замерзает ручка двери водителя

Shikombo

Участник
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
348
Благодарности
72
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
Tiguan, S&S 2.0TSi AT
вчера удалось вылечить (на время?) сию аказию, которая реально напрягала...
что рассказал чел: практически вся ручка - сплошной пластик, как следствие вся конструкция довольно таки хлипкая...в итоге он разобрал ручку снаружи и поглубже утопил вовнутрь ту часть, к которой она крепиться. Потом всё собрал обратно и проблема ушла. Из металлических деталей там, получается, только винты крепления и пружинка, которая, как он сказал, крепится в пластике и толкает тот же пластик...похоже, что именно это и проделывают слесари у ОД
честно скажу, на сколько хватит не знаю
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
530
Благодарности
466
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
наружная ручка двери

сломалась наружная ручка двери, не открывает дверь, из салона ручка работает. Когда ее тянешь, идет очень туго не до конца, при отпускании в обратное положение сама встает очень медленно, нужно подталкивать рукой. Может было у кого такое, на что грешить (проявилось сегодня с утра, когда похолодало до -8, машину не мыл, на дорогах сухо как неделю)
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Замерз трос в двери. Поищите поиском, уже расписывалась процедура лечения. 1. Дверь разбирать придется. 2. Нет, само не пройдёт. Будет работать только в теплое время года.
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
530
Благодарности
466
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Замерз трос в двери. Поищите поиском, уже расписывалась процедура лечения. 1. Дверь разбирать придется. 2. Нет, само не пройдёт. Будет работать только в теплое время года.

ну если замерз трос, из-за влаги, думаю за лето она вся испарится, первый раз у меня такая фигня за 5 лет. Не понимаю ну разберу, продую, а потом опять влага попадет, и что заново делать?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
redline83, Я 2 года ждал, когда она испарится(на вторую зиму разобрал обе двери и сделал). У вас(у меня уже нет) внутри оплётки троса не смазка, а эмульсия, которая замечательно замерзает при отрицательных температурах(спасибо инженерам ВАГа за разные размеры пыльников на разных концах троса, и соответственно постоянный подсос грязи с водой внутрь оплётки).
А собственно, что я вас пытаюсь убедить в чем-то. Нравится кататься с замерзшими ручками - на здоровье. Хотите, можете отдать денег дилеру за замену троса, и вернуться к этому же вопросу через 2 года снова.
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
530
Благодарности
466
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
redline83, Я 2 года ждал, когда она испарится(на вторую зиму разобрал обе двери и сделал). У вас(у меня уже нет) внутри оплётки троса не смазка, а эмульсия, которая замечательно замерзает при отрицательных температурах(спасибо инженерам ВАГа за разные размеры пыльников на разных концах троса, и соответственно постоянный подсос грязи с водой внутрь оплётки).
А собственно, что я вас пытаюсь убедить в чем-то. Нравится кататься с замерзшими ручками - на здоровье. Хотите, можете отдать денег дилеру за замену троса, и вернуться к этому же вопросу через 2 года снова.

Я просто хочу понять, если я разберу и поменяю трос на новый (5N0 837 017 E) это не даст гарантий что через какое-то время ситуация не повторится, т. е. это конструктив такой и проще продуть высушить старый трос или нет?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Правильно поняли. Можете купить и новый, но не забудьте его пролить смазкой перед установкой.
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
530
Благодарности
466
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Правильно поняли. Можете купить и новый, но не забудьте его пролить смазкой перед установкой.

а что за смазка жидкая (типа wd40) или густая
у вас после смазки сколько уже нормально работает?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
redline83, wd40, больше ничем не проливал. После проливки 2 зимы прошло, проблем нет.
 

