильтр, новая прокладка и все. Заняло примерно три часа. Да, масло было светлое, горелого запаха не было, на магнитах была стружка, но не много, мастер сказал это норма. Итог 9л масла, фильтр, прокладка плюс работа - 19300р. Вчера, сегодня проехал чуть больше 150км, все отлично, коробка стала мягче работать, особенно передачи вниз, до замены были небольшие тычки, сейчас почти не ощущаю. Пока я доволен, буду наблюдать. Всем удачи и меньше поломок!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,944
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем доброго дня, расскажу свою историю замены масла. Тига куплен с пробегом 140т, три года назад, в сервисной книге было отметка о замене масла на 120., сейчас пробег 200, решил поменять. Делали так - сняли поддон, фильтр, сняли трансформатор, слили примерно 6л масла, залили новое, тойота ATF T-IV, примерно 5л, назад старый фильтр, старую прокладку, проехали по территории на всех передачах, опять сняли поддон, фильтр, слили масло, залили новое масло, новый фильтр, новая прокладка и все. Заняло примерно три часа. Да, масло было светлое, горелого запаха не было, на магнитах была стружка, но не много, мастер сказал это норма. Итог 9л масла, фильтр, прокладка плюс работа - 19300р. Вчера, сегодня проехал чуть больше 150км, все отлично, коробка стала мягче работать, особенно передачи вниз, до замены были небольшие тычки, сейчас почти не ощущаю. Пока я доволен, буду наблюдать. Всем удачи и меньше поломок!
слили 6, залили 5 это как? И всё "примерно"? Мастер в курсе как выставлять конечный уровень АТФ в коробке?))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Miha-M

Виктор zx14

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
111
Благодарности
15
Адрес
Анапа
Автомобиль
Тигуан 2017г, 2л, бенз.
слили 6, залили 5 это как? И всё "примерно"? Мастер в курсе как выставлять конечный уровень АТФ в коробке?))
Вы хотите что бы я расписал все в граммах??? Я этого делать не буду... Или Вам подокапываться надо??? Я описал процедуру и примерное количества масла, мастер все знает и все делал правильно! Я написал- что на замену ушло 9л масла, сколько сливали в граммах не меряли, поэтому пишу "примерно".
 

Виктор zx14

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
111
Благодарности
15
Адрес
Анапа
Автомобиль
Тигуан 2017г, 2л, бенз.
Да там по температуре уровень выставляют!!!
Все это сделали! Еще раз повторяю - описал процедуру, материалы и стоимость!!!! Вся техническая часть сделана по феншую!
 

Dyakon

Новичок
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0TDI
Добрый день. Подскажите, что заливать в итоге? Планировал Мобил 3309 изначально, но сейчас не ясно как его проверять, велик риск напороться на подделку. Смотрю в сторону ЛУКОЙЛ ATF SYNTH ASIA и ZIC ATF MULTI HT. Есть ли опыт с ними? Или посоветуйте, где в Москве взять Мобил 3309 оригинальный?
 
Сверху Снизу