Замена стоек на Koni. Надо ли?

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,854
Благодарности
672
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Надо в Кони отписать. Пусть деньги за рекламу гонят :)


Отправлено из моего iPhone 4s используя Tapatalk
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,962
Благодарности
872
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Стук при отбое передней подвески это особенность конструкции. Я это сразу заметил в 2007 когда пересел с Пассата Б-5 на Гольф- плюс. Если перед лежачим забудешь притормозить получишь стук, на Пассате этого не было.
 

SavelevVV

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
99
Благодарности
31
Адрес
Стрежевой
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI S&S
Установил Koni fsd

Здравствуйте Все! И так установка Koni fsd на VW Tiguan выполнена!, как это было…

После долгих размышлений какие стоики брать, решение было принято в сторону Koni FSD, 19 июня заказал в Санкт-Петербурге Koni fsd и оплатил заказ, 8 июля сам позвонил и спросил когда придут, в ответ перенесено на месяц, в этой связи затребовал возврат денег, деньги вернули 19 июля, и уже 20 июля я покупал Koni fsd в Одинцово, у VRC являющимся так же официальным дистрибьютором, у них к моему счастью комплект Koni fsd 2100-4109 в количестве 2 комплектов был в наличии, так же для участников нашего форума они предоставили мне скидку в размере 10%.

Собственно встал вопрос, где установить? Позвонил в VAG-Service, попросил войти в положение записать течении дня и они не отказали, отдельное спасибо Сергею, установка стоек проходила в тот же день с 15:00 до 18:00, так же заменены были передние опоры стойки амортизатора с подшипниками, все пыльники и отбойники, а так же задние опоры стойки амортизатора с отбойниками и пыльниками.

Внимание! задние опоры не убиваемые, подшипников в них нет, смыла их менять нету, пластмассовые пыльники так же не требуют замены.

Для передних амортизаторов покупал пыльники Febi 36006, т.к. оригинальные на морозе трескаются по причине плохого качества материала, Febi по качеству гораздо лучше, но! Пришлось всё равно устанавливать оригинал т.к. в месте соединения с опорой, Febi в диаметре меньше, соответственно не держится пыльник в опоре.

Внимание! не использовать гайки koni для крепления к опоре, которые идут с комплектом стоек, лучше ставить оригинал т.к. оригинальные внутренний диаметр и резьба такая-же но внешний диаметр гораздо больше.
Для крепления амо к задней опоре гайка номер N 103 041 02, для крепления стоек к передней опоре гайка N 910 216 01, так же не лишнем будет купить 2-3 запасных болта для крепления самой передней опоры N 101 277 07.

И так установка, на переднюю стойку с правой стороны мастер потратил много времени т.к. не выходил шрус, с левой таких проблем не было, с задними установка легче. Выяснилось, что передние стойки в посадочные место встают как родные, однако отверстие для закрепления стойки к автомобилю чуть-чуть не сходятся, пришлось немного просверлить.

После установки требуется развал схождение, показания расхождений на стенде были просто огромные, мастер вывел до так называемой зелёной зоны но так и не получилось вывести по нулям по задней оси т.к. ход регулировки закончился.

Первые впечатления после установки:
До Подольска примерно 40 км я летел, да, после трёх лет владения автомобилем он стал лучше чем был с салона, произведённый в 2011 году чип тюнинг + Koni fsd сделали автомобиль более динамичным и комфортным. С Koni управляемость на высоте, в поворотах и резких перестроениях держат уверенно и это с учётом того что покрышки 215х65R16, при резком торможение и динамичным разгоном «кивки» стали меньше, а относительно того что было утром они сошли на нет и. Одним словом до Подольска я ехал с удовольствием, да с таким, что требовалось срочно поесть лимонов, да побольше!!!:D

Итого:
Стоимость комплекта Koni FSD – 23535 рублей
Стоимость 4 опор, всех пыльников и отбойников 5900 рублей
Установка – 6000 рублей
Сход – развал – 2000 рублей

Итого: 37435 рублей.:cool:
 

Вложения

  • ФотоОтчёт установка KONI fsd.pdf
    7.3 MB · Просмотры: 53
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SnaP

smelyy

Участник
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
258
Благодарности
43
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TDI
Здравствуйте Все! И так установка Koni fsd на VW Tiguan выполнена!, как это было…

Есть ли у вас проблема с отбоем при проезде неровностей и т.п. как пишут другие участники форума?
 

SavelevVV

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
99
Благодарности
31
Адрес
Стрежевой
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI S&S
Есть ли у вас проблема с отбоем при проезде неровностей и т.п. как пишут другие участники форума?

Комплектация sport & style, пружины не менял, на sport & style стоят пружины которые не требуется менять, проверено мною лично и участниками данной темы. Как встали пружины в посадочные места в передней стойке сам смотрел, всё нормально, специально на отбой проверял, было пару кочек, нету отбоя. При переезде неровностей так же отбоя не было.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Весной себе поменял,описанных автором проблем при установке не возникло.Нигде ничего не рассверливали,всё стало как родное.Стойка кони где то на 2 см короче чем оригинал,проверяли снятую и новую.Развал схождения не делался,ничего сбиться не могло,мастер по регулировке был рядом.По времени заняло где то час.Пыльники и отбойники не менял.Вот после замены стабилизаторов,развал-схождение проверили,чуть чуть ушло,но не катастрофично,причём на задней оси.При резком ускорении нос теперь не задирается и клевки при торможении ушли совсем.
 

