Зарядка аккумулятора (зарядные устройства и их правильное применение)

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
У меня ещё с советских времён сохранилось такое ЗУ и на нём в конце зарядки (когда аккумулятор уже стабильно "кипит") как раз и есть напряжение порядка 16В. Только вот как такое отразится на современном аккумуляторе... Хотя здесь как повезёт. Когда-то аккумуляторы (Baren и Titan), купленные в России я обслуживал по науке: два раза в год заряд-разряд-заряд, корректировка плотности и т.д., больше 4-х лет они не ходили

Ну "раскачка" АКБ с кипением проверкой плотности и добавлением дистилята оправдана на свинцовых аккумуляторах. И вы правильно сказали что ЗУ лежит с советских времен. Тогда в условиях дефицита и резину сами ошиповывали:mad:!
Современные АКБ в основной своей массе гибридные и можно ли их доводить до кипения и не ухудшит ли это их характеристик не знаю :confused:, а самое главное не хочу изучать данный вопрос потому как при ценах на бензин - аккумулятор стоит как 1,5 раза заправится :D. ИМХО - расходник!А если еще вспомнить упомянутый вами титан (арктик купил себе как-то, повелся на ампер-часы и заявленный пусковой ток), как намумукался с ним и что он все равно сдох через полтора года. На фокусе его родной аккумулятор (кстати был совсем без опозновательных знаков) сдох ровно через три года, и реанимироваться не захотел.

Так что сейчас мой выбор это хороший производитель акумуляторов, проверенный поставщик и замена батареи на новую при первых ее поползновения сдохнуть! И в течении всей эксплуатации не вспоминать о нем больше!
 
Последнее редактирование:

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
5600 и 3200. Смотрел сегодня и в Ексисте и в нескольких интернет-магазинах. Может быть всё-таки в этих магазинах у Боша другой разрез глаз?
С какого другой?
Разные поставщики у Экзиста - у поставщиков разный срок и цены.
Экзист сам поставками не морочится.
У меня 2 строчки видно
Bosch 0 189 999 030 Устройство зарядное "C3" Есть картинкаПараметры
дата обновления (актуальности цегнника) 17.12.13 11 дней - 2 846,77р.
дата обновления (актуальности цегнника) 06.11.13 6 дней - 5 286,04р.

Если невтерпеж 11 раб дней ждать, то выбирайте за 5286 руб.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
17.12.13 11 дней - 2 846,77р.
06.11.13 6 дней - 5 286,04р.
Сегодня уже 12 дней - 3046 р.
7 дней - 5656 р.
А С7 - 7048 и 11300 р.!!! Дурдом полный, цены меняются каждый день.
Неужели есть идиоты, кто это купит по такой цене.:D
...при ценах на бензин - аккумулятор стоит как 1,5 раза заправится...
И это скорее всего правильно.:) Видимо, ещё срабатывает стереотип из прошлого, когда аккумулятор был большим дефицитом и стоил немало...
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
В твери я брал за 2800р.С-3
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Этот журнал за рулем наговорит такое,только слушай,кто ему больше заплатит тот и в лидерах.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Но у меня горело...
Гореть конечно может.:) Но платить за достаточно простое ЗУ цену 3-х новых хороших аккумуляторов для того, чтобы 1-2 раза в год подзарядить старый это уж точно круто.:D
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Как я уже где то здесь писал, что я посадил АКБ музыкой, запускал пришлось пускачём; пробовал заряжать- подозрительно быстро ЗУ показало , что заряд завершён, но тем не менее через пару дней машина как то натужно заводилась. Ездил на довольно большое расстояние(по идее АКБ должна подзарядиться) , однако, после ночи стояния на улице Тигуан завёл лишь прикурив: стартер вообще не схватывало, лишь мигали лампочки и трещала рэлюшка..В общем купил новую Варту, но ставить не стал-оставил в гараже. Машина с прежним АКБ простояла больше месяца, т.к была без надобности и вот на днях потребовалось съездить в деревеньку, и я решил заменить АКБ. Стал откручивать клеммы, и заметил , что "+" как то туго снимается. Я его покрутил, и что то мне взбрело попробовать завести машину, и о, чудо- машина, после простоя больше месяца с натугой, но завелась! А ведь перед этом и музыка не включалась, и свет не горел и МФА если теплился, не говоря о прокрутке стартера- его вообще не было , даже намёка!.
Получается, что АКБ у меня был не так и плох, а проблема в том, что окислилась клемма, и протекали лишь малые токи, не достаточные, чтобы прокрутить стартер, поэтому он не разу и не схватывался. Заряжал АКБ я не снимая с машины, клемм, естественно, не трогал...
Вот теперь мне урок- прежде чем покупать новый АКБ надо разобраться,а все ли в порядке с клеммами :).
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Mavic1, Ну так бывает, ничего страшного. И для фольклора полезно, вероятно, рождается что то типа такого: "Дело было не в бобине, человек сидел в кабине."
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
C5_Break, Да я понимаю, что ничего страшного , просто обычная лень (ведь хотел с самого начала снять и обратно накинуть клеммы) мне обернулась тратой некоторого количества денежек и немного нервов :). Зато теперь имею урок и дополнительный, правда не совсем новый, но вполне рабочий аккумулятор ))).
Кстати, при замене АКБ отчего то не произошёл сброс настроек стеклоподъемников, хотя время, пробег, расход и обнулились. Но для меня главное, что не сбросились настройки радиостанций-ужасно не хотелось бы их выставлять заново,уж очень муторно.
 
Последнее редактирование:

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
C5_Break, Да я понимаю, что ничего страшного , просто обычная лень (ведь хотел с самого начала снять и обратно накинуть клеммы) мне обернулась тратой некоторого количества денежек и немного нервов :). Зато теперь имею урок и дополнительный, правда не совсем новый, но вполне рабочий аккумулятор ))).
Конечно! А запасной автомобиль не подумывали прикупить? На всякий... :D
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Mavic1, Мне проще. у меня есть парочка в запасе...
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
За АКБ надо следить,чистить,подзаряжать и т. д.
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
qavrilov11, Можно?:D Ох... а я переживал...
 

Lev Rizkov

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
67
Благодарности
0
Адрес
Козьмодемьянск РМЭ
Сегодня утром сел АКБ, вчера все норм, индикатор не светится.
У меня старый советский зарядник, но есть автоматический режим.
Аккумулятор 12V 72Ah 380A DIN.
Как его правильно зарядить.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Сегодня утром сел АКБ, вчера все норм, индикатор не светится.
У меня старый советский зарядник, но есть автоматический режим.
Аккумулятор 12V 72Ah 380A DIN.
Как его правильно зарядить.
Есть несколько вариантов:
1. Внимательно читаешь инструкцию к заряднику и описание автоматического режима, действуешь по инструкции.
2. Снимаешь с машины (отсоединяешь клеммы) и заряжаешь током не более 7,5 А около 12 часов (рекомендуется 3-4А сутки).
3. Просто подключаешь зарядник и заряжаешь током 5-10 А(лучше меньше).
В любом случае стоит пройтись по магазинам и прицениться, узнать, куда бежать если (не дай Бог) начнет садиться регулярно.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Клеммы? смотри п.3
Указатель тока на приборе есть? Если есть, включай авто, посмотри чтоб ток не был больше вышеуказанных значений, и не парься.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу