Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Слушайте, комраде! Дошёл до 30 страницы и голова пошла кругом, столько воды, а пользы на 10%. Есть желание заменить масло в акпп, но пошагового действия нет. Кто менял, плиз, подскажите что, как надо делать.
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
432
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
CHIF. Много воды действительно.
Если АКПП ведет себя адекватно,а ФВ рекомендует вообще не менять масло, то я туда если и полезу, то возьму автомобиль - поставлю в гараже на ночь, масло остынет. Откручу пробку сливную и все это в мерную тару вылью. Предположительно 4 литра сольется, затем возьму такой-же объем масла нового и залью через заливное (контрольное) отверстие. Чем лучше такой способ - температура масла в АКПП и в пластиковой таре будет одинакова, объем слитый будет равен залитому. Можно проделать процедуру через неделю,поэксплуатирую авто в разных режимах. Минусы тоже есть - вы не меняете фильтр АКПП и прокладку. После того как открутите пробку картера АКПП,она будет с магнитом и тут вы увидите на этом магните слой мет.стружки. По нему смотрите и решайте - открывать поддон или нет. Если стружки нет или её мало не надо мешать машине работать,а если там "шуба" - лучше снять с поддоном,промыть фильтр в бензине,протереть все обезжиривателем и поставить назад. Все масло опять-же нужно умудриться словить в мерную тару,чтобы залить столько-же объема свежей жижи.
В любом случае процедуру лучше сделать самому,не спеша и с базовыми знаниями (почитать теорию в этой теме).
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
CHIF, Всё доходчиво описано, несколько вариантов замены, выбираем себе подходящий и впуть. Пока делать не начнёшиь, так и будет голова кругом идти.Сложностей нет.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Всем спасибо.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,064
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Сегодня буквально за пол-часа поменял масло в АКПП.
1. Кто тут писал, что магнит на пробке? Человек видно ни разу не откручивал поддон)))
На дне поддона просто примагничены 2 прямоугольника-магнита. У меня на обоих было довольно много металлической пыли с маслом.
2. Заливать через разъём я попытался, но остановился на вынимании собственно разъёма. Он тупо не выходил, я решил, что провода внутри внатяг и рисковать не стал.
3. Взял обычную трубку - капельницу с внешним диаметром 10мм и автомобильный литровый шприц. У шприца на конце штуцер. Прямо по резьбе вкручиваю трубку в поддон и давлю шприц.
Элементарно и довольно чисто.
В общей сложности поменял около 4-х литров.
Фильтр не менялся ни разу с завода, так вот я вам скажу, что он был практически чистым. Количество соринок, которые были видны на сетке можно сосчитать по пальцам. Т.е при регулярной смене масла раз в 45-60 тысяч фильтр менять не надо, достаточно промыть, а то и вовсе тысяч до 250-ти не трогать.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
titanik, Оригинал залил?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
maksss, достаточно одного раза если фильтр поменян.
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
Ну это кому как, я сделал в 3 этапа как рекомендовал дилер, чтоб быть спокойным и больше туда надеюсь не полезу.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,064
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, Оригинал залил?
Да оригинал

Добавлено через 1 минуту
В АКПП 7 литров
Ну извини, больше, за почти 25 минут, не вытекло)))
К слову сказать , после заливки даже такого кол-ва свежего масла, стали практически незаметными переходы передач вниз при сбросе газа. На старом масле коробка толкалась весьма заметно.
Будет время поменяю ещё 2 литра. Делов то на 15 минут.
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
я сделал в 3 этапа как рекомендовал дилер,
Интересно, что за дилер рекомендовал менять масло в не обслуживаемой по тех регламенту АКПП типа айсин? :ag:
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
На 60 000 км буду менять, вместе с антифризом, муфтой халдекс и тормозной, осталось 3 4000 км, не верю я в эту необслуживемость, поначалу пишут что необслуживаямая АКТ, потом года через два три появляется TPI с предписанием менять масло в АКТ через 80 000 км..один хрен износ и деградация масла идет в процессе эксплуатации.. идет
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,064
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
На 60 000 км буду менять, вместе с антифризом, муфтой халдекс и тормозной, осталось 3 4000 км, не верю я в эту необслуживемость, поначалу пишут что необслуживаямая АКТ, потом года через два три появляется TPI с предписанием менять масло в АКТ через 80 000 км..один хрен износ и деградация масла идет в процессе эксплуатации.. идет
Идёт. Но залитое заводское масло и в Халдексе и в АКПП, да и в двигателе тоже, деградирует очень быстро. Я уже писал, что к 40 тыкам, заводское масло в Халдексе было чёрным до непрозрачности...полной! последующие сливания - было чистым. Фильтр забивается реально только тысячам к 80, если часто менять масло.
В АКПП тоже самое. Т.е заводские масла сливать к едрени фени как можно быстрее и не потому что залито Г, а потому что двиг и все механизмы окончательно притираются как раз к 25-30 тысячам ИМХО.
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
738
Благодарности
911
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Просьба к модераторам! Внесите в FAQ трансмиссия и сцепление.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Написано хорошо, но через 2-3 страницы народ опять будет спрашивать как это сделать, в FAQ однозначно.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Все в отпуске.
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Интересно, что за дилер рекомендовал менять масло в не обслуживаемой по тех регламенту АКПП типа айсин? :ag:
Анализ отработки на необслуживаемом, по заверениям производителя, вариаторе с пробегом в 31 411 км на Toyota Verso...
.http://www.oil-club.ru/forum/topic/...o-posle-31500km/page__pid__208167#entry208167
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
Интересно, что за дилер рекомендовал менять масло в не обслуживаемой по тех регламенту АКПП типа айсин? :ag:
Общался со знакомым мастером-приемщиком из Атланта. По регламенту не меняют а желающие все равно есть, процедуру делают в 3 этапа и нужно 10л масла. у меня так и вышло.
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
432
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
vww3, отличная работа. Уточни:
1. Чем отмывать поддон АКПП и магниты от масла.
2. Заливка свежей жидкости АКПП происходит через сливное отверстие (на фото) ? Почему не заливали через смотровое?
3. Когда откручиваешь шланг тормозной от сливного отверстия и резко заворачиваешь сливную пробку,много теряется жидкости?
4. После заливки 3х литров масла "на холодную" оно течет через смотровое отверстие?
5. Закрутив пробки,после заливки 3х литров,по сколько добавлял (дилер рекомендует по литру) можно ли добавлять смело 1литр на прогретой?
 
Сверху Снизу