Багажники от ES Auto

Замена задних пружин подвески

vlas

Гуру
Благодарности
1,159
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП
Осторожнее с проволоками. Порвётся или соскользнёт - мало не покажется.

Black Angel

Участник
Благодарности
271
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
Сжимать надо достаточно много ~ 2 полных витка (см. Фото выше).
Если работаете с проволокой, то использовпть только стальную, желатель в несколько слоев.
Если готовы делать развал, то открутите рычаг и вообще стягивать не надо.

Дима_89

Гуру
Благодарности
1,178
Автомобиль
T2 HL 220
Вообще собираюсь заменить корпус ступичного подшипника, развал-схождение по-любому делать надо будет. В Эльзе написано, что сначала надо пружину снять, а потом все остальное :confused:
Про рычаг подробней можно? Было бы хорошо, если без стяжек пружины можно обойтись.

titanik

Гуру
Благодарности
4,855
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 дорестайл
Дима_89, Чушь написана. Полнейшая. И про развал-сход тоже. Задние ступицы меняются вообще без откручивания чего либо за "кулаком". Доступ ко всем болтам, крепящим тормозную скобу и саму ступицу есть. Не очень удобный, но есть.
Буквально сегодня заменил левую заднюю.
Там проблема может быть в другом и очень большая проблема, если меняешь один и не в условиях СТО. Если надо расскажу в личке (ну или тут, если надо кому)

titanik

Гуру
Благодарности
4,855
Автомобиль
titanik, может я чего-то не понял :confused:, но я как раз кулак и собираюсь менять.
Про проблему - это откручивание болта ступицы?
А, пардон...ступил. Сзади же он не кулак называется, а корпус...
А проблема да - выбить привод из подшипника. Там есть тонкости, которые лучше знать.
Во-первых с собранном состоянии вал привода в двух шрусах имеет допустимый люфт максимум в 4 мм. По 2 мм на каждый из шрусов. Поэтому открутив болт приводного вала в ступице нельзя просто так е@ашить. Можно убить один из шрусов. Поэтому из инструмента сразу приготовь очень крепкий 3-х лапковый съёмник, кувалду на кило-полтора и лучше помощника.
Как только открутишь болты крепления ступичного, лёгкими ударами сзади по ступице делаешь равномерную щель между "кулаком" и ступицей. Заливаешь эту щель ВДшкой обильно.
Далее в эту щель вставляешь (засаживаешь молотком) толстые мет. шайбы в местах резьбовых ушек на ступице.
Далее вкручиваешь старый ступичный болт так, чтобы он чуть выступал головкой над поверхностью ступицы и колотишь. Если есть помощник, то попроси его крепко взяться за приводной вал и вместе с твоими ударами тянуть вал наружу. Это для того, чтобы случайно не заколошматить вал в шрус - тогда хана.
Если от ударов вал пошёл, то опять расширяешь щель и подкладываешь уже по 2 шайбы, опять молотишь. Если всё сорвалось с прикипания, то заливаешь внутренности ВДшкой и далее съёмником.
Если вал прикипел настолько сильно как у меня правый, то кувалда, шайбы, ВД-шка, помощник и терпение)).

Разогревать горелкой ступицу я не стал по той причине, что это прямая хана подшипнику (точнее системе АВС в подшипнике), и если ничего не получится, то собрать назад и доехать до сервиса проблематично.

Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Благодарности
1,178
Автомобиль
T2 HL 220
titanik, мда, обрадовал...
на такой гемор я не рассчитывал, да и Эльза без допинструмента обходится. Вопрос тогда: старую ступицу я в новый кулак смогу без проблем поставить?

titanik

Гуру
Благодарности
4,855
Автомобиль
Дима_89, Смажь всё молибденовой смазкой (ни в коем случае не литолом!), например и старая ступица в "кулак" влезет руками. Приводной вал карчёткой от ржи и тоже на густую смазку. Вообще в этом месте ВСЕ болты на смазку!
А по Эльзе да, всё просто)))) Открутите болт и снимите руками ступицу:D Кстати ещё одна засада. Болты, если они не откручивались с новья тоже сможешь сдёрнуть только оЧЕНЬ крепким воротком с дополнительной трубой. Правый болт мне в автосервисе 400-т Ньтоновым гайковёртом не сразу открутили. Долбили молотком, туда-сюда...в общем геморр может быть ещё тот с самого начала.

Тебе может и повезти, если ступицы по каким то причинам недавно менялись.

titanik

Гуру
Благодарности
4,855
Автомобиль
Дима_89, Любой мастер в гаражах, который знаком с Пассатами и их подвеской сделает тебе это почти не напрягаясь. Главное инструмент и не ссать)))

Дима_89

Гуру
Благодарности
1,178
Автомобиль
T2 HL 220
Просто уже обращался в один, а там отказались по Эльзе делать. Решил сам поменяю, ан нет, нет все просто.

titanik

Гуру
Благодарности
4,855
Автомобиль
Дима_89, Я бы на твоём месте попробовал. Собсно я сам менял не имея представления о таких сложностях)). Если и упрёшься во что то на каком то этапе, то всегда можно закрутить всё назад и в сервис. Это никогда не поздно.
Из "спец" инструмента нужен съёмник трёхлапка, 12-ти гранная бита М14, 12-ти гранная бита М12 Головка для ступичного болта (не помню на сколько...вроде на 22 многогранная звёздочка) и крепкий вороток с длинной ручкой.
Начни со ступичного болта. Если его сдёрнешь вися на воротке всем телом, то можешь дальше работать)

А, ну и стяжки пружины всё таки купи нормальные. Проволочки-верёвочки это не серьёзно.

Дима_89

Гуру
Благодарности
1,178
Автомобиль
T2 HL 220
Начни со ступичного болта. Если его сдёрнешь вися на воротке всем телом, то можешь дальше работать)
А закручивал его тоже всем телом? Там вроде надо моментом 200Нм.

Добавлено через 3 минуты
Стяжки пружин само-собой нормальные куплю. Вот только какой длины они нужны? В магазине чем длиннее, тем дороже..

titanik

Гуру
Благодарности
4,855
Автомобиль
Дима_89, 200 Нм это вес тела 80кг на воротке с ручкой в 60 см примерно. Это если не раскошеливаться на действительно дорогой и не нужный в быту динамоключ с такими параметрами.

При закручивании есть нюанс, который описан в букварях. ПРи вывешенном колесе зажимаешь тормоз (лучше на заведённой машине) и закручиваешь порядка 80 Нм. Остальные 200 тянешь при машине на колёсах (опять же с тормозами)

vlas

Гуру
Благодарности
1,159
Автомобиль
Дима_89, 200 Нм это вес тела 80кг на воротке с ручкой в 60 см примерно.
80кг=80х9,8=784Н х 0,6м=470НхМ. До фига как - то получается.:confused:
Потом подшипники разваливаются, а мы говорим: "Брак"

titanik

Гуру
Благодарности
4,855
Автомобиль
Дима_89, LICOTA ATC-2143
230мм вполне достаточно и для переда и для зада.
Тут главное, чтобы ушки захваты были не из листового металла, а литьё.

Добавлено через 3 минуты
vlas, В завершении флуда отмечу, что при откручивании передних болтов на вороток надели метровую трубу и на ней висел дядька под 90кг. Посчитай пожалуйста с каким усилием закрутили болты на заводе)))

vlas

Гуру
Благодарности
1,159
Автомобиль
vlas, В завершении флуда отмечу, что при откручивании передних болтов на вороток надели метровую трубу и на ней висел дядька под 90кг. Посчитай пожалуйста с каким усилием закрутили болты на заводе)))
Отворачиваются гайки и болты всегда со значительно большим моментом. Почему - не буду вдаваться в детали. Просто поверь.

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Благодарности
1,462
Автомобиль
ТИГУАН 2.0 TDI май 2011г (дорестайл) (CLJA) EGR-off / Valera-chips/ ABS 23/.
Lesjofors 42 950 84 подымает зад выше переда с проставками на 20мм

serso

Модератор
Команда форума
Благодарности
10,045
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
В завершении флуда отмечу, что при откручивании передних болтов на вороток надели метровую трубу и на ней висел дядька под 90кг. Посчитай пожалуйста с каким усилием закрутили болты на заводе)))
Некорректный пример. Усилие затяжки и откручивания как правило различается достаточно сильно.

АЕКТ

Завсегдатай
Благодарности
371
Автомобиль
T&F 2011 2.0 TDI дорестаил

Feel

Постоялец
Благодарности
684
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Сегодня был на ТО-90000 - у задней правой лопнувший нижний виток :aq: Буду заказывать Lesjofors. До кучи все колодки под замену (внутренняя справа и сзади и впереди), с передними не обидно - ещё родные, но задние уже менял на ATE Ceramic на 48000 плюс передний опорник слева щелкает. Да чё-то совсем не радует VAG. На предыдущей KIA в 70000 км поменял все пружины и аммо - пружины просели, аммо сдохли, но лопнувших не было. Правда, лопнувшая пружина никак себя не выдает ни кренами ни стуками.

Сверху Снизу