Жёсткая подвеска нового Тигуан

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А так конечно я бы предпочёл видеть пневму)))

Пневмы они тоже разные бывают. Все зависит от настроек и приоритетов производителя. Достаточно вспомнить совсем немягкий Mercedes-Benz W205.
Ну и заводскую, а не колхозную пневму на Тигуане мы не увидим примерно никогда)
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Пневмы они тоже разные бывают. Все зависит от настроек и приоритетов производителя. Достаточно вспомнить совсем немягкий Mercedes-Benz W205.
Ну и заводскую, а не колхозную пневму на Тигуане мы не увидим примерно никогда)
Согласен, например пневма на XC-60 мне понравилась гораздо меньше пневмы Q5.
Не увидим, поэтому DCC было бы неплохим подспорьем как и наличие именно Офроуд версии на 17-18 колёсам максимум с короткой рейкой, это была бы более интересная версия для РФ чем был Спортлайн на тяжеленных 19 колёсах без DCC и со "спорт обвесом" который не всем нужен. Но имеем что имеем))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А чего на пневму-то молиться? Само по себе это никаких характеристик подвески не даёт, важны настройки всех элементов, включая амортизаторы, стабилизаторы и т.д. Французы вообще по-своему извращаются с шасси, и в чём-то у них тоже неплохо получается, особенно в части комфорта.
 

Lev_kon

Новичок
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan Highline 220 chhb
Установлены Koni SA. Задние постукивают, при проезде маленьких неровностей. Глухое такое постукивание.
Причем сама работа амортизаторов вопросов не вызывает. Скорее просто дискомфорт из-за этих стуков.
Кто еще на Koni SA ездит, скажите, у кого есть такое?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: pro1

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Установлены Koni SA. Задние постукивают, при проезде маленьких неровностей. Глухое такое постукивание.
Причем сама работа амортизаторов вопросов не вызывает. Скорее просто дискомфорт из-за этих стуков.
Кто еще на Koni SA ездит, скажите, у кого есть такое?
У меня, левый задний застучал, сначала казалось что левый передний но локализовал, теперь осталось понять стучит ли сама стойка или опора, плюс надо подёргать задние стойки стаба но очень сомневаюсь что дело в ней, она там маленькая и нагрузки слабые на мой взгляд да и у машины пробег 10к...
Причём стуки возникают не всё время, а именно на определённых неровностях типа ям на отбой, устанавливали 100% как надо и я следил очень внимательно, так что на установку не попенять. Зимы у меня очень мягкие, ямы стараюсь обруливать, крышки амортов закручены как надо.
И да, на обычной дороге ВООБЩЕ никаких звуков, аморты работают прекрасно, только на грунтовке с кучей камней или на ямах с острыми неровностями на медленной скорости слышно, на стыках обычный звук амортов и стука не слышно или его нет, не знаю.

Помню тут кто-то писал, что на более лёгких колёсах стучат, не сходится ибо стучать тогда должны все, а стучит только левый задний. В разбитую опору верю слабо, у Октавии намного ниже нагрузки на опору чем у Тигуана или Кадьяка, в том числе и задние ибо меньше вес жопы да и машина загруженная ездит не так и часто, тем более по ямам, на если и так то явный брак... С багажника вытаскивал вообще всё что могло стучать, так что это на 100% либо аморт либо опора либо стойка, буду смотреть ибо яма есть в гараже.

P.S Вполне возможно раскрутился тот самый доп клапан отбоя который делает эти аморты чуть комфортнее других Кони... Какая ирония если так. :Lol11:
Етижи пасатижи, я на этих амортах всего 7к проехал в условиях гораздо тепличнее чем у большинства в РФ, 7к и уже аморт застучал, то ли я везучий то ли Спешиалы и правда говно. На Спортах в своё время проехал почти 20к, вообще никаких проблем не было, надо было брать либо Спорты либо Стр но решил поэкспериментировать, бгг.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lev_kon

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Может, колодки? Есть тема про бренчащие колодки. Передние точно.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Может, колодки? Есть тема про бренчащие колодки. Передние точно.
Думаю нет, проверял тормозом и тд, не влияет, думаю и не направляющие супортов, защитная рамка тоже не звенит.
 

Lev_kon

Новичок
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan Highline 220 chhb
Flashback, у меня всё очень похоже на то, как Вы написали. Глухое постукивание появляется на небольших неровностях, и на медленной скорости.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback, у меня всё очень похоже на то, как Вы написали. Глухое постукивание появляется на небольших неровностях, и на медленной скорости.
Я в выходные хочу снять амортизатор, благо задние снимаются очень легко в отличии от передних, даже опору откручивать не понадобится, если стучит опора будет сразу понятно, если проблемы с самим амортом то тоже будет понятно, а затем уже буду думать про гарантию(мне не очень удобно, отправлять транспортной далеко, платить, ждать, не факт что заменят) и тд, если что просто куплю задний ибо не так уж и дорого, но если застучит что-то ещё то уйду со Спешиалов вообще и никогда не куплю, надо брать Стр или Спорт у которых проще конструкция и меньше привередливость.
Впрочем может это и просто брак, кто знает но условия у меня как я уже сказал тепличные и установка на 100% была прям по бумажке, никаких гайковёртов, динамоключ с нужным моментом и тд.