SavelevVV

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
99
Благодарности
31
Адрес
Стрежевой
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI S&S
Какой пробег был?, если не секрет месяц и год выпуска?:cool:
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4

SavelevVV

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
99
Благодарности
31
Адрес
Стрежевой
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI S&S
Точно не помню.25000км.где то.Выпуск машины декабрь 2011.

Ну вот, а у меня 76000, отбойники были все в плохом состоянии, автомобиль ездил часто по большим расстояниям сильно нагруженный, состояние правой передней стойки и опоры на фото видно, по факту ещё не много и стойка либо пробила опору и далее пробила капот или просто оторвалась от опоры и последствия были бы печальные.

Удачи на дорогах!:)
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Вопросец, пятой точке и позвоночнику комфортней стало? Мягче хочется, у меня тут много дорог без асфальта, гравий. Один раз перевозил плитки на 400 кг, вот тогда кайф был, всё отрабатывало как надо.
 

SavelevVV

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
99
Благодарности
31
Адрес
Стрежевой
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI S&S
Вопросец, пятой точке и позвоночнику комфортней стало? Мягче хочется, у меня тут много дорог без асфальта, гравий. Один раз перевозил плитки на 400 кг, вот тогда кайф был, всё отрабатывало как надо.

Врать не буду ещё не проверял, в воскресенье за городом проверю, но по причинам редким но с большим пробегом по грунтовым дорогам(порядка 500 км при поездке в Омскую область) именно fsd и выбрал, т.к. по трассе чуда ждать не стоит, амо просто не будут успевать реагировать на ямы или другие неожиданные неровности на дороге, а вот по грунтовке должны, так как при большом колебании там какой то клапан больше открывается и собственно так и становятся они мягче, т.е. чисто теоретически заехал на грунтовку, сначала потихоньку а как амо адаптировались к действующему покрытию можно и ускорится. Собственно из за редких поездок по грунтовке и в целом плохим качеством дорог в замкадье решил оставить размерность 215х65r16
 

nesh407

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
koni-store.ru
Автомобиль
Tiguan
Вопросец, пятой точке и позвоночнику комфортней стало? Мягче хочется, у меня тут много дорог без асфальта, гравий. Один раз перевозил плитки на 400 кг, вот тогда кайф был, всё отрабатывало как надо.

с FSD пятой точке всегда удобнее ))) машина едет лучше в разы!
Если кому-то нужны FSD или Sport - пишите в личку, есть в наличии!
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Парни, может после смены стоек у кого остались старые не нужные?
Буду приемного благодарен)))
Пишите в личку или сюда http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=15096
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
nesh407, а что скажете по аммортизаторам Koni Heavy Track или Koni Heavy Track Raid? Мне не нравится сама идея FSD - что-то там само настраивается. Я в это не верю. Из двух вышеперечисленных есть варианты для установки на Тигуан? Подходят ли они для лифтованной машины? Планирую сделать лифт, только не определился - бОльшей пружиной или проставкой.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vigant

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Cons, а зачем лифт Тигуану? Это ж паркетник... Внедорожных качеств больше не станет точно, а вот управляемость на асфальте потеряешь
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Alex999, для счастья именно пары сантиметров не хватает.
 

Игорь З

Новичок
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
24
Благодарности
8
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan 2,0tsi
Буду благодарен за ответ!!!!!

Cons, а зачем лифт Тигуану? Это ж паркетник... Внедорожных качеств больше не станет точно, а вот управляемость на асфальте потеряешь
Добрый день!!! Хотел спросить помогли америкосовские пружины??? Меня замучали эти стуки,И официалы питерские разводят руками говорят продали много у всех все нормально а оказывается я не один, все посылают на вибростенд да на диагностику ходовой то сними показания клиренса У меня Track&Field А у вас полностью выздоровил или всетаки есть отбой??? СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМЕННОЕ :ay:ЗА ИНФУ:ay::ay::ay::ay:
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Игорь З, пружины полностью не помогли. Отбой на передних есть все равно.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Отбой впереди и на штатных есть
 

Игорь З

Новичок
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
24
Благодарности
8
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan 2,0tsi
Отбой впереди и на штатных есть
На штатных у меня вообще не разу нечего подобного не происходило , прийдётся сделать вывод что амортизаторы FSD для штатных подвесок не подходят к тигуанам Track&Field так что не верти ,так красиво разрекламированных офиц.сайтам Koni, может с занижением -30 они и подходят ну это тому кто на это согласен

Добавлено через 11 минут
Игорь З, пружины полностью не помогли. Отбой на передних есть все равно.
Такой же или по меньше? И как на других аморт машинка ведёт себя? Есть смысл обзавестись? Прошу прощения за кучу вопросов но хотелось предупредить тигуановодов чтоб не попадали в непонятки. СПАСИБО!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу