Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Он сам признался, что позавчера первый раз делал кому то на 5-м халде, в гараже хозяина.
Гараж то у меня есть, тока не "жилой", ямы в ём нет и холодный, не пойдет)))))
IgoriLLo-друг делал у своего соседа, но тот то ж первый раз, но по нашей инструкции все норм.
Гарантии нету то-3, просто варианты ищу.

Все когда то делают что то в первый раз - главное подходить с умом, да и нет там ничего сложного.
 

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
245
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
Гарик-ru, ты не мог бы уточнить, сколько жижи у них вошло в 5-й халдекс?
Читаю отчёты на драйве и уже вообще не понимаю. У кого-то со снятием насоса литр входит, а у кого-то не получается и 800 залить даже если прокатиться после заливки. В общем-то у них поездка дала возможность залить ещё только 20-30мл.
 

Гарик-ru

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1,420
Благодарности
878
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S...чернее ночи...
Шо б телефоном небыть как водится испорченым, толкнись в ивановской ветке к вояджер-элит)) как то так тока по ангицки. Зовут Александр. Из первых рук все узнаешь!
 

Voyager_elite

Участник
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
489
Благодарности
110
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 6AT 2012
При замене в 5 халдекс вошло в сумме примерно 720-730 мл. После прокачки масла насосом влезло ещё примерно 60-70 мл.

Вот отчёт - https://www.drive2.ru/b/463550804809220942/
 

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
245
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
Спасибо.
Т.е. даже с откачкой из муфты вошло 720. Какой-то дикий разброс получается: от 700 до 1000. Может муфты 5ки вообще разными бывают?..

Кстати, по поводу долива после поездки. Ездил на первую замену ещё к Вячеславу, которого тут не один раз вспоминали. Он говорил, что доливать не нужно. В ELSA тоже в процессе замены нет такого шага.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Спасибо.
Т.е. даже с откачкой из муфты вошло 720. Какой-то дикий разброс получается: от 700 до 1000. Может муфты 5ки вообще разными бывают?..

Кстати, по поводу долива после поездки. Ездил на первую замену ещё к Вячеславу, которого тут не один раз вспоминали. Он говорил, что доливать не нужно. В ELSA тоже в процессе замены нет такого шага.

Нет шага потому что по эльзе не снимается насос.
 

Гарик-ru

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1,420
Благодарности
878
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S...чернее ночи...
Кстати, по поводу долива после поездки.
я так правильно понял, поездить по боксу туда сюда достаточно?
не обязательно район объезжать?
только заставить насос поработать при трогании?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Насколько я помню, Эльза требует замера уровня при определённой T масла. А как его нагреть без пробной поездки?
 

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
245
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
Там интервал от 20 до 40 градусов, вполне комнатная температура.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Особенно зимой в гараже!:)
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
599
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Менял масло в куче Тигуанов и Йети.
У меня с промывкой очистителем, снятием насоса и его промывкой и продувкой и дальнейшей промывкой маслом муфты уходит 1,15 л в среднем. В особо грязных случаях - 1,25л.
Запровочный - однозначно больше 700мл. Также как и положено, ровная поверхность, 25 градусов масло, до края заливной. После запуска и последущего глушения доливается.

https://www.drive2.ru/l/9857688/
 

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
245
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
Если маслом не промывать, то одной банки 850 хватает?
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
599
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
245
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
Насчёт надо ли использовать 60 или нет - не знаю. Для меня подозрительно, что с переходом на 5-й халдекс и Вольво, и ВАГ выпустили новые артикулы жидкости. Причём если 055 у ВАГа ещё можно купить, то Вольво предыдущий артикул уже не продаёт.
Ни на одном форуме я не нашёл никаких упоминаний, чем отличаются эти жижи. Судя по фото это точно не разная упаковка, т.к. хотя бы цвет разный.

Насчёт хватает ли и был мой изначальный вопрос, т.к. есть отчёты на драйве, где насос снимают и заливают потом до краёв 700-800. Voyager_eliteМеню на прошлой странице отписался.

Я реально не понимаю, почему такая большая разница. Чем-то различается метод заливки? Есть разные модификации халдекса?
 

Боря

Новичок
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
г.Всеволожск
Автомобиль
VW TIGUAN
Замена маслс в Халдексе

Ничего сложного.Решил поменять на 60000 км. По мануалу. Купил оригинал масло(марку не рекламирую)найдёшь по VIN. купил шприц для закачки-отсоса жидкости 0.5 литра.ДА! Надо трубку поиметь диаметром 5-6 мм,а то в отверстие не влезет!!! купил две пробки вместо прежних,НО!!!! МОЖНО не менять! Глядя на мои вывернутые,промыл бензиком,продул ротиком и спокойно закрутил в конце ласково. Затяг - как для себя. Через сутки сползал-посмотрел на предмет течи,всё ОК.Да,после всех работ все пробки промойте ВДэхой и протрите досуха! Теперь о Главном! Конечно купил фильтр от VOLVO. Но когда слил масло,то понял что правильно мужики пишут на Форуме- не суйтесь куда не просят!!! Масло чистое, а фильтр доставать- на любителя! Я решил его оставить на 120-130 тыс.км . Ну вот и как бы всё! Нижнюю отвернул-слив пошёл. потом верхнюю отдал тихохонько,чтоб фонтан в личико не поймал и ждёмс пока не стечёт.Если не жалко масла(ну много его) можно заправить-слить,но это лишнее,да я и не говорил этого вам! Ориентировка по пробкам! Стоим спиной к передку по центру машины.Справа у редуктора правую руку поднимаешь и нижняя пробочка- слив! Теперь слева. Спиной к правому борту и смотришь вверх на редуктор- опаньки-там она одна сверху- заливная! Да на Форуме я всё нашёл,и с фото,и с артикулами, и с приблудами всякими! Спасибо,Форум!
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
я так правильно понял, поездить по боксу туда сюда достаточно?
не обязательно район объезжать?
если менять на подъемнике с вывешенными колесами, то не надо никуда ездить
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
347
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
Это кому как, мне пришлось проехаться т.к. поначалу передок "скользил":bk:

Ниже вложения которыми пользовался при подготовке к замене, может кому то помогут:
 

Вложения

  • Комплектующие для замены масла и фильтра в Haldex.doc
    122.7 KB · Просмотры: 129
  • Место расположения пробки заправочного отверстия муфты Haldex и сливная пробка муфты Haldex.doc
    201.3 KB · Просмотры: 25
  • Фильтр для муфты.doc
    264.6 KB · Просмотры: 24
  • Место расположения фильтра в муфте.doc
    135.2 KB · Просмотры: 28

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Я не ездил, подключил к насосу 12 вольт от старого АКБ и погонял, потом как раз около 60 мл долил. Выдавливал фильтр таким же макаром. Можно было через Васю, но лень было из под машины вылазить и руки мыть - у меня подьемник поднимает на 50-60 см, все работы только лежа, так что приготовил батарейку и провода заранее.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
924, есп отключить (кнопка такая есть:)) и не будет скользить. Хотя и без откючения на малых оборотах крутит
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу