Зарядка аккумулятора (зарядные устройства и их правильное применение)

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Магнитола должна отключаться через 20 минут, и к тому же машина отрубает все потребители при критическом падении напряжения.

А глубокий разряд к примеру ниже 9 вольт у кальциевых АКБ необратимо уменьшает емкость батареи (т.е. запас, количество накапливаемого при заряде электричества и пусковой ток меньше потом и быстрее падает на нагрузке).
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Подзаряжайте чаще АКБ зимой и все будет ОК.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Так что три года это наверное потолок для многих совр-х аккумуляторов...
Королла 2005 года. В этом году продал.
В том же году за 2,5 стояния летом посадил АКБ - только цз работал. Зарядил - и всё прошло. Но у меня кроме штатных потребителей ток постоянно высасывала - сигналка, зарядка телефона и ноута. Итог в конце марта этого года сел практически в движении.
Снял, ночь заряжал - и опять как новый...

ПС. Плотность электролита ни разу не проверял и ничего не доливал - уровень в норме. акк Мутлу.

Черный глаз - это значит здоровый АКБ,желтый или зеленый,значит заболел.
У меня в букваре написано, что цвет глазка сигнализирует лишь уровень электролита
В Королле и Джаза - цвет глазка менялся после подзарядки. Либо функционирует по-разному, либо трудности перевода у ВАГа :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Черный глаз - это значит здоровый АКБ,желтый или зеленый,значит заболел.
Не правда: "В процессе работы автомобиля уровань заряженности аккумуляторной батареи отражается на изменении цвета индикатора зелёный, чёрный или белый. Зелёный цвет индикатора свидетельствует о том, что аккумуляторная батарея заряжена и её можно эксплуатировать. Чёрный цвет информирует о разряде аккумуляторной батареи и о необходимости её зарядки. При белом цвете индикатора батарею эксплуатировать нельзя она выкипела, и уровень электролита в этой банке снизился ниже корпуса индикатора."
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
"В процессе работы автомобиля уровань заряженности аккумуляторной батареи отражается на изменении цвета индикатора зелёный, чёрный или белый. Зелёный цвет индикатора свидетельствует о том, что аккумуляторная батарея заряжена и её можно эксплуатировать. Чёрный цвет информирует о разряде аккумуляторной батареи и о необходимости её зарядки. При белом цвете индикатора батарею эксплуатировать нельзя она выкипела, и уровень электролита в этой банке снизился ниже корпуса индикатора."
Вот это больше походит на правду.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
"В процессе работы автомобиля уровань заряженности аккумуляторной батареи отражается на изменении цвета индикатора зелёный, чёрный или белый. Зелёный цвет индикатора свидетельствует о том, что аккумуляторная батарея заряжена и её можно эксплуатировать. Чёрный цвет информирует о разряде аккумуляторной батареи и о необходимости её зарядки. При белом цвете индикатора батарею эксплуатировать нельзя она выкипела, и уровень электролита в этой банке снизился ниже корпуса индикатора."

А где именно это написано?


Вот это больше походит на правду.
Не один я разглядел в букваре табличку на стр. 330.
Но там именно про уровень речь.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
В общем купил я на смену моей , безвременно скончавшейся АКБ новую-VARTA Blue Dynamic (D24) и теперь у меня появился вопрос: а надо ли её подзаряжать перед установкой на Тигуан???
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,687
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
KAN©, Не ориентируйтесь на авторитеты по репутации набитой в пизде&ных темах.
В родной батарее глаз белый низкий уровень электроита, черный в норме т.е. два состояния.
В неоригинальной: глаз белый низкий уровень
глаз черный уровень в норме низкая плотность
глаз зеленый уровень в норме и плотность более 70% от исходной.


Но там именно про уровень речь.

так и есть.
 
Последнее редактирование:

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
а надо ли её подзаряжать перед установкой на Тигуан???
Посмотрите дату производства.
Обычно 3-6 месяцев и подзарядка малым током (1-2А) не помешает.

ОФФ я последний раз акк на 2109 покупал у официального представителя Тюменского аккумуляторного. Акки все свежие - 2 недели от роду - не было смысла заряжать.

Добавлено через 2 минуты
В неоригинальной:
Мне кажется тут сильно от производителя акк зависит.
У Джазовой батарейки есть варианты - красный, синий )))))
 
Последнее редактирование:

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Посмотрите дату производства.
Обычно 3-6 месяцев и подзарядка малым током (1-2А) не помешает.

ОФФ я последний раз акк на 2109 покупал у официального представителя Тюменского аккумуляторного. Акки все свежие - 2 недели от роду - не было смысла заряжать.

Добавлено через 2 минуты

Мне кажется тут сильно от производителя акк зависит.
У Джазовой батарейки есть варианты - красный, синий )))))
По правде говоря там черт ногу сломит: в инете про маркировку даты изготовления Варты разные способы расшифровки дают- от набора цифр и букв, до цветного кружка на АКБ)) Но на сколько я понял, покопавшись в этой абракадабре, она апреля месяца этого года получается..Хуже то не будет, если я её немного подзаряжу?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
В родной батарее глаз белый низкий уровень электроита, черный в норме т.е. два состояния.
Т.е. в родной батарее глазок показывает только уровень, а на изменение плотности не реагирует, что ли? Ни чего себе - прогресс!!!
Сегодня вечером сяду изучать мануалы. Слава богу у меня их три: Г+ 2008г.в. тигуан 2008г.в. тигуан 2012г.в.

Добавлено через 1 минуту
KAN©, Не ориентируйтесь на авторитеты по репутации набитой в пизде&ных темах.
В выражениях попросил бы быть поосторожней, Уважаемый.
 
Последнее редактирование:

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Хуже то не будет, если я её немного подзаряжу?
Если на автомате - то нет.
А в ручном режиме и 5-7А амперами за 10-24 часа - повысите плотность электролита, понизив уровень.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
697
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Если на автомате - то нет.
А в ручном режиме и 5-7А амперами за 10-24 часа - повысите плотность электролита, понизив уровень.
5-7 А за 10 часов новый Ак. просто закипит.( что в последствии сократит его жизнь):mad:

Белый СВВВ на ручке.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Не один я разглядел в букваре табличку на стр. 330.
Соглашусь с Вами. Зеленым глазок был на неоригинальном аккуме. Здесь ФВ сэкономил , возможно под девизом "владелец должен ездить, а обслуживать - дилер".

Добавлено через 2 минуты
В общем купил я на смену моей , безвременно скончавшейся АКБ новую-VARTA Blue Dynamic (D24) и теперь у меня появился вопрос: а надо ли её подзаряжать перед установкой на Тигуан???
Если свежий - то не стоит.
 
Последнее редактирование:

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
697
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Mavic1, Подзарядка не повредит, но желательно под контролем (т.к. уровень его зарядки число -Х) . И ни какого "ручного насилия" (в ручную добавлять ток заряда) Падение тока заряда до 1 А показывает, что Ак. зарядился.

Белый СВВВ на ручке.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Сколько людей-столько и мнений :). Видимо все же подключу АЗУ и посмотрю, что там отобразится на дисплее: если ток будет высоким-то подзаряжу, а нет- тогда установлю на Тигуан.
 

zebede

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
73
Благодарности
11
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2
Читаю и удивляюсь. ЗУ я купил к своей 1й машине жигулям -классике . Но оно не понадобилось. Потом была шкода потом гольф-плюс . Про ЗУ даже не вспоминал.
И вот у меня тигуан ! И такая живая тема про подзарядку акк. Видимо развитие идет по спирали лет на 15 назад . То ли акк стали хреновее делать то ли машины?
Мой тигуан меня тоже предупредил однажды что аккумулятор разряжен.
На предыдущих машинах и радио слушал и габариты оставлял на ночь (случайно) - ничего не происходило. Что бы периодически подзаряжать акк -никогда. Видимо придется доставать зарядку купленную еще для ваза -классики , пригодилась через 15 лет :)
 
Последнее редактирование:

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
697
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
zebede, Расплата за комфорт.... Кондиционер+ постоянно включенные фары+ попогрейка+.... Генератор в три раза мощнее жигулевского ни для того, что бы нагнуть жигули.

Белый СВВВ на ручке.
 

zebede

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
73
Благодарности
11
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2
"А как он предупреждает?"

RCD 310 взяла и написала АККУМУЛЯТОР РАЗРЯЖЕН

Я каждый день жду жену вечером примерно полчаса . Раньше подъезжал и просто ждал -свет на автомате (габариты горят) музыку тихо слушаю. А после такого предупреждения НИ НИ . Габариты гашу , музыку выключаю , сижу тихо соплю. А то вдруг чего :)
А вы говорите комфорт ...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу