Замена масла в ДСГ DSG DQ250 полный привод

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
793
Благодарности
569
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Добрый вечер. Хотел спросить, как показал себя ликви моли 8100 у вас со временем?
Здравствуйте! Да, брал красную 5-литровую канистру ЛМ у Аллеи Групп на Озоне. Пока всё отлично, пинков нет, всё плавно (т-т-т). Уже успел смотаться на Алтай, на трассе тоже всё, как обычно. Но пробег на ЛМ пока всего 4,5 тыс км. Если у Вас всё так плохо после заливки ЛМ, надо действительно его менять. Зачем мучить себя и машину?
 

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
Здравствуйте! Да, брал красную 5-литровую канистру ЛМ у Аллеи Групп на Озоне. Пока всё отлично, пинков нет, всё плавно (т-т-т). Уже успел смотаться на Алтай, на трассе тоже всё, как обычно. Но пробег на ЛМ пока всего 4,5 тыс км. Если у Вас всё так плохо после заливки ЛМ, надо действительно его менять. Зачем мучить себя и машину?
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
636
Благодарности
646
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Добрый вечер. Хотел спросить, как показал себя ликви моли 8100 у вас со временем?

Весной пришло время делать вторую замену масла в коробасе. Тянул до последнего, боялся налететь на палёное масло. Перечитал кучу всего. Чуть голова не лопнула от информации и кучи мнений ничем толком не подкрепленных, одни домыслы.
Короче, плюнул на всё и решил заказать liqui moly 8100 у дистрибьютера "Аллея групп". Отзывов по этому маслу было немного. Все только нахваливали в основном.
Менял у бывших официалов в Туле. Фильтр и кольцо оригинальные их. Масло моё. Ждал чуда. Чуда не случилось. После замены по дороге домой заметил небольшую вибрацию на 110 км/ч. Появились пинки при переключениях. Что больше всего удивило наиболее сильные пинки в обратную сторону. С 4 на 3 прямо особенно сильно. Машину просто не узнать. Их раньше не было от слова совсем. Ну и в остальных режимах то же самое. С 1 на 2, со 2 на 3, с 3 на 4. Что интересно, при торможении практически в пол, передачи скидывает без пинков. Когда тормозишь не так активно, между каждой передачей пинок под зад. На разгон то же самое. Я в ступоре. Проехал пару тысяч. Думаю, что делать. Пока записался на адаптацию через неделю, но понимаю, что толку мало и это проблему не решит. Скорее всего придётся сливать. До замены коробка работала идеально. Без пинков и тычков.
Ну ладно, солью. А что тогда залить? Опять лотерея получается. Оригинальное масло где найти сейчас, чтобы было не паленое ума не приложу. У бывшего дилера шкоды сейчас в нашем городе 1 литр стоит 7 тысяч рублей. С аналогами тоже в лотерею играть ещё раз не хочется. Короче я в ступоре.
Может у кого какие мысли и советы есть? Озон и авито завалены этим маслом "из Германии ". У официалов бывших тоже не знаю откуда поставки.
Кто лил liqui moly 8100 напишите, пожалуйста, какие изменения у вас в работе коробки. Делали ли адаптацию после замены?
Скорее всего попали на палёную ЛМ.Лучше покупать 1 литровые бутылки 5 шт.,они получаются чуть дороже и их затратнее подделать,чем одну 5 литров.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wind

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
Здравствуйте. И я брал красную 5 литров. И одну литровую. Купился на кучу отзывов положительных. Оригинал не стал брать по причине опасений на предмет подделки. По аллее групп вопросов нет, возят оригинал. Были опасения подойдёт ли масло в нашу коробку. Допуски vw есть, думал проблем не будет. Проблемы начались сразу после замены по дороге домой. Фильтр и кольцо специально не стал покупать на стороне, а переплатил за оригинал у наших бывших официалов. Менял у них же. Им полностью доверяю.
Механик сказал, что ликви моли льёт впервые. Ради интереса спросил, что народ сейчас заливает. Сказал феби, мотюль в основном. Спросил были ли проблемы. Сказал приезжал один тигуан после замены. Человек видимо попал на паленый мотюль. Коробка стала пинаться сильно. Вроде как слили даже со стружкой. Меняли масло на другое, проблема ушла.
Не хочется думать, что я попал на палёное. Но что тогда может быть? Адаптация, как последняя надежда перед сливом масла. Мучить машину не планирую. Пытаюсь найти правильное решение возникшей проблемы. Слить неподходящее масло и сразу залить другое неподходящее, либо палёное крайне не хочется.
Ещё раз хочу отметить, что до замены масла на лм, коробка на оригинальном масле работала идеально, причём 60 тысяч на нём пробежала по регламенту.
Можно предположить, что новое масло смыло старые отложения и грязь, но чтобы так сразу. Вряд ли.
Вобщем записался пока на адаптацию. Как последняя надежда, так сказать. Но предполагаю, что она не поможет.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,336
Благодарности
2,113
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
wind, а я, Вам в другой ветке форума, уже написал по этому поводу.
Да, не спорую, что сейчас крайне странные и жестке времена с контрафактом, но все же есть возсожности по выбору.
Ну во-первых, почему Вы не заказали это масло напрямую, через онлайн магазин Ликви Моли! Ведь они то не ушли с российского рынка и полностью работают.
Во-вторых, то, что Вам сделали, - это лишь частичная замена жидкости в ДСГ, а для полного замещения жидкости в ДСГ нужна, как минимум, тройная такая замена.
Опять же Вы грешите именно на жидкость Ликви Моли, хотя этого и нельзя исключать, но все же, Вы сами проделывали процедуру замены? И Вы точно знаете и уверены, что выставлен правильно уровень жидкости в ДСГ!?
 
