Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Народ меняет, потому что не парится сильно
Народ перестал парится и начал чесаться.
- Доктор, я сильно чешусь.
- А мыться не пробовали?
- Пробовал, месяц назад. Не помогает.

Раньше для смены моторного масла на другого производителя без промывки не допускали. А тут на высокоточную АКПП забили! Супер!
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Раньше для смены моторного масла на другого производителя без промывки не допускали. А тут на высокоточную АКПП забили! Супер!
А что в этой жиже такого уникального то? АТF как ATF...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,060
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
При наличии дешёвого родного масла для АКПП не считаю оправданным что то лить сторонее. Давай ещё разведём параллельную бодягу по анализированию отработок ATF со страшными ссылками на жжёные масла БМВклуб или Оил клуб.)))
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
738
Благодарности
911
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Оригинальная жижа в коробас в Финке стоит 25 Евро за литр (всегда в наличии).

Смысл ездить за ней в Финку, она и в экзисте столько стоит

http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/303/083039B8

7 литров (считаем как полную замену) = 7т.р. Народ и ищет аналоги, которые в два, а то и в три раза дешевле
(например Mobil ATF 3309 допуск: Audi G-055-025-A2 Сатурн GM9986195 Toyota Type T-IV VW G-055-025-A2
стоимость 290-326 руб. примерно).
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,060
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Krosh66, Я понимаю когда дилер накрутит на оригинал 300%, но я не понимаю как может одна и та же жижа, якобы с одинаковыми свойствами и допусками, стоить в 3 раза дешевле оригинала на который масляный магазин в Финляндии или тот же Экзист накрутит максимум 20%? Подозрительно дешёвая цена это первое, что меня отпугивает от любого товара. Это раз.
Второе - масло меняется редко чаще , чем раз в 40-60 тысяч. Для большинства это почти 2-3 года эксплуатации. Раз в 2 года налить в коробку хорошего фирменно-родного масла это неподъёмная задача для владельца авто за лимон триста?!
Я ещё понимаю экономить на моторном масле , всё таки раз в 7-9 тысяч менять кому то и накладно будет. Но тут?? Нищебродством каким то попахивает.
Я замену родному маслу безотносительно цены, могу ещё рассматривать искючительно в плане каких то шикарных ходовых характеристик, чем таким хороши масла ATF за 300 руб в отличии от 900-т рублёвого оригинала?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,060
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Смысл кормить этого рукожопого VW?
VW не производит масел. На баночке родной жижи написано " сделано в Японии". Обычно я скептически отношусь к подобного рода надписям)), но тут склонен верить, что для Японской коробки Ваген "закупает" и Японское масло. Так что в этом случае я кормлю "рукожопых" япошек)), которые такие же Айсины ставят и на свои чистокровные авто.
 
Последнее редактирование:

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
738
Благодарности
911
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
чем таким хороши масла ATF за 300 руб в отличии от 900-т рублёвого оригинала?

Наверное ничем не хуже, имеют все официальные допуски, например еще RAVENOL Automatik-Getriebe-Oel T-IV Fluid

BMW 83 22 7 542 290 для MINI 6-Speed Aisin F21 83 22 0 402 413, для MINI 6-Speed Aisin F21 USA только Jatco A5S 300J (RE5R01A);
General Motors 9986195;
Land Rover LR002748 6-Speed Aisin F21;
TOYOTA 08886-81016;
VOLVO P/N 1161540;
VW/AUDI G 055 025 A2;
RENAULT 7711218368 SU1 Gear.

Другое дело про смешивание, наверное правильнее сделать полную замену и заливать одну марку.

Про нищебродство, вообще не понял, дешевле не значит хуже, все расходники VAG Original изначально стоят дороже.
Гидравлика от Pentosin считается лучшей в мире, но у них на трансмиссию с нашим допуском вроде нет, а так тоже вариант.
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
Не понимаю о чем спорим? Есть же на Мобиле нужный допуск VW, значит масло прошло испытания и одобрения VW именно для этого коробаса а значит можно его лить, вопрос лишь в том что сделано оно на минеральной основе а значит и срок его жизни будет покороче полной синтетики но и цена естественно ниже и тут уже каждый выбирает что ему удобнее и выгоднее - подешевле и почаще или подороже но пореже.
 

SVG1973

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Омск
Автомобиль
Тигуан
я так и не понял Вас уважаемые участники :confused: надо менять масло в АКПП или нет.
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
На АTF формальных допусков нет, на Эрвине приведены только моторные масла получившие официальный допуск - спецом сейчас зарегистрировался, только моторные масла.
Жижи ATF от большой пятерки
1. Shell
2. BP - Castrol
3. Mobil
4. Chevron
5. Total
плюс немецкий Fuchs по моему ИМХО будут ни чем не хуже оригинала, обычной ATF...
Вот LM, Ravenol и прочие мелкие блендеры - лично бы я не рискнул, так как у них рецептура и разлет параметров скачет от партии к партии мама не горюй, в чем можно убедится на oil-club...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,060
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
я так и не понял Вас уважаемые участники :confused: надо менять масло в АКПП или нет.
Залитое заводское масло нужно обязательно сливать тысячам к 50. Далее уже дело религии. В принципе я после первой замены на 45 менял уже 2 раза и скажу, что масло сливалось тёмным но прозрачным без примесей. В первый раз сливалась буквально чёрная жижа.
Фильтр к 120 тысячам (ни одной замены не было) вообще практически девственно чист.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
maksss,
вопрос лишь в том что сделано оно на минеральной основе
Что то не могу понять про Мобиль, с чего это на минеральной основе? Визде пишут синтетика.
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
738
Благодарности
911
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Что то не могу понять про Мобиль, с чего это на минеральной основе? Визде пишут синтетика.

CHIF, это минералка (BASE MINERAL OIL), вот с клуба Volvo там в табличке указано

http://www.volvo850.ru/spravochnic/ATFAKPP.htm

Лить то можно, но заменять полностью, чтоб не смешивать с синтетикой, кторая вроде как у нас залита с завода.



Поправьте если ошибаюсь, ATF TYPE T-IV можно лить это

http://www.japanoil-ural.ru/index.php?mod=3&idtov=86
 
Последнее редактирование:

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Поправьте если ошибаюсь, ATF TYPE T-IV можно лить это
http://www.japanoil-ural.ru/index.php?mod=3&idtov=86
Она самая так как согласно описанию TITAN ATF 4400
VW G 052 990/055 025 = TOYOTA TYPE T/T-II/T-III/T-IV
по описанию HAVOLINE® MULTI-VEHICLE ATF
VW Part #G 052 025 = Toyota/Lexus Type T, JWS 3309/Type T-IV
Мне и предложили при покупке на выбор сразу либо Chevron MULTI-VEHICLE ATF либо Тойотовскую ATF TYPE T-IV....
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
комраде, тысяча извинений, но нихрена не понял, что у нас залито с завода:
1. синтетика или растилка?
2. можно менять синтетику на растилку и чего ожидать от акпп?
3. и если залили растилку, то менять через 30 км. пробега?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
то менять через 30 км. пробега?
Первый раз меняешь на 30ткм(обкатка) с заменой фильтра, а потом каждые 30 не снимая поддон и все будет хорошо. Это не только к тигуану относится.
 
Сверху Снизу