Igor-l

Новичок
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
16
Благодарности
8
Адрес
Сергиев Посад
Автомобиль
Tiguan Sportline TDI
сломалась наружная ручка двери, не открывает дверь, из салона ручка работает. Когда ее тянешь, идет очень туго не до конца, при отпускании в обратное положение сама встает очень медленно, нужно подталкивать рукой. Может было у кого такое, на что грешить (проявилось сегодня с утра, когда похолодало до -8, машину не мыл, на дорогах сухо как неделю)
Аналогичная ситуация, авто на гарантии, приехал к дилеру (Атлант-М). При сдаче машины мастер-приемщик сфотографировал ручку, которая не возвращается на место и сказал, что будем звонить в Фольксваген по поводу гарантийного случая, хотя намекнул сразу, что там откажут в гарантии. Не прошло и часа звонит мне мастер и говорит, что Фольксваген отказывает в гарантии ссылаясь на то, что попадание влаги в тросик и ее замерзание - это "природное явление" и сам по себе, якобы, тросик исправен и предлагает примерно за 2500 р. снять его, продуть, смазать и все собрать обратно. Согласился. Через пол-часа перезванивает опять и говорит, что все переигралось, оказывается после разборки двери выяснилось, что тросик сломался и его заменят по гарантии, уже заказали его и через два дня будет в наличии. Записался к нему через три дня, приехал и за 1,5 часа все сделали. Так что мне в некотором роде повезло.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
У меня произошла следующая ситуация. Когда в наш регион наконец пришли зимние температуры (мороз -19 ночью) на утро не смог открыть переднюю пассажирскую дверь (собирались ехать на природу, поездка не сорвалась только благодаря тому, что есть второй авто), причем дверь не открывалась как снаружи, так и изнутри. В уплотнителе проблем быть не может, т.к. вечером, предварительно на основании прогноза погоды сбрызнул все уплотнители силиконовым спреем и все замки дверей. Но получилось так, что срабатывает ЦЗ, все двери нормально открываются а передняя пассажирская нет, причем и наружняя и внутренняя ручки свободно ходят без усилий...думал какая серьезная поломка, но все равно решил проверить, поставил авто на теплый паркинг у ТЦ, и О ЧУДО - через 2 часа дверь преспокойненько открывается...приезжаю домой с хорошим настроением, что все норм и ничего не сломалось, ставлю авто, закрываю, предварительно многократно проверяю работу ручек двери (все работает)...на утро та же история...дверь не открывается, и наружняя и внутренняя ручки ходят без каких либо усилий...ХЕЛП!!! Куда копать и что делать? Может ли данная проблема произойти от того, что из за дефлекторов не заметил слегка приоткрытого окна и через щелку в салон намело много снега, на утро все очистил когда дверь открыл, но тогда была плюсовая температура и часть снега расстаяла и протекла внутрь...проблема в тросике или получается в моем случае в замок вода попала и замерзла???
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
через 2 часа дверь преспокойненько открывается...приезжаю домой с хорошим настроением, что все норм и ничего не сломалось, ставлю авто, закрываю, предварительно многократно проверяю работу ручек двери (все работает)...на утро та же история...дверь не открывается, и наружняя и внутренняя ручки ходят без каких либо усилий...ХЕЛП!!! Куда копать и что делать?
Проливать замки этим: http://tiguan-wiki.ru/pages/zamki_dverej
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
А это поможет в моей проблеме? Просто смотрю там смазывают для устранения стуков/скрипов...седня со знакомым разговаривал он ваще сказал, что типа вода в замок попала и до лета ждать чтоб все испарилось...или в принципе должно помочь когда опять в тепле постою и дверь начнет открываться сделать данные манипуляции и больше замок не должен замерзнуть???
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А это поможет в моей проблеме? Просто смотрю там смазывают для устранения стуков/скрипов...седня со знакомым разговаривал он ваще сказал, что типа вода в замок попала и до лета ждать чтоб все испарилось...

Есть еще у Вюрта спец смазка для замков( https://www.wuerthmarket.ru/products/30/08/07/8/влагу вытесняет), но мне сегодня даже эта помогла, хотя замки ей регулярно и так смазаны. Дня три не работал центральник на задней левой двери, не блокировалась. Обнаружил случайно, перестала лампочка замочка гореть при блокировке изнутри. Сегодня днем оттепели особой не было, просто прокатился прогрел салон и залил еще смазки в замок..все заработало через некоторое время :)
P.S. Буквально за пару дней до сильных морозов мыл машину вероятно в замки также влага попала..
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,678
Благодарности
1,890
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Прошлой вроде зимой Косте rokets чинили, не помню точно - не открывалась или не закрывалась дверь... но дело было в тросике между ручкой и замком. Он петлей и влаге некуда вытекать поэтому мерзнет. Прогрели, вылили воду, промазали маслом со шприца и смазки под пыльники. Больше не мерзло.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Dr.FIRE, У меня была проблема с тросами передних дверей. Удалось поймать только разобрав дверь в тепле, положить весь механизм на мороз(подождать пока замерзнет). Потом методом потяни туда, подёргай это удалось выяснить, что вода в тросе. Я бы поступил точно также и в твоей ситуации.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Всем спасибо за советы и подсказки! Решил я сегодня свою проблему. Опять загнал в теплый паркинг, нужно было срочно ехать и нужна была срочно работоспособность двери. Сначала пока еще не удавалось открыть, обратил внимание на определенный звук, когда при заблокированном ЦЗ тянешь внутри за ручку, происходит более слабый звук разблокировки, чем на остальных (рабочих) дверях. Через минут 17 периодического дергания за ручку и внутри и снаружи решил простучать хорошенько кулаком район дверного замка, и изнутри дверь открылась. Причина оказалось в тугом ходе защелкающего механизма на двери, не знаю как правильно называется, который зацепляется за петлю при закрывании двери. Видимо на него попала вода, а так как усилие на нем не большое, он не разблокировался ото льда. Как только заработал, я обильно залил все внутри ВД-шкой, куда смог подлезть через удлиняющую трубочку (другой смазки под рукой не было). После этого авто пол дня простояло, мороз за -20, дверь открывается без проблем, видимо ВД-шка вытеснила всю влагу и теперь подмерзать там нечему...рад что дело не в троссе, так как по всем отчетам тех у кого были проблемы именно с ним очень много гемора с разбором и смазкой это тросика...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
После этого авто пол дня простояло, мороз за -20, дверь открывается без проблем, видимо ВД-шка вытеснила всю влагу и теперь подмерзать там нечему...
Я бы на ВД-шку сильно не надеялся а смазал нормальной смазкой для замков которая погуще...
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Я бы на ВД-шку сильно не надеялся а смазал нормальной смазкой для замков которая погуще...
Ну это временная мера была, в тот момент тока ВД-шка под рукой была. Завтра заеду в автомагаз какой-нить и возьму че-нить из советуемого тобой выше
 
Сверху Снизу