Последнее редактирование:

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
636
Благодарности
646
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Здравствуйте. И я брал красную 5 литров. И одну литровую. Купился на кучу отзывов положительных. Оригинал не стал брать по причине опасений на предмет подделки. По аллее групп вопросов нет, возят оригинал. Были опасения подойдёт ли масло в нашу коробку. Допуски vw есть, думал проблем не будет. Проблемы начались сразу после замены по дороге домой. Фильтр и кольцо специально не стал покупать на стороне, а переплатил за оригинал у наших бывших официалов. Менял у них же. Им полностью доверяю.
Механик сказал, что ликви моли льёт впервые. Ради интереса спросил, что народ сейчас заливает. Сказал феби, мотюль в основном. Спросил были ли проблемы. Сказал приезжал один тигуан после замены. Человек видимо попал на паленый мотюль. Коробка стала пинаться сильно. Вроде как слили даже со стружкой. Меняли масло на другое, проблема ушла.
Не хочется думать, что я попал на палёное. Но что тогда может быть? Адаптация, как последняя надежда перед сливом масла. Мучить машину не планирую. Пытаюсь найти правильное решение возникшей проблемы. Слить неподходящее масло и сразу залить другое неподходящее, либо палёное крайне не хочется.
Ещё раз хочу отметить, что до замены масла на лм, коробка на оригинальном масле работала идеально, причём 60 тысяч на нём пробежала по регламенту.
Можно предположить, что новое масло смыло старые отложения и грязь, но чтобы так сразу. Вряд ли.
Вобщем записался пока на адаптацию. Как последняя надежда, так сказать. Но предполагаю, что она не поможет.
Если стала сразу пинаться то сливайте сразу,промывайте и заливайте тогда лучше Зик
ZIC DCTF Multi 1л Трансмиссионное масло для для роботизированных
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wind

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
wind, а я, Вам в другой ветке форума, уже написал по этому поводу.
Да, не спорую, что сейчас крайне странные и жестке времена с контрафактом, но все же есть возсожности по выбору.
Ну во-первых, почему Вы не заказали это масло напрямую, через онлайн магазин Ликви Моли! Ведь они то не ушли с российского рынка и полсностю работают.
Во-вторых, то, что Вам сделали, - это лишь частичная замена жидкости в ДСГ, а для полного замещения жидкости в ДСГ нужна, как минимум, тройная такая замена.
Опять же Вы грешите именно на жидкость Ликви Моли, хотя этого и нельзя исключать, но все же, Вы сами проделывали процедуру замены? И Вы точно знаете и уверены, что выставлен правильно уровень жидкости в ДСГ!?
Меняли наши официалы бывшие. Машину обслуживаю у них. Да, уровень выставлен правильно. Всегда смотрю за работой сам. Вопросов к мастеру нет. Фильтр и кольцо взял у них. Канистры открывал лично перед заменой. Всегда так делаю, если привожу свое. К аллее групп тоже вопросов нет. На них ведёт ссылка с официального сайта ликви моли.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,336
Благодарности
2,113
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
wind, ну просто так, на ровном месте, никаких фокусов возникнуть не может, значит все же имелась некая подоплека, которая и повлияла на такую работу ДСГ...
Следовательно, либо полный слив жидкости из ДСГ и ее замена другой, либо последовательное, тройное замещение Ликви Моли.
Но решение принимать именно Вам.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wind

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
wind, ну просто так, на ровном месте, никаких фокусов возникнуть не может, значит все же имелась некая подоплека, которая и повлияла на такую работу ДСГ...
Следовательно, либо полный слив жидкости из ДСГ и ее замена другой, либо последовательное, тройное замещение Ликви Моли.
Но решение принимать именно Вам.
Спасибо, буду думать. Проверка уровня, адаптация. Потом замена, скорее всего. Только вот что залить?)))

