замигала спиралька

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Т.д .это видимо было про опресовку впуска. :D



Вал турбокомпрессора просто так так редко ломает, обычно это происходит когда его прихватывает во втулках от перегрева и\или недостатка смазки.

Ты можешь язвить, но опрессовка первое что надо делать при проблемах с наддувом . Этот совет стандартный. Я могу сказать что по симптомам я предполагал то что в итоге произошло с мотором по озвученным симптомам . Но не стал писать наперед и пугать человека ,просто посоветовал поехать в сервис где смогут глядя воочию и трогая руками все сделать вердикт .
Касаемо сломанных валов на турбинах BW - это к сожалению частая практика . Так же как оторванная горячая крыльчатка наглухо заткнувшая выпуск . Такое и на 3.0ТДИ с такими турбинами происходит постоянно к сведению . И виной не всегда масляное голодание вала . Иногда достаточно просто иметь избыточное противодавление на впуске в виде засранного фильтра воздушного чтобы схлопотать подобное .
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Ты можешь язвить

Заметь ! я только продолжил за тобой.
И у меня тоже сожалению статистика печальная, каждая третья замененная без должного определения и устранения причин уходит в след за "убиенной".
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Т.д .это видимо было про опресовку впуска. :D



Вал турбокомпрессора просто так так редко ломает, обычно это происходит когда его прихватывает во втулках от перегрева и\или недостатка смазки.

согласен, я бы снял логи что бы отбросить версию кривого чипа
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
Добрый день!
Сколько стоит у вас чип-тюнинг( что льете!) с последующим удалением его и всего остального?
Заранее, благодарю.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Свежий, А что не видно в подписи;)
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
Ты можешь язвить, но опрессовка первое что надо делать при проблемах с наддувом . Этот совет стандартный. Я могу сказать что по симптомам я предполагал то что в итоге произошло с мотором по озвученным симптомам . Но не стал писать наперед и пугать человека ,просто посоветовал поехать в сервис где смогут глядя воочию и трогая руками все сделать вердикт .
Касаемо сломанных валов на турбинах BW - это к сожалению частая практика . Так же как оторванная горячая крыльчатка наглухо заткнувшая выпуск . Такое и на 3.0ТДИ с такими турбинами происходит постоянно к сведению . И виной не всегда масляное голодание вала . Иногда достаточно просто иметь избыточное противодавление на впуске в виде засранного фильтра воздушного чтобы схлопотать подобное .

Если я ошибся и вы этим не занимаетесь, прошу извенить?!
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,221
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Свежий, занимается, в личку ему напишите. Да и ехать Вам недалеко - я из Питера приезжал.:D
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Если я ошибся и вы этим не занимаетесь, прошу извенить?!
Занимаемся только вопрос не понятно к кому был . Если ко мне то в личку обратитесь . Все расскажу и объясню .
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
В общем отремонтировал я турбину, заменили картридж, поставили новый, все обошлось в 19500... Ехать стала даже лучше чем последние пол года...а можт просто кажется :D
Через пару дней опять заморгала спиралька - я в панике на сервис, кто мне турбину ставил отремонтированную - говорю смотрите, че за фигня...короче начали с диагностом копать...он сделал предположение, что проблема может быть в вакууме, т.к. ошибка загорается только в одном режиме - когда быстро многократно нажимаешь на педаль тормоза, причем даже на месте появляется...в общем диагност принес вакуумный пистолет и замерил вакуум, вместо 0.7 он показывает 0.5... затем он начал поочереди исключать все клапаны, которые используют вакуум...в итоге остались - вакуумный насос и усилитель тормозов...дальше разбирать уже не стал, т.к. на тот момент не было времени и возможности...кто сталкивался и может подсказать - в чем действительно может быть проьблема???
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Забыл добавить - ошибка все по тому же датчику давления наддува...как мне сказал диагност - она ничего не показывает...я так понимаю косвенно в случае потери вакуума система автоматически прописывает ошибку на датчик давления наддува...
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
В общем даю отчет о замене вакуумного насоса, после замены тестил авто в разных режимах, в которых у меня раньше всегда появлялась спиралька - ее больше не было!!! Наконец все заработало нормально, тормоза больше не пропадают, спиралька не горит! Ради интереса вскрыли с товарищем мой вакуумный насос - у него на крутящейся втулке пластиковая лопасть, которая ходит по зеркальной поверхности внутри корпуса насоса...в общем у меня эта лопасть была изнашена сильно, но самое главное - внутренняя поверхность вместо зеркальной с огромными бороздами, будто специально нарезанными - походу что то засосало с системы и долго гуляло по корпусу все там исцарапав и изрезав...вечером или завтра постараюсь скинуть фотки
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Задиры конкретные, их нарезал торец шабера.

походу что то засосало с системы и долго гуляло по корпусу все там исцарапав и изрезав...

Один из капиляров вакуума уходит в клапанную крышку как вариант по нему сосет картерные газы с сажей. Замена устранила последствия задиров прричины вероятно остались если это не был брак материала покрытия шабера.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Dr.FIRE, Тут для этого и тему новую запилить можно. Так как ты первый с этим столкнулся. Описать симптомы добавить фото. А то утонет в этих сообщениях важная инфа.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Dr.FIRE, Тут для этого и тему новую запилить можно. Так как ты первый с этим столкнулся. Описать симптомы добавить фото. А то утонет в этих сообщениях важная инфа.
И я вот тоже заметил, когда пытался че-то найти по моей теме, что нету похожей инфы. Я не против, может кому то действительно пригодится, т.к. у меня решение проблемы было похоже на гадание на кофейной гуще, а конкретно мне мой знакомый указал на вакуумный насос только по причине того, что у него на ремонте в свое время была ауди а4 2007 года тоже с 2-х литровым дизелем, правда буквенное обозначение другое, но зато насос точно такой же был, так вот в итоге они вычислили что именно в насосе проблема, сняли, хотели разобрать и отремонтировать, а когда разобрали поняли что он не ремонтопригодный, хотя ремкомплект вроде даже на него есть...а самое главное то - что ошибка выскакивала по клапану турбины и загоралась спиралька, а по клапану по той причине, что клапан работает за счет вакуума, а от недостаточного вакуума он видимо не полностью открывался и выпадала ошибка...
...короче если есть какие идеи для создания новой темы - давайте запилим:cool:
З.Ы. Сейчас езжу и наслаждаюсь, т.к. мне кажется она резвее стала ездить, несмотря даже на зимние дороги почувствовал)...т.к. мне сказали, что у меня до этого турбина скорее всего недодувала, т.к. шток клапана полностью не открывался по причине недостатка вакуума
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Первое на что влияет недостаток вакума это тормозные свойства.
Да, непосредственно в момент загорания спиральки педаль тормоза становилась очень ватная...но через пару нажатий вновь начинала нормально функционировать...
 
Сверху Снизу