Пока на 90% уверен, что это аморт, слабо вериться в опору и тем более в заднюю стойку стаба, стойка должна стучать громче и звонче на мой взгляд, опыт имеется и слух очень хороший.

P.S Думал про Бильштайн Б6 но всё же не хочу, очень жёсткие они, рулёжка кардинально на пузотёрке не меняется, а вот долбить под зад на каждой кочке будет сильно. Так что ежели понадобиться то(застучат ещё какие-то аморты например) перейду на скорее всего на Стр ибо тоже самое что и Спорты только ещё надёжнее конструкция, не хочу заморчаиваться с ненужными мне регулировками, жаль будет только потерянных денег. Стоковые аморты естественно исправны и лежат в гараже, так что ежели что на чём перекантоваться есть.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lev_kon

Lev_kon

Новичок
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan Highline 220 chhb
Буду ждать результатов Вашего эксперимента.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Буду ждать результатов Вашего эксперимента.
У вас остались старые? Как вариант махнуть задние на стоковые которые не стучали и если звук прекратиться то...
Это я к тому, что необязательно у нас с вами одинаковая проблема.

P.S Если поленюсь отправить по гарантии то разберу аморт, благо ключ и условия имеются, очень интересно если люфтит доп клапан то за счёт деформации лепестка или же именно потому что раскрутился, а то может ещё и самостоятельно пофиксить можно, если так то постараюсь описать опыт, может кому пригодиться но это всё пока ЕСЛИ.
 
Последнее редактирование:

Lev_kon

Новичок
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan Highline 220 chhb
Старых не осталось. Но на слух у меня правый задний стучит чаще и громче. Специально катал человека сзади, он подтвердил. Попробую местами поменять левый и правый.
Но, чувствую, придётся на Стр переходить))
 

Ник81

Новичок
Регистрация
12 Июл 2021
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2
Приветствую товарищи
317 330 или 314 883 у них есть какая то разница, кроме стоимости?
передние нужно заменить, и нужно к ним еще что то докупать?
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Купил аморты и опорные подшипники к ним, просто не хочу потом второй раз лезть. Замену совмещу со сменой резины и колодок. Родные аморты начали бесить/помирать/бренчать к пробегу 65 ткм
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Miser

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур

basil

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
55
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан II TDI
Привет. Клиренс не изменился? Ведь шток длиннее. Если только на перед их поставить не задерет морду?
Привет. Не обратил внимания. Не могу ничего сказать.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
В общем снял свой задний левый Кони СА, понимание что именно там стучит не пришло.
Люфта штока нет, опора сидит на аморте хорошо без люфтов, отбой и сжатие в норме без каких-то скачков и тд, резьба опоры судя по всему в норме, сайлентблок в норме, при тряске аморта ничего не стучит... Заказал ключи для снятие-установки опоры для сток амортов и Кони, хочу переставить эту опору на свой стоковый задний левый аморт, если стук пропадёт то значит стойка, если нет то опора.

P.S Смутило то, что на отверстиях для болтов опоры аморта следы от резьбы набило, есть мнение что их разбило из-за рукожопов дилера которые недокрутили и теперь на острых неровностях есть люфт... Но это пока только предположение. Хорошо задний аморт снимать легко, с передним бы секса было сильно больше. В общем как найду причину стука то отпишусь, мало ли кому полезно будет.
 
Последнее редактирование:

tiguanK1

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2021
Сообщения
38
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2
В общем снял свой задний левый Кони СА, понимание что именно там стучит не пришло.
Люфта штока нет, опора сидит на аморте хорошо без люфтов, отбой и сжатие в норме без каких-то скачков и тд, резьба опоры судя по всему в норме, сайлентблок в норме, при тряске аморта ничего не стучит... Заказал ключи для снятие-установки опоры для сток амортов и Кони, хочу переставить эту опору на свой стоковый задний левый аморт, если стук пропадёт то значит стойка, если нет то опора.

P.S Смутило то, что на отверстиях для болтов опоры аморта следы от резьбы набило, есть мнение что их разбило из-за рукожопов дилера которые недокрутили и теперь на острых неровностях есть люфт... Но это пока только предположение. Хорошо задний аморт снимать легко, с передним бы секса было сильно больше. В общем как найду причину стука то отпишусь, мало ли кому полезно будет.
Lev_kon Flashback
У меня кони SA сзади через полторы тысячи км начали мелко и назойливо постукивать/"барабанить" при проезде мелких неровностей. В итоге я их снял. Если снятые амортизаторы трясти/сжимать никаких люфтов/шумов не слышно. На нижних отверстиях амортизаторов тоже были следы от резьбы болтов.

Сейчас стоят штатные заводские, на них мелких "барабанных" звуков нет, есть обычные "штатные" стуки при проезде ям. Исходя из того что на заводских амортизаторах этой проблемы нет я думаю что дело в конях. В теме всего несколько таких жалоб, остальные люди очень довольны. Думаю я нарвался на брак, вам похоже тоже "повезло"
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Приехали жёлтые ништяки
 

Вложения

  • IMG_20230405_121144.jpg
    IMG_20230405_121144.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 27
Сверху Снизу