По поводу подоплеки, на 99 тысячах меняли сцепление по гарантии. Масло точно не меняли. Но после машина прошла 20 тысяч и хоть бы раз пнула. Все работало отлично до замены.

Кстати, есть ещё один интересный момент. На оригинальном масле коробка работала отлично на всех режимах. Даже на холодную. А с этим маслом заметно, что на непрогретой коробке пинки сильнее и вибрация. С прогревом ситуация немного меняется. Может дело в вязкости? Я долго искал информацию о вязкости лм. Хотел сверить с оригиналом. Не нашёл нигде до замены. Потом где-то попалась информация, что вязкость с оригиналом всё-таки разная.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,336
Благодарности
2,113
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Только вот что залить?)))
Ну здесь вновь выбор только за Вами.
Однако я не склонен к экпериментам и всегда заливал Pentosin FFL-2, теперь уже от китайского FUCHS)
Да, - дороговато, но нельзя экономить на комплектующих для ДВС и силового агрегата VAG, - это всегда чревато последствиями.
Я Вас не заставляю покупать только и именно FUCHS.
Здесь, на форуме, куча примеров использования совершенно разных аналогов жидкостей для DSG, без последствий.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wind

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
Ну здесь вновь выбор только за Вами.
Однако я не склонен к экпериментам и всегда заливал Pentosin FFL-2, теперь уже от китайского FUCHS)
Да, - дороговато, но нельзя экономить на комплектующих для ДВС и силового агрегата VAG, - это всегда чревато последствиями.
Я Вас не заставляю покупать только и именно FUCHS.
Здесь, на форуме, куча примеров использования совершенно разных аналогов жидкостей для DSG, без последствий.
Да рассматривал я и фукс, и феби, и равенол, и вальволайн. В приоритете был конечно оригинал. Вопрос об экономии не стоял. Стоял вопрос о покупке не паленого масла и к тому же подходящего к нашему коробасу. Покупал конечно с осторожностью. Нашёл дистрибьютора, почитал отзывы, заказал и пролетел))
А где фукс то заказать не паленый? Поделитесь контактами, пожалуйста, а то если после повторной замены ничего не изменится, то я уж тогда не знаю, что делать)) можно конечно и оригинал у официалов, но они ведь так же его откуда-то везут сейчас. Тоже доверия мало.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,336
Благодарности
2,113
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wind

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
Не завидная это участь, но все же, на Автодоке, на китайский FUCHS не жалуются)
Вот и я о том же))) всю голову сломать можно перед покупкой. И ещё на паль нелететь в результате)
Ладно, попробую сначала разобраться со своей ерундой, может адаптация сотворит чудо))
Хотя, надо заметить, что после первой замены масла на 60 тысячах на оригинал никаких алаптаций не потребовалось, все отлично продолжило работать без изменений)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,336
Благодарности
2,113
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
после первой замены масла на 60 тысячах на оригинал
Вот это имеет первостепенную важность!
Хотя, вроде бы, аналоги и имеют допуски VAG, но все же никто не даст и не дает точных гарантий полной взаимозаменяемости.
 

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
Вот это имеет первостепенную важность!
Хотя, вроде бы, аналоги и имеют допуски VAG, но все же никто не даст и не дает точных гарантий полной взаимозаменяемости.
Понимаю, только вот где его найти сейчас не палёный.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,336
Благодарности
2,113
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Serjio 65, ну раз человек пишет, то почему бы и не помочь ему с ответом)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wind

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
793
Благодарности
569
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
И я брал красную 5 литров. И одну литровую. Купился на кучу отзывов положительных.
Тоже перед покупкой читал отзывы, и там были нарекания на пинки в коробке. Но единичные. Похоже, Вы попали в их число. Соболезную. Я бы, на Вашем месте, разорился и поменял бы сейчас ЛМ на масло у официалов. Потом им хотя бы предъявить можно, если пинки не прекратятся.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wind

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,353
Благодарности
2,130
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Да не вопрос вообще. Обсуждение темы закончено.
Вопрос не к вам,а к модерам. Вы с Алексом разрываетесь на два фронта. Изначально нужно было убирать дублер.
 
Сверху Снизу