Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
146
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
Для выдавливания втулки !!!
22-й блок, "AWD" или "Электроника полного привода", внизу "тест исполнителей". Жмешь тест, первым будет "подкачивающий насос выключен", потом "включен", потом "муфта разомкнута", затем "муфта замкнута", все.
Нам нужен второй пункт, для включения насоса, чтобы выдавить втулку и выгнать остатки масла из системы.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Слушайте, можете кто то может мне объяснить поподробнее техническим языком - почему вдруг политика у VW сменилась - раньше замена масла была при 60 тыс. км, а сейчас с какого то перепугу через три года и не важно какой пробег - где тут логика не пойму, что поменялось в конструкции? Что масло скисает за три года, загустевает или еще какие причины такой быстрой смены и причем официалы это делают без замены фильтра?
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
raror, манагеры ищут тонкий баланс между заработками на продажах новых деталей и машин и точкой терпения благодарных пользователей.
 

Desant

Новичок
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TFSI
Сьездил на диагностику в сервис после выявили что не работает блок управления нет сигнала с Блока как оказалось ещё и гул с редуктора думаю класс привод не работает да ещё и редуктор гудит может кто знает где купить б/у?? Сколько стоит??
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Слушайте, можете кто то может мне объяснить поподробнее техническим языком - почему вдруг политика у VW сменилась - раньше замена масла была при 60 тыс. км, а сейчас с какого то перепугу через три года и не важно какой пробег - где тут логика не пойму
Эта политика сменилась уже года 3 назад когда появился рестайл NF ))) Плохо следили за реглмаентом Вага...Ну а рекомендации по моторному маслу они вообще с начала продаж Тиги уже раза 3 точно меняли, а может и того больше :)
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Слушайте, можете кто то может мне объяснить поподробнее техническим языком - почему вдруг политика у VW сменилась - раньше замена масла была при 60 тыс. км, а сейчас с какого то перепугу через три года и не важно какой пробег
Задался твоим вопросом и решил немного погуглить...
...в общем Муфта Халдекс (как всем известно) стоит еще у многих авто, наиболее известные: Форд Куга, Ланд Ровер Фрилендер и Вольво ХС90.
Так вот - ни у одной из этих моделей нету в регламенте замены масла в Халдексе, либо я не нашел...
...у Куги про ПП и Халдекс не сказано в регламентных работах по ТО
...у Фрилендера до 2011 года не было никакой инфы про раздатку, ПП и др, после 2011 года появился регламент на смену масла в раздатке и заднем дифференциале на 120 тыс.км...не знаю, может что-то из этого подразумевается ими как Халдекс, но в трансмиссионных жидкостях в инструкции по экчсплуатации указаны масла в дифференциал, раздатку и Халдекс (даже есть его тип на стр.143)
...у Вольво есть пункт в регламенте ТО "трансмиссия, АКПП, агрегаты AWD" - проверка на наличие утечек, о смене масла не слова...
З.Ы. номера фильтров есть по всем этим маркам, кроме VW, у единственно которого есть в регламенте смена масла в Халдексе...:D
...З.З.Ы. немного не в тему, но обратил внимание, что у Фрилендера еще по регламенту с 2011 меняется масло в АКПП на 48 тыс.км, до 2011 было на весь срок службы...коробка такая же как и у тиги, у которого масло на весь срок службы авто...
...в общем, если что не так написал - поправьте...
...но на вопрос "почему вдруг политика у VW сменилась - раньше замена масла была при 60 тыс. км, а сейчас с какого то перепугу через три года и не важно какой пробег - где тут логика не пойму, что поменялось в конструкции" можно ответить лишь, что эти все регламенты составляются не производителем, а маркетологами под прикрытием производителя и якобы его рекомендациями...в общем бред полный указан в регламентах на ТО по узлам "Муфта Халдекс" и "АКПП" у разных производителей авто с одинаковыми агрегатами, ибо они вообще не их производства, а указания по их обслуживанию у каждого свои и все разные...все вышесказанное ИМХО...сильно не закидывайте всем подряд:)
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Задал вопрос менеджеру с отдела запчастей. Он сказал халделкс второго поколения или второй версии... точно не помню, поэтому масло и меняют не через 60 тыс. а через три года, а фильтр не меняют типа если что случится с муфтой, обращайтесь, заменим по гарантии... :) на мой вопрос о какой гарантии может идти речь если машине три года начал говорить про добрую волю производителя и лояльность к покупателям, намекая на Куланц.

Когда я упоминул, что знаю про случаи отказа в куланце тем кто регулярно и добросовестно обслуживался у диллера, мне он сказал что вы что вы это все не правда....
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
957
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Слушайте, можете кто то может мне объяснить поподробнее техническим языком - почему вдруг политика у VW сменилась - раньше замена масла была при 60 тыс. км, а сейчас с какого то перепугу через три года и не важно какой пробег - где тут логика не пойму, что поменялось в конструкции? Что масло скисает за три года, загустевает или еще какие причины такой быстрой смены и причем официалы это делают без замены фильтра?


мож. ориентир на срок хранения масла, 2 года в канистре
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Правду знают только инженеры VW и производитель муфты
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
В номере муфты рестайла добавилась буква А. Наверное всё таки что - то поменялось.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Откуда такая уверенность ?
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Эта политика сменилась уже года 3 назад когда появился рестайл NF ))) Плохо следили за реглмаентом Вага...
когда я покупал свой рестайл 1,4 4х4 точно помню что по регламенту замена была на 60.000. Я запомнил и успокоился. А тут открываю регламент и оказывается что узел у меня на машине остался тот же самый, а регламент уже другой - 3 года.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
когда я покупал свой рестайл 1,4 4х4 точно помню что по регламенту замена была на 60.000. Я запомнил и успокоился.
Я смотрел регламент в 12 году и на NF уже стояло в регламенте раз в 3года или 60тыс пробега в зав-ти что будет ранее. На простой Тиг да была строчка до 2010 60тыс после 2010года уже аналогично NF
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Подошёл срок замены масла в муфте (59300 км пробег).Хочу поменять сам.
Кто сам менял,или видел как меняют,есть ли какие ньюансы или это гемморойно,дайте совет.

Фильтр муфты - 31325173 (VOLVO),

Масло муфтыG055175A2 (VAG - оригинальное).

Масло по этим ссылкам не подделка? Что то больно дешево. Экзист выдает центу 3 245 р. У диллера оно стоит 3 637 руб.

Кто знает где можно купить масло и фильтр не дорого и быть уверенным что будет не подделка, особенно это масла касается?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Сильно дешевле чему VW?
 
Сверху Снизу