Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Нет фильтра? Может поэтому замена фильтра не предусмотрена?

Спросил у мастера приемника дилерского центра Югранд-Авто, какая муфта у меня стоит (выпуск май 2013) сказали пятого поколения, типа с 2010 года пошли пятого поколения.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Спросил у мастера приемника дилерского центра Югранд-Авто, какая муфта у меня стоит (выпуск май 2013) сказали пятого поколения, типа с 2010 года пошли пятого поколения.
Ага, почаще спрашивай совета у чайников от ОД, они то чем торгуют и чинят знают иной раз хуже чем тут на форуме ))) А по существу, на Тиге как Вам уже писали до ноября 2013 года ставился 4й Халдекс. Но точно определить какой у Вас можно заглянув под днище -картинки 4го и 5го Халдекса найдете в нете, разница там в корпусе для фильтра которую видно неворуженным глазом(тупо нет крышки с двумя болтами) Если Халдекс 5й то нужно вместо смены фильтра снимать насос и промывать всю муфту причем лить масло Вольво в 5й Халдекс я бы вообще не советовал. У вольвоводов с 5м вообще много непоняток по части ваксы вместо масла при заменах даже на 20-30тыс пробега.
P.S. Моя машина февраля 2012г, точно Халдекс 4 -масло с фильтром менял на 40 тыс, сейчас пробег 55тыс все работает как часы :)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
В другом дилерском центре Интертехцентр мастер сказал что пятые муфты стали устанавливать с 44 недели 2013 года, а у меня 18ая неделя, так что гарантированно четвертая муфта, по размерам они различаются, но в Ельзе и Етке он не видит наличие фильтра в обоих версиях.

В обоих центрах категорически отказываются менять фильтр, так что поневоле придется искать мастера кто этим занимается. Ну или самому пытаться, чего не особо хочется...


А смысл какой промывать всю муфту в пятом халдексе, там что фильтра совсем нет?
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Нет фильтра? Может поэтому замена фильтра не предусмотрена?

Спросил у мастера приемника дилерского центра Югранд-Авто, какая муфта у меня стоит (выпуск май 2013) сказали пятого поколения, типа с 2010 года пошли пятого поколения.

тебе лень читать, мастеру лень в етку лезть , всё логично )
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,106
Благодарности
303
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
тебе лень читать, мастеру лень в етку лезть , всё логично )
немного не логично, особенно если обращаться к ОФФам. по идее специалист центра должен всё знать и уметь, а иначе нахрена к ним ехать.
 

Stas_13

Участник
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
323
Благодарности
47
Адрес
Ленинградская обл.
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TSI
Итого, склоняюсь к тому, чтобы с фильтром сейчас не связываться (а через годик, авось:), немцы начнут торговать фильтрами:)).
Конечно начнут, особенно когда данную муфту три года как не ставят на Тигуан. Т.е. гарантийных авто с этой муфтой уже практически нет и какой смысл им торговать этими фильтрами?
 

gpn12buy@yandex.ru

Новичок
Регистрация
10 Апр 2016
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Ок, допустим, не начнут:) что мне сейчас делать-то? Менять только масло или плюнуть?
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
737
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
здравствуйте, коллеги. сегодня обнаружил один интересный нюанс. снизу халдекса, где ребристое дно, посередине масляное пятно-посмотрел поближе-а там отверстие диаметром где-то 1-2 мм-это что, может какой сопун? тогда почему он внизу расположен? наверное 71 миха 71 знает, что это такое, буду благодарен, если получу ответ.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Или, наоборот, можно испортить (скажем, новое масло начнет эффективно вымывать из недр муфты продукты износа, которые забьют фильтр)?
Как бы да...очень вероятно!

что мне сейчас делать-то? Менять только масло или плюнуть?
Если фильтр менять не хочешь, то тогда лучше забей и не мешай машине ездить...

немного не логично, особенно если обращаться к ОФФам. по идее специалист центра должен всё знать и уметь, а иначе нахрена к ним ехать.
По идее-то должны, а по факту мало че знают и еще меньше умеют...делают только то что по регламенту, да и то хреново обычно...вообще их криворукость просто эталонна, а насчет того, нахрена ехать, у меня тоже обычно вопрос - нахрена к ним люди ездят...если например гарантия еще не кончилась - это одно...а после...переплачивать в разы, получать отвратительный сервис и некачественно сделанную работу...лучше найти сторонний сервис, где сделают точно не хужеп, но обычно еще и дешевле гораздо ...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Да ладно то утрировать, не все мастера диллера все делают криворуко, да и потом надо еще найти сервис где хорошо знакомы в Тигуаном.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
А чем таким отличается Тигуан от остальных авто VAG, что нужно быть хорошо с ним знакомым?
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Да ладно то утрировать, не все мастера диллера все делают криворуко, да и потом надо еще найти сервис где хорошо знакомы в Тигуаном.

Да, не все криворукие, но очень часто именно тупые и криворукие! Поэтому даже в тех редких случаях, когда я обращаюсь к официалам, я нахожусь рядом и контролирую процесс работы, хотя им это ой как не нравится и раньше постоянно пытались запретить мне находиться в ремзоне, но после того как я им популярно объяснил "почём в Одессе рубероид" больше не пристают с требованиями покинуть ремзону.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Да, не все криворукие, но очень часто именно тупые и криворукие! Поэтому даже в тех редких случаях, когда я обращаюсь к официалам, я нахожусь рядом и контролирую процесс работы, хотя им это ой как не нравится и раньше постоянно пытались запретить мне находиться в ремзоне, но после того как я им популярно объяснил "почём в Одессе рубероид" больше не пристают с требованиями покинуть ремзону.
Немножко оффтоп...не о тигуане...ездил в свое время на кашкае к официалу, была проблема блокировки селектора вариатора в режиме Р (как оказалось детская болезнь), кашкай в пользовании у мамы и она очень сильно переживает, когда появляется какая-либо неисправность...в общем когда первый раз заблокировался позвонили официалам, те сказали, типа разблокируйте отверткой в специальном отверстии, а еще будет повторяться - приезжайте...во второй раз и в третий тоже разблокировали, не поехали, затем перестал селектор вообще переключаться без разблокировки - поехали к дилеру. Приезжаю - мастер приемщик садится, переключает селектор, все включается (а он когда прогрето авто нормально переключает), говорит, все нормально, зачем приехали...говорю, не работает, не может же селектор переключаться только отверткой...мастер - приезжайте, когда заблокируется, говорю, что когда блокируется, приехать нее можем, а если приехали - значит разблокировался...в итоге после непробиваемости мастера пришлось общаться с техническим директором, пригрозить жалобой в разные инстанции - в итоге сразу выяснилось, что это детская болячка, как исправить - знают и сразу взяли и сделали...поэтому если у дилера и не совсем криворукие работники, то уж всегда очень наглые и ленивые мастера и т.д....вся система ОД так устроена и работает...
 

alko

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
382
Благодарности
118
Адрес
alko.fi
Автомобиль
tig 2.0
тигуан это приподнятый гольф+ и ничем не отличается от других VAG-ов

А чем таким отличается Тигуан от остальных авто VAG, что нужно быть хорошо с ним знакомым?
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
druniavii, если не ошибаюсь - да, типа контрольного сливного отверстия. Между Халдексом и самим мостом.
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
737
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
walerka,значит, не стоит париться, я 10 тыс. назад менял везде масла?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
сеточка на шкода ети после 70тис. пробега

 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Гудрон какой то...
 
Сверху Снизу