Замена масла в DSG DQ500

morpheus_83

Новичок
Регистрация
30 Мар 2018
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 2.0 220 CHHB 4WD

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
82
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
И "самый важный" конечно вопрос. Какие мысли есть по поводу Lukoil DCTF? Опять таки стоимость позволяет поменять даже каждые 30т км, что на мой взгляд лучше чем, какой нить мотюль или ликви раз в 60 т км
Чет в продаже нету это лукойла. В сбере 1400 нашёл только за 1 л. За такую цену я дальше мобил лить буду. А так вроде бегают коробки на лучке и нормально.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
morpheus_83, если хорошенько покопаться, то и подешевле можно найти на Али.
 

morpheus_83

Новичок
Регистрация
30 Мар 2018
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 2.0 220 CHHB 4WD
Чет в продаже нету это лукойла. В сбере 1400 нашёл только за 1 л. За такую цену я дальше мобил лить буду. А так вроде бегают коробки на лучке и нормально.
В Автодоке 850-950р за литр много предложений
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Кто то такое масло
183025BBENDIXМасло трансмиссионное BENDIX SUPER GEAR MULTI DCT/DSG использовал?
 

Илья80

Новичок
Регистрация
2 Июн 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 TDI 150лс
Полная аппаратная замена масла на DSG DQ500
Имеет смысл? Поделитесь отзывами если кто делал?
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
не имеет, частичной достаточно.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,716
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.

Илья80

Новичок
Регистрация
2 Июн 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 TDI 150лс
В регламенте прописана частичная замена, её и делайте.
В регламенте написано фильтр DSG при замене масла не требуется менять :) А все меняют :)
Не просто так спросил. Я на 60 тыс частично поменял. Сейчас 120. Вот задался вопросом.
Чем хорошо или плохо если полная аппаратная замена? Выглядит аппаратная замена не плохо, весь объём меняется без остатка, это ж лучше наверное?
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
284
Благодарности
375
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
В регламенте написано фильтр DSG при замене масла не требуется менять :) А все меняют :)
Не просто так спросил. Я на 60 тыс частично поменял. Сейчас 120. Вот задался вопросом.
Чем хорошо или плохо если полная аппаратная замена? Выглядит аппаратная замена не плохо, весь объём меняется без остатка, это ж лучше наверное?
Думаю что лучше.Я бы делал полную с заменой фильтра.Частичная 5.5л,а полная около 7.2 литра.Я на 80к делал полную замену.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,716
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
В регламенте написано фильтр DSG при замене масла не требуется менять :) А все меняют :)
Не просто так спросил. Я на 60 тыс частично поменял. Сейчас 120. Вот задался вопросом.
Чем хорошо или плохо если полная аппаратная замена? Выглядит аппаратная замена не плохо, весь объём меняется без остатка, это ж лучше наверное?
Фильтр действительно лучше поменять, как раз из-за частичной замены. А аппаратную замену большого смысла делать нет, можно и коробку убить на больших пробегах, опять же стоимость будет сильно выше, а разницы Вы не ощутите если коробка исправная. Если хочется именно полную то можете конечно сделать и полную, ваш выбор.

В теории конечно полная замена лучше, при условии что грязь не забьёт маслоканалы и тд. Но вот будет ли какая-то разница ощутимая вами? Не будет, Вы же в любом случае большую часть масла и фильтр меняете. С фильтром аккуратно, а то там у 500 часто течь корпуса, из-за некачественной или поддельной резинки недостаточно герметизирующей фильтр зимой.
 

Илья80

Новичок
Регистрация
2 Июн 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 TDI 150лс
Я просто пытаюсь разобраться.
Разницу при полной или частичной вряд ли почувствую, наверное как и подавляющее большинство. Но пусть ее коробка почувствует. И как может полная замена масла убить коробку, в отличие от частичной? Я вполне допускаю что это может быть, но как именно технически? Это важный момент, тк следую в первую очередь принципу: «не навреди!»

Спасибо за совет про фильтр. Может заодно подскажете какой фильтр лучше поставить? Вот этот вроде рекомендуют: HENGST EG959HD 508
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,716
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я просто пытаюсь разобраться.
Разницу при полной или частичной вряд ли почувствую, наверное как и подавляющее большинство. Но пусть ее коробка почувствует. И как может полная замена масла убить коробку, в отличие от частичной? Я вполне допускаю что это может быть, но как именно технически? Это важный момент, тк следую в первую очередь принципу: «не навреди!»

Спасибо за совет про фильтр. Может заодно подскажете какой фильтр лучше поставить? Вот этот вроде рекомендуют: HENGST EG959HD 508
Да не "почувствует" её коробка, если интервалы замены подобраны правильно соразмерно тем условиям в которых Вы ездите и Вы тоже, не почувствуете)) Кошель да, почувствует ибо надо больше масла, плюс плата за аппаратную замену, искать где её сделают и тд. Или Вы прям хотите точно пол миллиона проехать на машине? Ну тогда да, можно попробовать максимально скурпулёзно обслуживать.
Как? Ну наиболее часто попадаются случае когда новое масло поднимает металлическую взвесь, грязь от фрикционов и тд, забивает ей маслосистему и... По идее его Вы не перекатали то такого быть не должно но я не знаю в каком состоянии ваша коробка. Надеюсь понятно, что одно дело постоянная езда в Мск пробках, частая езда по грязи и буксы, частые поездки в холодную погоду, частые старты со светофоров газ в палас, а другое дело например трассовая езда на Юге, нагрузки на кпп будут совсем разные, а значит и интервалы замены масла и фильтров тоже разные. Чип тоже влияет, нагрузка на коробку со всеми вытекающими в виде уменьшеного интервала обслуживания.

Хенгст можете ставить спокойно, фирму купил Манн, серьёзная контора. Вам везёт, что у Мокрых Дсг фильтр внешний, а то у Айсинов зачастую для смены фильтра надо снимать поддон.
 

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
82
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
Подскажите номер hengst и mann. А то их по два номера на каждую фирму идёт, чем отличается и какой ставить не понятно.
У меня тиг 14 года, dq500.
Screenshot_20240312_092834_com.android.chrome_edit_55270490445211.jpg
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
284
Благодарности
375
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Подскажите номер hengst и mann. А то их по два номера на каждую фирму идёт, чем отличается и какой ставить не понятно.
У меня тиг 14 года, dq500.
Посмотреть вложение 155745

MANN-FILTER
H ...... Z
Фильтр масляный АКПП
Я себе такой ставил,нормально подходит:
Mahle
HX 139D
Фильтр масляный гур
 
Последнее редактирование:

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
241
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
а диаметр резинки, случайно, не знаете? 3,5 или уже?
3,5мм. нормальный диаметр резинки. заказал такой фильтр RAF Filter фильтр для dq500, ROF019 . выполнен очень хорошо. прям с оригиналом сравнил, не к чему придраться. буду ставить
 

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
fly, я тоже такой заказал. Проклейка оснований клеем не очень.
 

SergeyNvrsk

Новичок
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 TSI 2021 г.
Добрый день!
А есть списком необходимые запчасти для ТО?
Какие прокладки, какие сливные болты, чтоб не забыть ничего?
 
Сверху Снизу